RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Вампир, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Вампир»


Текст рассказа: «Вампир»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 22:26, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Так уж случилось, что я - Ваш первый комментатор, поэтому не буду слишком строгой, скажу только: держитесь, Автор, Вас здесь разбабахают ((( Что еще добавить? Учиться, Автор, никогда не поздно ))) Возможно, этот опыт пойдет Вам на пользу. Минусовать не буду, но в полуфинал Вам, явно, рано...

Желаю удачи!

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 23:08, daphne_mesereum пишет:
daphne_mesereum ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 42
Здравствуйте, уважаемый автор, я пришла вас разбабахивать! Обожаю вампирский сеттинг, и то, что я сегодня прочитала было очень и очень невкусным.

1. Как девушка поняла, по стоящему перед ней и ничего не делающему юноше, что: а) он силен, б) эта сила не человеческая?

2. Если вампир подошел сзади к лежащей девушке, то как она увидела, что он поклонился?

3. Как "пусты, невежественны и алчны" можно противопоставлять "учитесь и работаете"? Я, конечно, понимаю, что трудолюбие - это добродетель, но все же. И да, на ней одной держится вся экономика города?

4. От каких невзгод он захотел ее избавить? От работы? Так это же ему наоборот понравилось в ней? Чем тогда она будет отличаться от остальных бездельников? И экономика тогда окончательно рухнет.

5. Куда она собирается "отодвигать" шторы, простите? Они такие грязные, что их уже только переставлять остается, как недельные носки? Точно не раздвинуты?

6. Почему она заперта в замке и при этом не может ходить дальше холмов? Каких холмов? Где вообще в замке холмы?

7. А, на природе она все-таки может проводить время, значит, не заперта.

8. Мария не скучала, но тоска на нее давила. Ясно. Понятно.

9. "Он никогда ее не злил". Что ж она за психопатка-то такая, прости Господи, что в мужчине ценит главное - чтобы он ее не злил?

10. "Каждую субботу они проходили под окнами с гробом" - о, местные развлечения. Хороший тамада, конкурсы интересные. Гроб один и тот же?

10. "Порой ночью слышался краткий вскрик" - возможно, один и тот же, на репите.

11. "Произносили лишь полные формы имён друг-друга" - романтика, которую мы заслужили. Романтика канцеляритов!

12. "Но позже он её понял, и перестал винить" - как все просто само собой разрешилось-то, без каких-то предпосылок, просто захотел понять и понял. Если очень захотеть, можно в космос полететь!

13. "Под юбкой я спрятала кол" - АХАХАХАХАХАХА! Гендерный сюрпри-и-и-и-и-из!

14. "Этот кол я собираюсь вонзить в твоё сердце. После я подожгу замок и останусь в нём вместе с тобой" - что ж, главное - это открытость и честность в отношениях, да ведь? А я говорила, что она психопатка.

15. " И даже гробовщик отныне туда не заглядывал" - я, тащем-то, не понимаю, почему. А что, конкурсы отменили?

И это если мы только пробежимся по филигранному использованию выражений в рассказе. Про логику, сюжет, мотивацию и чувства я вообще молчу. Их просто нет. Пожалуйста, читайте больше, будьте строже к своему рассказу и себе, перед тем, как отправляете его на конкурс.

   Сообщение № 4. 25.9.2022, 23:10, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6282
профиль

Репутация: 647
По всей видимости, я стану третьим вашим читателем-комментатором, автор.
История совершенно не раскрыта. Вы сделали краткий пересказ того, что нужно было изложить в подробностях. И я даже не говорю о том, что история абсолютно не претендует на какую-либо уникальность или самобытность. Тут как бы самой истории-то особо и нет. Далее будет куча цитирования - так нагляднее. Что ж, погнали...

Начинаем мы со знакомства вампира Александра и девушки Марии. И здесь сразу две проблемы. Во-первых, вы не показываете, а рассказываете. А во-вторых, совершенно не проработан характер девушки. Начнем с первого.
Цитата
Я давно наблюдаю за жителями города. В большинстве своём они пусты, невежественны и алчны, но Вы помогаете даже им, ничего не требуя взамен. Вы учитесь, работаете, пока остальные лишь бездельничают.
Вот это требовалось раскрыть в паре сцен. Читатель должен видеть и наглядно понимать различие между героиней и серой массовкой. Верить словам вампира, который тоже с бухты-барахты на нас свалился, как-то не очень хочется.

Далее про Марию. Первый диалог между ней и Александром:
Цитата
– Я не просила об этом, - отрезала девушка. - Вы ведь просто забрали меня у близких.
...
– Знаю, - голос его дрогнул. - Позволите показать Вам замок?
– Да, всё равно сбежать у меня не получится... Как Вас зовут?
– Александр.
– Я Мария. Несмотря на обстоятельства, мне всё же приятно познакомится.
Поставьте себя на ее место, автор. На вас нападает монстр (кстати, из рассказа непонятно, знают ли люди в этом мире о существовании кровососов или нет), утаскивает к себе, почему-то не выпивает вашу кровь - какая у вас будет реакция? С реакцией Марии все вообще неоднозначно, ее швыряет от паники до безумного любопытства. И уж это "приятно познакомиться" - вообще без комментариев. Опять-таки, мне не ясно поведение героини еще и потому, что вы не знакомите с ней читателя, прежде чем столкнуть с вампиром. Да даже пускай встреча с упырем остается вступительной сценой - общая сумятица в репликах персонажа не дает выстроить его эмоциональный портрет. Над диалогами нужно очень сильно поработать. При это образ Александра вполне себе строится - он довольно последователен во всех сценах. Хотя было бы еще замечательнее, если бы нам подавали его переживания, мотивацию и т.д. не через пересказ.

К слову, продолжаем про пересказы. Как автор описывает проживание Марии в замке:
Цитата
Дни она проводила в библиотеке и на природе, а с наступлением темноты коротала время разговорами с Александром. Как ни странно, но Мария почти никогда не скучала, хотя тоска по дому и разлука с близкими давили на неё.
Это неинтересно читать совершенно. Оно бы подошло для какой-нибудь маленькой детской сказочки, но не для рассказа, где требуется планомерное развитие отношений человека и чудовища, чтобы читатель мог поверить в их реальность и в то, откуда у героини взялся стокгольмский синдром. И тоже странно: почти не скучала, но разлука таки давила...

Переход от обычного вынужденного знакомства к влюбленности выглядит так:
Цитата
Поэтому спустя время девушка влюбилась в Александра.
Опять-таки, хочется каких-то деталек, которые бы цепляли Марию в своем заточителе. Нельзя просто так взять и сказать "любовь, суки, любо-о-овь", и заставить читателя в это поверить.

В каждом рассказе должен быть конфликт, верно? Так вот и здесь он есть. Укладывается в несколько предложений:
Цитата
Но любовь была не единственным чувством, зародившимся в сердце девушки. Ненависть разгоралась в её душе каждый раз, когда гробовщики выносил мёртвые тела из замка.
Цитата
Мария пыталась погасить в душе ненависть, а когда не получилось, пыталась затушить любовь. Тщетно. Она не представляла, что с собой делать. Как решить эту загадку? Противоречия... Что может быть хуже?
Александр видел, какие чувства переполняют девушку и негодовал, ведь он делал для неё всё, что мог, но она продолжала ненавидеть. Но позже он её понял, и перестал винить, но домой не отпустил.
Снова пересказ. Снова коротенечко и лишь голая суть. И далее мы переходим к кульминации и развязке.
А развязка, собственно, следующая:
Цитата
Пока силы не покинули её, она легла рядом с возлюбленным и до самой смерти не закрывала глаза, любуясь Александром.
Хотя это уже концовка - результат развязки, но не важно. А важно то, что вампир хотел для Марии лучшей жизни, избавления от невзгод, а в итоге не только обеспечил ей абсолютный дискомфорт, но и стал причиной ее самоубийства. При этом, как выясняется, они решили, что это лучший выход для них обоих. В итоге, чего добился-то вампир? Чего хотел сказать автор? По сути, здесь просто переложение на мистический лад стандартной ситуации, когда муж/парень эгоист, а жена/девушка из-за этого сама себя изводит.

Подытоживая: рассказ слаб по всем параметрам. У вас было 40к знаков, чтобы подробнейше раскрыть отношения Марии и Александра, вместо этого вы пустились в краткий пересказ, упуская все самое интересное и важное. На уровне фантдопа рассказ тоже никакой: рассказов, повестей, романов, фильмов, игр про вампиров наделано уже столько, что классический их образ начинает утомлять. Канон интересен тогда (на мой взгляд), когда вампиры не фигурируют в центре сюжета, а просто являются частью лора вселенной. Либо же сам сюжет должен быть дюже забористый. У вас нет ни того, ни другого, автор. И самое главное - запоротые персонажи. Для меня рассказ - это в первую очередь про персонажей и их внутренние конфликты, а не про экшн, приключения, спасения мира и что там еще можно напридумывать? Сюжет вполне может укладываться в пару предложений, но это будет работать, если вы дадите мне сложного персонажа со своей личной трагедией. Так что советую вам поработать в этом направлении поплотнее в будущем.

Автору спасибо за рассказ и удачи в творчестве!

P.S. Если бы вампира звали Александр Андерсен, я бы даже посмеялся с такой иронии и плюсик поставил. А так нет, увы.

   Сообщение № 5. 26.9.2022, 01:56, Фуфырочка пишет:
Фуфырочка ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 302
профиль

Репутация: 46
Оййй, рубленый стиль – всегда плохое начало. Она пошла. Было темно. Он появился.
Откуда ей знать, что он силён? Он там фонарь что ли выдрал?
«Вы» с большой буквы в диалогах фу-фу-фу.

Ладно.

Автор, ещё лет пятнадцать тренировок и будут отличные любовные романы получаться. Пока минус. Прям эмпатию преодолеваю, хочется обнять и гладить, но очень уж наивное искусство вышло. Но вычитано зато и написано ровно.

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитал ваш рассказ. Никого не слушайте, кто плохо что-то скажет. Отличная работа, в духе Рэя Брэдберри, кто читал сборник его рассказов. Вот это истинный рассказ, а не то,что здесь попадается мне, что читать просто невозможно. Я доволен, ставлю пятерку))

   Сообщение № 7. 30.9.2022, 05:19, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1471
профиль

Репутация: 368
Кто читал Рэя Брэдбери - тот так не скажет.
Тех, кто ОБОСНОВАННО ругает работу, лучше все-таки слушать. Если, конечно, хотите развиваться, а не оставаться на уровне вот этого.
Наивно, не раскрыто, не проработано.
На данный момент оставлю без оценки, но если мои подозрения подтвердятся - поймаете минус в карму.

   Сообщение № 8. 5.10.2022, 12:48, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
«Под юбкой я спрятала кол».
Серьёзно??? Скажите на милость!
О, я бы про это прочёл,
О, мне тут такое намнилось!

А вот остальное читать
было... /*эхо* мать... мать... мать.../

   Сообщение № 9. 5.10.2022, 20:13, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1115
профиль

Репутация: 533
Аксиома гласит, что на каждом Пролете есть плохой наивный рассказ про вампиров. Наш сегодняшний пациент - как раз он.

Цитата
– Под юбкой я спрятала кол ... а после заточила конец


Вампир Александр, беги, это ловушка!

Все, кроме этих двусмысленностей, очень плохо, уныло и нелогично. Страдания Марии и Александра напоминают отношения двух обитателей желтого дома. Развязка трэш и абсурд. Язык, как в школьном сочинении. Зачем это на конкурсе? Да бог его знает. Зачем я это читал? Ради конца точеного, конечно!

3/10. Минус!

   Сообщение № 10. 10.10.2022, 17:10, Bigbo пишет:
Bigbo ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Написано интересно, какие-то черты показались милыми, да и сюжетная канва, пусть и довольно простая, остается довольно приятной.

На мой взгляд, это скорее сценарий или черновик для рассказа, который не хватило времени расширить, за счет чего текст остается несколько бездушным и неживым, как и герои... Эмоции называются, а не показываются, мотивы кажутся натянутыми (хотя с учетом сказочности повествования это как раз довольно простительно). Концовка должна была вызвать грусть, но вызвала скорее раздражение и вопросы(

Для детской аудитории это могло бы быть неплохой сказкой, если это адаптировать с аудио- и видеорядом, подумайте – даже в таком виде может выглядеть весьма неплохо! А если немного доработать и расписать, вдохнуть жизнь в текст, то может получиться весьма интересно и для более старшей аудитории!

Из сильных сторон: читается весьма легко, слог неплохой!

"-Александр.
-Я Мария"
Вписка подростков, которые пробуют в этикет, если честно) Или это задумка автора, чтобы развеселить?

Кстати, "Вы" в тексте с большой буквы – мне наоборот очень понравилось, показывает уважение Александра к девушке! Этакая замена интонации... Но редакторы да, не любят такое)


   Сообщение № 11. 15.10.2022, 18:01, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ.Написано на мой вкус, несколько простовато-пафосно. Ну, как этюд для начинающего литератора - вполне пойдёт. Удачи автору в конкурсе.

   Сообщение № 12. 20.10.2022, 01:22, RestInPeace пишет:
RestInPeace ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 1
Добрый вечер, Автор! Прочла Ваш рассказ. Немного не мой вариант развития сюжета, но вполне читабельно. Да, без особых затей и крутых поворотов, но иногда это прямо настоящий отдых для глаз. В общем, спасибо за работу. Ловите плюс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика