RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Божественная пена, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Божественная пена»


Текст рассказа: «Божественная пена»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 05:18, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Автор, я НЕ читала рассказ, а только начала. Прекратила не потому что плохо, а потому что я не могу понять - это так задумано писать текст без оформления прямой речи, это ошибка текстового редактора или огрехи организаторов?? Ни минусов ни плюсов. Какой-то черновик похоже.

   Сообщение № 3. 26.9.2022, 07:36, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
О! Оказывается, так можно было?! То есть, сатира на современные обстоятельства политической и социальной жизни - сколь толст бы ни был намёк - получает допуск от тех, кто весной дул на воду? Какбычёневышлисты получили звучный щелчок по отросшему носу. Аплодирую стоя - и Автору (хотя затянутость текста и неровность его стиля заметно ослабляют общее впечатление), и Цензору-преноминатору (ну, вам ещё достанется, я думаю). Так их, врагов свободы слова!

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 11:47, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Прочитал. Острословно, местами даже остроумно. Каждый сможет отыскать аллюзию на что-то ёкающее лично ему (ей) из актуальненького. Но за середину все больше и больше накрывает чувство, что шутка несколько подзатянулась. И не понятно, при чем тут Лужков фентэзи?

   Сообщение № 5. 3.10.2022, 21:29, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Читала голосом Жванецкого (про себя), много смеялась (вслух).
Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 10:33, mayfil пишет:
mayfil ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Здравствуйте, автор,
Прочитала ваш рассказ. Не со всем согласна, но в целом сатира замечательная. Посмеялась. "Мы все в трансе" - гениально. прямую речь только оформите, как надо Спасибо!

   Сообщение № 7. 20.10.2022, 22:55, Амбер пишет:
Амбер ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 31
Спасибо, автор, я прочитал ваш рассказ.
Елена это мама Ленина? Он же все таки Ленин. И там есть реклама такая: "Советы матерей героев... Уникальный опыт".
Размышляют над преемником. Ведь не Леной звали маму Ленина, а Мария. Потому и кажется что тут именно о его переемнике в будущем опять.
Но нет, я не уверен что об том, но внимание мое на этом привлекло. Сатира такая, но о чем она можно только догадываться, а так это про свободы старшего брата вроде.

   Сообщение № 8. 30.10.2022, 11:43, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Рассказ прочитан, сюжет с претензией на пародийную сатиру.
Качество юмора, на мой взгляд, похоже на заготовки ведущего праздника, проводящего игры с гостями.
Автор, в вашем исполнении переделана Илиада.
Считывается авторское самомнение открывателя новых заветов.
Уверенно ведёте гостей ( читателей) от одного события до другого, показывая исхоженные тропинки. Только ленивый не потоптался на благодатной почве - неприязни народной к политике.
Этакие смешки в кулачок, приветствуются. И гости перешёптываются, мол, во чешет. А чо, так можно было?
Замените сюжетный перевертыш на Бондиаду с соответствующими персами, вставьте заплатками всем известные болячки: коррупцию, преступность и прочую составляющую властителей, которым некому дать по рукам, и будет та же картина. Подозреваю, даже, намного интереснее, если наложить боёвки и любовные интриги.
Главное, что ни читателям, ни властителям от такой штамповки не холодно, ни жарко.
Притом, что бывает юмор в талантливом исполнении острее любого кинжала.
И, лёгкая на слух песенка, например, недавняя …,одного комика, вызвала фурор. Но, я не об этом.
Вопрос автору хочу задать. Что нового читатель узнал из , типа, «обличительного» подтекста вашей пародийной истории?
Слог обыкновенный, события всем известные. Короче, старая песня на новый лад. Имеются забавные детальки,например, где фигуры преступников высекает скульптор? Такое себе, на любителя.
Автор, в свою очередь может спросить, что, мол, и темы запретные не поднимать? Ещё как, обязательно поднимать, но ориентир на более тонкий уровень читательского восприятия. Чтобы под кожу залезало ваше произведение, раз уж берётесь за такое.
А не умеете, так и не беритесь.
Вы пока умеете, лишь, сочинять сатирические подтексты буквально, как вещатель прописных истин.
Спасибо за историю. Удачи.
Для финала, в моем понимании, не подходящий рассказ.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика