RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нашествие магов, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Нашествие магов»


Текст рассказа: «Нашествие магов»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2021, 12:43, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Нашествие магов».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Сюжет – прост, динамичен.
Читать рассказ было тяжело. Написано нормально. Но из-за постоянных поворотов сюжета и согласованности действий героев, я себе чуть ладонью лоб не разбил.

Уважаемый автор, вы немного поспешили с ритмом повествования, как мне показалось.
Я это к тому, что вам следовало уделить немного внимания раскрытию персонажей – кто они, чем занимаются, каковы их характеры.
Также, на мой субъективный взгляд, следовало бы немного подробнее описать окружающий мир – это отечественный город или зарубежье, современность или будущее, столица или провинциальный городок.
Думаю, вам, уважаемый автор, следует обратить внимание на рассказы о зомби апокалипсисе. Посмотрите, как там маститые авторы описывают эвакуацию из города групп выживших.
Действующие лица: есть только набор имён, коими вы, автор, жонглируете. За этими именами нет характеров, нет истории, они пустышки.

Пара моментов:
Цитата
«Он нажал на тормоза, но машина не успела остановиться.
– Мужик, очнись.
Максим проверил у него пульс.»
– а что случилось? Максим сбил мужика? Мужик потерял сознание от испуга? Мужика ударом отбросило в стену? Его похитили инопланетяне?

Цитата
«Кроме во двое почти никого не было, все расходились по домам.»
– расходился кто и откуда? Было какое-то собрание? Несогласованный митинг?

Цитата
«Военные начали стрелять по приближающейся к ним толпе людей, которые начали применять против них магию, запуская огненные шары, поджигающие форму и даже взрывающие технику.»
– точно, когда увидишь летящие из толпы огненные шары, то это стопудово магия.

Цитата
«Он ворвался в квартиру, хлопнул дверью и закрылся.»
– дверь квартиры не была закрыта на ключ? А если была, то, получается, Борисович её выбил и сломал – тогда как он смог её потом «закрыть»?

Цитата
«Как только магия появилась на Земле, я был уверен, что ни к чему хорошему это не приведёт.»
– а это с каких пор магия на Земле? Со времён динозавров? Или магия появилась месяц назад?

Цитата
«Повсюду были горящие дома, военные, направляющиеся в центр»
– Альо! Вы и так уже в центре, и военные уже в центре: «В центре города, там, где жил Максим, были военные.».

Цитата
«К счастью машина Артура была в порядке, ни считая сломанного зеркала, вмятины и разбитого лобового стекла.»
– это хорошо, что магия огня и стрельба военных смогли только сломать зеркало, оставить вмятину и разбить лобовое стекло. А я уж начал переживать за героев.

Цитата
«Борисович сидел на переднем сидении и стрелял во всех магов, попадающихся у них на пути.»
– простите, это тот самый Борисович, у которого «Патронов у меня не так уж и много.»?

Цитата
«Борисович дал ему таблетку от магических воздействий, и они поехали дальше.»
– какой, однако, запасливый этот Борисович – всё у него всегда с собой. Удобно.

Цитата
«Пока мы проезжали мимо, я видел здесь полно пустых машин, с убитыми хозяевами в салоне. Наверное, маги и тут были.»
– если маги уже были тут, то почему не убили соседей Борисовича и не сожгли его дачу. Хотя. Кто ж ентих магов огня разберёт.

Цитата
«У нас, к сожалению, тоже были маги, но мы их успели вовремя остановить.»
– Как? таблетками? Харизмой? Сюжетом? Как Серёга в свитере и джинсах остановил магов огня, а военные не смогли? Может военным стоило также надеть свитер и джинсы? Тогда бы точно всех магов огня остановили бы.

Цитата
«Максим и все остальные сели в вертолёт.»
– у меня аж скупая мужская слеза скатилась по щеке. Люблю, знаете ли, хэппи-энды.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 3. 27.9.2021, 17:12, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано безграмотно. Да и непонятно, о чем.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 4. 28.9.2021, 00:12, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

-Ага, привет.
- Прочитал. а.
- Мозги чуть-чуть того?
- Совсем не чуть-чуть...
- Так что?
- Уже там.
- Ну, и?
- Минус ;)

Не обижайтесь, дорогой Автор, пожалуйста! Примерно такое состояние у меня было после Вашего рассказа. Простите (((

   Сообщение № 5. 28.9.2021, 02:22, Zaniraya пишет:
Zaniraya ( Offline )
Mon verre n’est pas grand, mais je bois dans mon verre.

*
Архимаг
Сообщений: 755
профиль

Репутация: 241
Вот она, квинтэссенция, так сказать:

« – Короче на крышах некоторых домов кто-то установил специальное оборудование, которое влияет на мозг магов огня и они, как мы уже знаем, начинают сходить с ума и нападать на всех, кого видят. Такие датчики поставили почти повсюду в нашем городе. Их установили террористы, которых мы тоже поймали. К счастью теперь все последствия устранены».

Ругаться на такое смысла нет, перечислять ошибки, кмк, тоже. Бывают явно «начинающие» тексты с проблесками хоть чего-то. Но здесь... /потёрто моей внутренней цензурой/

   Сообщение № 6. 28.9.2021, 18:10, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 132
профиль

Репутация: 61
Очень динамичный и краткий рассказ. Меня увлёк с первых же строк. Не увидела никаких неувязок, о которых тут делались замечания. Разъяснение в конце рассказа тоже интересное. Я предчувствовала, что причина нападений кроется в другом, в их философии например, а оказалось что это очень страшное технофэнтези про бешенство. Плюсую.

   Сообщение № 7. 30.9.2021, 14:40, Melloge пишет:
Melloge ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 89
профиль

Репутация: 22
Я прочитала ваш рассказ, автор. Задумка про восстание неплоха, но не нова. Вроде и сюжет динамичный, но что-то не так. Мало всего. То есть герои встретились, поехали на дачу и все закончилось. Да и стал бы военный рассказывать, что на самом деле случилось? Обычно они ничего не говорят) Но это мне так кажется. Извините, не зацепило.

   Сообщение № 8. 2.10.2021, 14:20, Майский пишет:
Майский ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте, автор.
Я прочитан ваш рассказ. И у меня не сложилось определенного мнения. По тексту уже говорили, В принципе, читабельный. Могу добавить только, часть диалогов не несёт какоё-нибудь информация ,и, стало быть не нужна.
Удачи

   Сообщение № 9. 2.10.2021, 14:25, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Offline )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1131
профиль

Репутация: 534
Я прочитал рассказ, и это тот случай, когда можно быть предельно кратким, потому что по существу ничего не скажешь:

Нашествие магов на здравый смысл.

Плохо. Очень плохо. Минус.

   Сообщение № 10. 2.10.2021, 19:10, Табита пишет:
Табита ( Online )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2777
профиль

Репутация: 457
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

Написать в тексте «маги огня», не значит сделать его фэнтезийным.
Цитата
– Все маги огня в городе неожиданно взбесились и начали нападать на всех, кого видят. – Рассказал Борисович.
Супер! Супер объяснение. Что за мир, вы не раскрыли. Что за маги, нам не ведомо. И что за «взбесились»? Это крысы какие, что ли?
И у вас всё в таком духе. Очень тяжело читать.
Цитата
– Короче на крышах некоторых домов кто-то установил специальное оборудование, которое влияет на мозг магов огня и они, как мы уже знаем, начинают сходить с ума и нападать на всех, кого видят. Такие датчики поставили почти повсюду в нашем городе. Их установили террористы, которых мы тоже поймали.
Короче, рассказом это можно назвать с трудом.
Цитата
Максим и все остальные сели в вертолёт.
Конец…

Итог: Пожелаю вам сил и умений, чтобы переписать рассказ. Объясните, пожалуйста, мир, в котором живут персонажи. Дайте героям характеристики. Продумайте сюжет, сделайте «живыми» диалоги (и научитесь их оформлять).

Желаю творческих удач!

   Сообщение № 11. 3.10.2021, 19:56, Herzogin пишет:
Herzogin ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: 3
Добрый день!

А где фантастика? Заменили слово враги на маги и вот и вся фантастика? Не увидела ни фантастики, ни смысла особого.

Мне не понравилось

   Сообщение № 12. 20.10.2021, 17:00, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Прочитала Ваш рассказ! Повеселили))) Диалоги как из компьютерной игры и сюжет так же прост.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика