RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дикий, мертвый запад, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 1 ]  [20.00%]
Современность [ 1 ]  [20.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Мистика и ужасы [ 1 ]  [20.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 1 ]  [20.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 5 ]  [100.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 1 ]  [20.00%]
Всего голосов: 11
Гости не могут голосовать 
   Первое сообщение.    21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Дикий, мертвый запад»


Текст рассказа: «Дикий, мертвый запад»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
дикий запад, кмк, тут в деталях и маркерах, густо смешаных с самой атмосферой фронтира) Фронтир тут выделенный - выселенный, - но всё же определённо фронтир)

   Сообщение № 32. 8.11.2019, 13:11, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Тэхсе ан Фогейр
Освоение диких земель? Ну как бы в рассказе предполагается, что это не 19 век.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Крошка Элли,
не освоение в прямом смысле. Атмосфера такого вот города на краю нигде, на который всем снаружи плевать. Бандиты, ганмены, грабежи, недостаточная власть - шерифа тут явно мало. Полузакон. То, что территория создана искусственно, я так понял, тут ничего не меняет, по сути она регрессировала в 19 век.

   Сообщение № 34. 8.11.2019, 13:23, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Тэхсе ан Фогейр
Ну так это может быть же и не на диком Западе. На Аляске, например.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Крошка Элли,
ну... да, может) Но ведь дикий запад - может быть не только местом, но и состоянием места/времени. Герой в конце думает:
"в этом мире мертвого запада". То есть, для него это мир дикого запада - независимо от того, где место физически. И атрибутика, атмосфера это подтверждают ведь. Хоть на востоке, хоть на другой планете)

   Сообщение № 36. 8.11.2019, 16:04, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Грэг
В споре рождается истина)
Крошка Элли
Простите? История, культура, социум, природа, уникальные черты - если не это мир, то тогда что вообще?

   Сообщение № 37. 8.11.2019, 16:35, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
Тэхсе ан Фогейр
Простите, это в конце не герой думает, а автор заставляет так думать героя, чтобы оправдать название рассказа. Ибо по-другому Запад и не мыслится в этом произведении.

Добавлено через 1 мин. 38 с.

Юки
А где там история и культура, а тем более социум, которые говорят о том, что это - дикий Запад? Природа? Это вы о потрескавшейся земле?

   Сообщение № 38. 8.11.2019, 18:40, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Крошка Элли)
Простите, это в конце не герой думает, а автор заставляет так думать героя,

Офигенный аргумент конечно. Ну так-то автор в принципе всегда заставляет героев делать и думать что-то, если уж на то пошло.
Цитата(Крошка Элли)
чтобы оправдать название рассказа. Ибо по-другому Запад и не мыслится в этом произведении.

Я (и не только я) уже перечислил вам характерные атрибуты атмосферы Дикого Запада. Почему же все кроме вас увидели тут вестерн? Хотя о чем это я? Если для вас инквизиция это исключительно христианство. Если для вас святые - это исключительно христианство. То видимо и Дикий запад для вас - это исключительно конкретное место время НАШЕГО мира. И рыцарь для вас, наверное, это исключительно дворянский титул средневековой Европы. И вовсе не образ с характерными атрибутами. Вам не кажется, что это какое-то слишком стереотипное мышление?


Цитата(Крошка Элли)
А где там история и культура, а тем более социум

История - монолог о возникновении болезни и создании резервации. Культура и социум - это и рассинхрон времени, и резервация и то, как она работает, и шерифы, охотники за головами и бандиты, и Краснокожие (они там упоминались), и контрабанда оружия, алкоголя и сигарет. И еще то, что я сейчас не вспомнил.
.
Цитата(Крошка Элли)
которые говорят о том, что это - дикий Запад?

А с чего вдруг они вообще должны говорить о том, что Дикий запад?
Цитата(Крошка Элли)
Природа? Это вы о потрескавшейся земле?

Потрескавшаяся земля, проблемы с урожаями и скотоводством, те же апа, природа зомби, собственно, тоже.

   Сообщение № 39. 22.11.2019, 23:20, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7156
профиль

Репутация: 1024
Я прочитал рассказ.
Его золото – это Макмилланы, которые не заразились. Но, по-моему, автору они были не очень интересны. Родился такой красивый образ, ну и хорошо, вставлю. А он значит намного больше. И лично мне интереснее бесконечных Ников и Риков, которых я перестал различать ещё на первой трети текста. Подумайте всё-таки.
Успехов.

   Сообщение № 40. 24.11.2019, 20:45, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Спасибо всем большое за отзывы)) сейчас постепенно буду отвечать всем поименно)



Добавлено через 6 мин. 12 с.

Junto
Спасибо за отзыв
Цитата(Junto)
По мне, так чересчур напыщенно, но на всякий товар свой покупатель.

Да, я питаю слабость к пафосу еще со времен Блича и Гурен Лагена) Пытаюсь не перебарщивать с этим но удается не всегда)
Цитата(Junto)
Еще я не понял, что в повествовании делает шериф. Для чего он был нужен? Да и размышления коров как-то остались сами по себе, ни к чему не привязанные.

Для полноты картины, как и все остальные ПОВ. Задумка такой композиции была именно в показе ситуации через множество глаз. Ну а получилось то, что вышло)
Замечания по стилистике все учту) а "работа в конце рабочего дня" меня самого удивила, так как я был уверен, что исправил на "в конце смены". Ну да ладно, что уж теперь)

   Сообщение № 41. 24.11.2019, 21:05, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Masha Rendering
Цитата(Masha Rendering)
либо автор не очень хорошо знаком с американской классикой этого жанра

Это правда.
Цитата(Masha Rendering)
что по композиции( и чему еще там?) напоминает Тарантино

Ну я ориентировался именно на Тарантино в этой нелинейности композиции. Да и в целом при написании в немалой степени вдохновлялся его Джанго освобожденным и Бешеными псами.
Цитата(Masha Rendering)
Я согласна, особенно в диалогах Квентином отдает , если бы он родился где-нибудь в Мытищах и снимал свое кино на деньги РосКино.

Ну не знаю, позволю себе не согласится. Тем более, что Викитория в них Тарантино как раз увидела)
Цитата(Masha Rendering)
И ГЛАВНОЕ: реплика каждого героя Тарантино - это его жизненное "кредо", это раскрытие того, чем персонаж является в жизни, его взглядов и его сути. А у вас что? Вялотекущие, неинтересные размышления о жизни зомби... и все.

Справедливости ради, у меня тоже реплики персонажей раскрывают их. .
Цитата(Masha Rendering)
но где-то в тексте проскальзывают и каменные джунгли, и персонажи ваши разговаривают как Купчинская гопота, поэтому какой-то однозначной картинки у меня не нарисовалось. Может, я просто плохо читала

В рассказе упоминалось, что это в резервации 19 век. А так там вполне современность. Об этом четко не говорится, но должно было быть понятно из контекста.
Цитата(Masha Rendering)
Вб-вдб-бв-дж-бр-длбжз - это музыка какая-то? Я не понимаю, это специально было сделано или просто так получилось?

Звукоподражание же, ну)
Остальные замечания по стилистике - учту.

Добавлено через 4 мин. 7 с.

Карамазов
Спасибо за отзыв)
Мир дикого запада начал смотреть буквально пару дней назад, сейчас на 3 серии, с Родигесом тоже незнаком, так что мимо)

Добавлено через 7 мин. 37 с.

Тэхсе ан Фогейр
Спасибо большое за отзыв)
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
а ведь тяжно тексту состязаться с кино на его поле. Начало, которое нормально смотрелось бы в виде картинки, сейчас выглядит и читается рвано, с представлениями героев, затянувшимися чуть не до середины.

Полностью согласен, да и остальные замечания к сведению приму)

   Сообщение № 42. 24.11.2019, 21:25, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Виккитория
Цитата(Виккитория)
Я прочитала рассказ и не поняла о чем он. Получился эдакий рассказ ради рассказа.(и рассказом погоняет - куча повторений, ай ай)

Ну в какой-то степени так и есть, определенные размышления в рассказ закладывались, но это в первую очередь было развлекательное чтиво.
Цитата(Виккитория)
Здесь можно увидеть огромное смешение сериалов и кино. Я разглядела частично: "Диета из Санта-Клариты" (там Дрю Бэрримор умирает и точно так же становится зомби, как бы вторую жизнь получила), "Ходячие мертвецы" (что-то мне подсказывает автор поклонник этого сериала), немного "Эш против зловещих мертвецов" (уж больно пафосно некоторые моменты получились) и пожалуй добавлю сюда "На зов скорби" (тоже народ умирает, а потом возвращается живыми мертвецами).

Из всего этого смотрел только 1 сезон Ходячих) Уже на втором сезоне мне показался через чур нудным и неинтересным.
Цитата(Виккитория)
И все это подано под соусом "Тарантино". Когда я читала вот этот диалог:
Отчетливо подумала "Да это же мать вашу Тарантино! Тарантино нахрен!" К слову, не плохие диалоги.

Спасибо большое)
Цитата(Виккитория)
Теперь к вопросу о ходе повествования. Вот эта система в начале представить по отдельности всех героев, а потом связать воедино в одной нелепой сцене - любимая тарантиновская фишка, но, к сожалению, в отличии от прославленного режиссера, у вас это получилось криво. Вы просто перечислили каких-то персонажей (на середине я во всех запуталась), а потом попытались всех бросить в один котел.
Понимаю, это очень сложно и далеко не каждому такое удается, вы еще не плохо справились. Но все же, пожалуй, надо было немного отойти от кино и киношных штампов.

Услышал, понял, принял.
Цитата(Виккитория)
Знаете почему смутил? Сразу вспомнились все эти штампованные боевики с Брюсом Уиллисом (прям ах мое славное детство), когда главный герой, как абсолютно неуязвимый супергерой раскидывает всех направо и налево, во всех стреляет, а в него никто попасть не может, а самое главное, он каким-то макаром знает точное расположение каждого бандита.

Вынужден согласится.
Цитата(Виккитория)
Что за странные существа? Что это вообще за мир такой?? Чего они скачут как сайгаки и на дома налетают? Сразу вспомнились Апачи - это они вроде были самыми свирепыми индейцами. Просто откуда они? Зачем они нападают? Что за странное разделение современного мира и подобия Дикого Запада? И при чем здесь Чернобыль? Из рассказа получилась воистину мешанина.

Апа - разумная раса, что исконно обитала на территории, что ныне является резервацией. Чернобыль тут не причем. Чернобыльские - просто эпитет. Он весьма распространен среди моего окружения (а-ля "взоле того озера какие-то чернобыльские комары"). Я вообще не думал, что кто-то воспримет его буквально, если честно. Оказалось, что все восприняли его именно так...

Добавлено через 4 мин. 13 с.

Largo von Decken
Спасибо за отзыв)
Цитата(Largo von Decken)
Антураж 19 века и тут же отсылки к хиросиме, чернобылю, внедорожникам. Толи автор стебётся, толи забыл прописать про то что мир за пределами резервации живет по другому времени.

Ну, вообще там была фраза, что время в резервации словно застыло на второй половине 19 века. Но видимо стоило сакцентировать на это больше внимания.
Цитата(Largo von Decken)
Хотите зомби-книгу в антураже дикого запада - прочтите "Костотряса" Черри Прист. Хотя я уверен вы автор её читали, уж больно местами похоже, только вот исполнение подкачало.

Не читал и даже не слышал. И в очередной раз стало обидно, что все уже придумано до нас(
Цитата(Largo von Decken)
А так задумка неплохая, но больше напоминает часть чего-то большего.

Собственно, "что-то большее" и планируется)

   Сообщение № 43. 24.11.2019, 21:40, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Грэг
Спасибо за отзыв)
Цитата(Грэг)
Ганмен? Что за термин такой? Из фильма что ли 2015 года? Мне чтобы понять его суть – надо сходить этот фильм посмотреть?

Да это я умудрился перепутать термины ганфайтер (то же, что и охотники за головами на диком западе) и ганмен. И заметил это только после твоего комментария( каюсь(
Цитата(Грэг)
Слово «Восстание» не слишком подходит к воскрешению мертвецов. Восстание – это мятеж, бунт, открытое выступление, как правило, вооруженное, против какой-либо власти.

ну они ведь восстают из мертвых. Значит, по логике, процесс должен называться восстание из мертвых. Ну как-то так я рассуждал)

Добавлено через 5 мин. 23 с.

Aster
Спасибо большое, что описались)
Цитата(Aster)
удачный в этом плане момент рассказа - эпизод с байкой про мужика, у которого усы горели)

А вот это, кстати, реальная история из моей бытности барменом)
Цитата(Aster)
Второй с оговорками - всё-таки нечеловеческому восприятию стоит пытаться придать большее своеобразие.

Учту на будущее. Я думал об этом, но апа все таки разумны и их восприятие приближенно к человеческому, так что я остановился на таком варианте)
Цитата(Aster)
В целом, конечно, сильно ощущение, что вся история писалась ради самой идеи резервации оживших мертвецов, чтобы набросать правила мира и обозначить основные его конфликты.

На самом деле так и есть) это и обкатка дробного повествования ставились во главу угла при написании. Полагаю, это можно назвать первопричиной всех недостатков рассказа)
Цитата(Aster)
Мне кажется, чуть большая глубина каждой из зацепленных историй

Согласен.

Добавлено через 8 мин. 54 с.

Алёна
Спасибо большое за отзыв) Очень рад, что вам понравилось))
Цитата(Алёна)
Сильно сокращенный отрывок большого романа?

Скорее наоборот) наброски для будущего романа)
Цитата(Алёна)
Написано хорошо, но сумбурно. Много персонажей и мало сведений о каждом.

Да, тут я накосячил
Цитата(Алёна)
"снаружи" и "внутри" - это хороший ход.

Спасибо)
Цитата(Алёна)
Но не хватило туристов. Если "снаружи" развитое общество с интернетом, то "внутри" должны дроны летать или туристы наезжать, как на львиное сафари.

Какие туристы если там болезнь и карантин?)
А вот с дронами - отличная идея. Всякие реалити-шоу и "В мире диких зомби"... С вашего позволения я утащу эту мыслю себе в закрома)

   Сообщение № 44. 24.11.2019, 22:00, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Волче
Спасибо, что отписались)
Цитата(Волче)
Рассказ прочитал - и в полуфинальном голосовании поставил бы плюс)

Спасибо, очень приятно)
Цитата(Волче)
История для Пролёта, насколько я могу судить, довольно необычная. Но, увы, сумбурная: сюжетные линии, хоть и пересекаются в итоге, но не образуют безупречного узора. К тому же для столь ограниченного объёма этих линий и героев слишком много. На базе этой истории могла бы получиться интересная повесть о зомби, шерифе, Краснокожих, разбойниках и всех прочих, а пока всем вместе им тесно в рамках этого рассказа.

Да, переборщил я с персонажами и не удалось в результате все раскрыть как нужно.

432Hz
Цитата(432Hz)
Повеяло Миром дикого запада))

Вот только на днях его начал смотреть, так что это тут вообще не при чем)
Цитата(432Hz)
а вообще же сеттинг очень даже интересный, такой себе зомбовестерн. Интересный аспект, что зомби остаются при сознании и даже занимаются бытом (семейка Адамс)
Хорошо написано, не без шероховатостей, но читается очень даже интересно. И неплохая бойня получилась в конце.

Спасибо, очень приятно))


Добавлено через 52 с.

Никс
Спасибо большое, что отписались) Очень радует, что вам понравилось)

Добавлено через 2 мин. 20 с.

Весёлая
Спасибо за отзыв)
Жаль, что не зашло

Добавлено через 3 мин. 50 с.

Промокашка
Спасибо большое за отзыв)
Цитата(Промокашка)
При чтении уже где-то к середине окончательно запуталась в героях, особенно в бандитах. Как-то их многовато на рассказ. Если бы была повесть - другое дело.

Да, полностью согласен с этим.
Цитата(Промокашка)
У нас вроде как Дикий Запад, а при чем здесь чернобыльские апа? Как они сюда попали?

Чернобыль тут не причем. Чернобыльские - просто эпитет. Он весьма распространен среди моего окружения (а-ля "взоле того озера какие-то чернобыльские комары"). С тем же успехом я мог обзовать их "мутантскими коровами". Я вообще не думал, что кто-то воспримет его буквально, если честно. Оказалось, что все восприняли его именно так...

Добавлено через 7 мин. 42 с.

Елена Таволга
Спасибо большое за столь развернутый отзыв)

Добавлено через 11 мин. 40 с.

Persian_Cat
Спасибо за отзыв) очень рад что сумел развлечь))
Цитата(Persian_Cat)
Много вкусных образов и интересных метафор.
Поэтому очень сильно резали соседствующие с общей красотой канцеляризмы-формализмы:

Канцеляризмы это вообще мой бич( даже моя повседневная разговорная речь часто пестрит ими и я некоторые слова и фразы просто не воспринимаю как канцеляризмы. Пытаюсь с этим бороться, но получается пока не очень, если честно.

Добавлено через 13 мин. 13 с.

Ink Visitor
Спасибо за отзыв) рад, что "скорее понравилось")) замечания - учту)

   Сообщение № 45. 24.11.2019, 22:17, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Masha Rendering)
что автор у нас тут большой оригинал и придумал новый мир.

Так стопэ. А разве зомби и разумные быки-мутанты - сами по себе не показывают, что тут другой мир?)

Добавлено через 2 мин. 47 с.

Sokol
Спасибо за отзыв)
Цитата(Sokol)
Его золото – это Макмилланы, которые не заразились. Но, по-моему, автору они были не очень интересны.

Ну почему же, они мне были интересны. Как и все мои герои.
Цитата(Sokol)
И лично мне интереснее бесконечных Ников и Риков, которых я перестал различать ещё на первой трети текста.

Это да, это реальная беда моего рассказа)
Цитата(Sokol)
Подумайте всё-таки.
Успехов

Подумаю и еще раз спасибо)

   Сообщение № 46. 24.11.2019, 22:28, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9679
профиль

Репутация: 1200
Юки
Спасибо за интересный рассказ, историю в котором я собирала, как мозаику, и это было классное ощущение)
А канцеляризмы - они у всех приключаются. Тут хороший бета-ридер может помочь, но и самому надо не плошать - Нора Галь с её "Слово живое и мертвое" может помочь понять, что это за зверь такой и как его из своих текстов "выполоть".
В общем, успеха вам, вдохновения и новых интересных миров))

   Сообщение № 47. 25.11.2019, 00:30, Aster пишет:
Aster ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3048
профиль

Репутация: 998
Интересный рассказ, особенно вот этой мозаикой персонажей - ну я уже говорил. Но, наверное, это больше для повести задумка.

Цитата(Юки)
А вот это, кстати, реальная история из моей бытности барменом)


А чем история-то закончилось?!))

   Сообщение № 48. 25.11.2019, 00:38, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Persian_Cat)
В общем, успеха вам, вдохновения и новых интересных миров))

Спасибо, уже работаю над этим)
Цитата(Aster)
Но, наверное, это больше для повести задумка.

Согласен. Вообще, планируется роман в этом мире и с этими персонажами) и уж там постараюсь с каждой линией обойтись более основательно)
Цитата(Aster)
А чем история-то закончилось?!))

Да ничем. Просто расплатился по счету и чаевых оставил. Потому в рассказе байка так и обрывается)

   Сообщение № 49. 26.11.2019, 18:32, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Итак, выполняю просьбу и свое обещание и аргументирую минус.

памятка по логике отзыва
Любой прочитанный рассказ я оцениваю по трем своим внутренним критериям:
1. Наличие связной интересной истории (сюда входят декорации и движуха внешняя)
2. Наличие достоверных целостностных героев (логичность их поступков, их эмоциональность, внутренне развитие. Да, чёрт возьми - герой должен развиваться, иначе это хрень какая-то вроде Лунтика - уже пятьсот серий сняли, а персонажи как были дебилами так и остались)
3. Язык (я закрываю глаза на ашипки и ачепятки, ибо сам не без греха, но вот соответствие манеры изложения авторской задумке я оцениваю).


Автор, хоть я теперь и знаю то он, но не буду тыкать пальцем, попытался показать историю дикого зомби-запада с нескольких сторон. В связи с этим добрая часть объема произведения потрачена на описание нескольких героев и их прошлого. И каждый из них не развивается, т.е. движенье есть, а прогресса нет. В итоге получается какая-то очень тоскливая зомбисуета, с очень странной логикой сюжета. Нет ну поступки персонажей так-то логичные, местами, а вот само действо, увы и ах.

По сути сам рассказ начинается с фразы
Цитата
С грохотом рухнула дверь. В дом ввалились четверо мужчин в дырявых и окровавленных плащах.

все что было до этой фразы, а это минимум треть рассказа, можно было раскидать флэшбеками и минорными описаниями. А не вываливать на читателя эту зомбипедию. Стадо быков-мутантов вообще космический рояль.

В итоге, что мы получаем расфокусированный суетливый нелогичный текст без внутеннего конфликта. Я бы мог не ставить отрицательную оценку, но автор явно нуждается в волшебном пенделе.

Добавлено через 3 мин. 19 с.

Цитата(Юки)
Ну, вообще там была фраза, что время в резервации словно застыло на второй половине 19 века. Но видимо стоило сакцентировать на это больше внимания.

Ага и для них специально держали паровозы, а не электровозы. Тогда уж лучше бы на дрезине отправляли товары))))

   Сообщение № 50. 26.11.2019, 18:45, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10468
профиль

Репутация: 1080
А вы, дорогой автор, на меня обижались. Я же вам сразу сказала, что не так))) Не поверили...

   Сообщение № 51. 26.11.2019, 19:17, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Largo von Decken
Прежде всего - спасибо за развернутый отзыв.
Цитата(Largo von Decken)
Автор, хоть я теперь и знаю то он, но не буду тыкать пальцем, попытался показать историю дикого зомби-запада с нескольких сторон. В связи с этим добрая часть объема произведения потрачена на описание нескольких героев и их прошлого. И каждый из них не развивается, т.е. движенье есть, а прогресса нет.

Полностью согласен. Слишком много персонажей внедрил и получил в результате сумбур. Я постарался максимально полно раскрыть все действующие лица показав их в характерной обстановке, что демонстрирует их образ жизни и, как следствие, их личность. Судя по некоторым комментариям - у меня даже получилось.
А вот с развитием - вышел полный затык. Понял это уже в процессе редактуры, но дедлайн - бессердечная сволочь...
Цитата(Largo von Decken)
По сути сам рассказ начинается с фразы
Цитата
"С грохотом рухнула дверь. В дом ввалились четверо мужчин в дырявых и окровавленных плащах."
все что было до этой фразы, а это минимум треть рассказа, можно было раскидать флэшбеками и минорными описаниями.

Можно было. Но половина смысла написания рассказа была в эксперименте с мозаичной композицией.
Цитата(Largo von Decken)
Стадо быков-мутантов вообще космический рояль

Не рояль, а ружье. Это стадо несколько раз в рассказе упоминается до того, как они появляются в кадре.
Цитата(Largo von Decken)
В итоге, что мы получаем расфокусированный суетливый нелогичный текст без внутеннего конфликта

Я решил ограничится конфликтом внешним в этот раз)
Цитата(Largo von Decken)
Ага и для них специально держали паровозы, а не электровозы. Тогда уж лучше бы на дрезине отправляли товары))))

Не было там паровоза. Был бронепоезд.
Цитата(Largo von Decken)
но автор явно нуждается в волшебном пенделе.

Не знаю уж насколько он был волшебным, но в новом рассказе я постарался учесть все ошибки)) Вроде бы вышло куда лучше)

И у вас там 3-им пунктом значится язык, но вы про него ни слова не сказали(
А так как я начал писать только весной прошого года - этот пункт для меня вдвойне важен.

Добавлено через 3 мин. 31 с.

Цитата(Крошка Элли)
А вы, дорогой автор, на меня обижались. Я же вам сразу сказала, что не так))) Не поверили...

У меня были вопросы только к претензии о "непрописаности мира". Я до сих пор категорически не согласен с ней. И вы так и не ответили не мои вопросы из прошлого комментария, что я вам тут адресовал. Буду рад услышать их сейчас.

   Сообщение № 52. 26.11.2019, 20:02, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Юки)
Не было там паровоза. Был бронепоезд

Учим матчасть. Бронепоезд это тип состава, как например пассажирский, товарный, почтовый. А паровоз, электровоз, тепловоз это принцип получения энергии.

Цитата(Юки)
И у вас там 3-им пунктом значится язык, но вы про него ни слова не сказали(

А с языком затык. Особенно когда бык-вожак размышляет как человек или бандит с дикого запада изъясняется как панк из питерской подворотни.

   Сообщение № 53. 26.11.2019, 20:06, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Largo von Decken)
Учим матчасть. Бронепоезд это тип состава, как например пассажирский, товарный, почтовый. А паровоз, электровоз, тепловоз это принцип получения энергии.

Так в том-то и дело, что там не уточнялось паро-, тепло- или электро- это воз.
Цитата(Largo von Decken)
А с языком затык. Особенно когда бык-вожак размышляет как человек или бандит с дикого запада изъясняется как панк из питерской подворотни.

Эх, жаль. Буду дальше стараться.
А бык-вожак размышляет как человек потому, что разумен. И разум его приближен к человеческому.

   Сообщение № 54. 26.11.2019, 20:36, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Цитата(Юки)
А бык-вожак размышляет как человек потому, что разумен. И разум его приближен к человеческому

В тексте очень много вещей, которые остались за кадром. А так быть не должно. Читатель не должен заниматься археологи ей писательского замысла. А когда писателю приходится для раскрытия своего замысла ещё и комментариев на три листа плодить это не гуд.

Потому что рассказ это малая форма:в ней все ограничено - декорации, действие, время, герои.

   Сообщение № 55. 26.11.2019, 21:15, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Largo von Decken)
В тексте очень много вещей, которые остались за кадром. А так быть не должно. Читатель не должен заниматься археологи ей писательского замысла. А когда писателю приходится для раскрытия своего замысла ещё и комментариев на три листа плодить это не гуд.

Потому что рассказ это малая форма:в ней все ограничено - декорации, действие, время, герои.

Да это понятно) Я и не спорю, что не до конца справился с поставленными задачами)

   Сообщение № 56. 26.11.2019, 21:25, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Юки)
Да это понятно) Я и не спорю, что не до конца справился с поставленными задачами)

А чего тогда разглагольствуешь?! Садись текст править! Я бы вообще не занимался этим модным монтажом, а сделал бы нормальный линейный вестерн в странном антураже. Пусть там не кто попало о себе расскажет (шериф, например, который нахрен по тексту не вдался, или коровы, которые только и сделали для сюжета, что пробежали галопом). Пусть вот этот вот главный герой со своей собакой (или с кем там еще - уже забыл) расскажет по порядку историю своего появления в дерьмовой долине, которая через неприятие, привычку, привязанность к хозяевам придет к своему концу. Но только без монолога злодея, объясняющего, в чем глубокая суть его злодейства.

   Сообщение № 57. 26.11.2019, 21:37, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Цитата(Junto)
А чего тогда разглагольствуешь?!

Чтобы все прояснить) и для себя и для читателей)
Цитата(Junto)
Садись текст править!

Не вижу смысла. Во-первых, я лучше напишу новый текст, в котором просто не допущу тех же ошибок. Во-вторых - по этому же миру и (скорее всго) с этими же персонажами планируется произведение в более крупной форме. Но это будет еще не скоро (сначала с текущими начинаниями и проектами нужно разобраться) и потому загадывать сейчас вдвойне нет смысла.
Цитата(Junto)
Я бы вообще не занимался этим модным монтажом, а сделал бы нормальный линейный вестерн в странном антураже.

Ну а мне захотелось поэкспериментировать) снять срез общественного мнения на те или иные идеи. Причем именно в форме рассказа. Я и не рассчитывал дальше полуфинала добраться)

   Сообщение № 58. 26.11.2019, 22:34, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Цитата(Юки)
Во-первых, я лучше напишу новый текст, в котором просто не допущу тех же ошибок.

Вот это - главная ошибка. Текстами нельзя разбрасываться, как мне кажется. Каждый из них должен прийти к той степени совершенства, которая в нем заложена. Конечно, другое дело, что этот приход должен происходить не после того, как ты выложил его на публичное осмотрение. После того, как над задумкой все потоптались, ее уже и трогать не очень приятно. Да и куда ее потом девать-то? Интернет требует только свежих текстов. Именно поэтому к ним надо вдвойне бережнее относится.
Текст должен сначала пройти через тебя, потом через насмешливых знакомых, потом снова через тебя, потом через время (мне кажется, что время это никак не может быть меньше двух месяцев), потом его снова надо перечитать отошедшим взглядом и поправить (а, как правило, повыкидывать из него дохрена чего), потом - снова фильтр насмешливых и честных знакомых. Потом перед отправкой финальная шлифовочная своя вычитка. А если есть сильные сомнения в грамотности - то и знакомого корректора. И только потом он отправляется на чужое обсуждение. А иначе, как мне кажется, ничего не получится. Одно слепили по-быстрому, выбросили, послушали замечания, другое начали лепить и опять замечания слушать. И так до бесконечности. А почему? Потому что для текста очень важно время. На первой эйфории он автору кажется ой каким забористым. А после отлежки сам автор в нем начинает видеть дыры и зазубрины. Если до этого кто-то из близких (по духу) высказался - зазубрины лучше видятся. Я думаю, что только так добиваешься качества. Это технологический процесс. Как сыр делается, как вино. Да и бетон застывает полностью тоже только со временем.
Как нам говорит диалектический материализм, количество, конечно, переходит в качество. Но только и количество должно делаться не абы как, а по технологии. Читателя даже неправильная запятая может из текста выбить и на неправильный лад для восприятия настроить. Что уж говорить про все остальное. А текст-то именно для читателя. И поэтому должен быть к нему максимально уважителен. Это не значит, конечно, что мы не можем огромной саблей авангарда на что-то там замахнуться. Можем. Но и авангард должен быть вычитанным. Пикассо каких только корявостей не писал, но при этом при желании карандашный рисунок мог выполнить не отличимым от фотографии. Вот как-то так.
И я вообще удивляюсь господам дедлайнщикам, которые на коленке что-то там под конкретную дату пишут. Вам разве не жалко своего труда, затраченного на начальную придумку текста? Это ж самое энергозатратное и зависящее от удачи. Все остальное - дело техники. Конкурсы каждый год по хрен знает сколько раз случаются. К чему прям-таки не жить - не быть на этот успевать?

Добавлено через 1 мин. 15 с.

Ну, ты, Юкифуса, пардонь! А то я что-то увлекся и в письме тебе накатал обращение ко всей прогрессивной молодежи.

   Сообщение № 59. 26.11.2019, 23:23, Тэхсе ан Фогейр пишет:
Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3449
профиль

Репутация: 752
Цитата(Junto)
А почему?

а потому что людям только дай, а уж замечаний они чему угодно налепят ))

   Сообщение № 60. 26.11.2019, 23:40, Юки пишет:
Юки ( Offline )
Вулкан Юкифуса Незатыкаемый



Дракон
Сообщений: 5579
профиль

Репутация: 458
Junto
Я, вообще-то, полностью согласен с вами. Но Дикий, мертвый запад - не конечный продукт. По своим сути и предназначению - это скорее зарисовка. Доводить этот рассказ до совершенства - во-первых, нет нужды, так как в своей совершенной форме он представляет из себя полноценный роман или как минимум повесть. И мне нужна была обратная связь по двум вещам - концепт мира (его правила, конфликты, особенности и условности) и дробная структура (в качестве эксперимента).
Во-вторых, не было и времени доводить его до совершенства так как обратная связь нужна была уже сейчас, чтобы переходить к следующим этапам.
Со своей задачей рассказ справился на все 100% и я доволен результатом)

Но если вас это утешит и вернет вам немного веры в молодежь - со своим новым рассказом я поступил именно так, как вы и сказали. И пока что отложил его до зимы. Там еще раз пройдусь по нему и отложу уже до весны. И уже на Весеннем пролете попытаюсь побороться всерьез) если, конечно, не напишу к тому моменту ничего лучше))

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика