RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Веритас, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Веритас»


Текст рассказа: «Веритас»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 19:39, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Цитата
Спасибо, — с интересом молвила она.


Это текст для любителей стилизации, чтоб читать прям мешала.
Мне не зашло: откровенных анахронизмов не было, но мне в целом сомнительно плотное использование "старых" слов в современных конструкциях в качестве стилизациия, мне неясно, что это даёт? Атмосферу? Да хотелось бы как-то еще её получить, а то тут хоть к кельтам отправь героев - разницы не будет.
Зато понижает читабельность и делает голос и мысли всех персонажей абсолютно одинаковыми.

Сюжет... избитая, но в целом зачастую удачная идея взглянуть на одно и то же событие с трёх точек зрения, но так мееедленно, так унылооо, чтобы в конце вскрылась глубоко вторичная драма.

Вообще не понравилось.

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 12:30, Чёрная ВолНа пишет:
Чёрная ВолНа ( Offline )
Мать кошек

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 47
Здравствуйте, автор. Мне понравилась сама идея стилизации под старину. Но, видимо, это и сгубило хороший рассказ. Читать практически невозможно. Текст корявый в диалогах.
Места, где вы, автор, пишите "нормально" читаются намного легче и с интересом.
Думаю, что работа достойная, но требует доработки. Большой доработки.
Во-первых, начало очень сложное. Кто где говорит, непонятно.
Во-вторых, частое употребление слова "глаголить" режет внутренний слух и наружный глаз))
Уверена, что при должной работе с текстом, из этого получится замечательный рассказ.
Удачи, автор!

   Сообщение № 4. 4.10.2022, 21:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор.
Цитата
его тяжёлый овчинный плащ.
Вы знаете, что такое плащ? А что такое овчина?
Цитата
властный говор принадлежал массивной фигуре
Во-первых, лексическая несочетаемость - говор не может быть властным, а во-вторых, фигуры не говорят говором.
Цитата
Меч, покрытый тёмными пятнами, торчал из пола рядом.
Меч там просто рос?
Цитата
Стремительный рывок взметнул Отца в воздух
Все, больше не копирую. Себе дороже. Это ж весь текст можно на цитаты разобрать. Стилистики у вас нет, а если не будете практиковаться и читать хорошие книги, то никогда не появится. Вы примерно понимаете, чем отличается "Девятый вал" Айвазовского от картинки моря детсадовца?
Для чего устаревшая лексика? Понимаете, она работает, если вы пишете что-то историческое, хотите дать антураж эпохи. Но не тогда, когда вы хотите выпендриться. Получается нелепо и смешно.
Фантазия есть, идея есть. Больше нет ничего. Простите, начинающий автор, но не в этот раз. Нечитабельно.

   Сообщение № 5. 9.10.2022, 22:32, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
"Расёмон" в псевдо-русской стилистике. Попытка не удалась. Мало того, что прием не новый, так еще и стиль текста такой тяжеловесный, что чтение превращается в испытание.

   Сообщение № 6. 22.10.2022, 19:47, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Привет, дорогой автор! Вы написали заминусованный малокомментник, так что вам как никому нужны рекомендации, как сделать так, чтобы в следующий раз вышел заплюсованный финалист. Ну-с, приступим.

Совет 1.

Цитата
Аннотация:
Три судьбы сплетутся роковой ночью.
Три правды столкнутся в эристике с жизнью на кону.


Вот вы какого эффекта ожидали, составляя подобную аннотацию? Что кто-то из читателей проникнется словом "эвристика"? Или что "три судьбы сплетутся..." - это прям интересная история? Да я вам наскидку полсотни произведений назову, где энное количество судеб сплетаются одной ночью, причем разных жанров и настроений, от итальянской комедии, где мобильники сдавали тайны своих обладателей, до лавкрафтианского хоррора. Аннотация - это гораздо больше, чем лицо вашего рассказа, это ворота в ваш тайный сад, которые либо открываются сразу, приглашая войти, либо отпугивают табличкой "Осторожно, злая голактика". Вот у вас второй вариант. Лучше никакая аннотация, чем такая.

Совет 2.

Цитата
Ветер свирепствовал, колебля его тяжёлый овчинный плащ. Воспитанник тревожной вестью побудил увидеть гостя воочию. Послушники, стерегущие дверь пустынки, с нервным переглядом удалились.


Что это за "его" в первом предложении? У вас сходу появляются воспитанник, гость, послушники. Чей плащ колебал свирепый ветер? Почему читатель должен гадать?

Цитата
— Дураки к старости не умнеют, — Назар нахмурился. — Теряется удаль.


А кого из персонажей звали Назаром?

Если ваш текст задает больше вопросов, чем читатель может найти ответов, это либо Литература с большой буквы, либо графомань. Угадаете, что из этого я вижу, читая "Веритас"?

Совет 3.

Цитата
Чрез


Когда посередине текста, не написанного высоким штилем, я вижу подобные вкрпаления, тем больше мне хочется включить Жуковского.

Чрез текст пустой и непонятный
Я пробираться был бы рад,
Когда б в рачении приятный
Писал бы автор все впопад,

Но как удАлый сокол вьется
Над полем брани роковой,
Так выбирать и мне неймется,
Не черт ли, текст, вообще с тобой.

Совет 4.

Цитата
Меч пронзил девичий живот по гарду.


Где в девичьем животе гарда?

Советы кончились. Осталась только бесконечная усталость от текста. Такое ощущение, что он написан не человеком. Распознать, о каком из персонажей идет речь в том или ином предложении, не представляется возможным. Речевые ошибки сделаны вообще все, которые только можно было сделать. Сюжет не увлекает и не считывается по мере прочтения, чтобы дойти до его сути, нужно разрывать мерзлый грунт повествования лопатой без черенка. Я понимаю, что вы хотели написать под Амброза Бирса, но вышло черт пойми что. Иногда из всех правд стоит выбрать ту, которая горше всех, и вот она:

Правда Шторма:

Лютая графомань, 3/10, минус, который я не успел поставить, но который подразумеватеся)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика