RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Врата, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Врата»


Текст рассказа: «Врата»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 28.9.2022, 14:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Войдя в дом, она поздоровалась с миссис Драйден, взяв у нее свечку и попросив немного хлеба на ужин.
Я бы здесь убрала деепричастный оборот. Взять свечу и попросить хлеба - все-таки самостоятельные, полные действия.
Цитата
миску, на которой был хлеб и большой кусок козьего сыра.
В которой.
Цитата
а девушка, постояв перед дверью с минуту,
А что она там делала целую минуту?
Цитата
могильный холод
Зачем этот штамп?
На запятые вычитать.
Цитата
По ногам стекали ручейки крови, бравшие начало в стеклянных осколках на коленях девушки.
Да е-мое, проще надо выражаться, еще и канцеляритов понахватались.
Безобразно описали сцену, где хозяйка входит в комнату и видит Питта.
Цитата
об истинной причине перевода в поистине

Что за чехарда с оформлением диалогов? Все, стилистику и прочие ошибки больше не трогаю. Дальше смотрю только сюжет и систему персонажей.
Цитата
скрывалось серыми тучами.
Кабинет настоятеля был обставлен скромно
Переходы между эпизодами надо делать.
Я не вижу смысла в таких подробных теологических беседах в коротком рассказе. Как не вижу смысла в подробном описании приема в доме вдовы.
Тьфу, зараза какая! Нельзя, автор, посылать на конкурс куски чего-то большего. Блин, ведь было же подозрение...


   Сообщение № 3. 29.9.2022, 04:29, Крас Мазов пишет:
Крас Мазов ( Offline )
Призрак Революции

*
Неофит
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 50
Цитата
Миссис Драйден хотела было спросить у Марии в чём дело и успокоить её, но заглянув в распахнутую дверь, ужаснулась и растеряла все мысли.

И хорошо, что не спросила. "Что случилось?" в подобных ситуациях – самая бессмысленная реплика. Отмечу, что эдакий стиль повествования (с внезапным пересказом событий) – фишка этого рассказа. Такого здесь предостаточно.

Канцелярщина въелась в текст, да так, что не оттереть.
Цитата
- Спасибо, я обязательно прислушаюсь к вам — Пётр сказал это и, немного погодя, добавил — Как бы вы охарактеризовали приход?

"Какой здесь приход?", "Что думаете о здешнем приходе?", "Что скажете о жителях?" и много-много других реплик – любая из них кажется лучше, чем эти ваши "охарактеризования". Люди в рассказе общаются как роботы-бюрократы.
Цитата
начал излагать

Цитата
принялся вести

Цитата
особенно посредством организации похорон

Вместо тысячи слов – десять тысяч слов.

Об очень путанном ходе мыслей Автора скажу метафорой: предложения разливаются ручьями, и каждая "ветвь" обрывается, не собираясь вновь в единый поток.

Перейдем к матчасти. Действие рассказа разворачивается в Англии. Церковь названа в честь Терезы Анвильской – католической святой. Англия – протестантская страна (англиканская) с 16-го века. В рассказе мелькает репродукция картины Рубенса, который умер в 1626 году. В общем, выводы понятны.
Ах да, и церквей имени Терезы Анвильской нет в Англии... Ладно, ладно, это придирки, и у нас тут альтернативная реальность, забыли?
Цитата
Есть наша линия истории — основная, здесь существуют люди, эльфы, вампиры и прочая нечисть

Прямо-таки неожиданное откровение. В одной, блин, единственной фразе за всё произведение мы узнаем, что в авторском сеттинге есть множество параллельных миров, и эльфы с разными волшебными зверушками. Спасибо, что соизволили подержать нас в курсе, Автор. Лично я считаю, что столь важные детали абсолютно не нужны в сюжете *сарказм*

Цитата
Вдова богатейшего торговца этого города, госпожа Дигби, была истово верующей католичкой

К слову о протестантизме в Англии.

Зато здесь 40% повествования – теологические дискуссии, причем довольно поверхностные, если укореняться в тематику. С другой стороны, спасибо за ссылку на "Внутренний замок". Однажды я дождусь пересказа "Суммы теологий" Фомы Аквинского в виде фэнтези.
Видна попытка в "Имя Розы" Эко (в плане отсылок и "литературной игры") и "Джонатана Стрэнджа и мистера Норелла" (в плане псевдоисторичности сеттинга). Но от Эко здесь не хватило глубины и, собственно, отсылок с литературной игрой; от романа Сюзанны Кларк не хватило самой псевдоисторичности (одна-две фразы на весь рассказ).
И я понимаю, что неправильно сравнивать произведения огромной значимости с небольшим рассказом на конкурсе. Но рассказ требует сравнения.

В то же время, первый разговор между ГГ и антагонистом меня зацепил. В нем была отличная двусмысленность. Антагонист на словах попирает мистиков (будучи настоятелем храма, посвященного очень почитаемой мистиками фигуре), и через пару реплик советует мистическую книгу, словно проверяет главного героя. И эта игра в намеки повысила рассказ в моих глазах. Если бы каждый диалог был так выстроен, особенно в рамках теологических дискуссий; если убрать абсолютно ненужные эпизоды, к примеру, прием у вдовы; если обрамить повествование структурой (а в тексте огромная проблема со структурой повествования: герой получает задание отвадить жителей от размышлений о нечисти, но ничего он этого не делает)...
В общем, рассказ вполне мог бы получился очень годным.
Цитата
И вместо распятия в слабо освещённой ритуальной комнате висела картина Филисьена Ропса «Les sataniques de lijdensweg».

Загуглил картины. Зрелище было... любопытное. Но я бы лучше прочитал нормальное завершение рассказа, чем пустую отсылку. А нормальной концовки нет – лишь обрыв на полуслове. И казалось бы, 20к в рассказе. Хочешь – пиши ещё 20, лишь бы закончить произведение. Но выставлять в сыром виде... странное решение.
Спасибо за рассказ.

   Сообщение № 4. 7.10.2022, 21:38, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Начало порадовало. Даже показалось, что Вы, Автор, уже далеко не новичок, хотя были явные шероховатости, которые настораживали, но я обычно такое прощаю - главное, чтобы было интересно! Но постепенно интерес угасал, ляпов стало все больше и больше, а когда за грустную, в общем-то, весть щедрая леди (ведь речь об Англии, если я не ошибаюсь) отвалила целый фунт, мне стало просто смешно (к сведению долгое время средний заработок в Англии в 16 - 17 веке составлял от 40 до 60 фунтов В ГОД). А потом Вы выдали это:
Цитата
женские ноги, стоящие без верхней половины туловища и распахнутое настежь окно, в которое выглядывали шторы с несколькими капельками крови.

и мое желание просто ничего Вам не ставить улетучилось. Постите, Автор, но это реально "слабый рассказ". Даже не рассказ, а смесь каких-то теософских размышлений с недомистикой и откровенной тарабарщиной. Не обижайтесь.

Всего Вам.

   Сообщение № 5. 8.10.2022, 12:45, Bigbo пишет:
Bigbo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитал рассказ.

Удобно, поскольку прекрасно рисуется аудитория, которая любит подобный стиль повествования: неспешный, основательный, погружающий... Для нейтрального читателя может показаться немного тяжеловесным и многословным, но мне кажется, что вы легко найдете свою нишу, и на неё и следует больше ориентироваться! Единственное, мне кажется, что стоит сделать текст более цельным, убрав совсем перегруженные предложения, чтобы дать читателю хотя бы ритмически иногда выдыхать. И "подчистить" однокоренные слова и неуместные повторы, слишком тяжеловесные образы (оптимально попробовать дать особенно закрученные прочитать бета-ридерам, чтобы выяснить, смогли они это представить или нет – на частях вроде "по ногам стекали ручейки крови, бравшие начало в стеклянных осколках на коленях девушки" надолго зависал, представляя физику процесса).

Хотя участки наподобие "Утренняя проповедь подошла к концу, но в умах паствы бесконечным рефреном отзывались произнесенные слова, а в глазах ясно читалось эхо речи отца настоятеля" завораживали, и хотелось перекатывать слова на языке... А это очень здорово!

Опечатки:
Сулило большИЕ взаимную выгоду
Мысли священника оформлены как диалог, будто он это говорит вслух – но тут же речь дьякона, как будто это просто авторское описание...
Запятые и деепричастные обороты
"По вашему, это нечто отдельное?"


ирреальный модус ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Прочитала.

Задумка действительно интересная и в чем-то многообещающая. Немного не хватило раскрытия характеров персонажей и более глубинного погружения в мир, а текст структурно немного рваный, будто спешит закончиться хотя бы на чем-то.

Стилистика местами просто потрясающая, местами - тоже будто спешили.

Удачи и терпения в раскрытии таланта, буду ждать Ваших работ на будущих конкурсах.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика