RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Паспорт человека, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Паспорт человека»


Текст рассказа: «Паспорт человека»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 00:53, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 330
профиль

Репутация: 100
Рассказ прочитан

Мне понравилось, как хорошо прописан мир и характеры персонажей. Но благодаря хорошей проработке мира полностью теряется гуманистический посыл произведения.

Если бы герой просто смог натурализоваться в чужой стране благодаря спасению жизни женщины и ребёнка, у рассказа был бы прекрасный посыл - твори добро и оно к тебе вернётся. А тут мы имеем жестокую и расистскую империю в окружении еще более жестоких государств, и всех "не таких"
тут отправляют на опыты (ещё и критерии отбора не раскрывают!) - пусть и с возможностью апелляции.

И даже если одному герою повезло, другие - которым почему-то не попались по дороге гибнущие женщины и дети - отправятся в эти "биолаборатории". Империя, делающая редкие исключения в своём терроре, не становится от этого хорошей империей. И главный герой, по факту, смог угодить людоеду - а сколькие не смогли и погибли и ещё погибнут, остаётся на кадром. Не слишком гуманистический посыл на мой взгляд.

Но рассказ хороший, ставлю плюсик

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 11:13, Nastyas1988 пишет:
Nastyas1988 ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: -1
Прочитала рассказ. Понравилось! Динамично написано, хороший стиль., атмосферно! Ставлю плюсик!

Это сообщение отредактировал Nastyas1988 - 24.4.2023, 11:19

   Сообщение № 4. 24.4.2023, 11:47, Vanessa99 пишет:
Vanessa99 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: -2
Прочитала рассказ. На мой взгляд, увлекательно, читается на одном дыхании) ставлю 5 звезд :respect:

   Сообщение № 5. 24.4.2023, 13:55, Vasilisa пишет:
Vasilisa ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: -1
Прочитала на одном дыхании! Увлекательно, не оторваться. Финал поразил! Получите пять!

   Сообщение № 6. 24.4.2023, 14:12, Zmeya пишет:
Zmeya ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: -1
Не люблю и не понимаю фэнтези. Но нравственный посыл этого рассказа примиряет меня с действительностью). Даже самые жестокие Империи способны порождать «человеков».
Очень хорошо написано.

   Сообщение № 7. 24.4.2023, 17:28, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Автор, ваша группа поддержки говорит о том, что критика вам не нужна.
Что ж, тогда не буду утруждать себя подробным разбором всех роялей, костылей, дыр и прочего. Набивайте свои шишки дальше)

Скажу кратенько.
Рассказу явно не хватает вычитки - ошибок хватает. Да и в принципе такое ощущение, что либо писали под дедлайн, либо просто не заморачиваясь - совершенно не раскрыт ни мир ни персонажи, всё второпях, впопыхах. Написано так же весьма небрежно, местами сильно штампованно.

Кто тут увидел Империю? Сказать устами персонажа "Империя" - ещё не означает создать её. В вашем рассказе её нет. И у меня сложилось впечатление, что вы плохо себе представляете, что это такое в принципе.
А так - обычная калька с современности, причем довольно простенькая. Ваш 2030-й год вообще никак не сыграл в истории.
Самое интересное в рассказе - мутанты. Но автор так торопился, что всё просто пересказал словами героя. И именно из-за этой авторской торопливости страдает вся история - вы сделали её на отвяжись. В результате она выглядит банальной и скучной: какие-то миры, какие-то мутанты, какой-то профессор... Спас бабу с ребёнком - проявил человеческие качества - вот тебе паспорт, что ты человек.
Наивно до безобразия.

У Бредбери (если не перепутала фамилию писателя) есть рассказ со схожей идеей. О человечности и инопланетянах. Там судили инопланетянина похожего на растение. Найдёте - почитайте. Рекомендую. Просто для сравнения как раскрыта та же идея.

Чутка по тексту.
Цитата
Вдвоём они переставляют с плиты на стол громадную кастрюлю с супом

Цитата
Сам я в спокойном состоянии вешу, как кастрюля в руках поварих. Я даже в лифте сам проехать не могу, потому что сенсор не распознает во мне взрослого человека.

Громадная кастрюля с супом, которую могут поднять только две поварихи - это легко может быть вес взрослого человека. Так что сравнение неудачное

Цитата
Как нет и белых зрачков, которые мне приходится прятать под линзами, как и нет ярко-голубых белков глаз – тут уже помогают очки

Нафиг тогда линзы, если всё равно приходится прятать белки глаз под очками?

Цитата
К счастью, автобус, который подвозит меня к набережной, пуст и никто повышенным вниманием меня не осаждает

А почему его должным "осаждать повышенным вниманием"? У него ж такая хорошая маскировка.

Цитата
Отворачиваюсь от ветра и прожигающих любопытством взглядов

Опять же - чем вызвано любопытство прохожих?

Цитата
Мой вес практически равен весу воды, я говорил кажется. Поэтому, перескочив через ограждение и спрыгнув с парапета прямо на воду, я не тону, а бегу по ней

Это ой >_<

Цитата
Ледяной ветер дует резкими свистящими порывами. На реке ничто не преграждает ему путь, и он свирепствует, беспрепятственно срывая с меня и шапку, и парик, и очки. Сзади слышу крики, но их уносит ветром

Он же лысый - кого смущают лысины? Разве что лысина голубая. А вот очки срывает ветром... Вы серьезно?)))

В общем, слишком небрежно, слишком наивно и из-за этого простая идея о человечности выглядит ещё более банальной, просто карикатурной. Что совершенно её обесценивает.
Поработай вы над рассказом как следует, пропиши нормальный конфликт, добавь вашим картонным персонажам характеров... - как говорится, это была бы совсем другая история.

П.С. - я стараюсь быть доброй, поэтому, как там у вас? Поздравляю! Вы участвуете в конкурсе. И держите смайлик :)

   Сообщение № 8. 24.4.2023, 17:36, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Ох, как ж меня бесит, когда мышатки приглашают своих друзей, которые оставляют по одной хвалебной строчке и пропадают в никуда. Вы правда думаете, что это не заметно? Дорогой автор, если это вы позвали друзей (в чем я вас и подозреваю), то у меня к вам вопрос: вы настолько в себе не уверены?

Рассказ-то не плохой. Да, посыл прямолинеен, а сюжет схематичен, но все с чего-то начинают. Если не считать нескольких ошибок, то в принципе написано грамотно, тошноты не вызывает. Мог бы быть от меня плюс, но вот посмотрела я на "группу поддержки" и подумала: оставлю с бубликом. Чтоб неповадно было цирк устраивать.

А если хотите в конкурсе по-честному участвовать, то о рассказе больше думайте, а не о похвальбе друзьяшек.

Например, о внутренних переживаниях персонажа - вот что он чувствовал, когда рванулся спасать людей? Сейчас этот эпизод выглядит, как пересказ кино, без погружения в самого героя. А ведь повествование от первого лица - так где же хоть какая-то рефлексия?

Есть вопросы и к фантдопу. Человек из воды, но тональный крем на нём держится, а кипяток "прожигает", вместо того, чтобы просто стать частью тела? С перчатками - интересная деталь, но какие они: тканевые, лайковые, медицинские резиновые? Если любое прикосновение оставляет влажные следы, то как тогда не намокает одежда героя? Или он всегда носит под одеждой фольгу, а не только на улице? Но она же хрустит, разве пищевая плёнка не будет лучшим решением?

Если уж взялись, то надо догоняться с объяснениями по полной и делать их максимально непротиворечивыми, напрмер, "концентрация помогала мне не терять влагу своего тела, поэтому при контакте с тканью одежды я её не пропитывал влагой и даже мог нанести тоналку, не растворив в себе". Или забить и списать всё на магию, типа "я преломлял свет так, чтобы все видели меня, как человека с нормального цвета кожей, да и видимость одежды тоже создавал из своего тела; тяжело было этому научиться, да и концентрации требовало немалой, но теперь я мог хоть ненадолго выходить в людское общество, главное - не позволять ко мне прикасаться, а то поймут, что иллюзия".

И ещё:
Цитата
Сам я в спокойном состоянии вешу, как кастрюля в руках поварих.
и
Цитата
Я на девяносто семь процентов состою из воды.
- нечто из воды размером с человека должно быть тяжёлым, потому что вода тяжёлая. Или его тело - тонкая плёнка воды, повторяющая форму человека? По описанию не похоже.

Короче, есть над чем работать. Но именно что работать.

   Сообщение № 9. 24.4.2023, 17:38, Мерей пишет:
Мерей ( Offline )
Дядюшка Голый Разносчик Талисман Флуда Трактирщик Владыка Сельди

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6434
профиль

Репутация: 653
Ну вот. Пришли, раздолбали и ушли...

   Сообщение № 10. 24.4.2023, 17:39, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9825
профиль

Репутация: 1211
Цитата(Мерей)
Ну вот. Пришли, раздолбали и ушли...

Так тут столько мышей! Всех надо переловить!

   Сообщение № 11. 24.4.2023, 19:04, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10593
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Чтош, не скажу, что вау, но и не вырвыглазно. Не уверена, что для финала годен. Поставить плюсег тоже не могу, но минусить не буду. Есть вполне рациональное зерно. Но писать на "отчепись" низзя. У вас за спиной кто-то с кнутом стоял? Вычитки нет, мир не продуман, герои не мотивированы. Зачем видо-временные перескоки глаголов? Вы то в реальности, то мгновенно прыгаете в прошедшее время.
Цитата
половина из которых делает вид, что смотрит телевизор.
Вы повесили крючок. А потом? Ведь читателю интересно, а почему они только делают вид? Что-то за этим стоит? А ниче не стоит - дырка от бублика. И совершеннейшая катавасия с миром. Кто такое - ушедшие? Почему их миры выбрасывают? Зачем им этот паспорт так необходим? И что это за государство, которое посылает на опыты тех, кто им не нра. Но и тут я могла бы включить воображение. Домыслить, допридумывать. А вот что делать с героями. Они у вас даже не схематичны, они у вас пунктирны. 97% процентов из воды. Это обычная вода, жидкость. В какой одежде герой д.б., чтобы не вытечь из нее, а главное - не промочить. Фольга удержит воду? Фыф, я вас умоляю. Да и это я бы простила. Главное тут в другом. У вас персонаж совершает геройский поступок, не обращая внимания, что его могут рассекретить, спасает утопающих. Нет мотивации. Даже самый человечный человек, если он в умственном здравии, прокрутит в секунды ситуацию на предмет риска. Понимаете, чтобы спаситель мгновенно сореинтировался и бросился спасать, он д.б. это делать очень часто. Ваш Дровис не может этого знать. Мы, читатели, его таким не видели и не знали. Одни разговоры и больше ничего от характера. Поэтому в вашего героя я не верю. Вы его мелом замазали. А идейка сама по себе годная. Ну, очень уж все упрощенно. Для меня это слабый текст с точки зрения механизма создания малого жанра, но читабельно. Видимо, спасли диалоги, хоть как-то расцветили персонажей.

   Сообщение № 12. 24.4.2023, 19:08, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 233
Цитата(Nastyas1988)
Это сообщение отредактировал Nastyas1988 - Сегодня в 11:19

Боги, что же там можно было отредактировать?!

   Сообщение № 13. 24.4.2023, 19:14, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10593
профиль

Репутация: 1090
Цитата(НеНога)
Боги, что же там можно было отредактировать?!
Забыла слово "атмосферно"? Как вариант)))

   Сообщение № 14. 13.5.2023, 17:34, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2807
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ.
И поняла, что без бумажки мы букашки. Или капельки воды.
К сожалению, проблемы мигрантов меня никогда не интересовали, поэтому и сей опус оставил равнодушным

   Сообщение № 15. 13.5.2023, 18:08, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 910
профиль

Репутация: 97
"На тело, погруженное в воду действует сила, равная весу вытесненной телом воды". Если ваш не-чел на 97% состоит из воды, то все зависит от остальных 3 %. Если они легче воды, только они и будут торчать из воды; а если тяжелее, ваш чел пойдет на дно. Бегать по воде ему не судьба в любом случае.
Но это же не НФ, чтобы объяснять и прописывать механизм действия! Это конкурс фэнтези, а фэнтези про необъяснимое!
В общем, неграмотная НФ или никакое фэнтези. Нуль нулёвый.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика