RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великое Тамарино падение, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Великое Тамарино падение»


Текст рассказа: «Великое Тамарино падение»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 00:30, Маняська пишет:
Маняська ( Offline )
петляющая по бесчинствам дорог

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 16
Вхух, автор, я прочитала Ваш рассказ. Где-то не хватает запятых, где-то пропущен дефис, но это такие мелочи!
Хочу отметить стиль и речь - очень легко читается, атмосфера Алисы с ее "чудесатее и чудесатее" нагнала и треснула меня по голове на "космических голубях". И Лермонтов! Куда же мы без него!
Знаете, в начале я улыбалась - на сцене со спиртом и любви героини к нему, потом, к середине, ругалась: "какая чушь!". А на сцене разговора с треугольником и дальше - определилась, что однозначно влеплю плюс. И зря приняла все за чистый сюр - сюжет-то есть. За конец отдельное спасибо! И вообще за рассказ спасибо!

   Сообщение № 3. 29.9.2022, 16:35, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Здравствуйте Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Цитата
- Спасибо, что расстраиваете неспециально, – снова поклонилась ей Тамара.

- Ты же знаешь, я от чистого сердца.

- Да! Все от чистого сердца расстраивают.

Плюс можно было поставить сразу только за этот разговор. А так я теперь безумно влюблен в Тамару, пойду пить коньяк и читать Маяковского может отпустит.

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 21:40, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Цитата
Пролетев ещё несколько колбасных сот километров, взору Тамары представилась удивительная картина


Тут у вас чеховская шляпа на станции. Хотя, учитывая весь сюрреализм вашего рассказа, вполне возможно, шляпа эта намеренная. Тут угадать сложно.
В целом, конечно, забавно. Местами смешно.
Ставлю плюс и желаю удачи в конкурсе

   Сообщение № 5. 8.10.2022, 23:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
Светило солнце, дул ветер, и редкие собаки пролетали мимо
Неправильно составлен ряд однородных членов. Какое отношение полет собак имеет к солнцу и ветру? И почему у вас собаки летают?
Цитата
доставшимися ей от покойной бабушки в наследство
Бабушка давно умерла? Не вредно такие огурцы есть?
Цитата
строго причитала Тамаре её мать
Сразу две ошибки. Строго причитать - лексическая несочетаемость, и сама конструкция фразы не предполагает причитаний. А во-вторых, ясно, что ее мать. А чья еще? Сколько человек в комнате?
Цитата
Сейчас бы микроволновку купить
Зачем? Огурцы подогреть?
Цитата
Она целыми днями могла сидеть и листать томики со стихотворениями не очень великого поэта
Почитайте биографию "не очень великого поэта". Тьфу, безграмотность какая...
Цитата
надевая шапку из почти мёртвой лисицы
Не до конца придушили?
Цитата
героиня осталась совсем одна
Точно - совсем, или, может, не очень совсем?
Цитата
ни кто
Слитно.
Цитата
Тёмными ночами он спасал её от лап Морфея, скучными буднями он вдохновлял её на бессмысленное существование. Не поэт, а мечта!
Вам не дают покоя лавры автора Болдинской Осени? Ну, успокою. У вас так не получилось. Бред бредовый. Вы в сюр пытались? А что это такое знаете? Это когда реальность и воображение соединяются в какой-то абсурдной идее на контрасте. А для чего знаете? Чтобы читатель нашел свой собственный путь к интерпретации произведения для познания собственного подсознания. Может, у вас есть есть в тексте что-то философское? А, космические голуби, верно, вполне подходят. Или нет, че это я. Есть жи треугольник!
Цитата
Прав Великий треугольник, надо быть самим собой и тогда жизнь станет жизнью, а не её подобием.
Очень новая идея! Браво, автор! Шыдеврально! И как тонко подмечено-то, прям, я в восторге. Тьфу... Куда катимся...

   Сообщение № 6. 8.10.2022, 23:31, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Цитата
Цитата
Светило солнце, дул ветер, и редкие собаки пролетали мимо

Неправильно составлен ряд однородных членов. Какое отношение полет собак имеет к солнцу и ветру? И почему у вас собаки летают?

Крошка Элли почему неправильно? Для кого неправильно?) это такой же приём, как соединение упомянутых вами реальности и воображения ради достижения, как вы написали, сюррного эффекта. Так и тут. Сначала идут однородные, близкие друг другу понятия, а затем неожиданное нечто ради создания абсурдного или юмористического эффекта. Летающие собаки подтвердят :wink:
В качестве заезженного примера: летели два крокодила, один зелёный, второй — на север.

   Сообщение № 7. 8.10.2022, 23:37, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Цитата(Shantel)
В качестве заезженного примера: летели два крокодила, один зелёный, второй — на север
Это не пример из произведения, которое мы можем отнести к сюру. Хотя. Пусть собаки летают. Наверно, это кому-нибудь нужно.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428

Я прочитала рассказ.
Сразу скажу, он мне не понравился. Не потому, что непонятен сюжет. Нет, сюжет понятен, хоть он и с завихрениями. И не потому, что Лермонтов представлен графоманом - уж я-то поняла, что автор хотел представить этакий мир навыворот, где балерины должны быть толстыми и неуклюжими, а больным помогать не принято. Антиутопия с хорошо уловленными современными тенденциями. Не вписывается в реальные тенденции только мэр-бомж. Или у автора была задача представить их именно так - что чиновники беднеют, и призвать нас возмутиться этому?
Не понравилась мне основная идея - что надо всё принимать таким, какое есть. Полный набор либеральных мифологем. Болезни нужны, чтобы люди понимали, какие они счастливые, когда здоровы, бедные должны думать не о том, как помогать менять социальные условия, а об индивидуальном успехе… Крайне неприемлемо. Если бы я прочитала это раньше – поставила бы минус.

   Сообщение № 9. 26.10.2022, 04:44, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Как правильно сказал кто-то на форуме (за точность цитаты не ручаюсь): "Можно написать сто раз грамотный и красивый текст, но рассказом, который может участвовать в фэнтэзийном конкурсе, он может и не быть". И не должен.
Очень хороший у вас анекдот-памфлет получился, автор. Можно посмеяться. На кой он здесь? Пишите такое на сайте Президента, там оценят. Устои сотрясутся. Разве вы не для этого писали?
Не, правда, я с удовольствием прочитала.

   Сообщение № 10. 18.11.2022, 02:23, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

Здоровское начало, я такое люблю, когда собаки пролетают: Светило солнце, дул ветер, и редкие собаки пролетали мимо, пугая народ своим визжанием:)))
Опять же сразу тон всему тексту задается, и сумасшедшинка намечается. Те, кто такое не любят - сразу отвалятся.
О чем рассказ: о сумасшедшей нашей жизни, в которой все так перекручено через мясорубку. А каких еще рассказов ждать от такой жизни?

Очень смеялась над отдельными фразами: например - надевая шапку из почти мёртвой лисицы; больным помогать не принято, плохая примета; вдохновлял её на бессмысленное существование. И так далее.

Спасибо за рассказ!

   Сообщение № 11. 21.11.2022, 14:04, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Прелесть что за чудо! Особенно конец.))) Самый страшный на мой памяти! Такой врабельный, что даже страшно представить, что там на самом деле случилось.))) Много классных фраз. В финал плюсанула.)

- Да, но ты – это не я.
- И я – это не ты! Так много общего!
- И столько отличий...

::D: :respect:

   Сообщение № 12. 22.11.2022, 17:32, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Увы, мимо меня. Извините.
С уважением!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика