RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бал в лесу, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бал в лесу»


Текст рассказа: «Бал в лесу»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 17:50, Masha Rendering пишет:
Masha Rendering ( Offline )
Королева пентаклей

*
Гипножаба
Сообщений: 3765
профиль

Репутация: 942
Уважаемый автор, я прочитала ваш рассказ.
Мой вердикт — неконкурентоспособно, к сожалению.
Пролет — конкурс для взрослых, здесь встречаются, конечно, истории, которые можно и детям прочесть на ночь, но эта опять же, к сожалению, не одна из них. Рассказ больше напоминает методический материал для какого-нибудь внеклассного чтения в младших классах. Мб это и не плохо (тексты всякие нужны), но у пролета опять же... несколько иные цели, не думаю, что вы найдете здесь адекватной оценки своего творчества и получите дельные советы. Только наслушаетесь, возможно, всякого...
Из того, что мне действительно не понравилось — вот этот "Леший внук" и "Водяной внук" меня просто выбешивали весь текст, ну дети же тоже не дурачки — зачем упрощать то, что и так уже проще некуда.
Спасибо.

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 18:35, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Самое лучшее в этом рассказе - это конец с корзинкой черники. А вообще приторно милое и совершенно бесполезная сказка. И мораль какая-то странная: вроде бы дети хотели спасти своих друзей, но как оказалось смысла не было в этой затее никакого, потому что леший и водяной вовсе не заблудились, а приступили к своей функции. Все персонажи неинтересные. Это же надо так бездарно использовать фольклор

   Сообщение № 4. 8.5.2023, 00:50, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера! Поддержим Вас с Совой, Автор! Да! Текст детёнышевый, однако ж запрета на детское чтиво в правилах нет, написано «конкурс не детский», так это скорее про возраст авторов, а не про наполнение текста. Помнится нам, даже есть номинация: «Понравилось бы детям», поэтому славная детворяжная сказочка имеет место быть. Написано складно, фольклор использован не «бездарно», а по читательскому возрасту. Все персонажи, соответственно, под аудиторию добрые, не страшные. А чего нет?
Однако ж, клювнём Вас, Автор, за лентяйство, у Вас вон какая куча кучная знаков, а где волшебности, чудеса, детальки?? Подумайте, бал всяких обитателей нави в лесу-это ж какое полотнище можно изваять!!! Эээгей! Ууухуух! А у вас плосковатенько, маловатенько!
Дальше. Автор, вы такого коропыша на части не бейте больше, ни к чему оно, вообще говоря. Это как, собираясь пошутить, объявлять, что сейчас будет юмор. К чудесам надо подбираться, заманивать своего читателя, а не рубить с плеча подзаголовком. Проработайте связи между частями текста-знаки позволяют!
У нас критериев ПФ какой? Чтобы было читабельно, а это читабельнее много, что нам тут встретилось, поэтому жмём Вам зелёный! Вы трудитесь, учитесь и не бросайте! Конкуренты матёрые, тут предыдущие ораторы правы, а потому развиваться и совершенствоваться! Вещичка милая, а дляпобеды нужна сильная и вкусная! Из сказок, например, из этого сезона почитайте Одна ночь из жизни орехового прутика, Космический голубь, можно даже Парнокопытное проклятье, просто для сравнения! Удачи!

   Сообщение № 5. 8.5.2023, 01:05, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2804
профиль

Репутация: 311
Я прочла рассказ. Но я его не вкурила.
Есть близнецы, которые сбегать в лес, чтоб спасти друзей. Встречают там русалку, на самом деле студентку. Есть Мизгирь - заморский гость, а потом детям надо идти спать?
- И что?
И ничо.
А ради чего тогда буквы в слова собирать?

   Сообщение № 6. 8.5.2023, 13:29, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Сорян, но это :(((

Автор, вы если на конкурсы ходить собрались, есть в сети конкурсы детского творчества. Там вряд ли комментарии получите, но зато по уровню ваш рассказ будет примерно среди равных. Без обид.

Добавлено через 2 мин. 41 с.

Цитата(Pishu)
Помнится нам, даже есть номинация: «Понравилось бы детям»

Ещё раз сорян, но детям такое читать категорически не рекомендую. Если только они сами это не сочинили)

   Сообщение № 7. 8.5.2023, 19:32, Сплюшка пишет:
Сплюшка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 80
профиль

Репутация: 20
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ и решилась высказать субъективное мнение из своего дупла.
Он милый и славный) И простодушный. И писался, думаю, очень нетвёрдой рукой.
Симпатичная сказка, но не более. Кратко - какие вопросы у меня возникли ( на этом моменте читать не взгрустнулось? Не переживайте, мне тоже сегодня критикой по макушке стукнули, затем и приходим). Итак:
1) Что за леший внук и водяной внук? Герои их знают, а мы - не очень. Рассказали бы хоть немного в начале.
2) Что там со студентами? Ничего не поняла, признаюсь честно.
3) Так этих двоих и спасать было не нужно, с ними всё хорошо? Нууууу. То есть в лес мы пошли только ради того, чтобы герои побывали на балу. Грустнявка.
4) Явно после конца произведения началась самая интересная движуха, о которой нам ничего не рассказали. Опять грустнявка.
5) Рассказ малюсенький - зачем же на части делить?
В общем, желаю вам большого успеха на конкурсе и в дальнейшем творчестве. И читателей, конечно же.
Будьте здоровы!

   Сообщение № 8. 15.5.2023, 20:12, HALFNELSON пишет:
HALFNELSON ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 2
Мной был прочитан рассказ "Бал в лесу". Очень цельный и интересный рассказ. Прям можно серию рассказов сделать с этими героями.

Елена Прекрасная ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 13
профиль

Репутация: 2
Автор, я прочла ваш рассказ, и сказать мне есть что) Во-первых, поздравляю с участием в конкурсе, мне кажется, это один из первых ваших конкурсов. Молодец, что пытаетесь показывать людям своё творчество, нечего писать в стол)
Немного непонятно, зачем делить текст на кусочки, как будто это серии в мультфильме - в воображении читателя смена кадра произойдёт сама собой, не нужно это обозначать, если это, конечно, не имеет глубокого значения для сюжета. У вас - не имеет.
Рассказ недлинный, но немного скучный, герои плосковаты, сюжет незамысловат. Дочитывать было трудно, а ведь можно было бы так развернуться, сам сеттинг у всех неплохой!
Желаю удачи на дальнейших конкурсах. Плюс за старания

   Сообщение № 10. 16.5.2023, 17:48, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Повеяло букварем: "Мама мыла раму, раму мыла мама". Нахлынули воспоминания детства. Любимы горшок. Любимая рогатка...
Спасибо.
На самом деле это хорошо, что вы пробуете писать. Если не бросите это занятие, у вас все получится. Рассказ вполне достоин предварительного этапа. Надеюсь следующий будет достоин полуфинала. Удачи!

   Сообщение № 11. 17.5.2023, 10:27, Ульяна пишет:
Ульяна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 47
профиль

Репутация: 16
Здравствуйте, автор! Прочитала Ваш рассказ. Но не могу поставить + Запуталась уже в самом начале: пригласила на дачу некая Катя, кого пригласила не понятно. Дальше нет речи ни о Кате, ни о приглашённом.
Почему нельзя было написать «внуки Лешего и Водяного»? На мой взгляд это звучит более приятно.
Все слишком загадочно и таинственно и мало что понятно, может, конечно, на это и расчёт. Минус ставить тоже не буду.
Желаю удачи в творчестве!

   Сообщение № 12. 9.6.2023, 00:35, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Чего-то ничего. Зачем деление на главы?
Пошли ночью в лес искать внуков, отчаянные. Поболтали о всякой фигне то ли с русалкой, то ли со студенткой, внук их прогнал, конец. И чой?

   Сообщение № 13. 22.6.2023, 11:29, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Ну, если был тут где-то бал,
Я, извиняюсь, не попал.
Но про нетвёрдую рукУ
Не соглашусь. И вот, могу
Вам привести такой лоскут
Как аргумент, что текст-то – крут:
Цитата
Аня и Алек поднялись, оделись потеплее. Колокольчик положили в корзинку, в которой Лешего и Водяного внуков на дачу везли.
И побрели в лес по пыльной дорожке. Пыль была мягкая, как мука, только серая. Лопухи, как слоны, огромные уши развесили. На сером репейнике багровые раны открылись. Стояло позднее лето. Вот-вот кончится, осень придёт на смену... Полынь вздыхает так горько, что в воздухе горечью пахнет.

Но вот что жаль: что не рассказ.
Ну, эпизод на крайний раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика