RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великий турнир, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Великий турнир»


Текст рассказа: «Великий турнир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 15:10, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Спасибо автор, я прочитала ваш рассказ.

Цитата
А потом выходит Лок, не настоящий, а лишь мой мираж и повторяет все свое выступление в чуть уменьшенном формате, вот только в конце, уже павший зелено-серый дракон внезапно восстает и уничтожает, казавшегося непобедимым, оранжево-красного. И все это иллюзия внутри иллюзии.


Что тут плохо? Очень длинные абзацы в начале. Много а, и, вот и т.п. Предложения очень длинные, путанные.
Конец рассказа интересный, чувствуется атмосфера, настроение. За это ловите плюсик.
Спасибо, автор, подучилось мило. Есть правда ощущение, что это даже не рассказ, а только начало большого произведения. Может первая глава?
Успехов вам в творчестве!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 23:39, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

В своем рассказе Вы затронули очень важную, я бы даже сказала, животрепещущую проблему современного мира. Я люблю рассказы со вторым дном. Язык прекрасен, сюжет понятен, ГГ выписаны, и даже финт ушами имеется - что еще надо? Дарю Вам свой "плюсик" и желаю удачи!

Всего доброго!

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 13:47, Лионелла_Рейв пишет:
Лионелла_Рейв ( Offline )
Я вас внимательно читаю!

*
Адепт
Сообщений: 116
профиль

Репутация: 8
Здравствуйте, автор! Начала читать Ваше произведение....

Цитата
Итак, завтра решающий день соревнования, самого престижного соревнования среди магов, турнир иллюзий.
Здесь не запятая, а тире.
Цитата
Пять лет я шел к победе, а возможно и всю жизнь. Состязание проходит раз в пять лет, до этого идет много отборочных малых поединков, местных чемпионатов, и везде нужно выигрывать, но ведь я лучший.
Повторение "пять лет", в двух идущих друг за другом предложений, говорит о не очень большом словарном запасе автора. Или Вы сильно торопились и не вычитывали особо текст?
Прочитала ещё несколько предложений и поняла, что дальше не смогу...
Пробежала глазами по всему тексту - скучно. Ни экстаза, ни восторга, который герой вызвал у зрителей турнира не испытала.
Автор, подтягиваем пунктуацию, больше читаем, и пишем-пишем-пишем, пока не получится!
P.S.: Мысль, кажется, уловила. Это пасквиль на конкурс?!

   Сообщение № 5. 2.10.2022, 14:37, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочитал.
Что сказать... ГГ может быть и орк (кто мы такие, чтобы спорить с егойной самоиндетификацией? :rolly: ), но автор точно троль. В отличии от предыдущего оратора, текст я прочитал довольно легко, хотя автор старался мне помешать, косплея литераторов XIX века с их тягой громоздить стопицот предложений в один абзац. Мысль уловил и даже проникся. Вот только "лекция профессора" в конце мне не зашла, как приём.

   Сообщение № 6. 2.10.2022, 16:08, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3820
профиль

Репутация: 1185
Автор, рассказ перед отправкой на конкурс хорошо бы вычитать. У вас с пунктуацией какая-то жопа. Да и с языком в целом: повторы, канцелярит, речевые ошибки, корявые обороты, нелепые метафоры и перегруженные предложения. Если честно - язык выдаёт начинающего автора, и я уже с самого начала не жду от самой истории чего-то выдающегося.
Само повествование скачет с пятого на десятое. Вот абзац про волшебный лес и (прости Господи) зелёный шар надежды - он вообще к чему? Типа в этом лесу и проходит турнир? Так почему бы прямо не написать об этом?
Кучу знаков (больше трети рассказа, который и без того коротыш) потратили на скучнейшее и совершенно не дающее картинки представление турнира. Вот все эти виды эльфов – я прочитала и через секунду забыла о них - нафига оно вообще? Какую роль оно играет на сюжет, на саму историю?
Выбрав повествование от первого лица, вы пошли по пути наименьшего сопротивления - сухо и закадрово пересказали события. Что сделало саму историю унылой и скучной. А ведь можно было ярко и красочно подать, а?

Что за отсутствие логики?
Цитата
мне отдали первый приз, швырнули, как подачку, меня сделали чемпионом и отстранили от дальнейшего участие в будущих соревнования

но
Цитата
Не признать его победу было глупо, но тогда нам надо было бы брать его в совет, и он навсегда увяз бы в своей проблеме.

Так победа или нет? И причем тут совет, когда для вхождения в него нужно три победы?

Что касается идеи.
Вот эти иллюзия в иллюзии, особенно эльф-орк-эльф - ну хороша же задумка! Так отчего же вы вместо того, чтоб вкусно её воплотить, всего-навсего пересказываете её, вставляя в речь то одного, то другого персонажа?!
Эх, автор... :(

И герой. Где он? Нет его, есть лишь некий безликий рассказчик.

В таком виде как сейчас, это очень и очень слабый рассказ. Рано ему в ПФ.

   Сообщение № 7. 26.10.2022, 04:32, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Блестяще! Чистой воды фэнтэзи. Есть ничтожные шероховатости, но это пустяк. Самое главное история.
История содержит интригу, а в интриге еще интригу. Иллюзия в иллюзии. По началу подумала, зачем этот перенос с главного героя на других персонажей, потом стало понятна главная мысль - надо же, чувак делающий иллюзии, сам не понимает что находится в иллюзии!
Правда я бы не стала уводить повествование от главного героя, это всё же рвет рассказ, и так маленький, можно было построить диалог героя с его учителем где и обыграть ситуацию. А напоследок отправить ГГ с мыслями "О чем говорил этот старый дурак, какая я эльф ,я же орК! :kz:
Плохо, что очень короткий рассказ. Можно было спокойно раскачать историю.

   Сообщение № 8. 28.11.2022, 23:09, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Первый абзац вы перетяжелили. Хорошо бы разбить его на несколько. И начинать прямо в лоб с инфодампа, да еще такого затянутого и практически не работающего на сюжет, так себе задумка.
Кстати, перетяжелили вы не только первый абзац. Огромные куски надо дробить на поменьше. Тогда и читателю будет легче.
Ключевую мысль про псевдо-орка вы недотянули, хотя в знаках не ограничены. Складывается впечатление, что читаешь черновик.
Слог какой-то неумелый. То ли рассказ начписовский, и тогда могу только пожелать вам набивать руку дальше, не слишком обольщаясь выходом в МФ; то ли писался рассказ в дедлайн, ночью накануне сдачи в тираж. В этом случае рекомендация – писать заблаговременно.

   Сообщение № 9. 1.12.2022, 22:30, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую.
Ну-х, давно я не читала таких текстов, где исполнение настолько слабое, что вспотеть и удивиться не успеваешь.
Я что ле синопсис прочла?
Я бы вот согласилась с Кристой, что это классика фэнтези, если бы прочла полновесный рассказ, а не миниатюрку.
Описания слабые, композиция не ровная.
Ну вот ей-ей синопсис)))
Хотелось бы, чтобы вы свою идею развернули, дали гг больше эмоций, трудностей, переживаний, альтернативный Средиземью мир описали по-своему, красочно, с новыми деталями. А то, как-то жидковато.
Удачи вам автор.
Поздравляю с финалом)))

   Сообщение № 10. 2.12.2022, 15:00, Aenor пишет:
Aenor ( Offline )
Укротительница львов и властительница снегов

*
Автор
Сообщений: 1479
профиль

Репутация: 384
Что уж тут добавить? Синопсис он и есть синопсис. Мое мнение - рановато даже для ПФ. Работать и работать еще над историей.
Впрочем, зная, как система устроена, никого не упрекаю, ну и не удивлена, что рассказу повезло добраться до МФ.
Можете обижаться, если угодно, автор, но МФ для вас на данном этапе - это большой аванс, постарайтесь воспринять это правильно - расслабляться не стоит, вам в идеале еще набивать и набивать руку. Удачи.

   Сообщение № 11. 2.12.2022, 19:20, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Турнир иллюзионистов это шикарная тема, ибо тут можно столько параллелей навставлять с реальным миром (ну, то есть с той иллюзией, которую мы считаем реальным миром), что выигрыш почти обеспечен. Причём можно смело лезть в отвалы карьеров постмодерна. Иллюзия в иллюзии - шикарно!

Одна тут имеются три проблемы.
Первая. Язык. Вот эти обороты из муниципальной периодики на газетной бумаге меня убивают:
Цитата
магия, но совсем немного, у каждого своя, помогающая в их сфере

Цитата
Племя ни с кем не контактировало

Ну, тут же иллюзия, поэтика напрашивается сама собой. А Вы её могильной плитой канцелярита прибиваете.
Цитата
ведь на турнире надо удивлять
Жупел нископробного КВН-а.
Второе. ЛОР.
Блин, ну вот реально Толкиен? Почему нельзя было создать хоть что-то отличающееся?
Третье. И самое главное.
Я всё время бешусь, когда люди не понимают, какая идея пришла к ним в голову.
Вот смотрите.
Вы показываете, что вот есть эльфы, у которых магии - хоть ушами ешь.
Есть орки, хоббиты и иные существа. У которых магия есть, но она утилитарная. Чисто чтобы в делах помогать.
И герой делает иллюзию в иллюзии. Подсовывая своему учителю иллюзию, что он орк в одеждах эльфа.
Но почему нельзя было сделать выверт, что герой - это человек?!
Человек. Скучная, никчёмная раса по мнению всех остальных.
Но способная развиваться, развиваться так, что скоро не останется ни эльфов, ни орков, ни полуросликов.

Алеся Ясногорцева ( Online )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1467
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Сюжет, в общем и целом, понятен,, хоть и с извилинами, которые,, однако. добавляют к нему интерес. Стиль - приемлем для меня, вернее, был бы приемлем, если бы не одна ошибка:
Цитата
который теперь сидит в составе жури,

Это не опечатка - буквы "у" и "ю" на разных концах клавиатуры. И слова "жури" нет,, поэтому не может быть, чтобы это была механическая ошибка при проверке орфографии. Это именно нарочитое следование выдуманному правилу "как слышишь, так и пишешь". Знаю я таких,, но не согласна с ними.
Теперь об идее рассказа. Сначала мне казалось, что автор осуждает принцип сословности - его ГПГ,, орк,, (как потом оказалось - мнимый) обнаружил в себе способности, которые присущи эльфам и вынужден мимикрировать под эльфа. Что под четырьмя народностями подразумеваются четыре сословия - крестьяне, рабочие, воины и интеллигенция - я поняла сразу. Хоть в наше время такая классификация ненаучна, но ладно, это же фентези. Читаю, прикидываю, какое место в топе дать рассказу - и вдруг - такой облом! Герой-то на самом деле эльф! И идея, оказывается, другая, выраженная вот здесь:
Цитата
И кто мы, чтобы вмешиваться в чужую судьбу?

Спорная идея, очень спорная. И всегда вопрос вмешательства - невмешательства будет спрным.

   Сообщение № 13. 14.12.2022, 14:34, Витовульфр пишет:
Витовульфр ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 44
Здравствуйте, Автор.

Я прочёл Ваш рассказ. В нём очень интересен сюжет и многослойность "реальность-иллюзия".

К сожалению, техническое осуществление этой идеи оставляет желать многого. К основным недостаткам я бы отнес слишком "лобовой" рассказ в первой части: там присутствует только рассказчик, причем рассказчик "незамутненный", в чем-то наивный, оттого - не вполне яркий, и все повествование выдержано в одном и том же ритме.

Диалоги и описания в финале становятся живей. Если бы в таком же стиле был выдержан весь рассказ, получилось бы, на мой взгляд, намного удачней и ярче (осенью-зимой люди, как я полагаю, особенно ценят яркие краски).

Спасибо Вам!

   Сообщение № 14. 20.12.2022, 22:13, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Я прочитала это. Очень плохой текст.

   Сообщение № 15. 21.12.2022, 08:50, PolyanaSsss пишет:
PolyanaSsss ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 36
профиль

Репутация: 8
Интересный маленький рассказ. Немного наивный и простой, но это не умаляет его достоинств. История вполне годная, люблю всякие соревнования и состязания, а в магии тем более. Правда соревнование в иллюзиях уже где-то я встречала.... "Волшебник Земноморь" вроде бы... Но тут своя история и многослойность иллюзий добавляют эффект неожиданности.
Автор спасибо!

   Сообщение № 16. 23.12.2022, 21:59, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2709
профиль

Репутация: 453
Здравствуйте, автор! Я к вам с эстафетой)
Если не знаете, то это у нас такая форумная активность. Финалистам (большим и малым) задаются три вопроса. Но отвечать нужно уже после объявления результатов.
Ну штош...
1. У вас такая интересная задумка, а так мало знаков. Вы планируете нарастить текст или это уже окончательный вариант?

2. Вы фанат "Властелина Колец" и Ко? Или что вдохновило вас?

3. В рассказе есть ещё одно дно? Или скрытый смысл?



П. С.
Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика