RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто bsv 13-04-2019:

Страницы: (7) « Первая ... 3 4 [5] 6 7  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Открытый конкурс рассказов НФ, новый конкурс - обсуждение
   Первое сообщение.    31.3.2019, 14:04, bsv пишет:
Уважаемые форумчане :cool:

Предыстория.
Некоторое время назад оргкомитет ПФ планировал провести конкурс научно-фантастических рассказов, посвященный значимой дате в истории космонавтики. Была сделана страница конкурса (спасибо Вейлору и Проводу), получено предварительное согласие будущих членов жюри и сформировано общее понимание процесса. Но предполагаемый вариант спонсора оказался "пустышкой" (причем неожиданно), и это все остановило.

Думаю, незачем пояснять значение спонсорства для такой устойчивой и уже зарекомендовавшей себя площадки как ПФ (а теперь уже пора привыкать к арт-пространству "Понедельник" :wink: ).
Идеальный вариант для любого конкурса - приз победителю, по номинациям, и издание сборника в бумаге. Последнее, кстати, имеет смысл только в случае наличия источника распространения.
Оргкомитет постоянно работает в этом направлении, но гарантировать такие призы не может.


Подготовка
Сейчас, когда один из членов жюри готов выступить спонсором первого приза, а у нас есть собственные силы по оформлению сборника для издания в электронном виде, оргкомитет вновь вернулся к идее конкурса рассказов в жанре научной фантастики, который в случае успеха также станет ежегодным.

Чтобы приступить к этапу переоформления сайта конкурса НФ, чтобы определиться в каком направлении искать дополнительных спонсоров, чтобы более точно формировать команду жюри и т.д. нам надо решить очень важный вопрос - ТЕМА.
Есть 2 варианта:

1. общая тема, главное, чтобы рассказ четко соответствовал жанру НФ: "...научной фантастикой является литература, основанная на неком допущении в области науки: появлении нового изобретения, открытии новых законов природы, построении новых моделей общества, технологиях и научных открытиях, парадоксах, которые могут возникнуть".

2. тема какого-либо направления: космос, освоение Солнечной системы, биология других планет, изменение человека, развитие индустрии и т.д.

Плюс первого варианта один, но он очень весомый - большее количество рассказов.

Плюсов второго больше, но они не безоговорочные: под тематическое направление есть бОльшая вероятность привлечение спонсорства, всегда можно приурочить к какой-либо дате, команда жюри будет очень-очень интересной (с разных точек зрения), возможность интереса со стороны профильных изданий, плюс элемент любопытства от участников - на какую же тему в следующий раз будет раунд?


Так что, в этой теме, на этом этапе ждем ваших доводов в пользу того или иного варианта.
Скажем, до 10 апреля.
И да, те, кто за второй вариант, можете смело предлагать даты (2020 год, так как конкурс предполагается провести в декабре 2019/январе 2020), к которым можно приурочить первый раунд.

   Сообщение № 121. 7.4.2019, 20:58, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Цитата(Боб)
Да нет, сейчас уже нет. Мне казалось, с этим вполне разобрались.


Так а в остальном уже всё будет от жюри зависеть, нет?) Ну и от конкретных рассказов.

   Сообщение № 122. 7.4.2019, 21:30, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Heires$)
Так а в остальном уже всё будет от жюри зависеть


Результат - конечно.
Но конкурс это ж не только результат. А поговорить.

   Сообщение № 123. 9.4.2019, 15:36, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Эллекин)
Вот, к примеру, Волнушка - я знаю, что она может в твёрдую НФ, но она, судя по всему, так не считает  

ну нифига себе! :%): а как ты сделал такой вывод, мне вот интересно теперь :weird:

Добавлено через 14 мин. 56 с.

Цитата(Largo von Decken)
Хотя сейчас придумать что-то адекватное тяжело. НТР сейчас замедлилась. Достаточно посмотреть, за что вручают Нобелевку и взгрустнуть.
Так что все идеи можно пересчитать по пальцам. А с учетом того, что Китай начал свой эксперимент по социальным бонусам, то и в киберпанке особо из фантдопов ловить нечего, ибо он уже реальность.

вот это были мои главные размышления против "твёрдой НФ". новых идей мало, те, которые есть, уже пришли в голову кому-то другому и описаны. мой главный эпик был, когда я примерно полчаса радовалась, что придумала, как организовать путешествия по Вселенной... а потом мне назвали игру, в которой это уже описано :confuse:

я всегда подходила к фантастике так: фантастика - это средство, цель - история о людях. причём так не только я думаю, у большинства авторов то же самое. когда мы в центр ставим нф-идею, мы меняем цель и средство местами. ну, лично я так это воспринимаю. и у меня в этот момент в голове резисторы перегреваются

p.s. это не критика идеи конкурса, это ради потрындеть

   Сообщение № 124. 9.4.2019, 15:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Ну, вот, точно - разнылись не по делу.
У меня есть как минимум три идеи, на которых можно построить вполне себе хороший НФ рассказ. Но вот "построить" не получается. Что-то как-то занятные сюжеты не выстраиваются. А те что выстраиваются - интереса не вызывают по причине банальности или, например, неумения писать детектив.

   Сообщение № 125. 9.4.2019, 16:37, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Алькон, после Уэлса были ещё кое-какие авторы в НФ. И не все они писали как Уэлс.

   Сообщение № 126. 9.4.2019, 17:13, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Ну допустим. Хоть это тоже начало века. Но Собачье сердце ведь уж точно не про достижения современной хирургии, верно? И фантдоп вторичен, его вообще убрать можно. С тем же успехом профессор мог усыновить беспризорника.

   Сообщение № 127. 9.4.2019, 18:59, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Добрый вечер!
Прочитала рассказ " Логика выбора" автор Корецкий Данил.
Сюжет простой, не измученный ( в такой теме как Н Ф- это тяжело прожевать будет, если перемудрить )
Понравился рассказ, тем, что он понятен мне, не совсем подготовленному читателю, нет в нем таких обухоописательных событий, которые не входят в голову, нет незнакомых слов.
Отличные диалоги героев, все по существу, без занудства и финал удался автору рассказа!
Все в порядке и с логикой рассказа- одно перетекает в другое естественно и натурально.

   Сообщение № 128. 9.4.2019, 19:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4634
профиль

Репутация: 323
Цитата(Волнушка)
вот это были мои главные размышления против "твёрдой НФ". новых идей мало, те, которые есть, уже пришли в голову кому-то другому и описаны.

Это иллюзия. Идей - масса. Это только кажется так - вот, премии дают за туфту, наука не развивается, гранты распиливают! На самом деле если всё же интересоваться новостями науки хотя бы на обывательском уровне и обладать фантазией, идей можно настрогать столько, что хватит на годы. Впрочем, можно даже и новостями не интересоваться: есть дофига интересных идей и теорий, которые почему-то никто так и не оглядел в писанине.
Цитата(Волнушка)
ну нифига себе! :%): а как ты сделал такой вывод, мне вот интересно теперь :weird:

Ты зришь в корень и умеешь думать. На это способны не только лишь все.

   Сообщение № 129. 9.4.2019, 21:16, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Эллекин
Ну не знаю, то, что мне приходило в голову, обычно а) кто-то уже использовал б) не тянет на центральное допущение в произведении) на фон - да, на центральное - нет. Ну вот воспринимаю я это как-то так) хотя у меня, конечно, бывает, что я поною, а потом напишу))
А на добром слове спасибо))

Дон Алькон в целом согласна, да. НФ, в своем идеальном виде - это про столкновение человека с непознанным/новым и т.д.. Короче, про столкновение человека с фантдопущением :confuse: это диктует определенный подход к разработке сюжета.
Кстати, вот "Собачье сердце" не могу воспринимать, как НФ. Но мне интересно, как бы тут орги определили этот рассказ, попал бы в НФ или нет?

   Сообщение № 130. 9.4.2019, 21:43, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Цитата(Дон Алькон)
НФ не про достижения химии и хирургии, физики и т.д. - а в столкновении человека с чем-то новым.


Эк ты на ходу переобулся. Про человека значит все же.
Но и это не совсем так. Вот в "Будет летний дождь" Брэдбери вообще людей нет.
Если что мой тезис - не надо сводить НФ к простым формулам. Это многогранный жанр. В начале 20 века писали про одно, в 60-х годах про другое, в 90-х про третье, сейчас - про четвертое.

Добавлено через 2 мин. 21 с.

Цитата(Волнушка)
Кстати, вот "Собачье сердце" не могу воспринимать, как НФ. Но мне интересно, как бы тут орги определили этот рассказ, попал бы в НФ или нет?


Собачье сердце - однозначно бы попало в НФ. Там все вполне квазинаучно объясняется, что произошло: что и куда профессор пересадил, чтобы получить пролетария.

   Сообщение № 131. 10.4.2019, 06:06, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Я не думаю, что все достижения космонавтики выложены в открытый доступ, есть и секреты от конкурентов..
Или я ошибаюсь? Вопрос неясен..
Прочитала, что с Гагариным Ю А летала в космос муха дрозофила, у неё хромосомы большие и можно было отследить какие изменения происходят после полёта, после посещения космоса.
Хотела найди информацию, чем там дело кончилось,жива муха осталась или нет, но ничего не обнаружила.
Да и сам полет первого человека рассекречен не до конца, какая то мутная история получается.
Может реализм не важен для написания рассказа в Н Ф?

   Сообщение № 132. 10.4.2019, 06:29, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Фрекенбок
С пилотом Пирксом летали аж две мухи. Большие такие...
И едва не довели его до того, чтобы врезаться в Луну.
Переживания Пиркса абсолютно реальны. Сам бы так себя вел, если бы эти сволочи...

   Сообщение № 133. 10.4.2019, 06:34, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Спасибо Владыка тьмы!
Просветил, вижу свет в конце туннеля!

   Сообщение № 134. 10.4.2019, 08:26, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4634
профиль

Репутация: 323
Цитата(Боб)
Но и это не совсем так. Вот в "Будет летний дождь" Брэдбери вообще людей нет.

А в сборнике "Я, робот" люди играют роль мебели.
Цитата(Фрекенбок)
Или я ошибаюсь?

Ошибаетесь.
Единственное, что может быть засекречено - это военные разработки.

   Сообщение № 135. 10.4.2019, 09:37, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Цитата(Фрекенбок)
Я не думаю, что все достижения космонавтики выложены в открытый доступ, есть и секреты от конкурентов..
Или я ошибаюсь? Вопрос неясен..

секреты, наверное, есть, но набор теорий на тему того, как путешествовать в космосе на большие расстояния, довольно ограничен: или корабль годы летит из одной системы в другую, или кротовые норы, или двигатели Алькубьерре. а, ещё ретрансляторы в Mass Effect, я долго думала, что это стабильные кротовые норы, а оказалось - нет, там массу обнуляют, и это позволяет путешествовать со сверхсветовой скоростью.
не, я честно с удовольствием почитаю про другие способы путешествовать на дальние расстояния, но это вот - всё, что я знаю, что хоть каким-то глазом подмигивает науке. остальное фэнтезя (помахивает плакатом Звёздных Войн)

Цитата(Боб)
Собачье сердце - однозначно бы попало в НФ. Там все вполне квазинаучно объясняется, что произошло: что и куда профессор пересадил, чтобы получить пролетария.

тогда моя душенька спокойна

   Сообщение № 136. 10.4.2019, 10:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Эллекин, а снимки с планеты Марс, которые штампуют уже 50 лет, показывают открыто по телевизору, наверное не военный уже секрет?!
Рассматривают прямо под лупой каждый сантиметр, а там воды нет и кислорода тоже, зачем деньги тратить тогда?!
Жизни все равно там не будет в ближайшие млрд лет..
О чем это я?! Может гонят нам дезинформацию давно по телевизору..
Читаю Бредбери- 451 градус по Фаренгейту, фамилия у автора интересная, от слова бред..
Читаю без интереса, много написал, заглянула уже в конец: там уже Цитата из Библии ..
Наверное не буду читать..столько свободного времени у меня нет...

   Сообщение № 137. 10.4.2019, 10:44, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
А я так рад Волнушку видеть. И где она всё это время гуляла... ))
Видно, что человеку интересно поговорить про НФ.

   Сообщение № 138. 10.4.2019, 10:46, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4634
профиль

Репутация: 323
Цитата(Фрекенбок)
Читаю Бредбери- 451 градус по Фаренгейту, фамилия у автора интересная, от слова бред..

изображение

С таким восприятием мира вам НФ читать не стоит вообще.

   Сообщение № 139. 10.4.2019, 10:59, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Бредбери не нуждается в моем преклонении перед ним..
Я открываю Н Ф для себя, раньше не читала..
Отстала от жизни, признаю..
Небольшие рассказы Н Ф уже читаю..

   Сообщение № 140. 10.4.2019, 11:20, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Грэг и я вас рада видеть :)
Цитата(Грэг)
где она всё это время гуляла... ))

Была очень занята, читала научпоп :blushes:

   Сообщение № 141. 10.4.2019, 11:22, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Фрекенбок)
Я открываю Н Ф для себя, раньше не читала..

Завидую, вам еще столько хорошего предстоит прочитать...

   Сообщение № 142. 10.4.2019, 11:24, Грэг пишет:
Грэг ( Offline )
Джентльмен удачи

*
Творец
Сообщений: 8961
профиль

Репутация: 1142
Волнушка, мы давно на Ты )
Память у тебя девичья или ты научпоп литературы перечитала )

   Сообщение № 143. 10.4.2019, 11:30, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Посоветуйте, что- нибудь!
Я вслепую выбираю, и не всегда удачно..
Иногда просто не понимаю о чем читаю..
Я лучше воспринимаю публицистику Н Ф: Еремея Парного или Дмитрия Биленкина.

   Сообщение № 144. 10.4.2019, 11:44, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Дон Алькон

Ладно, я знаю про твою клятву на крови ничего не признавать (даже саму эту клятву).

В качестве анекдота могу привести определение фантастики (всей, правда, а не только научной), встретившееся мне недавно в одной из книжек о фантастике, вот этой:
https://e-libra.ru/read/85578-filosofiya-i-...fantastiki.html

Цитата
Фантастика есть изображение фактов и событий, не существовавших в реальной действительности


Там автор потом многословно рассуждает на тему того, что такое "реальная действительность" и т.п., совершенно не замечая, что под его определение подходит вообще вся художественная литература. Ну, может, за редчайшими исключениями.

Это просто к вопросу о степени понимания что такое фантастика.

   Сообщение № 145. 10.4.2019, 12:50, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4634
профиль

Репутация: 323
Дон Алькон
если это был юмор, то это был крайне плохой юмор, что, в сущности, оставляет смысл и формулировку моего комментария неизменными

   Сообщение № 146. 10.4.2019, 13:10, Волнушка пишет:
Волнушка ( Offline )
Странник

*
Маг
Сообщений: 319
профиль

Репутация: 33
Грэг
а я сидела-вспоминала, переходили или не переходили. не вспомнила, значит, память и правда девичья :%):

   Сообщение № 147. 10.4.2019, 14:01, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Фрекенбок
Предложить что-то, что однозначно понравится, трудно.
Попробуйте:
Павлов "Акванавты" и "Лунная радуга" - научно-фантастические детективы.
Велтистов "Глоток солнца" - НФ повесть для студентов и старших школьников.
Савченко "Открытие себя" - научно-производственный научно-фантастический детектив.

Все вещи абсолютно разные, может быть, что-нибудь и зайдет.

   Сообщение № 148. 10.4.2019, 14:20, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Спасибо, Владыка тьмы!
Я и правда заблудилась в Н Ф .
Читала классику постоянно..
Прочитаю, то что порекомендовали, спасибо!!!

   Сообщение № 149. 10.4.2019, 14:53, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Фрекенбок
Кстати, я там где-то упоминал пилота Пиркса. Так вот, у С Лема есть серия рассказов про него.
"Испытание" - первый и по внутренней хронологии и по библиографии. Именно там в корабле появляются мухи...
А вообще, вся серия - отличный образчик космической НФ ближнего прицела. Там есть и детектив, и боевик со стрельбой... и даже нестрашный "ужастик" с мертвецами.

   Сообщение № 150. 10.4.2019, 14:59, Фрекенбок пишет:
Фрекенбок ( Offline )
Читатель

*
Демон
Сообщений: 1256
профиль

Репутация: 317
Эллекин!
Моя шутка по поводу фамилии знаменитого писателя не красива, Вы правы, что вовремя меня остановили..

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика