RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 13-11-2022: Рассказ снят с конкурса по просьбе автора  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Адиафора, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«Адиафора»


Текст рассказа: «Адиафора»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 18:46, Астра Ситара пишет:
Астра Ситара ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1534
профиль

Репутация: 369
Ну, адиафора здесь совсе не при делах, а рассказ на любителя. Написано грамотно, но сама история довольно стандартная. Антураж выписан хорошо, но происходящее больше похоже на эпизод американского полицейского сериала, чем на фэнтези. Может, мужской аудитории больше зайдёт, мне было скучновато, показалось, что на события сюжет беден, но, может, я и упустила что-то. Спасибо за добротно сделанную работу.

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 20:38, Ralf Arman пишет:
Ralf Arman ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 3
Дорогой автор, текст прочитан! Дважды ;)
Рассказ понравился, зацепил, как и интересным сюжетом, так и своей простотой. Поэтому решила, что должна внимательно его посмотреть. Обозначу несколько мест, которые бросились в глаза.

Не нашла очевидных орфографических ошибок, текст довольно грамотный, за что вам мое почтение - это уже выделяет вас!
Но на мой взгляд, не всегда уместно использование знаков препинания.
Например тут можно было бы и тире поставить:
Цитата
И не буквы, руны!

Или тут получается немного несвязно и лучше бы в одно предложение объединить:
Цитата
Лицо узкое, взгляд тусклый. ФБРовца за милю видно!

Совсем не нравится предложение:
Цитата
Рыба весной, птица осенью, ягода опять же.
- в разговорной речи это звучало бы уместно, но в художественном тексте последняя часть выглядит как ошибка. Если хотели обозначить, что ягоду можно есть круглый год, то хорошо было бы вынести в отдельное предложение.
Окончание фразы
Цитата
А этот агент тускоглазый на мой нож кивает, мол, позвольте полюбопытствовать, всё такое.

Выглядит совсем смазанно, как будто поленились расписать. И «тускоглазый» - не слышала, чтобы так кто-то говорил. С тусклыми глазами - звучало бы лучше. Так же странно звучит и «хранили в роду,» - в роду жили, были, но… хранили? Не слышала такого употребления.

В тексте нет трехэтажных метафор - это плюс (все четко и по делу), но, честно, мне не всегда очевидны переходы от одного действия к другому, от одной мысли к другой. Например, эпизод, где речь идёт про чугунную печь-плиту, потом котелок, потом снегоходы… У меня он вызвал небольшой диссонанс. Кажется, что вам не захотелось расписать более подробно. Хотя эта часть и не выбивается из текста, потому что имеются пояснения и связующие детали, но она как небольшая кочка - я лично споткнулась.

Ещё бросается в глаза, что ваш герой думает ну… как русский человек. Хотя он американец, как я поняла. Используется очень много «мол», «-то». Вот это вообще странно - «пыхтит в прихожей как ёж». Я специально пошла перепроверить - в Америке ежи не водятся, потому герою вряд ли бы такое сравнение пришло в голову. Даже если бы он где-то случайно встретил еда, сомневаюсь, что вспоминал бы его при любом случае.
Так и фраза «рожки да ножки» тоже неуместна в индейских реалиях. Как и «впервой-то», как и «Вуд какую-то волынку завёл» и т.д. Это все надо было бы заменить на что-то из индейской или американской речи.

Но, скажу честно, все эти вещи хоть и были замечены, общей картины не сильно портят. Рассказ хороший! Так что, пожелаю вам удачи! Как в конкурсе, так и в дальнейшем творчестве!

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, рассказ мной прочитан. Он выщвал во мне смешанные чувства. С одной стороны - неплохая история, основанная на индейских легендах, с другой - магера написания, которую я страшно не люблю. Без обид, но как будто деревенский Кузьмич рассказывает историю, с этими выражениями еще... Однако, если подумать, я скорее положительно бы оценил этот рассказ. В общем - неплохо.

   Сообщение № 5. 1.10.2022, 16:04, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор. Прочитала, понравилось. Люблю и хорошо помню рассказы Сетон-Томпсона, про маленьких дикарей. Зашла и мистическая составляющая, вот только с концовкой мне не всё понятно.
И ушёл человече в закат, и понимай как знаешь всю суть и смысл.
Умер старый индеец, это он был воззвателем того духа? На кой это ему? Он наоборот хотел защитить себя/ФБР-цев от него? Не похоже. Палец вверх всё же поставлю. Хорошо пошло и полуфинала всяко заслуживает.

   Сообщение № 6. 8.10.2022, 12:00, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Вижу: главгер. Дальше вижу: бобёр.
До остального – ваще не допёр.

   Сообщение № 7. 15.10.2022, 17:45, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ.В целом - хороший рассказ. Читается легко. Тем не менее, мне показалось, что это вольная компиляция из романа Джеймса Олдриджа "Охотник" и фильма "Ритуал" с ГГ, страдающим от посттравматического синдрома. Зло в очередной раз побеждено в глуши, что отрадно. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 8. 26.10.2022, 04:05, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Хоу, бледнолиций! Что за дикую солянку ты тут накропал?!

С самого начала непонятки. Вроде жалуется что снег пошел не вовремя
Цитата
Вот если бы снег начался после возвращения
,но снегоступы конечно же не забыл, да и ладно со снегоступами, оказывается что снег ему как раз-таки был нужен
Цитата
Долго тру сыпучим снегом – так Рой учил «выгонять воду из шубы» чтобы не испортить мех

Автор, это дичайшая ошибка в логике повествования. Надо определиться снег хорошо или плохо. А то не понимаешь переживать ли за героя.
Цитата
Накидываю бечёвку на резцы и тащу тушку за собой, как детские санки.
чет мне кажется детские и тушка несовместимые здесь слова.
Цитата
Оставив добычу на основной тропе, спускаюсь к притоку с другой хаткой
Сами прочитайте еще раз - спустился с другой хаткой... в кармане нес хатку? или тянул как детские санки?
Цитата
От нашего взвода вьетконг оставил рожки да ножки. Рой Чёрный Лось, Рыжий Билли Кейн и Ханс Магнуссон, Мини-Ган... Теперь только я.
вот здесь я думала что все друганы героя погибли на войне. Дальше по ходу текста непонятно вообще что произошло-то
Цитата
Рой подшучивал, мол, Мини-Ган самый отсталый в нашем племени. Первобытный! Ну, и ладно, зато душа на месте. Как там, у Генри Торо: «Я жил один в лесу, в доме, который сам построил»? Всё-таки образование сказывается даже в глуши.

Эх, брат, как же так?! Тот гризли, кажется, был последним в наших краях. Я водил прежнего шерифа, смотрели по следам – охотник зашёл в пещеру вслед подранку, обвал накрыл обоих...
Что здесь описано?
Цитата
Первым пропал наш Рыжий.
Так первым пропал Рой или Рыжий??
Цитата
Приготовил ужин, только поел – гудит
Ой, ржака! Только поел - гудит!! Что гудит?! Боюсь даже предположить!!... :kz:
Ладно на этой веселой ноте закончу стебаться над вашим рассказом. Вообще история хорошая, друг-призрак, убил второго друга и до первого чуть не добрался и оказался демонюгой с которой пришлось в схватку ужасную вступить. Но что такое у нас происходит - люди вам что писать лень?? Изложите историю подробнее. Про друзей, про смерть одного и второго и третьего, про случаи в тайге с другими охотниками и индейцами, про следы, про всякие таинственные заморочки, которые он (главный герой) нет-нет да замечал в лесу. А то пошел, бобра поймал, погудел, кофе попил и вендиго прочь послал. И вычитывайте текст ,читаешь цепляешь в каждом предложении, перечитывать по два раза приходиться.
Недоделанная история получилась. Хотя могли бы написать стоящую вещь - словарный запас имеется, писать можете.
Да... что за хрень эта... адиафора? :confuse:

   Сообщение № 9. 28.10.2022, 18:09, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1548
профиль

Репутация: 397
Добротный голливудский боевик с недобротными русскими субтитрами.
Только скво не хватило.

тапки:
Бобр крупный - бобер?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
  
 Закрыта
Новая тема
 Опрос
Закрыто Боб 13-11-2022: Рассказ снят с конкурса по просьбе автора
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика