RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Атеист на корабле!, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Атеист на корабле!»


Текст рассказа: «Атеист на корабле!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 21:48, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ первым.
Признаюсь, ждала морских приключений =) Второе же слово в рассказе (космопорт) ввело меня в ступор. Это же конкурс фэнтези! Стало интересно, как в фэнтези приткнуть космос.
Симбиоз космонавтики и богов вышел интересный.И на этот пульт управления космическими полётами я бы поглазела.

Из спорных моментов: пожалуй, первый раз вижу богов, котоым приятно исполнять чьи-то желания. Назовите это шаблонным мышлением и силой привычки, но не верится.

Позабавило, что молодая гг ругается словом "шалопай"))) Вот "дебилы" прозвучало уместно. В остальном язык показался несколько конспективным, безэмоциональным.
Цитата
Лиза знала, что так быть не должно, и поспешно вышла из каюты, чтобы оглядеться. Многие пассажиры сделали так же.

Почему не: "Так не должно быть. Лиза выскочила из каюты. Остальные пассажиры тоже высыпали в коридор" - как вариант.

Ещё встречаются огрехи типа "Славься Хоран" без запятой и прочая мелочёвка.

По уровню сравнить пока не с чем, удачи на конкурсе!

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 15:57, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
прикольный перевертыш)) был бы покруче, если поработать над изложением

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 16:38, Бедный Ёжик пишет:
Бедный Ёжик ( Offline )
я упал в реку

*
Знаток
Сообщений: 56
профиль

Репутация: 8
Рассказ прочитал.
Автор, ну кто вам сказал, что рассказ нужно форматировать так, как будто это бложик какой-то? Зачем эти километровые пропуски между абзацами? Ладно. Понравилась сама идея: электричество боги делают за людей работу, а люди славят богов. Богатая тема для будущих рассказов. Правда, боги получились так себе, будто дети, играющие в песочнице в машинки. Простите, но в нарисованный вами мир не верится. Без оценки. Опять.

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 19:39, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ.
Космический корабль на божьей тяге - оригинальная задумка. Читать было интересно. Текст не сказать, что идеальный, но читалось вполне приятно.
Спасибо и удачи в конкурсе

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, рассказ мной прочитан. Если бы все здесь были такие... Отличное произведение, от меня плюс. Он достоин финала!

   Сообщение № 7. 12.10.2022, 11:29, Мышалёт пишет:
Мышалёт ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 74
профиль

Репутация: 17
Бог с нами, даже в мелочах. И за это спасибо!

   Сообщение № 8. 25.10.2022, 03:53, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Очередная нетленка в полуфинале :confuse:
Цитата
Здание космопорта врезалось в небо, пыжась показать величие человечества, но Лиза видела в этом лишь лицемерие.
Непонятно в чем лицемерие? Хотя это ерунда.
Непонятно почему девочка с каштановыми волосами и в сером комбинезоне не верит в бога? Все верят, она нет. Хотя чудо наяву - люди способны перемещаться во Вселенной, хотя до этого им светило максимум до Луны добраться. Чудо же? Почему не верить? Автор, это очень важный момент, который является основой вашего рассказа. Должен являться, потому что на этом всё построено. А этого основания у вас нет. Не объяснено. Представьте, что сейчас к вам в квартиру вваливается некий Хоран который
Цитата
вдруг стал вещать с гортанным придыханием:
и мгновенно переносит вас, так скажем в район Альдебарана, и говорит что он Бог, вы что, не поверите?
Одним словом, читая ваш текст, я не верила в происходящее. Выше было сказано про песочницу - так и есть. Из плюсов только то, что задатки у вас есть, не совсем всё плохо с самим текстом и ошибками, но только вы что, Word-ом пользоваться не умеете - редактировать и форматировать текст нужно, чтобы читать удобно было. Если же эти разрывы между абзацами умышлено сделаны, тогда совсем всё плохо. Сами почитайте свой текст - легко ли читается? удобно ли перепрыгивать с мысли на мысль?
Да, и еще, читали вы такое произведение "Поколение достигшее цели"? Если не читали - прочитайте. Там ключевой момент - вера. Только она позволяет преодолеть и время и расстояние (в прямом и переносном смысле), причем без всяких богов.
Нельзя говорить про фэнтэзи. Нельзя... не буду... но.... *борется с собой, закрывает сама себе рот...* Нееет! Это не фэээээ....*умолкает*

   Сообщение № 9. 6.1.2023, 14:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
По поднятой проблематике это самый мощный текст из прочитанных мной в этом заходе. Действительно, нужен ли нам результат, если мы не сами его добились? И если нужен, то кто мы после этого? Это вопрос. И очень красиво к нему приделана тема божественного удовольствия от оказанной помощи. Как по мне, шикарный, умный текст.
В общем, спасибо! Мне очень понравилось!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика