RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто bsv 13-04-2019:

Страницы: (7) « Первая ... 2 3 [4] 5 6 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Открытый конкурс рассказов НФ, новый конкурс - обсуждение
   Первое сообщение.    31.3.2019, 14:04, bsv пишет:
Уважаемые форумчане :cool:

Предыстория.
Некоторое время назад оргкомитет ПФ планировал провести конкурс научно-фантастических рассказов, посвященный значимой дате в истории космонавтики. Была сделана страница конкурса (спасибо Вейлору и Проводу), получено предварительное согласие будущих членов жюри и сформировано общее понимание процесса. Но предполагаемый вариант спонсора оказался "пустышкой" (причем неожиданно), и это все остановило.

Думаю, незачем пояснять значение спонсорства для такой устойчивой и уже зарекомендовавшей себя площадки как ПФ (а теперь уже пора привыкать к арт-пространству "Понедельник" :wink: ).
Идеальный вариант для любого конкурса - приз победителю, по номинациям, и издание сборника в бумаге. Последнее, кстати, имеет смысл только в случае наличия источника распространения.
Оргкомитет постоянно работает в этом направлении, но гарантировать такие призы не может.


Подготовка
Сейчас, когда один из членов жюри готов выступить спонсором первого приза, а у нас есть собственные силы по оформлению сборника для издания в электронном виде, оргкомитет вновь вернулся к идее конкурса рассказов в жанре научной фантастики, который в случае успеха также станет ежегодным.

Чтобы приступить к этапу переоформления сайта конкурса НФ, чтобы определиться в каком направлении искать дополнительных спонсоров, чтобы более точно формировать команду жюри и т.д. нам надо решить очень важный вопрос - ТЕМА.
Есть 2 варианта:

1. общая тема, главное, чтобы рассказ четко соответствовал жанру НФ: "...научной фантастикой является литература, основанная на неком допущении в области науки: появлении нового изобретения, открытии новых законов природы, построении новых моделей общества, технологиях и научных открытиях, парадоксах, которые могут возникнуть".

2. тема какого-либо направления: космос, освоение Солнечной системы, биология других планет, изменение человека, развитие индустрии и т.д.

Плюс первого варианта один, но он очень весомый - большее количество рассказов.

Плюсов второго больше, но они не безоговорочные: под тематическое направление есть бОльшая вероятность привлечение спонсорства, всегда можно приурочить к какой-либо дате, команда жюри будет очень-очень интересной (с разных точек зрения), возможность интереса со стороны профильных изданий, плюс элемент любопытства от участников - на какую же тему в следующий раз будет раунд?


Так что, в этой теме, на этом этапе ждем ваших доводов в пользу того или иного варианта.
Скажем, до 10 апреля.
И да, те, кто за второй вариант, можете смело предлагать даты (2020 год, так как конкурс предполагается провести в декабре 2019/январе 2020), к которым можно приурочить первый раунд.

   Сообщение № 91. 4.4.2019, 17:52, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(bsv)
в мае объявим конкретные параметры и сроки

Урря!!!!

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Лютеция)
бились из-за эротики В дырочке в боку

Бились не из-за эротики, а из-за пошлости.

   Сообщение № 93. 6.4.2019, 15:20, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Люди добрые, я в непонятках!
Космооперу можно слать на конк или скажут, что это фэнтези в космосе?

   Сообщение № 94. 6.4.2019, 15:32, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Цитата(Гостья из прошлого)
а из-за пошлости.

А вот каждый по своей испорченности судит.
Не было там никакой пошлости.

   Сообщение № 95. 6.4.2019, 15:35, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Грэг)
Космооперу можно слать на конк или скажут, что это фэнтези в космосе?


Мы тут пока даж не определились будет вообще тема или где, а ты про такие подробности.
Но вообще предполагается, что "есть космические корабли и пиу-пиу" - это не вполне НФ.

Гостья из прошлого ( Offline )
И попробуйте мне запретить)))



Вредина и сказочница)
Сообщений: 10970
профиль

Репутация: 1313
Цитата(Лютеция)
А вот каждый по своей испорченности судит.
Не было там никакой пошлости.

Значит, я такая "испорченная". И не только я.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3406
профиль

Репутация: 752
Цитата(Боб)
Но вообще предполагается, что "есть космические корабли и пиу-пиу" - это не вполне НФ.

хм, но космические корабли - вполне себе фантдоп и новая технология)

   Сообщение № 98. 6.4.2019, 18:40, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
хм, но космические корабли - вполне себе фантдоп и новая технология)

Ага, этак лет уже -дцать

Цитата(Грэг)
Космооперу можно слать на конк или скажут, что это фэнтези в космосе?

Если как Вебер - то зачтут за НФ, а если как Абнетт - то сам знаешь (Руна активации цепного меча - наше все)

   Сообщение № 99. 6.4.2019, 18:45, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Ужасть... Подожду чего решат. Твёрдую нф я точно не потяну. Мне бы пиу-пиу без претензий на научное обоснование ))

   Сообщение № 100. 7.4.2019, 07:33, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Грэг, вот это обоснование подойдёт под, что угодно, как соус под блюдо:- " Пионы- это частицы с чрезвычайно малым временем жизни, и, родившись, они тут же распадаются, производя на свет, кроме всего прочего, и нейтрино.. Эксперименты предложенные , по обнаружению нейтрино, оказались остроумными и дорогостоящими с использованием экзотических минералов, таких, как, например, лорандит из Черногории..
По пути от Солнца к Земле солнечные нейтрино успевают превратиться в нейтрино другого сорта.."
Ну, что тут сказать?! Или распадаются или превращаются, в любом случае- доказать ничего нельзя...
Двери в космический цирк открыт давно, заходите...


Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3406
профиль

Репутация: 752
Цитата(Largo von Decken)
Ага, этак лет уже -дцать

угу) "Посёлок" или "Город наверху" Булычева на конкурс не возьмут, "Эдем" Гаррисона или "Восхождение" Брина тоже не подходят?)

   Сообщение № 102. 7.4.2019, 10:00, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Тэхсе ан Фогейр
Что-то мне кажется, если наука о космосе или космическая технология окажутся основой для сюжета, то это могут посчитать НФ.

   Сообщение № 103. 7.4.2019, 10:10, Эллекин пишет:
Эллекин ( Online )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4630
профиль

Репутация: 323
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
угу) "Посёлок" или "Город наверху" Булычева на конкурс не возьмут, "Эдем" Гаррисона или "Восхождение" Брина тоже не подходят?)

Город наверху - вполне себе НФ. Эдем - сложно сказать, потому что нет НФ-антуража, но по указанным bsv критериям - НФ.

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3406
профиль

Репутация: 752
constp,
ну кхм. Основа для сюжета - это такое размытое понятие... вот космоопера. Структурно и идейно она часто - вестерн, но основа сеттинга - технологическая. Ну вот возьмём для примера Звёздные войны. Звезда смерти - это технологическая основа сюжета? Но суть-то всё равно в пиу-пиу) И оценка по "сути" и серьёзности, а не по фактуре - она такая, очень плавающая.
В общем, кажется, надо будет поглядеть, что отфильтруют на пилотном запуске) Благо, ждать, я так понимаю, недолго.

   Сообщение № 105. 7.4.2019, 10:45, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Основа для сюжета


Про "основу для сюжета", кстати, никто не упоминал. Научно-фантастическая идея, я думаю, может вводиться по-разному, совсем не обязательно в центре событий должно быть какое-то изобретение или открытие. А сюжет-то как раз может быть каким угодно и большой плюс, если он будет интересным, закрученным и т.п.

В формуле "у нас есть космические корабли и пиу-пиу" проблема не в "пиу-пиу", а в том что "космические корабли" по нынешним временам заезженный штамп и вряд ли может рассматриваться как научно-фантастическая идея.

   Сообщение № 106. 7.4.2019, 11:17, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Боб)
В формуле "у нас есть космические корабли и пиу-пиу" проблема не в "пиу-пиу", а в том что "космические корабли" по нынешним временам заезженный штамп и вряд ли может рассматриваться как научно-фантастическая идея.

А яблони на марсе, ну на худой конец картошка - это норм?

Хотя сейчас придумать что-то адекватное тяжело. НТР сейчас замедлилась. Достаточно посмотреть, за что вручают Нобелевку и взгрустнуть.
Так что все идеи можно пересчитать по пальцам. А с учетом того, что Китай начал свой эксперимент по социальным бонусам, то и в киберпанке особо из фантдопов ловить нечего, ибо он уже реальность.

   Сообщение № 107. 7.4.2019, 11:43, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Ну вот возьмём для примера Звёздные войны.

"Звездные войны" - по жанру это сказка... в своеобразном квазифантастическом антураже, и с изрядной долей стеба над "космооперными" штампами. В одном далеком царстве-государстве, в смысле - в одной далекой-далекой галактике...
Пожалуй, скорее к НФ можно отнести "Понедельник начинается в субботу", поскольку там "сказочные персонажи" - так, некий фон...
И если выкинуть этот фон и тот же стеб - то получится вполне себе научно-техническое повествование, что-то вроде "Иду на грозу" Д.Гранина... ::D:

   Сообщение № 108. 7.4.2019, 12:31, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
Научно-фантастическая идея, я думаю, может вводиться по-разному, совсем не обязательно в центре событий должно быть какое-то изобретение или открытие.

Надеюсь, если таки изобретение или открытие окажется в центре событий, то это засчитают, как НФ?

   Сообщение № 109. 7.4.2019, 12:42, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Н Ф решает в литературе, не более и не менее, а судьбу человечества, на горизонте уже не призрак отца Гамлета, а страшная угроза ядерного всеуничтожения либо экологическая катастрофа.
Научная фантастика- дитя прогресса, которое быстро стало делать прогнозы.Одна сторона Н Ф обращена в будущее, другая обращена к настоящему. Боксерская стойка на ринге..
Аэлита пришла на смену Наташе Ростовой, капитан Немо сказал Пьеру Безухову:" Прощай!"
В Н Ф редко возникает тема любви, а если возникает, то почти никогда не становится ведущей.
Только Н Ф может свести современного человека с Платоном, или влюбить его в инопланетянку, сдружить с кибером..

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3406
профиль

Репутация: 752
Боб,
Цитата(Боб)
а в том что "космические корабли" по нынешним временам заезженный штамп

кхм. Если собирать конкурс исключительно из принципиально новых научных идей и парадигм, я боюсь, наберётся ровно полтора землекопа) Ибо чего только не перебрали за первую волну, потом вторую волну, потом в смешении жанров...

   Сообщение № 111. 7.4.2019, 13:43, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
кхм. Если собирать конкурс исключительно из принципиально новых научных идей и парадигм, я боюсь, наберётся ровно полтора землекопа) Ибо чего только не перебрали за первую волну, потом вторую волну, потом в смешении жанров...


Ну, я думаю, имеется в виду, что если основным и единственным фантдопом будет то, что герои летят на звездолёте - то это сомнительная такая НФ)

   Сообщение № 112. 7.4.2019, 14:44, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Научная фантастика разбивает в пух и прах кредо былых веков: " Что было, то и будет, и нет ничего нового под солнцем".
Шумный, огнедышащий машинный прогресс, порождённый человеком, при жизни одного поколения заставил задуматься:" Как пойдёт дело дальше?"

   Сообщение № 113. 7.4.2019, 16:42, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Heires$)
имеется в виду, что если основным и единственным фантдопом будет то, что герои летят на звездолёте - то это сомнительная такая НФ)


Ну примерно.

Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
Если собирать конкурс исключительно из принципиально новых научных идей и парадигм, я боюсь, наберётся ровно полтора землекопа)


Значит тот землекоп, который целый, и выиграет.

Цитата(constp)
Надеюсь, если таки изобретение или открытие окажется в центре событий, то это засчитают, как НФ?


Конечно.

Цитата(Largo von Decken)
А яблони на марсе, ну на худой конец картошка - это норм?


Это камень в огород "Марсианина"? :) Норм, норм. Смотря как написано, конечно.

   Сообщение № 114. 7.4.2019, 16:58, Графоманъ пишет:
Графоманъ ( Offline )
Раздолбай со стажем... :-))



Исчадье Ада
Сообщений: 2374
профиль

Репутация: 218
Цитата(Heires$)
если основным и единственным фантдопом будет то, что герои летят на звездолёте - то это сомнительная такая НФ)

Пожалуй, не соглашусь. Все зависит от того, какую пьеску Вы разыграете в этих декорациях. Если эту пьеску можно разыграть и в любых других - да, сомнительная НФ. Если все происходящее могло случиться только на звездолете - почему бы и нет?
Помню рассказ "Космолет "Очумелые ручки", как попавший в беду космонавт выбирался из ситуации с помощью подручных технических средств.
Насколько понимаю, орги хотят конкурс фантастических рассказов, а не футурологических эссе.

   Сообщение № 115. 7.4.2019, 17:14, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Графоманъ)
Помню рассказ "Космолет "Очумелые ручки", как попавший в беду космонавт выбирался из ситуации с помощью подручных технических средств.


А это уже реализм)))))))))

   Сообщение № 116. 7.4.2019, 17:25, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Вообще, конечно, я думаю, нам предстоит не одно копье сломать по поводу того, что главное: научно-фантастическая идея, литературные качества или интересность.

   Сообщение № 117. 7.4.2019, 17:39, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Графоманъ
ты прав

Heires$
и ты права

что касается "на входе" - ну камон... совсем-то за любителей нас считать не надо - качественный интересный текст пройдет однозначно, а там уж дело за жюри, уверена, в его компетенции никто сомневаться не станет :furious:

   Сообщение № 118. 7.4.2019, 19:52, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Боб)
нам предстоит не одно копье сломать по поводу того, что главное: научно-фантастическая идея, литературные качества или интересность.

Чего тут ломать?!
Главное - это интересность!
А если литературные качества позволяют показать чувства и характеры при помощи научно-фантастической идеи, то интересно вдвойне.

   Сообщение № 119. 7.4.2019, 20:18, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
constp

Вопрос только, кто при первой фильтрации сможет ещё и интересность оценивать)))
Я так понимаю, речь сейчас именно о допуске работ к конкурсу по признаку Нф/не НФ

   Сообщение № 120. 7.4.2019, 20:39, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Heires$)
речь сейчас именно о допуске работ к конкурсу по признаку Нф/не НФ


Да нет, сейчас уже нет. Мне казалось, с этим вполне разобрались.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика