RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Человек у руля, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Человек у руля»


Текст рассказа: «Человек у руля»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:22, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Рассказ - сумбур. Не ясного вида будущее, то ли антиутопия, то ли нет. Люди со скуки страдают херней. Не понимая что они делают - летают в космос,  всецело прислушиваясь к каким-то наушникам.
Если вычеркнуть первую половину, где герой стрижет траву, пиратскую песню, которая тут ни к селу ни к городу, перечисление спутников Юпитера, их размеры и прочую ненужную информацию, рассказ, возможно, даже не потянул бы по минимальному количеству символов.
Лучше бы вместо страничного описания подстригания лужайки, автор больше написал про эти самые наушники (заушники), глобальный интеллект, обустройство мира и тд.
Из этого рассказа могла бы получиться отличная антиутопия, но не получилось ничего.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 22:31, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7653
профиль

Репутация: 1791
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Мне не хватило конкретики в описании самого мира. Почему он такой,кто за всем стоит. Ожидал, что-то прояснится в концовке. Однако, нет. (Однако, похоже, Ваше любимое слово.) Опрощение, заушники, фаттерком, ноты и т. д. - это очень хорошо, на них можно строить сюжет, развивать героев. Но этого почти не происходит, на мой вкус.
Сам текст мне напомнил В ожидании Годо и еще что-то.

   Сообщение № 4. 27.1.2020, 21:32, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Прочтено.
Цитата
— Что? — переспросил Никанор и, приглушив мотор, повернул лицо к Фридриху.
пытаюсь это представить :confuse:

Цитата
а Фридрих с Никанором пошли перекусить, а может, и отобедать.
вспомнилась детская песенка:
"И там она позавтракать, а может пообедать,
А, может, и поужинать спокойно собралась."

Цитата
Косцы за окном завершили дела и удалились с поля зрения.
автор просто решил перевернуть мое сознание.

Научно-фантастический сюрреализм? А надо ли так было усложнять? Зачем в один жанр впихивать сразу три, а то и четыре? Ради сползающей по стенке ляпы? Понимаете, автор? У вас слова в рассказе - ради слов, а не рассказа.
Вы словно говорите мне, читателю: "Вот какой я умный и эрудированный, сейчас всех удивлю, ай-да я, ай молодец."
Ну, ок, а дальше с этим сюрром что делать-то? Сопереживать некому, тайный смысл еще искать и искать (я, например, понятия не имею в чем там секретка?).

Я люблю иногда почитать странные произведения, но повторюсь, не смешение жанров.

Пы.Сы.: мне кажется, я знаю автора, и возможно лично :) :rolly:

   Сообщение № 5. 14.2.2020, 15:47, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Очень непростой стиль...
Спотыкаешься буквально на каждом абзаце. При этом, "былки" как будто специально выпячены, чтобы наталкиваясь на них, повествование замирало.
Вижу такое впервые...

Хотя, с бессмысленностью рассказа стиль сочетается. И то, и другое - нелепое.

Хочется пожелать автору удачи в поисках новых литературных форм.

   Сообщение № 6. 16.2.2020, 11:30, Лай Михайлович пишет:
Лай Михайлович ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 7
Здравствуйте, автор. У вас прикольно. На конкурс научной фантастики вы пришли с экспериментом – поддерживаю. Посмотрим, совпадает ли наше видение с мнением жюри. А что некоторым нравятся словари или азбуки, прямые линии, квадраты – понимание путают с памятью (разнонаправленные векторы). Литература движется, не надо бояться. Но относитесь к себе строже, чтобы в конце получалась твёрдая, а не рыхлая материя. Дайте героям цель, и вместе с читателем к ней следуйте. Что-нибудь обозримое (но интересное и лихое) в ответ на вопрос – ради чего. Найти отца или убийцу брата, спасти маму, ребёнка, собаку. Или наоборот: лишите чего-нибудь дорогого. У вас есть удачные моменты. Живые диалоги. И вообще читается хорошо, подряд, без сбоев. Понравились разные звуки из устройства. С цветами переигрываете: в некоторых случаях, действительно, имеет смысл называть оттенок (у морса, например, тогда это деталь), а иногда синий – просто слово, то есть информация (на мой взгляд). Потом я запутался в Никанорах и Никодимах, у имени тоже должна быть сила и соотносимость с рассказом: Иотолик, например, или Вальдемарс. Вы как будто даже разобрались в астрономии, не берусь утверждать, но выглядит правдоподобно, не захотелось с вами спорить (хоть выдумывание о Земле на орбите Юпитера с точки зрения физики вызвало вопросы, но читать было не сложно, ничего не пропускал, проверять по учебникам не стану). «Не четыре номера пиццы было в доступе, а три. Опрощение, блин». – Мне кажется, вы читаете правильно и современных российских авторов: понимаете, что стилистику и смыслы надо развивать. Есть ощущение будущего от вашей фантазии, этим не многие могут похвастаться даже на усложнённых космических кораблях или в других звёздных системах. Попробуйте затвердить сюжет и обострить конфликт или подбавить электричества. Отмечаю положительную мотивацию. У кого-то от чужих текстов есть заранее ожидания – ну и ладно. С языком обращаетесь хорошо. И читателю не желаете плохого.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика