RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Белый град, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Белый град»


Текст рассказа: «Белый град»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2022, 10:27, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Начнем.
Для начала хочу сказать вот что. Вы это специально в тексте так делаете: гард/град? Или текст настолько не вычитан? Кстати, да. Вычитка нужна. С запятыми тоже проблемы есть. И на былки надо вычитывать. У глаголов видовременной сбой случается иногда. Много союза "и". Можно было бы подумать, что так стиль свой реализуете, но тогда надо по всему тексту, а вы сбиваетесь местами. Перегружено смотрится. На тавтологию тоже вычитать - очень много личных местоимений. Да, конструкции предложений с двоеточием тоже надо пересмотреть - неправильно местами.
Теперь по сюжету. Я так поняла, что сказка тут у нас. Для детей. Наив так и пышет со всех строчек, но это ничего, для детской сказки допустимо. Но вот связи сюжетные у вас сумбурные получились. Всего понатыкали, но сыграла только история похищения Рисы. И наверно, я бы поменяла название. Не ключевое здесь "град". Пожалуй, в полуфинал нажму, хотя бы в поддержку жанра.

   Сообщение № 3. 30.9.2022, 22:48, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добрый день, Автор!

У вас то град, то гард - разберитесь, пожалуйста.
Какой зубодробительный замес былины и детской сказочки. Затянуто, герои никакие, сюжет перекручен.

тапки:
лучи его обязательно осветят утром - осветят что?
Была среди ребятишек девочка одна, звалась Рисой. Была она сиротой.. - слово два раза повторяется;
может с легкостью зацепиться внезапно отвердевшими и выросшими коготками... - зацепиться за что?
Но бывало иногда скучно ему – ведь не было у него ни братьев, ни сестричек, и поэтому заветной мечтой было у него встретить друга. Конечно, хотелось бы, чтобы он был таким же... - однокоренные слова рядом;
а вот о родителям не мог сказать и слова - о родителях;

   Сообщение № 4. 2.10.2022, 14:54, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
[quote]..долог был да полон всяких опасностей был их путь. Но Дамир верил, что они обязательно найдут те земли, что примут их, и позволять основать новый гард. Были те, кто отказывался дальше идти, и разве мог он не разрешить осесть там, где земля звала? Но большинство верило именно ему, а он не имел права подводить свой народ.[/quote]

Был, был, был. Классическая триада «что это было». Советую отслеживать и безжалостно вычищать

[quote] Нужна устойчивость, вера в постоянство, [/quote]

Для газеты «Комсомольская правда» было бы норм. Для художественного текста - нет.
Ху из гард?

[quote]за её совсем недетский взгляд необычных фиалковых глаз.[/quote]

Фиалковые глаза затерты до невозможности. Кроме того, Риса - девочка-рысь. У кошачьих глаза желтые чаще всего. И девочка с желтыми глазами тоже смотрелась бы необычно, но при этом вписывалась бы в логику рассказа.

[quote]Странно, но Риса нисколько не испугалась, как будто это было не в первый раз, и такие превращения были ей не в диковинку![/quote]

Действительно странно, учитывая, что объяснений такой реакции девочки в тексте нет.

[quote]А, проснувшись с первыми лучами, обнаружила, что она снова стала девочкой!
Вот и славно, можно и вернуться, никому ничего не объясняя![/quote]

Голенькая проснулась? Или в платьишке? А если в платьишке, то как ей это удалось? И зачем столько восклицательных знаков в тексте?

[quote]Что? Я забыла сказать, что у мамочки Кайрика были крылья?[/quote]

Когда в тексте появляется фокал Кайра, начинаются сюсюканья, словно рассказ написан для двухлетки.

[/QUOTE]И снова – заливистый смех! В другой раз вряд ли кто миновал бы хоть и молочных, но уже достаточно крепких зубов Кайрика, но, к его собственному удивлению, он не чувствовал никакого раздражения. [QUOTE]

Что вы хотели сказать этой фразой? Что Кайрик сожрал бы весельчака? Но Кайрик же добрый зверек, который ищет друга.

[/QUOTE]видать, много пришлось ему постранствовать, что и память о родичах стерлась у него.[QUOTE]

В чем взаимосвязь между странствиями и памятью о семье? Ладно бы описывался древний старик, но речь идет о ребенке.

[/QUOTE]И так, блуждая по окрестностям, наткнулся он на странников: были те вроде такими же, но что-то неуловимое другое ощущалось в них. На головах их были накидки, которые скрывали их лица. И смотрели они не в глаза, а в сторону, как будто не хотели, чтобы кто-то увидел их помыслы.[QUOTE]

Были они такими же как кто? С кем сравниваются странники?

[/QUOTE]чтобы те, в случае чего, могу улизнуть.[QUOTE]
Могли

[/QUOTE]- Это, думаю, потом темой нашей встречи будет, [QUOTE]
Да, надо с повесткой дня определиться.

[/QUOTE]А молнии так и метал помощник с небес, и забегали чужеродцы, и не до Рисы им стало, а каждый думал о том, как бы тело свое спасти. Ибо были они одноразовыми, не имели душ, а только тело да помыслы мерзостные.[quote]

А мы с вами, стало быть, многоразовые. Интересная характеристика

Рассказ дочитала с трудом. И дело в не том, что я не люблю сказки (из которых давно выросла), а в том, что над стилем и сюжетом сказки тоже нужно работать. В одном тексте вы собрали стилистическую славянщину, «вирусы» и пришельцев с других планет. Даже для сказки это перебор.
На мой взгляд, для полуфинала слабовато

   Сообщение № 5. 15.10.2022, 11:39, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
«Ху ис гард?» спрошу и я.
Я не понял... ничего, ага.

А прочувствовал – сю-сю.
Не, такого не хосю.

   Сообщение № 6. 20.10.2022, 04:36, Pestraya-Lenta пишет:
Pestraya-Lenta ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 4
профиль

Репутация: 0
Автор, доброго времени суток.
Цитата
...долог был да полон всяких опасностей был их путь.
как можно начинать с такого предложения? читать дальше даже нет желания, но, взялся за гуж - не говори, что не дюж. Простите, Автор, и хочу написать хорошее, а не пишется, потому и плохого писать тоже не буду. Повторю Ваш стиль, минусить не буду, но и плюс ставить не буду.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика