RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2022» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> А у меня живет… кот!, Обсуждение. Осень 2022
   Сообщение № 1. 25.9.2022, 18:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIX Осенний Пролёт Фантазии 2022»

«А у меня живет… кот!»


Текст рассказа: «А у меня живет… кот!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.10.2022 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.11.2022 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.9.2022, 20:09, krikskirk пишет:
krikskirk ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 898
профиль

Репутация: 305
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Хотя больше похоже на какую-то зарисовку.
Не могу сказать, что история меня чем-то зацепила. Буду честен - читать было не очень интересно. Но и прям чем-то плохим я сие произведение назвать не могу. Оставлю пока что без плюса/минуса и вернусь попозже, когда прочитаю другие работы.
Спасибо Вам за рассказ. Успехов в дальнейшем творчестве.
Удачи!
За любовь к котам 10000 из 10

   Сообщение № 3. 25.9.2022, 20:16, АнГол пишет:
АнГол ( Offline )
Белый рыцарь

*
Певец
Сообщений: 304
профиль

Репутация: 61
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Немного ближе к сказке по повествованию. Мне показалось, что пропорции рассказа не очень, не хватило объема кульминации и развязки. Мир мне понравился, кот тоже :) Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 4. 25.9.2022, 20:26, Юна Мормонт пишет:
Юна Мормонт ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 5
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитала ваш рассказ. Скажу так, с первых абзацев не очень, ещё и не цепляет. Не сдавайтесь, у вас ещё получится. Набирайтесь опыта. Удачи в конкурсе.

   Сообщение № 5. 25.9.2022, 20:43, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Ой, автор, спасибо! Хорошая сказка, не без шероховатостей, но мне понравилась. Вполне себе годное произведение для детской аудитории.
Даже цепляться особо ни к чему не хочу, разве что:
Цитата
Справа заходи, (нецензурное слово)! Хватай мальчишку, (нецензурное выражение)! Лови кота (нецензурная брань)!
Мат точно будет лишним, но ему нужно найти приличные эквиваленты. Вот в таком виде реплика дичайше выбивает из повествования.

   Сообщение № 6. 25.9.2022, 22:28, Milori_Vandyke пишет:
Milori_Vandyke ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 58
Дорогой автор, здравствуйте. Я прочитала ваш рассказ. Хороший текст, хороший слог, читается легко. Все любят котиков)) Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 7. 25.9.2022, 22:32, maiplmsk пишет:
maiplmsk ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 19
Котики - это, конечно, читКОТ. Но рассказ понравился, шероховатостей особо не заметила (специально не ищу, в глаза прям не бросаются). Даже мораль есть.
И котики все делают лучше)

   Сообщение № 8. 25.9.2022, 22:37, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Здравствуйте, автор. Хороший милый рассказ. Его бы отредактировать как следует, и будет прекрасная сказка. А чего не хватило? Наглядности. У вас вся информация подаётся либо в диалогах, либо мыслями главного героя, либо словами от автора.

Самый классный кусок, когда реально погружаешься в рассказ и авторский мир - это сцена, когда Вася и кот идут по улице. Эпизод с дракончиком в светофоре очень наглядный - вот тут вы именно показываете картинкой, как в этом мире применяются волшебные существа. А остальное - просто пересказываете. Вот парень в кафе говорит, как тяжело жить с драконом, и Вася тут же проникается. Не верится. Вот если бы Вася наглядно увидел, как к хозяину дракона приходит девушка, и дракон вдруг портит ей платье, а потом сжирает без остатка весь заказанный обед - тогда Вася (и читатель) сам бы сделал выводы. Вы здорово придумали разное применение волшебных зверьков (особенно лягушек). Но можно же было не пересказывать читателю эту информацию, а показать. Вот идёт Вася по аллее, а там - то группа детей обращают воду в соки посредством лягушек, то подростки рогатыми жуками меряются. Это не так сложно на самом деле, а для читателя гораздо интереснее.

Финальная сцена в целом сделана хорошо.

Спасибо и удачи!

   Сообщение № 9. 25.9.2022, 22:51, Ксантия пишет:
Ксантия ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 3
Автор, какая симпатичная сказка! Правда, мне очень понравилось.Дракончик в светофоре очаровал) Спасибо и удачи в конкурсе!

   Сообщение № 10. 26.9.2022, 00:29, Kei47 пишет:
Kei47 ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ. Вы подарили очень приятное ощущение, причем и от второстепенных персонажей, они все живые. Не буду придираться к недочетам словесных оборотов, поскольку их мало и как читателя меня не цепляло. Спасибо за доставленное удовольствие и за броское название, которое выделяет рассказ для кошатников

   Сообщение № 11. 26.9.2022, 16:48, ЭсхатолоГ пишет:
ЭсхатолоГ ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 72
профиль

Репутация: 23
Очень милая сказка. И немного грустная - нашествие ГМО не ограничилось овощами, уже просто кот стал редкостью.
Есть несколько вопросов по матчасти. 'перед мгновенно запылавшем Васькой " ( каким? Запыдавшим)
Змей - горынычей (змеев-горынычей (изменяются обе части)) В предложении про ещё полчаса он был готов избавиться от кота пропущено слово "назад", как мне кажется.
Персонажи получились живые, конфликтов хватает: есть и внешний, и внутренний)) И кот обаятельнейший и, как ни крути, учёный и немного волшебный: всё понимает, на всё разумно реагирует

   Сообщение № 12. 27.9.2022, 00:37, Грибочек пишет:
Грибочек ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 370
профиль

Репутация: 85
"— Пап, почему ты подарил мне кота? – спросил Васька, глядя на вошедшего на кухню Учёного.
— А чем плох кот? – в свою очередь вопрошал отец." тэкс. вначале я подумал, что учёный = отец. это мне показалось логичным. поэтому потом, на ходу, пришлось перестраивать восприятие рассказа :) ну эт может быть мой грибовый взгляд. хз

касательно самого раска: немножк сомнительно показана сама редкость, полезность кота. если же весь смысол в том, что даже обыкновенская вещь может быть приятной, полезной и тыды, то тут недожато. + котик - это хорошо, это ласковость, мурчание, независимый зверёныш дома. в раске же кота, как такого нет. как и его хозяина. нет и отношений, взаимодействий между персонажами.

наивный, местами скучный текст. да и финальное столкновение - такое себе. местами криво оформлена прямреча.
дракончика в светофоре тупо жалко. а вот моменты с лягушками мне понравились. вставки вот такие маленькие, детали - оживляют немного текст. но из-за различного уровня "шедеброф" читаеца не очень.

самый броские, которые прям прыгают в глазцы:
"укоризненно глядели на мальчика круглые янтарные глаза. И тут же перескочили на старшего хозяина " - перескакивающие глаза - это сильно :) вгляд может? хотя тут фентезятина, может и впрямь глоза

" и даром отдал надоедливого обжору даром " :(

тема с нецензурщиной: словом, фразой, бранью умиляет.

а вот диалоги - не жуть жутяцкая, но в большинстве своём пустоваты.
но больше всего... я не могу понять - ради чего это всё? немагическая вещь - оказывается полезной. но условная ценность по сравнению с той же золотой рыбкой с тремя желаниями... я наверна просто циничен, прагматичен, чтобы понять это хытрое волшебство. местами мило, но ниочёмно

автор, сяпушки вам за рассказик. держите их крепко (или нет), они не убегут. а ещё держите от меня - пол стакана ягодного сока. *лыбица*

Денис Гераськин ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 1
Автор, я прочитал ваш рассказ. Лично мне не понравилось. Какой-то аналог Гарри Поттера с этими монстрами в обычной жизни. Такой сюрреализм, и банальное изложение лично мне не западают в душу. Я ставлю от себя минус, уж простите меня

   Сообщение № 14. 27.9.2022, 16:33, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор! Вот спасибо, вот порадовали) Такая милота у Вас вышла! Тепло-тепло, хорошо-хорошо после, это как солнышко после долгих пасмурных дней.
Плюсую и желаю удачи!

   Сообщение № 15. 28.9.2022, 15:56, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
милая история, такая по хорошему простодушная.

   Сообщение № 16. 29.9.2022, 19:57, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
И это я не осилил.

"Цветной Змей-Горыныч" - он кто, негр?

Открыл для себя новое слово "дозавтракать". Еще можно перезавтракать и недозавтракать.

Но надо автору что-то полезное сказать, например, что окончания прилагательных и причастий, согласованных с существительными, проверяются вопросом. "Перед запылавш...м героем". Героем какИм? ЗапылавшИм.

   Сообщение № 17. 4.10.2022, 17:00, DuskyKerb пишет:
DuskyKerb ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 9
К котикам у меня иммунитет, так что буду беспристрастен :)

Хорошая сказка для детей младшего школьного: просто, интересно, с понятной моралью.
Интересный лор, в котором есть, где разгуляться (мой фаворит - дракончик-светофор).
Грамотно написано, читается легко и с удовольствием.

Автору - дальнейших творческих свершений и удачи на конке :)

   Сообщение № 18. 4.10.2022, 17:22, mapamaminova пишет:
mapamaminova ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 68
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Прочитала ваш рассказ и он мне понравился. Как и Кот Ученый. Замечательный мир, в котором все это происходит. Некоторые ругают вас за слишком простой сюжет, а по мне он ясный и душевный) Спасибо и удачи!

   Сообщение № 19. 7.10.2022, 18:52, Volaod пишет:
Volaod ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 6
профиль

Репутация: 1
Здравствуйте, автор! Я прочитал ваш рассказ. Поддержу предыдущего оратора - котики меня не пронимают :)
Хорошая сказка или даже притча) Ориентирован рассказ, наверное, на детскую аудиторию. Сюжет простенький линейный, но написано хорошо. Интересно мне не было, видимо я не в ЦА. Если бы больше раскрывалось описание мира, почему коты такие редкие, откуда все эти сказочные существа, может быть и зацепило бы. Но как сказка - хорошо) Протестирую сегодня на детях) Спасибо!

   Сообщение № 20. 11.10.2022, 18:11, Анастасия пишет:
Анастасия ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 122
профиль

Репутация: 49
ми ми ми) но детям сложновато, а взрослым - простовато(

   Сообщение № 21. 15.10.2022, 17:58, дарк ридер пишет:
дарк ридер ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 46
профиль

Репутация: 7
Уважаемый автор, прочёл ваш рассказ.В целом хороший рассказ. Умильнулось тьма народа,но на мой вкус как-то простовато. Добротный средний уровень с недорогими спецэффектами (котик, конфликт, страшнее кошки зверя нет, нечаянное обретение нежданного друга,песенка про дружбу в конце не обязательна...) Сто раз такое читал. Вот, прочёл сто первый раз только с фэнтезийным антуражем.

   Сообщение № 22. 16.10.2022, 11:49, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 347
профиль

Репутация: 108
Эсэсэром, Селезнёвой
Тянет. Я не удивлён.
Так и будем, всё по-новой
До скончания времён,
Не усвоив «Стоп, игра!
Это – из позавчера».

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1466
профиль

Репутация: 428
Я прочитала рассказ.
Довольно-таки милый. Сюжет понятен до прозрачности, и в силу этого интересен. Стиль - очень даже приемлемый, особенно то, что маты прямо не пишутся, а матерящийся попугай (так показан низкий культурный уровень его хозяина) показан через упоминание в скобках. Правильно, так и надо делать!
Идея рассказа, его мораль - что не всё,, что не модно - плохо. Более чем приемлемо. Рассказ направлен против тех, кто относится к животным, как к предметам понтов, желая иметь какие-то редкие дорогие породы. Действительно, животное - не тряпка, чтобы относиться к нему так.
В финал!
И пошла рекомендовать.

   Сообщение № 24. 24.10.2022, 03:58, Krista пишет:
Krista ( Offline )
Карамелевая Бука

*
Магистр
Сообщений: 446
профиль

Репутация: 40
Чет меня вообще не умильнуло. У меня кот живет и на улицу не ходит потому что после улицы в лоток он уже не пойдет. Это так к слову.
А в общем, второй рассказ за сегодня который удивляет меня тем, что находится в полуфинале. Чесссно не понимаю. Текст полон ошибок. Во время диалогов не понятно кто говорит. Да и сама атмосфера. Ну если мир вдруг заполонили горынычи и химеры, почему всё остальное осталось прежним: школа, работа, кафешки. Как-то можно было бы и объяснить это, показать изменения в обыденной жизни.
Цитата
Тем временем кот заскочил на бритую тыкву коротышки и стал превращать её в коврик для точки когтей, не прекращая при этом горланить боевую песню
Эт из котов-воителей что ли?
Да и сам кот, если это главный герой, совершенно не прописан, не испытываешь к нему никаких теплых чувств. Неубедительно. Из этого наверное можно что-то вырастить в нормальное литературное произведение, при этом не выходя за 40 000 знаков. Поленился автор или опять времени не хватило. Набросал что в голову пришло, и вперед, на конкурсы.
Разочарована

   Сообщение № 25. 4.11.2022, 13:05, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор, меня улыбнул ваш рассказ. Приветствую!
А вполне себе прикольная минька. Простенько, лаконично, с юмором и ведь запоминается, не смотря на некоторую поверхность изложения.
Ошибки бы там повыдирать и хорошая вещица получится. Рассказ, на мой "строгий" взгляд вполне заслуживает малого финала.
Так что жмякаю и автору удачи!
И спасибо за удовольствие)
С уважением!

   Сообщение № 26. 30.11.2022, 01:04, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Рассказ о том, как родители реализуют через детей свои детские мечты)
Получилось мило, хоть и не совсем понятно, что хотел сказать автор. Герой решил гордиться котом только потому, что Учёный почему-то стал нужен окружающим, а фантастические зверьки все сплошь бяки? Нуутакоое..) А вообще ваш бестиарий на улицах города смотрится органично и по-особенному уютно)

   Сообщение № 27. 30.11.2022, 08:36, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 854
Автор! Поздравляю вас с малым финалом! Очень рада, что моё мнение совпало с мнением судей)))
И никого не слушайте, малый финал вполне хорошее начало для маленького, пусть немного простенького, но вполне завершённого рассказа.
Удачи!

   Сообщение № 28. 30.11.2022, 18:32, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7519
профиль

Репутация: 1783
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

Что ж, в зарисовке самым наглядным образом продемонстрирована эффективность инверсии обыденного в необычайное.
Вот, скажем, кот. Их мильоны. Но сделайте кота редким животным, а нередких, и даже несуществующих, - наоборот, то уже на этом можно строить историю.

Но есть тут и минус. Это текст, как в части оформления (в т.ч., оформление прямой речи, которое не так сложно выучить, этот полудефис- полупробел, который прилип), так и уместности употребления некоторых слов и оборотов. И это не про солнечный день, который сияет, будь он, кстати, тоже не ладен.
Скажем,
Цитата
гоблины ... обычно ювелирами или в конторах работают

А гномы обычно сталевары или на завод ходят.
Цитата
химера ... затрясла головой и заорала нечеловеческим голосом

Ну дык она ж не человек.
Цитата
То ли в насмешку, то ли в серьёз
50\50
Но последнее предложение прям хорошее!

   Сообщение № 29. 30.11.2022, 21:11, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 66
Вы знаете, а мне понравилось, Светлая такая история, не множко детская. Вы, автор, немного волшебник. Про жаба интересно, и про дракончика в светофоре. Долго выдумывали или "прет" на такие вещи? Удачи

   Сообщение № 30. 12.12.2022, 21:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Здравствуйте, автор. Простовато, смыленно, расплывчат мир, картонный герой, штампованный антураж, но что-то в этом тексте есть. Не особо зацепило, но и отторжения не вызвало. Мне импонирует ваша любовь к животным. Пожалуй, это единственный плюс в рассказе. В полуфинал я бы нажала. Добрая история для детей. Но сам текст надо править. И не надо вот так в скобках давать авторские ремарки))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2022» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика