RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дети Галактики, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Дети Галактики»


Текст рассказа: «Дети Галактики»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:42, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата
Дополнял образ классическая залысина с небольшим клочком волос «последней надежды» вокруг.

Тут как-то надо не " клочком", а скорее "ореолом", "бордюром" (или поребриком?), "окантовкой"... Ну, чтобы образ вырисовывался. И лучше бы "дополняла".

В остальном все ровно и без явных шероховатостей. Правда, также скоропостижно, как и описываемая болезнь. Ни толком описанного мира, ни особых бытовых подробностей - автор кратенько и прямолинейненько провел читателя к финалу, позабыв про мотивацию персонажей.

Увы... А я ждал от рассказа со столь всеобъемлющим названием чего-то галактического...

   Сообщение № 3. 21.1.2020, 23:44, Vill пишет:
Vill ( Offline )
из подземелья

*
Маг
Сообщений: 399
профиль

Репутация: 48
Я прочитал рассказ.

«Она сидела на краю узкой кровати в небольшой комнате, напоминавшей палату в больнице.Или камеру в тюрьме»

Нельзя так... прям с самого начала. Дайте читателю вместо этих фраз картинку. Читатель не тупой. Он обязательно сам догадается, на что похожа комната.

«Анна знала, что кричавшему было б ольно, но ей казалось, что она четко слышала ужас в этом вопле”

Откуда она это знала? Просто потому, что нам так говорит автор? Хм. И при этом ей казалось, хотя замечу, Что секундой назад она знала про другое, что кричавшему страшно (судя по ужасу в вопле). И снова, здрасьте. Читатель не слышит крика, он лишь может почувствовать эмоции Анны, которая их (эти самые крики) слышит. Но эмоций нет. Автор отделался от читателя своим знанием.

“вернулись с разведывательного выезда вглубь континента”

Вот прям теряюсь. Вернулись с вечеринки это я понимаю, а тут что автор имел ввиду?

«чудными дождями, не выдержал. Машина перевернулась два раза, пока съезжала вниз, и все бы могло закончится не так плохо, если бы не подвела техника»

чУдными или чуднЫми дождями? Если первое, то они что? Волшебные? А если второе - с лёгкой забавой?)))) Машина -акробат тоже сильно.

«ведь эта часть континента уже давно была хорошо исследована и описана»

Стоп! Вроде это был рейд вглубь континента за новыми образцами новой планеты?
Автор , погодите, я не успеваю за вами ))))
Ремни редко отрываются, точнее, если уж такое случается, то несколькими переломами , которые можно кое-как подлатать, Семён вряд ли бы отделался.

«так как никто не мог точно сказать, откуда появился вирус, все не без оснований подозревали местную микрофауну. Именно поэтому группу Анны так же поместили в карантин»

эм, группа Анны типа и есть микрофауна? Ничоси.

«Анна прихватила себя за каштановую прядь, как всегда делала в моменты глубоких размышлений»

Фсё))) я сдаюсь...за что бы себя прихватить и глубоко поразмышлять?

Цитата
 Анечка – чудесная девочка, но – она тоже человек, и единственное, о чем я жалею – что я не смог достать на этой планете еще и китайцев

Так вот в чем дело? Ну, все понятно. Короче, никогда не назначайте фанатиков научными руководителями колоний. Да-да )))))))

Автор, вы сделали мой вечер. Спасибо.

Пойду-ка я спать. :)

   Сообщение № 4. 1.2.2020, 17:12, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Цитата(Vill)
Фсё))) я сдаюсь...за что бы себя прихватить и глубоко поразмышлять?

:respect: ::D:

Автор, я прочитала ваш рассказ.
Идея о том, что человечество – это болезнь Вселенной и его надо искоренить или оно само искореняет себя не новая, в рассказах этого конкурса я уже читала подобное.

Цитата
Вирус не передается воздушно-капельным путем, только при контакте.

Вот тут не понятно. Как спид через кровь или половым путем? Тогда какие проблемы в ограничении распространения заболевания на первой стадии? Что там у них групповые сексуальные практики обязательны, как позавтракать? Или кровь друг другу переливают? Что мешает им подобные контакты ограничить и не дать болезни распространяться?
Цитата
На Первой они тоже запустили своё микро-чудо, погибших – несколько сотен тысяч, благо китайцы сумели создать вакцину достаточно быстро, и на первых стадиях болезнь не передается по воздуху

Что мешает им остановить эпидемию на первой стадии, если она не передается по воздуху? Какие проблемы в том, чтобы передать формулу вакцины и способ ее приготовления по связи и спасти, тех кто уже заболел на других станциях?

Дальше:
Цитата
Это уже не имеет смысла. Ничего не имеет смысла. Вторая стадия болезни передается по воздуху и вирус уже в атмосфере колонии. Лекарства, как известно нет.

До этого лекарство уже было, теперь его нет, что же случилось? Профессор не в курсе ?
Цитата
Подождите, Антон Геннадьевич – бледный губернатор расстегнул на шее воротник костюма – на сколько я понимаю, мы все уже обречены.

Тут у губернатора случилась потеря памяти? Министр ему буквально минуты назад рассказывал, что есть вакцина.

Успехов вам в творчестве!


   Сообщение № 5. 14.2.2020, 19:18, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Я прочитал рассказ. Ну, что сказать, "Дети Галактики" - это такая Деу Нексия: проверенная временем, надежная, отработанная конструкция из которой удалено все лишнее. Довезет куда надо и обратно, но вот ярких эмоций не подарит, да-да! Тем не менее, это почти беспроигрышный вариант: теме конкурса соответсвует (с минимальными изменениями рассказ может соответсвовать теме почти любого конкурса), идея (уже лет пять как набившая всем оскомину) тоже есть, есть персонажи с минимальным набором индивидуальных черт ("Да-да!"), есть конфликт (тоже, мягко говоря, не оригинальный), есть сюжет у которого есть даже, как это сказать по русски, типа "плот-твист" (и то и другое, мягко говоря, вторичное)...юмор, черный юмор - есть все, что нужно! И даже написано все хорошо (по моим скромным меркам)! А вот удовольствия от прочтения - никакого. Да-да! Чего не хватает? Фантазии. Оригинальности. Смелости. Своих СОБСТВЕННЫХ идей. Ей-богу, "серее" "Детей Галактики" был только "Космический Разум". Написанный тоже, кстати, хорошим слогом.
Пистать вы можете хорошо и гладко, тут не поспоришь. Теперь дело за главным - придумывайте ИНТЕРЕСНЫЕ истории. Успехов Вам, автор!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика