RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Где твое солнце, Рахиль?, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Где твое солнце, Рахиль?»


Текст рассказа: «Где твое солнце, Рахиль?»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 21:28, Анна Д пишет:
Анна Д ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, автор, я прочитала и мне очень понравилось. Хороший слог и грамотный текст сделали чтение приятным. Героиня получилась живая, ей действительно сопереживаешь. Отличная работа, желаю удачи!

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 23:51, maiplmsk пишет:
maiplmsk ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Сначала скажу о хорошем. Текст легко читается, нет лишних описаний или деталей. Автор умеет вызывать сопереживание к героям, ГГ получилась приятной, второй персонаж, горянка, забавная. Мир интересный, плюс органично вплетена легенда о том, как все получилось так, как получилось. Короче, рассказывать истории автор умеет, тут нет вопросов.

А теперь к тому, почему все-таки не понравилось. Заранее извиняюсь, если слишком субъективно.

В этой истории плохо то, что нет катарсиса. Ситуация понятна: вот прОклятая девочка, которую должны сжечь, потому что она такое себе "лихо одноглазое", приносит несчастье, а в будущем вообще должна всех убить. Почему избавляются от таких - понятно. Что это несправедливо - тоже очевидно.
Героиня вроде бы борется с несправедливостью, хочет то ли с Духом, который наслал проклятье поквитаться, то ли выбраться из этого проклятья, но в результате... ничего?
То есть, ну, тлен-бзхднст, понятно. Но вопрос: зачем это все? Зачем рассказывать историю, где нет никакого плоттвиста, ничего, что бы как-то переворачивало сюжет. Можно было бы просто оставить на моменте, где ее соседи сжигают, что ли. Или даже свои. Короче, отстутствие катарсиса приводит к вопросу "что это было и зачем", и ответа на него я для себя не вижу.
Минус ставить не буду, но как-то так.

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 13:01, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1651
профиль

Репутация: 189
Прочитала рассказ.
Автор начал за здравие, а кончил за упокой.
История проклятой девочки, которую бросила семья в запертом доме, потому что она ЗЛО. Девочка. Рахиль, умудряется выбраться из подпаленного добрыми соседями дома и каким-то образом телепортируется в параллельный мир. Кстати, вот этот момент бы четче прописать. Рахиль оказывается в мире духа сумрака. который как раз и проклял ее народ и виновен в том, что она такая. И появляется вторая героиня рассказа, горянка, странное, но забавное существо. Получилась она даже лучше главное героини. И на этом рассказ начинает тухнуть.
То есть Рахиль непонятно как попала в этот мир, даже горянка не знает, почему. Девочку должен по идее забрать этот самый сумрачный дух, но почему-то не забирает. Горянка ведет Рахиль к вершине горы, чтобы ее забрал дух. Или не забрал. На вершине случается нечто невразумительное, что лично я не поняла вообще. а потом Рахиль бросается в пропасть и помирает. Вот так вот внезапно. Создается впечатление, что автор просто не знал, как закончить рассказ. Из серии "да гори оно все синим пламенем". Или же знал, но не осилил донести это до читателя.
В общем, Рахиль неплоха, горянка еще лучше. Для полуфинала пойдет.

   Сообщение № 5. 2.10.2022, 13:17, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала. Сижу злюсь. Ведь понравилось же, понравилось, черт побери! А где конец? Обули!!!
В лыжи, да оставили посреди голого асфальта. Стою я в лыжи обутый, то-ли лыжи не едут, то-ли я ...
Ооо, неисчерпать того негодования, что я чувствую! Это что было? Какой такой суицид?! Я требую пересмотра дела! Кликнуть на сохранение и переиграть конец. Можно и оба. Нефиг руки опускать! Жить, братцы любо. Любо, братцы, жить!
А знаете, уважаемый автор, вам срочно нужно прыгнуть с тарзанки. Да-да. Я не шучу. Прыгали? Нет, дудки! Пусть у меня высота была всего-ничего, каких-то 75 метров - этого вполне хватает, особенно на ветру. Вышку качает, ползти вверх ого-го, на верху пока при поручнях ещё чего-ничего. Самое оно начинается с тросом в руках, под отсчёт инструктора, когда стоишь на доске перед прыжком. И вниз нифига не хочется.
Это я к чему? Девица не из пришибленных. Те полежалки у горящего дома не в счет. Мало ли, откинуло её в мир духов, она могла и не умереть, но впасть в транс. И вверх полезла с намерением понять что-то, но не умереть второй раз. Не верю я тому, что вот так просто она прыгнула! Никапельки! Нет к тому посыла или он не настолько существенен. Не впечатлило её свое преображение и причастие к тайным, да неведомым, что с того? Можно же Сумрака проклятущего найти и навертеть ему рога-то!

Разозлила? А то, верю.
В рассказ вошла вся читая, слог перекатывался как ручеёк по гладким камушкам. Картинка складывалось, за героиню несправедливо обиженную и покинутую всеми, встать горой могла. А тут.
Пичушка порадовала. Прикольный дух и появилась она в истории супер просто! Реакция героини мало оправдана, но да фиг с тем. Наверное это я просто впечатлительнее, нежели она. Как по мне поход к родным, с той стороны, не оправдался. Он как бы есть, но смысловой нагрузки в нём не чувствую. Именно с этого момента всё как бы сдаёт.
Плюс поставила овансом, но рассказ из-за концовки не впечатлил. [Так вижу по большинству, концовка таки должна продумываться заранее. Или подтягиваться за уши, чтоб хоть как-то, да понятнее для читателя].
Удачи в творчестве, да не оставит вас муза на тропе творческой!

   Сообщение № 6. 2.10.2022, 23:25, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Что-то мне нонче везет на недоделанные рассказы! Мне безумно нравилось начало! Был такой хороший язык, события описывались ярко и сочно . Но как только Рахиль попала в иной мир началась какая-то ерунда (и чего это ее туда понесло?). Образ птички, конечно, прикольный, да и появление ее - зачет, но на этом, пожалуй, и все... Диалоги слишком длинные и чересчур "информативные" - какой-то сплошной пересказ прошедших событий - такое ощущение, что писал совсем другой человек (или дедлайн наступал на пятки?), финал мне ваще не зашел ((( Короч, в пф я жмакнула, но что скажу на ринге... Я вся такая непредсказуемая... порывистая... несносная такая )))

Удачи!

   Сообщение № 7. 4.10.2022, 11:06, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан, спасибо за приглашение.
Цитата


– И у тебя так было? – с недоверием спросила Рахиль, успокаиваясь.
– А то как бы я твоего отца родила-то? Конечно, милая, и у меня тоже, – рассмеялась бабушка.

Раздвоенная смысловая нелепица. Ведь, не от первой менструации рожают, а речь про это.
Если автор хотел намекнуть о взросления Рахиль, а постеснялся, все равно надо пообразнее выражать свою мысль.

Не очень щедро описание гг Рахиль:

Свернутый текст
Бабушка Рагда говорила, что сумрачки никогда не улыбаются, потому что все время злые и голодные. Она вздохнула. Нет, на ведьму она точно не похожа...

Разве похожа она на сумрачку? Нет, конечно! Обычная девчонка четырнадцати лет, с косичками и веснушками. Сумрачки – они другие. Страшные, наверно, худющие, костлявые, одежды у них черные, а глаза светятся красным из-под капюшона. Она же не такая, и смеяться умеет. Бабушка Рагда говорила, что сумрачки никогда не улыбаются, потому что все время злые и голодные. Она вздохнула. Нет, на ведьму она точно не похожа...


Идея рассказа в моем понимании в этой фразе:

Цитата
Жизнь ничего не стоит, если ты никому не нужен, если тебя бросили. Рахиль думала, что сил у нее больше не осталось, и в общем-то, для чего..


Итог: Структура добротная, повествование подробное, слог не хватает звёзд, но понятный и старательный в последовательной целостности изложения.
Эмоционально, на мой взгляд, не очень заводит чувства, но читательским вниманием рассказ завладел.
История по сюжету подаётся просто, без авторских словесных вольностей, ажурно обрамляющих форму и оживляющих сюжет.
Авторский язык не прихотлив, без особых украшательств.
Читать про Рахиль было просто и сносно.
Спасибо за историю.
В п/ф нажму, в финал нет.
Удачи автору.

   Сообщение № 8. 4.10.2022, 22:01, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Чтож, мне надоели до оскомины истории про попаданок. Вот честно. Написано неплохо, признаю. Штампики, конечно, не обошли и вас стороной. Но не это важно. Что нового вы принесли этим рассказом? Я понимаю, вы свою героиню холили и пестовали, вы в нее душу вложили, но я этой жертвы не принимаю. Она мне не нужна. Ибо на сто рядов прописанное, снятое, озвученное. История про девочку-сиротку (вот тошнит уже от сироток), которой досталось от жизни, потому что родилась не такой как все. Родители бросили, потом ее хотели сжечь, потом она попадает в тот мир, в который, вроде, должна была попасть. Но проклятие почему-то не срабатывает. Я поняла, почему это случилось. Крючочки вы поставили, они сработали. Естество Рахиль не приняло своей сумрачности, видимо, поэтому и случились неполадки в сумрачном мире. И тут она такая раз и думает, ага, вдруг если я умру, то сумрак отстанет от моего народа. И самоотверженно самоубивается. Кстати, минус не ставлю только за финал. Сильно получилось, эмоционально. И горянка понравилась, смешная. А так, все как у всех попаданцев. Блин, ну не люблю я их, чего поделать-то. Исправлять тут нечего, как случилось, так и написалось. Еще раз повторю, нормально написано. Язык простой, понятный, вроде, особых ошибок я не заметила. Простите, автор, но не нажму кнопочку. Есть ведь идеи и поинтереснее.

   Сообщение № 9. 5.10.2022, 20:00, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
это продуманный рассказ, и вне сравнения с другими сам по себе был бы хорош. так что только ПФ

   Сообщение № 10. 5.10.2022, 21:50, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я побывала в вашем рассказе. Приветствую!
Я к вам так рано из-за дуэли...
Ну что, прочитала... прям сплошная психоделика.
Плюс вам жмякну, но не дальше.
Дуэлю вы проиграете... Ну и ладно)
С уважением и удачи вам!

   Сообщение № 11. 13.10.2022, 19:07, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Привет, автор, я из табличи.

Я считаю, рассказ слабый. В начале текста часто используется неправильный порядок слов, а потом это как-то сходит. Много слов используется небрежно. Но самое слабое место текста — логика происходящего. Например, девочку заколачивают в доме, а она от этого даже не просыпается. Отец сажает девочку под домашний арест, а она не особо задается вопросом о причинах такого поступка. Сама девочка живет в деревне, где очень жестоко обращаются с ведьмами-сумрачками, но в свои 14 лет не знает о связанных с ними обычаях, хотя это, вроде как, общеизвестная информация. При этом вся ее семья-то об обычаях знает. А еще семья эта довольно большая, но все персонажи потом выпадают из сюжета. Еще девочка встречает птицу-старуху, с которой не понятно из какой мотивации ведет непринужденную беседу, а сама беседа с горянкой занимает треть текста. И это только самые общие вопросы к истории.

У меня сложилось ощущение, что над текстом работали много, вычитывали его, но сама основа подкачала, и поэтому неприятно его так ругать, потому что ощущение, что критикуешь кого-то, кто вложил усилия. Может, я чего-то не понял и был предвзят, но на данный момент я бы сказал, что этот текст не подлежит редактуре, я не согласен с другими комментаторами, что это грамотный и продуманный текст.

детальнее на примерах из первой половины текста
Утром в понедельник проснулась, сладко потянулась, порадовалась, что ничего не болит. Соскочила с постели и в ужасе зажала рот ладошкой, чтобы не заорать. На холстине запеклось кровавое пятно.
могу ошибаться, но запекшаяся кровь — это когда кровь после ранки сворачивается, сама ранка начинает заживать и остается такая себе корка, как если бы кровь тушевали на скороврдке и она из жидкого состояния запеклась в коросту. То бишь оставленная на холстине кровь не может запечься, т.к. не происходит этих заживительных процессов.

А вот отец строго-настрого запретил со двора выходить. Мол, возраст пришел, надо скромнее быть, по деревне не шляться, лишние взгляды не нужны. Рахиль слушалась.
очень строгий запрет. С подругами, друзьями тоже нельзя видится, получается, раз со двора нельзя? Это же домашний арест по сути. Почему героиня никак на это не реагирует? Для героини домашний арест, это что-то нормальное? Обычно у 14 летних детей реакция на домашний арест другая, пусть даже если бы в этом поселении упоминались какие-то особые порядки и местные дети круглыми сутками лишь делают дела по дому.

Скучно же это – в окно целый день пялиться. В следующий раз этот дурак палкой по хребтине получит...
весь абзац героиня рассказывает как доит корову и выгребает в курятнике яйца, а потом жалуется на то, что весь день сидит дома. Это предложение противоречит всему абазцу, сидеть дома у окна и заниматься домашними делами — не одно и то же. Тем более, что в сельском доме (а описание наводит на мысль об этом ) всегда дел столько, что если не зима, то дел от заката до рассвета на всех членов семьих хватает.

Она не могла припомнить, в чем же сегодня провинилась.
Как же она не могла припомнить, в чем она провинилась, если отец посадил ее под домашний арест, а она этот запрет нарушила? Далее даже сама героиня вспоинает, что ходила на ручей, Рахиль прекрасно понимает возможную причину. Она просто не может понять, как такая оплошность могла вызвать такой большой переполох. Это высказывание запутывает. И запутывает оно из-за путанной реакции выше на запрет отца выходить как на что-то ординарное. Слово «припомнить» тут лишнее. Героиня забыла, что нарушила запрет отца, а потом вспомнила? Нет. Героиня не придала значения важности запрета отца и удивлена последствиями.

Рахиль пыталась отворить ставни, из всех сил толкая неподатливые доски. Тщетно. Зачем и кто заколотил ставни?!
как можно было не проснуться, пока заколачивают ставни?

Впускай – не впускай, а ясно одно – ее родные захотели избавиться от нее
Девочка проснулась одна в заколоченном доме, в котором повсюду разброшены вещи — почему ей ясно, что родители решили от нее избавиться? Может, их похитили? Вещи же разброшены? Откуда эта ясность?

– Пожалуйста... Пожалуйста, пусть это будет сон, – причитала Рахиль, раскачиваясь из стороны в сторону. – Мамочка, пожалуйста, вернись! Папочка, я больше никогда не выйду со двора! Ааааааа, – заорала она. Кричала, пока слышала свой голос. Слезы сжимали горло обручем, нос не дышал, лишь с сипением выдавливая сопли. Воздуха не хватало. Рахиль повалилась на пол и затихла, трясясь мелкой противной дрожью. Закусила кулак. Солоно. Больно. Очень больно. Где больнее – то ли в прокушенном пальце, то ли внутри где-то.
почему она не попыталась выбраться и догнать родителей?

Вот эта ясность по поводу брошенности и отсутствие попыток сразу выбраться из дома может говорить о том, что Рахиль поняла, что родня посчитала ее проклятой, а у самой Рахиль есть информация о том, как поступают с такими проклятыми. Но у читателя этой инфомрации нет. Мне как читателю известно лишь то, что родители приняли решение заколотить дом не просто так, из текста понятно, что это явно какая-то часть местного регламента действий. Но я бы на месте героини ни за что не стал бы оставаться в заколоченном доме и реветь в истерике. Если бы только не знал чего-то о местных порядках и ведьмах. Но я не знаю. На момент прочтения мне непонятна реакция героини. Да и самой Рахиль ничего непонятно, ведь она спрашивает «Почему? За что?». Так если ей самой ничего не понятно, чего она лежит и рыдает, а не выбивает заколоченные окна? Откуда она знает, что родители ее оставили? Что это они заколотили дом? С чем именно связана истерика героини?

Ты просыпаешься одна в заколоченном доме, твои действия? Выбраться чтобы найти родителей? Или подумать, что родители оставили тебя умирать и реветь? Второй вариант, конечно, возможен (все-таки девочке 14), но такое поведение достаточно неочевидно, чтобы не прописывать его логику.

Рахиль была в растерянности. Что же делать?
Абзацем выше Рахиль валялась на полу в истерике. Слово «растерянность» тут не подходит.

Есть надежда, что соседи заглянут по надобности или просто так.
Надежда на что? Даже ребенок перепилит ножом палку за пару часов. Откуда такая паника? И почему она вообще надеется на соседей? Если она (в теории) понимает, почему ее заколотили, то соседи должны ее убить. Ведь, как говорилось выше, местные не должны прощать даже то, что родня не сожгла Рахиль. Получается, Рахиль все-таки не знает, как поступают с ведьмами? Но она же явно была в курсе про то, кто такие сумрачки и боялась стать одной из них.

Умирать – это очень страшно? А если умирать одной, в темноте, в заколоченном твоими родными доме? Это – страшнее?
Почему умирать? Выбраться из заколоченного дома не так сложно. Само по себе то, что родители за ночь сумели заколотить дом — на грани фантастики. Что они забрали все предметы, которые можно было использовать как рычаг, вроде кочерги — тоже.

А главное, можно было бы придумать куда проще — запереть ставни на замок и подпереть двери бревнами. Если в доме по каким-то причинам использовались толстые ставни, то на них можно было бы просто повесить замок (так делают), а дверь подпереть бревном. И тогда ситуация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО выглядела бы пугающей, а главное, не выглядело бы странным, что Рахиль не услышала, как заколачивают дом.

Сарай, шкурник, курятник, телега вытянулась оглоблями вверх.
Телега? А на чем тогда родня сбежала? У семьи было две телеги что ли? Или беременная женщина пешком убегала из дома?

Сухая трава, весело потрескивая, погнала огонь по дереву. Вкусно потянуло дымом.
Даже если полить деревянный дом бензином, не факт, что он загорится. А уж от травы огонь бы так просто не побежал по дереву.

Под ударами Рахиль дранки поддались, и в образовавшуюся брешь хлынуло пламя.
Чтобы плямя хлынуло там, где она била, Рахиль должна была либо бить ровно напротив того места, где стояли поджигатели, либо дом уже должен был нормально так гореть со всех сторон и она была бы давно мертва, лишенная воздуха из-за дыма.

Заметалась в поисках мешка, нашла какую-то холщовую ветошь, завернула в нее остатки краюхи хлеба
Остаток от краюхи хлеба — это маленькая часть хлеба от уже и так маленькой части хлеба.

Рахиль обомлела. Ребенок?! От изумления страх прошел. Она открыла глаза и повернула голову. В полуметре от нее сидело существо – маленькое птичье тельце, сморщенное старушечье личико с вылупленными любопытными глазками, куриные лапки с растопыренными коготками. Рахиль не удержалась и фыркнула, разглядывая незнакомку.
почему незнакомку, женский род? Потому что лицо старухи? Но почему тогда в начале говорится, что это ребенок? За один абзац существо из условно-мужского рода «ребенок» перешло в женский род «незнакомка». Понятное, дело что «ребенок» может быть мальчиком-ребенком или девочкой-ребенком. Но старушечье лицо в сочетании с птьчьим телом тяжело так сходу назвать «она». Мы же пол не только по лицу определяем. Ну и как бы если это птичье тело соразмерно реальным птицам, то там старушечье лицо размером с кулак максимум. Когда пытаюсь представить, на что это было похоже, мне тяжело престроится от «ребенок» и «существо» к «незнакомка». А главное, дальше по текстку это создание опять называется средним родом «существо». Род горянки скачет пока не появляется само слово «горянка».

Существо почесало птичью головку, задумалось на секунду.
Чем оно ее чесало? крылом?
И голова была НЕ ПТИЧЬЯ, а старушечья.

– Расскажи мне про меня, пожалуйста, пока идем, – попросила Рахиль. Ей было все равно куда идти, что делать. Одна мысль занимала – кто она? Еще человек или уже дух? Отчаяние, обида, страх, зависть к тем, кто остался в ее мире, накрывали, окутывали плотным саваном безнадежности. Лишь мельтешащее существо рядом не давало почувствовать тишину.
Речь идет о птице, чтобы мельтишить, птице надо было бы летать из стороны в сторону перед девочкой. Или птица шла по земле, прыгая туда-сюда? Такое сложно представить. По идее птица порхала туда-сюда, чуть пролетит и остановится где-нибудь (на ветке, камне). Но это тяжело назвать мельтешением. Горянка порхала с места на место

   Сообщение № 12. 28.10.2022, 07:23, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Ну что такое... *всплескивает руками* ... так начиналось всё хорошо. Уже какой раз начинаю читать, глаз радуется хорошему языку, легкому ритму, а потом... а потом суп с котом, какой-то.
Начало прописано классно, за исключением некоторых деталей. Девочка ножом не смогла проковырять в дереве щелку, зато легко вытаскивает гвозди. Автор, вы пытались когда-нибудь вытаскивать гвозди? Потом, момент, когда Рахиль покидает дом. Сразу же рояль
Цитата
Ей повезло, что деревенские ушли, не дождавшись, когда дом займется полностью пламенем.
А чё это вдруг они ушли? Наверняка ждали бы пока гнездо нечистой силы полностью не выгорит. Я бы так сделала. Поэтому разумнее было бы сделать так ,что Рахиль вылезла через окно с другой стороны и не было бы такой нестыковки.
К сожалению с этого момент стало плохо. Очень плохо прописан момент как Рахиль попала в мир духов. Для меня это стало очевидно лишь спустя пару тысяч знаков. Во-вторых, если сначала были так хорошо показаны и чувства и эмоции Рахиль, делавшие её живым интересным персонажем, то с момента как она выбралась из горящей избы, то слог ваш потерял красоту -
Цитата
Рахиль. Как сюда попала, не знаю. Меня сжечь хотели. Дом заколотили, а меня оставили. Я выбралась. Потом вот тут оказалась, – грустно ответила девочка.
Какое-то детсадовское предложение, не находите?
Кто такая эта горянка? Рояль в кустах. Можно было бы объяснение кто такая сумрачка привязать к рассказам бабушки. Выглядело бы в сто крат лучше. Да и вообще, что это за тварь - горянка?
Цитата
Что ж, система несовершенна, – философски протянула горянка
Эта фраза совершенно и наповал ломает стиль, сеттинг и разрушает ауру рассказа.
Цитата
Рахиль думала, что сил у нее больше не осталось, и в общем-то, для чего бороться? А главное – с кем бороться?

Цитата
Почему именно она? Почему ее сумрачность никак не проявляется? И кто решил, что она – сумрачка, та, которая губит и людей, и все живое вокруг?
Автор, это вопросы не персонажей, а ваши, и они говорят о том, что вы сами не знаете на них ответа. И эти вопросы заставляют читателя тоже задуматься, "А зачем?, А кто? А почему?"
Финал так и вовсе расстроил. Что за Анна Каренина у вас тут получилась? Погибла ни за что, ни для чего, без смысла и без результата.
Короче, я разочарована, очень сильно, потому что автор, вы начали хорошо, здоров я бы сказала, но скатились в... пропасть.

   Сообщение № 13. 27.11.2022, 23:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Хех, ну, че? Как получилось, так получилось. Странны мне показались некоторые комментарии, особливо господина Фана. Полагаю, он рассказ не прочитал, а писал отзыв, опираясь на комменты не очень внимательных читателей, ибо вся "нелогичность" повествования легко видится в тексте. И про заколачивание дома, и про запреты выходить на улицу, и про семью, которая исчезла из сюжета. Хотелось бы спросить, а накой она там была бы нужна, если героиня попала в иной мир? И про ведьмачек, о которых якобы не знала девочка тоже есть в тексте.
Цитата(Fun)
А еще семья эта довольно большая
Не могла не вставить цитату))) А семья-то всего-то мама, папа, бабушка и брат :mrgreen: Короче, весь отзыв копировать не буду, это какое-то комментаторское позорище. Не думаю, что господину Фану стоит верить после таких "правдивых" комментов. Читай, Фанни, рассказы, а потом с вумным видом рассуждай. И то стыдно как-то не читамши-то))
По поводу замечаний все того же господина Фана по стилистике - откровенно ржала)) Фанни, ты меня необыкновенно рассмешил своей безграмотной предвзятостью. Низзя так откровенно топить тексты конкурентов)))
Цитата(Fun)
Может, их похитили?
Аха, Фанни, еще одно из многочисленных доказательств того, что рассказ ты не читал.
Цитата(Fun)
Речь идет о птице, чтобы мельтишить, птице надо было бы летать из стороны в сторону перед девочкой.
Фысе, я падстулом :kz:
Ну да бог с ним, с господином Фаном, тут уже давно все понятно)) Особое пасибко Юки за отзыв на БК. По существу и по делу. Не то что - ой, автор, вы как-то не так пишете, ой, словно два человека. Да блин! Не один год в стилистике, кое-что понимаю)))
Цитата(Krista)
Наверняка ждали бы пока гнездо нечистой силы полностью не выгорит.
Криста, спасибо за отзыв. Но в тексте есть о том, что нет там нечистой силы как таковой. Им не надо было ждать, когда дом прогорит. Им просто надо было завершить обряд - поджечь дом.
Цитата(Krista)
Кто такая эта горянка?
А вы точно рассказ читали? Там же черным по белому сказано, кто она такая и для чего нужна.))
Ну и последнее. Никто не обратил внимания на имя. Рахиль - божья овечка. Избранная. Девочка решила, что если она закончит свою жизнь именно здесь, то проклятие закончится. Так что, финал не слит, он просто другой)) Ну да ладно, теперь опять можно несколько сезонов пофилонить. Отметилась, такскать. Всем пасибки за внимание!

   Сообщение № 14. 28.11.2022, 07:15, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Цитата(Крошка Элли)
Ну и последнее. Никто не обратил внимания на имя. Рахиль - божья овечка. Избранная. Девочка решила, что если она закончит свою жизнь именно здесь, то проклятие закончится. Так что, финал не слит, он просто другой)) Ну да ладно, теперь опять можно несколько сезонов пофилонить. Отметилась, такскать. Всем пасибки за внимание!

Ну, я обратила, но не стала об этом писать, потому что в БК обычно короткие отзывы. Там немного не до таких глубин, как разбор имен))
В смысле пофилонить?)) На весну теперь куча времени подготовиться))

   Сообщение № 15. 28.11.2022, 10:43, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Я рассказ не читала. Зато прочитала отзывы. И не могу не отметить чудный ответ автора комментаторам:
"Полагаю, он рассказ не прочитал, а писал отзыв, опираясь на комменты не очень внимательных читателей, ибо вся "нелогичность" повествования легко видится в тексте."

"...спасибо за отзыв. Но в тексте есть о том, что..."

"А вы точно рассказ читали? Там же черным по белому сказано..."


Чёт мне вспомнились многочисленные споры Крошки с комментаторами в других, хороших рассказах. Да-да, те самые, где Крошка вопрошала "а чё это, а почему это?", ей всем миром объясняли на пальцах, цитаты приводили, но Крошка упорно твердила, что "в тексте этого нет"! :mrgreen:

Прям обратная сторона Луны)) Как там говорится? Люди склонны приписывать другим то, что свойственно им самим же?)

   Сообщение № 16. 28.11.2022, 10:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Весёлая)
Я рассказ не читала.
Ключевая фраза :kz:

   Сообщение № 17. 28.11.2022, 10:55, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Не ключевая, отнюдь)
Потому что я тебе на твой комментарий отзовикам отвечаю, а не на рассказ =Р

   Сообщение № 18. 15.12.2022, 09:17, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте. Я прочитал.

Начало хорошее. Банальное, да. Много таких историй. Героиня обладает некоей особенностью, о которой она не просила. И эта особенность делает ее отверженной от односельчан, да и даже от родной семьи. Конфликт понятный, конфликт сильный. Развернуть его и развить можно было по-разному. Но рассказ пошел по какому-то странному пути.

Банальность идеи не делает рассказ плохим. Многие хорошие истории имеют узнаваемые сюжеты и типажи. Важно, как это подаётся. А тут подаётся скучно. Начало интересное - вы поставили героиню в позицию "один против всех", и это, безусловно, тот конфликт, за которым интересно следить. Рахиль выбирается из горящего дома. Что же дальше? Как она будет выживать? Одна, без припасов, без теплой одежды? За помощью обратиться не к кому. Здесь нарисовывалась интересная Робинзониада, с выживанием в лесу. Напряжение здесь высочайшее. Как же героиня поступит? Какое решение и какие действия помогут ей спастись?

Но происходит резкая смена места действия. Оказывается, героине ничего делать не нужно. Она внезапно оказывается в другом мире, и мало того, что это никак не обосновывается, так ещё и конфликты обесценены. Героиня не хочет есть, ей не холодно. С момента попадания героини в сумрачный мир напряжение стухает. Теперь героиню ведёт один конфликт: что это за мир и что вообще тут происходит? И поскольку Рахиль становится в этом мире полностью ведомой, следить за этим скучно. Она ничего не решает, ничего не преодолевает, ни к чему не стремится. Надо узнать, что происходит? Тут же очень удобно появляется добрая горянка, которая объясняет расклад . Нужно найти укрытие на ночь? Горянка ведёт в пещеру. Хочешь увидеть родных? Горянка вводит в специальный транс и показывает. Надо найти духа и разобраться с ним? Горянка тут же ведёт на вершину горы. Понимаете? От решений Рахиль ничего не двигается. И лишь в концовке она понимает решение, но вообще не понятно, это она так победила духа или же просто решила ничего не решать . Финал видится мне странным , как и весь сумрачный мир. Весь рассказ героиня ничего не понимала, а в конце вдруг что-то поняла и прыгнула. А что она поняла? Тут бы акцент пожирнее.

По деталям тоже можно придраться. Подцепить ножом шляпку гвоздя можно. А вытащила она их чем? Пальцами? Судя по тому, как долго Рахиль ковыряла ставни, доски были отнюдь не трулявыми. Из крепкой доски трудно потянуть гвоздь даже плоскогубцами. А уж ножом или пальми - невозможно. Современные слова неуместные: километры, система несовершенна. И вообще мироощущение героини какое-то современное, не похоже на мысли обитательницы архаичной деревни.

И в целом действия бы побольше. А то вся основная часть рассказа - размышления и разговоры.
Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика