RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Апни баги ку сви ка каро, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Апни баги ку сви ка каро»


Текст рассказа: «Апни баги ку сви ка каро»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 19:28, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Впечатления по ходу чтения
Цитата
Привыкшие к темноте глаза различали темные очертания мебели.
Ну, то, что очертания в тёмной комнате будут тёмными оно понятно, не понятно только, зачем это лишнее уточнение в тексте) хотите эпитеты, напишите какие-то другие доп.характеристики, хоть бы угловатые, например

Цитата
автомобили освещали куски комнаты
Представила куски комнаты, и они как-то очень органично срослись с названием)

Цитата
нескончаемой ночью, ее темнотой … и прочими еле различимыми звуками, которые начинаешь слышать лишь в темноте.

Мне каж, задофигп темноты на первые три предложения расска.. К темноте, тёмные очертания, тут же тени, её темнотой, лишь в темноте..
В след предложении — тенистый сад))

Ещё из зацепок, сугубо субъективно часто царапает подбор эпитетов. Или хотя бы вот:
Цитата
отец, который также тщательно прислушивается к каждому звуку.

Всё же для меня тщательность несколько иная характеристика.. Я могу тщательно выбирать что-то, но прислушиваться буду скорее чутко. Да и других синонимов полно

Также к царапкам: сплошной бездиаложный текст иногда навевает тоску. Пусть бы Вета в прямой речи поговорила с читателем, а то прям скупа на разговоры. Так картинка вышла бы ярче, как мне кажется, не такой что ли «рассказанной»…

И кстати, прочтя название, ожидала что-то хакерское, мб даже абсурдистское, в итоге расшифровка оказалась достаточно вялой
Цитата
"Апни баги ку сви ка каро." На языке хинди это значит:

осторожно, спойлер
"Прими свою судьбу".


Послевкусие: череда снов и флешбеков с достаточно мягким женским стилем изложения, для своей ца)

   Сообщение № 3. 28.9.2022, 08:19, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, ом мани падме хум)) Я прочитала ваш рассказ, и он мне понравился, хоть я и не ваша целевая аудитория.
В тексте есть щероховатости, о них вам уже рассказали, повторяться не вижу смысла. Сюжет интересен, задумка со снами тоже.
Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 28.9.2022, 16:21, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
вижу попытку сделать гипнотизирующий, как мантра, текст. Не все удалось, но для пф, вполне.

   Сообщение № 5. 28.9.2022, 20:53, Warau Kyuuketsuki пишет:
Warau Kyuuketsuki ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 7
профиль

Репутация: 0
Здравствуйте, Автор. Я прочитала Ваш рассказ и нахожу его слабоватым.
Сюжет сам по себе неплох, но изложение... Детали вроде
Цитата
оставалась одна наедине

Цитата
накинутых на одно плечо накидках, подпоясанных то ли поясом

или
Цитата
носилки с новым усопшим и все повторялось заново

ранят глаз. Описания не вызывают яркой картинки, динамика скучна и скомканна. Есть над чем поработать.

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, рассказ мною прочитан. Просто не понравилось, добавить даже нечего. Больше похоже на то, что вы хотите блеснуть знагиями в названиях одежд, частей религии и мифологии, нежели преподнести хорошую красочно описанную историю. Мне никак не зашло.

   Сообщение № 7. 16.10.2022, 21:21, saturansky пишет:
saturansky ( Offline )
Странник

*
Неофит
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ. В целом, гармоничное повествование. Неплохой индологический экскурс для повышения общнего развития. Немного затянуто, но, тем не менее, хорошо. Удачи автору в конкурсе!

   Сообщение № 8. 17.10.2022, 01:02, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Ровный, довольно грамотный текст без изюминки. Тем не менее, Автор довольно живописно передает индийский колорит. Особенно понравилась встреча с утопленницей в начале истории.

   Сообщение № 9. 19.10.2022, 00:41, okuma пишет:
okuma ( Offline )
N.N.



Добрый медведь
Сообщений: 1601
профиль

Репутация: 615
Автор, доброго времени суток, я прочитал ваш рассказ, и он весьма неплох)) Несколько ровный, я бы сказал, и спокойный, несмотря даже на то, что героиня в каком-то смысле попадает в фильм ужасов. Ее терзают сны, где ее бьют, истязают и в перспективе собираются убить, все это добро неизменно проявляется и в реальности, но ей никто не верит, даже родные, и близится уже тот час, когда ее, может быть, и в психушку сдадут, но все это почему-то не ощущается, как опасность, в тексте это выглядит как новостная сводка, отрывочек из медкарты пациента. И без всяких эмоций, без напряжения, а ведь я так хотел, особенно после сцены на лодке с утопленницей. Ожидал чего-то мощного, а получил в итоге... э, ну, поход к психологу, где все и разрешилось весьма таинственно и скоропостижно. Ведь оставались же знаки, автор! Где та околохоррорная история, которая началась на лодке, куда делся весь саспенс? :D Ну я так не играю. Да ещё и с именами у вас какой-то фонтан, на такой маленький текст можно было бы и чем-то одним обойтись для каждого персонажа (диалоги не в счёт). Первая сцена на Ганге, где этот фонтан прорывает, вообще печальная (потом привыкаешь), после ровного начала это сбивает с толку, я лично возвращался и перечитывал, пока не осознал, что Васька, оказывается, поспорила не с некой пока неизвестной Веткой, но с главной героиней. Короче, такая разношерстность ни к чему. Образности не прибавляет, зато бросает читателю под ноги грабли, и читателю потом придется останавливаться, дабы отклеить их от лица. Ну и напоследок:
Цитата
"За что это мне все? За что?!" - твердила она про себя, размазывая слезы по щекам. - "Черт меня дернул поехать в эту Индию! Черт меня дернул поехать на экскурсию в Варанаси, а там отправиться на лодке вдоль берега этой вонючей, грязной реки! Священная река! Могучий Ганг! Видели бы вы, что там плавает по волнам этого "могучего Ганга"!"

Автор, ну вы сами-то перечитайте вслух)) Вот до Индии все хорошо, а потом начинается что-то подозрительное. А в целом рассказ неплохой, читать было не в тягость и вообще, спасибо, что пригласили. Удачи вам на конкурсе))

   Сообщение № 10. 25.10.2022, 02:14, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
В целом язык неплох. Читается легко, ровно. Правда меня всё время преследовало странное чувство....
Цитата
Сама напросилась. Теперь ты у нас "говорящая с призраками"! Видала такой фильм?
Вот-вот, и я говорю, где-то уже видела это всё.
Вот если честно, разве для того чтобы стать литературным произведением достаточно писать грамотные тексты? Разве не нужен сюжет? Законченный, целый, интересный....
Цитата
Она вернулась к врачу-психотерапевту и снова взяла ее за руку. Их силуэты стали прозрачными, затем заколебались, словно подхваченные ветром, и исчезли.
Так и весь рассказ развеялся, как дым, не оставив ничего. Никакого послевкусия. Хорошее описание путешествия по Гангу, возможно вы там побывали, но это единственное, хорошее что есть в рассказе. Остальное - какой-то скоротечный прием у психолога, закончившийся еще более коротким объяснением. Ничего не произошло. Никаких действий. Призраки помотали девочку и отпустили. А ведь начиналось хорошо: путешествие, прикосновение к запретному плоду (трупу), приобретение силы. которая пока непонятна, появление антагониста, который хочет дар забрать, сопротивление и.... и всё. Пришла бабка, внучка, всё порешали и разбежались. Вот это упоминание фильма, вообще, разрушило всю ауру рассказа! Никогда так больше не делайте. Вы создаете свой мир, не нужно ссылаться на чужие творения, иначе они заставят сравнивать ваше произведение с оригиналом, так сказать, и будет ли счет в вашу пользу?
Для полуфинала наверное пойдет, особенно если учесть, какая.... хм, проходит, ваш рассказ вполне заслужил.

   Сообщение № 11. 28.11.2022, 15:24, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1460
профиль

Репутация: 262
Всем-всем, отметившимся на моей странице - апка бахут-бахут дханивад!
Всем, кому понравился мой опус - респект и уважуха! (плюшки в личке)
Уважемый, господин Гераськин! Очень жаль, что Вы прочитали только ссылки ((( Если бы Вы заглянули в сам текст, то увидели бы, что я еще хвастаюсь знанием хинди и тем, что отдыхаю на Гоа!
Еще раз всех благодарю. До новых встреч!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика