RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2015» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Невеста императора, Обсуждение. Весна 2015
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 7 ]  [20.59%]
Славянские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 1 ]  [2.94%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 21 ]  [61.76%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 11 ]  [32.35%]
Альтернативная история [ 3 ]  [8.82%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 1 ]  [2.94%]
Технофэнтези [ 1 ]  [2.94%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 1 ]  [2.94%]
Вампиры [ 2 ]  [5.88%]
Волки и оборотни [ 6 ]  [17.65%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [2.94%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 12 ]  [35.29%]
Юмор, пародии [ 2 ]  [5.88%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 69
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    26.4.2015, 10:15, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XIV Весенний Пролёт Фантазии 2015»

«Невеста императора»


Страница рассказа на сайте конкурса https://fancon.org/2015v_Nevesta_imperatora


Приветствуются комментарии читателей.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету или тем более делать дополнения.

   Сообщение № 121. 9.7.2015, 08:05, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Aeirel ооо, спасибо за комментарий!
Замечания учту, за высокую оценку спасибо! Для меня это очень важно.
И да, он вернется )))

   Сообщение № 122. 9.7.2015, 08:14, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Джени в этом и заключается смысл любой веры и преданности;) жизнь тоже проходит, но значит ли это что событие, которого ждут- не свершится?

   Сообщение № 123. 9.7.2015, 12:01, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
Я нисколько не разочарован. Это моя фантазия нарисовала недостающие детали антуража (вот такой я своевольный читатель).

Aeirel
А у меня, кстати, ассоциация была не с лютоволками, а с песней Насти Полевой "Снежные волки".

   Сообщение № 124. 9.7.2015, 12:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Раймон у меня ассоциаций вообще не было. Я просто культ волков не люблю.

   Сообщение № 125. 9.7.2015, 13:06, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Цитата(Aeirel)
жизнь тоже проходит, но значит ли это что событие, которого ждут- не свершится?

Именно так!


Цитата(Раймон)
Это моя фантазия нарисовала недостающие детали антуража (вот такой я своевольный читатель).

Думаю, это у любого читателя так - в глазах каждого мир оживает немного по-своему.


Цитата(Раймон)
А у меня, кстати, ассоциация была не с лютоволками, а с песней Насти Полевой "Снежные волки".

Вы меня сейчас поразили до глубины души - дело в том, что в моем внутреннем саундтреке эта песня - character image song Чарены. Одна из.
А лютоволков очень люблю, печально, что чем дальше идет история у Мартина, тем про них меньше. Кажется (хотя точно не помню, столько лет прошло), я начала читать Мартина уже после того, как узнала Чарену. В любом случае зацепили меня в "Игре престолов" первоначально именно волки. А вот экранизацию не люблю +____+

   Сообщение № 126. 9.7.2015, 13:27, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Mixtura ой, я пропустила поздравление!!
Огромное спасибо!! Еще раз скажу - поддержка рассказа была просто бесценной *_____*

А теперь раздам баллы комментаторам ))) Сначала я хотела всех щедро одарить пятерками, но правда и справедливость не позволяют, говорят нужно ориентироваться на то, насколько комментарии помогли мне увидеть мой собственный текст под иным углом.
Исходя из этого я выбрала топ-3 ))) (остальные не обижайтесь - ваши комменты были мне очень интересны и крайне порадовали!)

Aster - 5 баллов
Многие вещи я даже сама для себя четко сформулировать не могла, а вот Aster сумел.

Mixtura - 4 балла
В чем-то прочтение рассказа сильно отличалось от моего, а в чем-то очень точно совпадало, и в итоге я смогла взглянуть на историю Нэйно и на свой текст со стороны.

SVK182 - 3 балла
За то, что увидел в рассказе очень сложный момент и задал вопрос - заставил меня еще раз обдумать магическую подоплеку и попытаться сформулировать выводы.

   Сообщение № 127. 9.7.2015, 16:22, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Джени
А у меня для вас небольшой презент. Хоть я и не большой любитель онлайн-игр, но сегодня специально зарегистрировался в "Swordmans" ради этой возможности это сделать. В моём представлении ваш Император выглядит примерно вот так:
картинка
Присоединённое изображение
Цвет волос специально не стал делать чёрным, а черты лица - откровенно азиатскими.

   Сообщение № 128. 9.7.2015, 16:28, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Джени
Как соберешься по рассказу мультик снимать - зови ::D:
Как роман напишешь... тоже зови, если только там будет волчат много :blushes:

Добавлено через 40 с.

Раймон
Похож, похож)
Я примерно так и представлял :plotting:

   Сообщение № 129. 9.7.2015, 16:36, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Раймон оо, клевый персонаж получился! ))) Помимо прочего мне очень нравится, как он одет )))
с волосами сложный вопрос, они были черными - до запечатывания пирамиды.


SVK182
Цитата
Как соберешься по рассказу мультик снимать - зови ::D:

А что, вышло бы неплохое медитативное аниме )))Или манга )))Пора рисовать раскадровки ))))) На самом деле, конечно, не было мыслей переводить в такой формат ))

Цитата(SVK182)
Как роман напишешь... тоже зови, если только там будет волчат много

Непременно! Там один из главных героев волк ))))

   Сообщение № 130. 9.7.2015, 18:14, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Так, ладно. Я все-таки обещал выдать отзыв, хотя на тот момент и не знал, что придется писать об этом рассказе. А Ланнистеры всегда платят свои долги, хотя и не всегда быстро, так что. О’кей.
Хвалить я не особо умею, за что прошу прощения, поэтому сразу, чтобы не забыть, главное – female fantasy detected :)это, наверное, самый цельный рассказ захода. Очень ровно в плане стиля, в плане подачи сюжета и общей силы исполнения. Нельзя сказать, что где-то что-то провисает или выдается ненужными углами. Это признак опыта и профессионализма.
Язык – легкий, приятный, абсолютно читабельный. Идея – глубокая, масштабная, даже более масштабная, чем может показаться на первый взгляд. Атмосфера выдержана практически идеально, что в конкретном случае было чертовски необходимо: там, где начинает не хватать деталей мира, рассказ добирает свое за счет атмосферы. Там, где мира не видишь – все равно чувствуешь, как он дышит, и это дыхание успокаивает.
Это очень хороший, крепкий рассказ, и я не знаю, кем нужно быть, чтобы не признать очевидного. Не мной, я признаю.
Но при этом я не знаю, поставил бы я его на первое место в своем голосовании. Не по каким-то внешним причинам, нет, по вполне себе внутренним. М-м… Мне нравится, как близко приближается автор к даже не фэнтезийным, а мифологическим мотивам. И одновременно – не нравится. Во многом потому, что в рассказе, с моей точки зрения, изображена задача, которую очень сложно решить полностью убедительно. По сути, это эпос в квадрате. Знаете, как у Стивена нашего Кинга, в «Ветер сквозь замочную скважину» – история в истории в истории. Здесь у нас эпос о том, как зарождается эпос. Два героя, император и его невеста, две истории, назову их условно внешней и внутренней, чтобы было понятнее. Внутренняя – история императора и его жизни, которую изучает и сохраняет в своих гимнах Нэйно. Внешняя – история самой Нэйно, ее жизни и верности. И обе они скучнее, чем это должно быть в эпосе. Обезличивание императора играет злую шутку. В сухом остатке получается примерно такая картина: родился – боролся со жрицами луны и основал империю – умерушел в гробницу. Неужели нет ничего больше? Неужели этого достаточно самой Нэйно – не чтобы любить, конечно, но чтобы собрать самый полный образ и нести его народу? Основание культа последовательниц – это далеко не главное, это вообще просто логичное следствие. Главное – создание полноценного эпоса, такого, который врезался бы в память всего простого народа, а не только романтичных молоденьких девушек. Такой эпос не может существовать без борьбы, предательства, любви, вот этого вот всего, которое показывает человека живым, но при этом лучше, сильнее, чище обычных людей. А этого нет. Если говорить уже чисто рационально-технически – сцен с Карионной и Акарат просто недостаточно. Там не хватает хоть какого-то намека на историю из детства, а вон там – вся драма со жрицами луны и рассказ о том, как тяжело было империю создать, - даже не просто за кадром остается. Это все, жизненно важное для эпоса, едва-едва обрисовано. Нэйно о чем-то поет, но непонятно, в сущности, о чем конкретно. На одной любви – тем более такой, как у нее, тихой и неброской - далеко не выедешь, тут другие дрова нужны. И такой вот эпос общего плана, без углубления и конкретики – передается и на саму историю невесты, которую рассказывает автор. Не может человек обходиться без проблем и сопротивления, этому интереснее всего сопереживать, на этом, опять-таки, строится эпос. Это позволяет создать достоверный, объемный психологически образ. Проблема у Нэйно одна – судьба императора. Все остальное дается ей тотально легко. Набор заметных черт характера в связи с этим предельно ограничен – верность, вера, любовь. Все они переданы просто прекрасно, иначе и быть не могло, но не остается даже ощущения, что остальные просто стерлись, отошли на второй план, как это часто бывает уже потом, когда проходят десятки лет, сотни лет. На их месте просто вакуум. А так быть не должно. По крайней мере, здесь, где есть разный эпос о по-разному ярких людях. Они должны быть яркими, не могут не быть.
То есть, по-моему, истории не работают полноценно, не используют заложенных в них возможностей. Это не очень хорошо. Я не буду уже делать догадок о количестве знаков, потому что уже не расцениваю рассказ как конкурсную работу, но, скорее, как, м-м, произведение искусства, что ли, которое можно сделать лучше.
А можно и не делать. В конце концов, оно и так крутое и самодостаточное, а все сказанное – просто мое личное мнение. Всяческих удач.

   Сообщение № 131. 9.7.2015, 18:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Somesin Огромное спасибо за отзыв - я знала, что он будет глубоким и полезным для меня.
Ну все-таки во многом дело в количестве знаков, увы! Даже в таком повествовательно-отстраненом стиле рассказ почти впритык уместился в лимит.
Про то, каким должен быть эпос я могла бы поспорить (у разных народов эпосы разные, некоторые очень скучны, даже для меня - а я эпос люблю))), но спорить не буду, потому что не эпос планировала написать. Да и очень многое из сказанного совпадает с моим собственным мнением - да, нет страсти, действие линейно, и качества героини, яркие в детстве - ее упрямство и непосредственность - потом исчезают слишком резко.
Об остальном буду думать, может быть, что-то расширю и точно учту, когда возьмусь за роман.
Еще раз огромное спасибо за отзыв!

   Сообщение № 132. 9.7.2015, 19:11, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Да пожалуйста. Не мог же я уйти, не попрощавшись)
Ну, может, с эпосом мне везло. Да что там, брат всегда обеспечивал меня только самым лучшим, и эпосом в том числе.
И да, не могу еще раз не - го к нам на Прикл, там люди гораздо конструктивнее меня.

   Сообщение № 133. 9.7.2015, 19:14, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Somesin про Прикл я помню - просто всегда ужасно долго раскачиваюсь и решаюсь. Но, надеюсь, доберусь и к вам!

   Сообщение № 134. 9.7.2015, 19:14, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Цитата(Джени)
с волосами сложный вопрос, они были черными - до запечатывания пирамиды

:raincloud:
Теперь придётся пересоздавать? Только не факт, что получится сделать те же черты лица.

   Сообщение № 135. 9.7.2015, 19:22, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Раймон не надо, мне нравится этот образ! Тем более, что цвет волос поменяется потом ))) Я уже решила, что заведу папку, куда буду складывать ассоциации с Чареной - прям очень интересно, у кого какие возникли образы.
Спасибо еще раз *___*

   Сообщение № 136. 10.7.2015, 15:30, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Здравствуйте все.
Рассказ "Невеста Императора" - безусловно достойнейший!
Поздравляю Автора с заслуженной победой!
Шикарный (простите за жаргон) язык, прямо какой-то византийский, я бы даже сказал - в стиле Урсулы ле Гуин, переплюнувший саму Урсулу ле Гуин. Все элементы интриги и мира на своих местах, метафоры превосходны, описания не вызывают скуки или ощущения недостоверности, как иногда бывает у начинающих - сразу чувствуется рука матерого профессионала.
Так что еще раз - Браво!
Поздравляю с заслуженной Победой!

Однако не могу не подбавить ложку дегтя.
А о чем, собственно, этот рассказ?
К чему все эти красивости и стилистически достоверные описания?
ГДЕ ЭКШН, ЧЕРТ ЕГО ПОБЕРИ?!!!
Вначале довольно долго (пусть и не нудно, но на грани того) описывается жизнь малютки во дворце.
Затем - галопом по Европам описывается, как повзрослевшая идиотка (ну, или говоря по-сказачному - фанатичка) странствует по всей стране.
И кончается - ничем.
Так что еще раз спрашиваю - о чем этот рассказ? Где логический конец?
Андрей.

   Сообщение № 137. 10.7.2015, 15:44, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Цитата
Так что еще раз спрашиваю - о чем этот рассказ?

О любви. :roll:

   Сообщение № 138. 10.7.2015, 15:53, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Гидротехник
Дрём, ты ли это?
Вскрывайся, мы тебя узнали ::D:

   Сообщение № 139. 10.7.2015, 16:09, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Гидротехник спасибо за отзыв! Сравнение с Урсулой Ле Гуин - для меня самый большой комплимент. Когда-то я сказала себе: "Хочу писать не хуже Урсулы". Счастлива, что кто-то считает, что получилось ))) Кстати, пока я писала этот текст, то вспоминала рассказ Урсулы Ле Гуин "За день до революции". Не то, чтобы это похожие истории, но их роднит отсутствие приключений.
Насчет экшена - увы, его нет. Это история о любви и преданности, которые, конечно, могут восприниматься как глупость и фанатизм. Там выше еще без моего участия читатели дисскутировали на эту тему - сказали все лучше, чем могла бы сказать я )))


Mixtura я тоже считаю именно так )))


SVK182 ну я думаю, все-таки не Дрем!

   Сообщение № 140. 11.7.2015, 14:58, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Я считаю этот рассказ действительно - достойнейшим из того огромного числа, что прочел на этом и других сетевых конкурсах.
Насчет Урсулы. Стиль фэнтэзи, изборетенные ею (Например, "Левая рука тьмы") все же очень трудно ПОНЯТЬ, и еще трудней воспроизвести. Можно воспроизвести отдельные его элементы, но общую атмосферу - вряд ли. Хорошо, что Ваш рассказ и не ставит себе такой задачи - он самостоятелен.
Но однажды среди статей о Писательстве мне попалась называющаяся примерно так: "Мужчины и женщины: два принципиально разных подхода к написанию".
И она очень точно отражает то, что есть здесь: у мужчин все больше именно экшн, они любят (хотя и редко умеют) работать с ГЛАГОЛАМИ.
Женщины специализируются на СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. Для них важнее предметное наполнение Мира. Поэтому и тем и тем вряд ли когда удастся полностью понять и принять друг друга.
Однако если б добавить в Ваш рассказ еще и динамики (Ну, тут уже предлагали, в комментах, разбойников, наводнения, и т.п.), или еще чего - думаю, не помешало бы. Потому что вторая часть (собственно путешествие-паломничество) достаточно некрасочна и схематична. И, конечно, главное, что, как упоминал, меня не устроило: рассказ получился НИ О ЧЕМ. т.е. вся отлично состряпанная интрига и прекрасный язык кончаются пшиком. Такое не только у меня вызовет разочарование.
Такие рассказы мне встречались реже, чем наполненные драками и погонями, но тоже - ни о чем. Но нужно бы (имхо) доработать - сказать, хотя бы чем кончается! Потому что если Император так и не воскрес, фанатичка, положившая свою (да и последовательниц) жизнь и судьбу на это дело, превращается просто в психически больную, или идиотку.
Даже ее мать, ушедшая к сожителю, выглядит достойней - может, родит еще пару детей, чтоб помочь поднимать Империю...
Всех Благ.
P.S. Нет, это не "Дрем".
Это - Гидротехник.

   Сообщение № 141. 11.7.2015, 15:18, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Гидротехник, если вы прочли комментарии, стоило обратить внимание не только на рекомендации включить в историю разбойников и наводнения, но и на и т.з. автора и других читателей. Здесь неоднократно и подробно расписано, почему это рассказ не для любителей приключений, и в чём исторический смысл того, что делала Нэйно. Опять же, если вы читали комментарии, очевидно, что в своём "ниочём" и "кончается ничем" вы, по большей части, одиноки. Каждый имеет право на свою точку зрения, но так агрессивно навязывать её, всё же, не стоит. Капслок и оскорбление персонажей убедительней ваши рассуждения не сделают.

   Сообщение № 142. 11.7.2015, 15:39, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Гидротехник я там объяснила выше, не конструирую сюжет.
Кстати про глаголы вы не правы - у меня как раз их в избытке. Я предпочитаю описывать мир действием, глаголами, движением. Но приключений, искусственно созданных препятствий - действительно нет. Если бы они были в жизни героини, я бы их описала. И еще - вы серьезно думаете, что наводнения, голод, просто усталость от долгой дороги - существенно влияли на Нэйно? На нее не повлияло даже то, что изначально все, кроме нее, утратили веру в возвращение императора.
Настоящей преданности и любви не нужна награда. Любить, не требуя взаимности. Верить, не требуя чудес. Вот о чем эта история.

И Aster правильно советует обратить внимание на мою авторскую позицию. Я не хочу и не буду вставлять экшн, которого не было (или который попросту не важен), ради развлечения читателей. Просто другой взгляд на литературу, другой ее срез. Да, не увлекательно и как правильно сказала выше Хроник - этот рассказ не обязан нравится всем, он не для всех. Я понимаю, что вы хотели бы видеть этот рассказ другим, более интересным для вас - но он такой, какой есть. Для кого-то это недостаток, для кого-то достоинство.
Ваше мнение я поняла, я часто его встречала и, скажу честно, была уверена, что большинство читателей конкурса воспримут этот рассказ именно так. Но вышло иначе, и я счастлива, что встретила здесь такое понимание.

Aster спасибо за поддержку *____*

   Сообщение № 143. 11.7.2015, 16:15, Эльза пишет:
Эльза ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 340
профиль

Репутация: 52
Джени, поздравляю с победой!
Ваш рассказ необыкновенно хорош!
И девочку-героиню невозможно жаль.
Спасибо за рассказ.



SVK 182
Эх, теперь в каждом новом отличном критике все будут видеть незабвенного Дрёма)
Даже если критик будет отрицать свою причастность.

   Сообщение № 144. 11.7.2015, 16:24, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Эльза Спасибо за поздравление и за добрые слова!

А про то, что в Гидротехнике заподозрили Дрема - так это потому что он появился сразу после бана Дрему, думаю, дело в этом ))) Ну и некоторые темы похожи - хотя бывает у совершенно разных людей взгляды сходные просто.

   Сообщение № 145. 12.7.2015, 13:10, Гидротехник пишет:
Гидротехник ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 9
Всем привет.
Вот уж чего никогда не делал - никому не навязывал своего мнения.
Единственное, чего мне надо на всех Конкурсах - чтобы мне НЕ МЕШАЛИ ВЫСКАЗЫВАТЬ МОЕ.
Как свободный и достаточно почитавший читатель я, как мне кажется, имею на него право, и никто не сможет переубедить меня в том, в чем я уверен, или навязать чуждое мне мнение.
Про рассказ уже написал - отличный язык, правдоподобный китаеобразный Мир, великолепные метафоры и т.п.
Но!
Без четкого и логично кончающегося СЮЖЕТА, все это - просто красивый фантик, внутри которого нет собственно конфеты.
Вот об этом своем (а подсознательно такое замечают даже неискушенные и юные читатели!) я и сообщил Автору.
Высказав еще раз свое уважение к нему.
А уж исправлять или нет - решать только уважаемому Автору. (Впрочем, традиции отстаивать свое детище обычно придерживаюсь и сам. Однако, когда возвращаюсь к нему года через три, вижу и сам - где нужно бы подсократить, чтоб убрать скучные куски, а где - объяснить что-либо неясное подробней, где - добавить мотивации Герою, сделать логичный конец, и т.п.)
Всем - всех Благ!.
Гидротехник.

   Сообщение № 146. 12.7.2015, 13:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18642
профиль

Репутация: 1525
Когда я читал рассказ, мне почему-то под конец вспомнился вот этот эпизод из фильма:

Свернутый текст
изображение


Смело написано. Вырвать ГГ из неоднократно упоминавшихся здесь "трёх k" и вообще семейных ценностей, причем вырвать на всю жизнь, без возможности возвращения, по нынешним временам, это почти подвиг для автора.

   Сообщение № 147. 12.7.2015, 14:20, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Гидротехник, конечно, все имеют право на собственное мнение. Но я что хочу сказать.
Давать автору советы - это большая ответственность. И нужно, в первую очередь, понять, в чём суть текста, истории, и как ваш совет поможет лучше раскрыть эту суть. Вас происходящее не зацепило, искать эту суть не захотелось, вы сообщили об этом - и это хорошо, т.к. каждое мнение важно. Но в таком случае не стоит и настаивать на своём видении, поскольку в итоге то, что вы рекомендуете, работает не на раскрытие идеи, а против неё. Здесь как раз есть чёткий и логично кончающийся сюжет, просто вам такой сюжет неинтересен - полностью ваше право. Я бы сказал, по финальной сцене понятно, что император вернётся(поведение волка) - но, опять же, как это воспринимать, личное дело каждого читателя.
Разбойники, наводнения, триумфальный выход императора из гробницы, немедленная свадьба и т.д. - всё это переведёт в историю в совсем другой жанр, возможно, более интересный вам, но менее интересный автору. Если хочется что-то посоветовать - нужно думать о том, как усилить то, что в тексте есть, но т.к. кроме "обёртки" вы ничего не увидели и не хотите увидеть, это, понятное дело, сложно. В общем-то ничего страшного, у всех свои вкусы и свои требования к книгам. Но вот вы высказались один раз, другой, третий - если цели навязывать мнение нет, этого вполне достаточно, тем более, автор вам дважды развёрнуто ответил(а вы проигнорировали, что, как мне кажется, не очень-то уважительно).

Говорю даже не столько ради этого рассказа, сколько потому, что знаю примеры, когда уникальные и невероятно самобытные вещи авторы пытались перевести в развлекательный жанр из-за очень настойчивых требований не редакторов даже, а читателей - и получалось ни вашим, ни нашим, из сильной в одном направлении вещи получалась средненькая в другом. Потому, что если есть у работы сильные стороны, ясный замысел, чёткая суть(а здесь всё это есть) - нужно думать о том, как отшлифовать именно их, а не пытаться угодить всем в ущерб идее. Приключения, саспенс, прописанный хэппиэнд просто добавят то, что здесь не нужно, отвлекая от главного, а не усилят это главное.
Вот так мне кажется.

   Сообщение № 148. 12.7.2015, 17:48, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
Боб Спасибо огромное!

Цитата
Вырвать ГГ из неоднократно упоминавшихся здесь "трёх k" и вообще семейных ценностей, причем вырвать на всю жизнь, без возможности возвращения, по нынешним временам, это почти подвиг для автора.

Да, я в частности хотела показать женскую судьбу вне стереотипов.

   Сообщение № 149. 12.7.2015, 18:10, Sergio King пишет:
Sergio King ( Offline )
Кот наполовину бегемот

*
Архимаг
Сообщений: 891
профиль

Репутация: 136
Джени
Все хочу попросить и забываю...
Скинь, пожалуйста, фото или картинку девушки, которая в твоем представлении, больше всего походит на Нэйно...
Твои видение этой героини хочется узнать :wink:

   Сообщение № 150. 12.7.2015, 18:44, Джени пишет:
Джени ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3977
профиль

Репутация: 747
SVK182 Я сейчас не в городе, как вернусь к родному компу и нормальному интернету, поищу кого-нибудь похожего )))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2015» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика