RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Посланники, Обсуждение. Осень 2021
   Сообщение № 1. 26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Посланники»


Текст рассказа: «Посланники»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Анастасия Костюк-Р ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 73
профиль

Репутация: 17
Авто, приветствую. Я прочитала рассказ.
Рассказ мне скорее понравился, чем не понравился. Но вопросов оставляет тоже много.
Мне понравилась все что связано с историей Сергея. Даже некоторый минимализм ( если не сказать аскетизм) в описаниях ничуть не портят эту сюжетную линию.
А вот линия связанная с посланниками мне не понравилась. Во-первых мне не понятно ка они вообще связаны. Конечно если искать связь, то можно предположить что посланники питаются людским горем или ещё что-нибудь, но если эту линию вообще зарезать, то линия Сергея не изменится. А рассказ, имхо, станет только лучше. Станет крепкой такой драмой. Но тогда он станет уже не фэнтези :kz:
Во-вторых, эта линия мне не понравилась из-за того что в ней автор не показывает сцены, а просто рассказывает факты ( особенно про арки).
Ещё мне не совсем понятны характеры и переживания Елизаветы и Гордея. Елизавета выглядит просто терпилой, потому что не понятно из-за чего она все ещё живёт с Сергеем.
Но атмосфера тащит.
В общем, желаю автору времени, вдохновения и новых рассказов

   Сообщение № 3. 28.9.2021, 22:46, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ в надежде узнать, что это за трупы висели в воздухе. Но так и не узнал.
Видимо, они были не важны для сюжета. Зачем тогда они вообще в рассказе?
Ведь рассказ - сплошная бытовуха. О больном пенсионере, страдающем старческими недугами, и его семейных отношениях.
Ах, да! Еще о чувстве вины. Типа - кроликов людишек скальпелем резал, и зарезал в конце концов. Да еще, гад, не извинился. Потому что склероз.
Но справедливость свершилась! Он получил свою пулю! И висящие в небе трупы все заплакали разом. А почему? А, потому что
Цитата
и неподвижно взирал на землю.

А как все это связано между собой? А никак. Важнее всего - бытовухи наклепать и непонятных каких-то страданий.
Короче - рассказ написан нормально почти. Но в смысловом плане - полнейший коктейль. Только холодный и невкусный.
Поэтому дарю вам минус.
Всего хорошего.

   Сообщение № 4. 30.9.2021, 14:16, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Герой с болезнью Альцгеймера, безусловно, вышел достоверным. А вот все остальное как-то не очень порадовало. Смысл всех этих арок-посланий-деревьев остался в голове автора, и читать про эту муть, не понимая толком, что она значит, неприятно. Сам сюжет с врачебной ошибкой показался несколько надуманным и схематичным.
В общем, извините. Не могу сказать, что мне понравилось.

   Сообщение № 5. 4.10.2021, 23:05, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10659
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Начнем, помолясь.
Цитата
к ним стремились
Как и зачем?
Цитата
пластинки лекарств.
?
Цитата
а затем и вовсе порвался из-за силы, с которой его сжимали
Попробуйте повторить.
Цитата
прихрамывающего на каждом шагу

Цитата
выпучил глаза, сильнее сжав штаны.
Стесняюсь спросить, а что не так со штанами?
Цитата
словно тускло гавкнул
Феерично!
А что за таинственный артефакт?
Цитата
ты сам виноват в своем положении
Болезнь не спрашивает про вину.
Цитата
Мама повесилась, а отец неделю лежал рядом с ее телом
Немотивационный поступок. Ни одна женщина так не поступит, ухаживая за больным мужем.
Ну и чо? О чем рассказ-то? Про больного человека, который пытался вспомнить про свою врачебную ошибку? А при чем здесь висящие в воздухе силуэты? Они не имеют отношение к сюжету. Простите, автор, но не в этот раз. Что и кому посылали ваши посланники? Слабый для меня рассказ.

   Сообщение № 6. 10.10.2021, 12:04, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2759
профиль

Репутация: 456
Здравствуйте, автор! Я прочитала ваш рассказ.

К фэнтези он имеет опосредованное отношение. Если убрать посланников, то смысла в тексте станет больше.

«Больная» атмосфера хороша, но и хорошо было б связать это всё с висящими в воздухе пришельцами-посланниками. Что за арки? Что за артефакты? Что за белоснежное дерево? Почему смерть Сергея запустила «послание»?
Цитата
Гигантское лицо посередине древа внезапно заплакало, а с ним заплакали сотни темных фигур, парящих в небе.
— Вот и началось оно... послание, — сказал кто-то из толпы, и перекрестилась испуганно пожилая женщина.
Где-то раздался выстрел из-за молодого человека, прочитавшего записку.
Ну ничего же непонятно… И этот выстрел «из-за» молодого человека. Коряво, на мой взгляд. И что там в записке такого? И что началось?

Итог: Мысль от меня ускользнула.

   Сообщение № 7. 12.10.2021, 16:46, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Посланники».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Написано – своеобразно. Читается трудновато. Сам стиль написания – тяжёл для восприятия. Фразы рублены. Порой, предложения не связаны между собой (лично у меня возникает такое чувство).
Сама идея – интересна, но непонятна. Какова связь между «посланниками» и семьей Грешина – я не понял. Кто такие «посланники» и зачем их послали – я не понял. Дерево с лицом – это интересно, но непонятно.
Много детализации действий персонажей (сел на диван, взял чашку, достал записку), а сюжет тем временем (по субъективным ощущениям) не двигается, а стоит на месте.
Автор, как по мне, вы сильно распылились на детали поведения людей и забыли о читателях. Читателям надо донести мысль. Простую, чёткую, понятную.
Ваша мысль от меня ускользнула.

Пара моментов:
Цитата
«Лица в обычном понимании у существа не было: глаза, нос, рот имелись, но их было невозможно запомнить.»
– обычное понимание лица это: Лицо? — передняя часть головы человека, верхняя граница проходит по верхнеглазничному краю, внизу — по углам и нижнему краю нижней челюсти, по бокам — края ветвей нижней челюсти и основанием ушных раковин. Если есть голова (глаза, нос, рот), то есть и лицо.

Цитата
«Выложив продукты, она попыталась незаметно от Грешина спрятать смятое письмо, сунутое меж упаковок, но тот, наконец, обратил на нее внимание.»
– какой, однако, наблюдательный паренёк. Жена на час ушла – не заметил, а торчащий из упаковок мятый конверт – углядел. Жена тоже хороша – мастер маскировки.

Цитата
«— Выкинь эту мерзость! И не носи подобное в дом.»
– резонное замечание, Сергей. Кстати, Елизавета, а нахіба ты это письмо вообще в дом принесла?

Цитата
«И оба не обращали внимания на равнодушного наблюдателя перед их окном, зависшего лицом к обитателям квартиры.»
– я так понимаю, никто в мире не обращает внимание на силуэт, парящий на высоте? И никто даже не «пульнул» в этих «посланников» – чисто из спортивного интереса?

Цитата
«Грешин потерялся и, казалось, не в первый раз.»
– кому казалось? Читателю? Автор, читатель уже после третьего упоминания «приёма таблеток» понял, что у Сергея проблемы с головой. Эта фраза тут лишняя.

«
Цитата
Где это видано, чтобы Грешин Сергей не мог найти решения сложной проблемы?»
– получается, своё имя он помнит? А адрес – нет?

Цитата
«— Эй, вы! — крикнул Грешин, направляясь прямо к троице.»
– я понимаю, что у персонажа могут быть проблемы с памятью, но он же не клинический идиот?

Цитата
«Сергей заподозрил молодого человека в незаконных делах, но тут же выбросил из головы.»
– вы, автор, это специально написали? Умышленно?

Цитата
«Его бесстрастное лицо внезапно исказилось и сморщилось,»
– простите, но вы же, автор, писали, что у посланников нет лиц.

Цитата
«Арка неподалеку была седьмой и, судя по всему, последней.»
– вот здесь я потерял нить повествования.

Цитата
«Несколько раз он звонил в свою старую больницу, пытаясь выведать адрес пациента, который пострадал из-за его ошибки.»
– в кухне, значица, поесть забыл, а в больницу позвонить не забыл – какая избирательная память.

Спасибо за историю.

   Сообщение № 8. 16.10.2021, 07:12, Татьяна Валери пишет:
Татьяна Валери ( Offline )
Странник

*
Поэт Слова
Сообщений: 1532
профиль

Репутация: 373
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
Сложно оставить внятный и целостным отзыв... Мне, в целом, понравилось, как написан текст. Читалось, кстати, легко. Понравилась вся реалистичная компонента с болезнью Сергея. Считаю, что вы его хорошо и точно описали. Страдания жены тоже ничего.
Часть с мистикой - я от неё много ожидала, но то ли так и не смогла взять, то ли вы не очень и давали.
Часть с возмездием - она мне не показалась удачной, и вот почему. Когда я читаю такие сцены, у меня возникает потребность самой разобраться, решить, кто и в чем виноват и насколько. А здесь данных не хватает, у меня расстройство.
В итоге, получился какой-то салат из селёдки и арбузов под горчичным соусом. Вроде, по отдельности все неплохо, а в одну тарелку никак не укладывается.

В общем, мне кажется, у вас была интересная задумка, но что-то помешало её реализовать. Сроки, может. А писать вы можете, это видно. Удачи!

   Сообщение № 9. 20.10.2021, 16:28, Інна пишет:
Інна ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 3
Мне понравилось, как на фоне всемирной катастрофы, когда надвигается что-то неизвестное, раскрывается история семьи, которую катастрофа настигла уже давно и они живут в этой розрухе, пытаясь не замечать очевидных фактов, игнорируя и смирясь со своей участью (как и мир реагирует на посланников). Ви прекрасно раскрываете главного героя через письма, его семью, реакции на внешний мир. Есть какое-то невидимое предчувствие опасности, из-за того, что не понятное что-то происходит в мире.
Спасибо за произведение, творческих успехов!

   Сообщение № 10. 25.10.2021, 01:14, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Всем спасибо за комментарии)
Боялась, что сделала все слишком очевидным, в итоге никто ничего не понял :D писалось про ангелов, грехи, конец света, первого всадника и вот это вот все (;
Продолжаю прощупывать эту грань.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика