RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Семя новой жизни, Обсуждение. Весна 2020
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 26.4.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIV Весенний Пролёт Фантазии 2020»

«Семя новой жизни»


Текст рассказа: «Семя новой жизни»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 26.05.2020 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 27.06.2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2020, 19:18, Stella пишет:
Stella ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 15
профиль

Репутация: 10
Я прочитала рассказ. Основная идея неплоха: верь в чудо и цени жизнь...

...Но весь рассказ похож на Санта-Барбару от сценариста-метеоролога. Диалоги наполнены чересчур возвышенным пафосом ("одари меня в последний миг моей жизни своим любящим взглядом", на фоне которого "Ива, прости меня, мы использовали тебя" выглядит пошловато.

Долго, затянуто, пошла туда, потом сюда, тут этот прибежал, потом та прибежала... И все заходятся в каких-то наигранных страданиях. Смутила бывшая возлюбленная, которая оказалась любящей женой, ну да ладно, в жизни всякое бывает.

В процессе чтения натыкалась несколько раз на грамматические ошибки, что тоже не красит рассказ.

Идея необычна. Уверена, что кому-то понравится и манера повествования. Но не мне, бездушной.


   Сообщение № 3. 30.4.2020, 00:06, M. V. Lebowski пишет:
M. V. Lebowski ( Offline )
Невыносимая лёгкость бытия

*
Автор
Сообщений: 1106
профиль

Репутация: 258
Интересная аллегория. Чем-то (может, названием одной из глав, а может, и по духу) напомнило Терренса Малика. Стиль мне не близок, как и сам метод аллегории, но выполнено необычно. Плюс вам и удачи!

   Сообщение № 4. 2.5.2020, 01:41, livanskiy пишет:
livanskiy ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 294
профиль

Репутация: 106
Я прочитал рассказ.

Идея рассказа тут на поверхности, это жертвенность, преданность. Это про ответственность.
Стиль напоминает мифы, возможно, хочется чуть больше образности, т.к. сейчас по большей части мы видим прямое перечисление действий.

На мой взгляд, работа специфична (как и мифы). Для своей ЦА – вполне хорошее произведение. Надо признать, до конца финал не угадывался, хотя и было подозрение, что отец не будет таким безумцем и расправиться со всеми окончательно. С другой стороны, на безумца он очень даже смахивал.

Насчет диалогов. Для таких произведений, в принципе, вполне свойственны простые диалоги. С другой стороны, чуть их усилить и уменьшить градус очевидности того, что говорят персонажи – все это пойдет на пользуй произведению.

Еще интересный момент. Отец солнце напомнил Мэри Сью, т.к. его никто не могу победить. Даже остановить практически было невозможно. Да, тут это все объяснено. Но, может быть, схватка на равных и пошла бы на пользу рассказу :)

Это лишь моё мнение и только вам решать, брать ли в работу мою обратную связь. Надеюсь, она была полезна.

Желаю творческих успехов!

   Сообщение № 5. 2.5.2020, 23:35, Грай пишет:
Грай ( Offline )
Его Воронейшество

*
Архимаг
Сообщений: 792
профиль

Репутация: 358
Доброго времени суток. Автор, я прочитал Ваш рассказ.
Итак, перед нами миф о зарождении жизни в неком мире, который Дождь и Луна против воли отца Солнца пытаются озеленить. Как и положено мифу, рассказ наполнен пафосом и семейными дрязгами. Солнце постоянно тиранит несчастных отпрысков, но раз за разом оказывается, что тиранит он их во благо. Тут мне видится промашка автора: когда Солнце первый раз заявляет, что он всё знал и всё предвидел – это норм, когда подобное повторяется раз в третий – это уже такое себе. Но в целом, особых претензий к сюжету нет, хотя лично мне не хватает какой-то изюминки. Ну миф и миф – видели, знаем.
Сам рассказ читается хорошо, но на мой вкус, диалогов многовато, да и простецкие они зачастую. Иногда герои общаются как положено героям мифов – пафосно, высокопарно, а иногда как простые смертные на кухне. Хорошо было бы привести данный момент к одному знаменателю.
Кстати, почему у всех героев имена обозначают их “сферу деятельности”, а у ветра – вдруг Фен? Был бы уж Ветром.
На этом всё. Автору – удачи.

   Сообщение № 6. 9.5.2020, 18:25, Змей пишет:
Змей ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3126
профиль

Репутация: 1424
Автор. Так не честно. Я пришел читать рассказ а у вас тут сериал. Так мало того - это сиквел сантабарбары. И начиналась то история душевно и ярко. Но ярко и душевно - не долго! Как только Фен ( вот кстати зачем такие отсылки к бытовой технике?) прибежал к Луне с предложением, стало понятно, история выходит на очередной поворот (которых потом было не счесть). В голове заиграла музыка - "делаю я левый поворот, я теперь палач а не пилот, нагибаюсь над прицелом и ракеты мчатся к цели..." ))) Стало грустно. А еще через несколько предложений - весело!) Ибо я наконец осознал что мне повезло, я нарвался на галактегу - веселую и трогательную в своей школьной непогрешимости). Когда я дочитал до "легкомыслимых"
я уже ржал во все горло, у меня начал дергаться правый глаз. Рассказы уважаемой всеми нами гениальной Ванделлы показались мне детским лепетом по сравнению с вашим творением.
18+
Свернутый текст
Цитата
его Отец обошел его
одно его лишнее
Цитата
боясь ни сколько гнева Отца, сколько вида
может: столько - сколько?
Цитата
шептала Луна, чьи слезы стекали по ее щекам
ее - лишнее
Цитата
Ветер Фен
это вы специально так?
Цитата
- Луна, твой брат, он... - перешел на шёпот Фен, отводя ее в сторону.

- Его еще можно спасти.
не нужно было на следующую строку переходить
так и знал что выходим на следующий круг
Цитата
борозды правления
может брозды?)))))
Цитата
Он поступил глупо, и это не дает мне повода поступать также в отместку!
может быть "но это не дает..."?
Цитата
Мой брат, как и я - сглупили!
вот это поворот)))
Цитата
Луна, также, как и без твоего брата Дождя, Земле будет все равно
о чем вообще это предложение?
Цитата
Но утраченного не вертать
варианты: не вертеть, не вернуть, не атятять - выберете правильный))))
Цитата
Стужа и унеслась прочь отсюда, верхом на Холодных Северных ветрах.
автор, очень много лишних слов, вот и "отсюда" лишнее
Цитата
По которым, лихо оседлав их, носился
это как 8-( ???
Цитата
наполненной лишь завыванием его ветра
стакан, наполненный своими осколками??? пардон - его осколками)))
Цитата
не смея поднять на нее глаза, в которых читался страх и непомерный ужас
кем читался, землей? она умела читать? ладно бы еще написали - в которых метался страх, или наоборот - застыл страх,
Цитата
одернувшись от ее прикосновения
отдернувшись?
Цитата
Вы были столь легкомыслимыми
вот это главный шедевр вашего рассказа!!! я обожаю новые слова!!!
Цитата
в которых читалось столько боли и отчаяния
опять! Господи, спаси и сохрани!
Цитата
опустилась на колени перед ним Луна....  упала обреченно перед ним на колени Луна
автор? вы серьезно? они что там у вас физкультурой занимаются?
Цитата
с дрожью во всем теле увидел слабый росточек, что вот-вот должен быть проклюнуться сквозь скорлупку небольшого овального семечка.
ну с дрожью это ладно, но вот рассмотреть то чаго еще нет - это дорогого стоит
Цитата
прошептал крайне горячо Фен
и холодно помешал ложкой чай)))))))))))
все, больше не могу я ваши перлы тискать, дочитаю без фанатизма)))

в общем - если очистить текст от "упал, отжался, встал, ушел, повернулся" останутся только диалоги. А диалоги, автор, вы писать еще не научились!
Значит так. За историю вам плюс, за то что в смех и грех вогнали - второй, за физкультуру тоже можно плюсануть, а вот все остальное автор у вас не через то место. В итоге с трудом натягивается нолик. Это пока все, что я могу вам предложить)

ПС. Кстати, если вы докажете мне, что начали учить русский язык за месяц до дедлайна (чего я не исключаю), готов изменить оценку рассказа на "отлично"!

   Сообщение № 7. 9.5.2020, 18:57, Алёна пишет:
Алёна ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2037
профиль

Репутация: 281
"В незапамятные времена, еще до зарождения первых государств и народов, он представлял из себя печальное зрелище. Безжизненная бескрайняя пустыня, совершенно лишенная растительности и воды, простиралась от одного края земли до другого. И ни где не было спасения от все испепеляющих очей Солнца".

Сначала вообще-то племена образуются. Союзы племен. Потом уже народы и государства.
Я понимаю, что автор едва ли хотел здесь в юмор, но сразу вспоминается "безжизненная пустыня" из мультика "Ноги, крылья и хвости".

"Три Дня и Три ночи, Вы должны укрывать меня от очей Отца".
Почему Три с заглавной буквы? Обращение "вы" пишется с прописной. С заглавой - только в письмах и документах.

"С тех самых пор, я не мог найти себе покоя. И пресекал любую Жизнь в зародыше. Дабы потом, в будущем, она не оказалась мною же уничтожена, по неосторожности."
Железная логика!

Ой, всё. Змей расписал ошибки подробно, прислушайтесь к нему. Пока что рассказ очень слабый.

   Сообщение № 8. 19.5.2020, 15:05, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Семя новой жизни».
Автор выбрал достаточно сложный «образный» вариант изложения своей истории. Можно было бы похвалить, но данный тип истории присущ примитивным верованиям и взглядам первобытных людей на мир. Поэтому, лично мне, как современному читателю, очень тяжело адекватно воспринимать такую подачу.
Я никоим образом не хочу сказать, что рассказ плохой. Нет. Лично для меня – не зашло. Может кому-то понравится.
Сложность такой образной подачи истории заключается в целом ворохе несостыковок и логических косяков, с которыми может столкнуться читатель. Например:
Вопрос номер раз:
Если Луна сестра Дождя, то разве Ветер Фен брат Луны не будет братом Дождя? Тогда откуда этот диалог. Цитата:
«- Луна, твой брат, он... - перешел на шёпот Фен, отводя ее в сторону.
- Его еще можно спасти.». Это как-то коряво звучит.
Вопрос номер два:
Цитата «- Сестра, не плачь, я все видел, - опустился около нее, младший сын Отца Солнца - Ветер Фен.
- Видел?! – утерла слезы Луна.
- Да, но я не успел к Вам, - обреченно молвил Фен.». Ветер Фен за три дня не успел к месту действия – у него был кофе-брейк?
Вопрос номер три:
Цитата: «Фен, потирая руки, быстро взял борозды правления всей землей, и принялся гонять из стороны в сторону Бескрайние Пески, играясь всем, что отныне стало ему подвластно». Что ему стало подвластно? Песок и пустые скалы? Он с ними игрался? А чем он был занят до этого?
Вопрос номер четыре:
Луна отказывает Стуже в предательстве Отца Солнца, но до этого спокойно предала его в сговоре с Ива и Дождем. Получается, то было предательство понарошку?
Вопрос номер пять:
Северный ветер – это персонаж или просто ветер? Надежда (написана с Большой буквы) – это персонаж или просто «надежда» как понятие? Свет (написанный с Большой буквы) – это персонаж или просто «свет в конце тоннеля»?
Вопрос номер шесть:
Цитата: «Сам не понимая, что с ним, он просто не мог стоять в стороне, когда его старший брат и сестра задумали что-то запретное. Но когда, тайком прокравшись под луной, он увидел ее, сердце Фена екнуло.» – под какой «луной» он пробрался? Под луной Луной или просто луной луной?
Вопрос номер семь:
Цитата: «- Да, глупая ты дочь! Я обо всем знал, и все видел. Как Вы умыкнули глупышку Иву из-под носа ее родителей. Как вы обманом заставили ее помочь вам, и как мой не менее умный старший сын – кинулся к ней, когда осознал, что натворил! – гремел голос Отца, а сам он не спешил показаться им на глаза». Он же закрыл глаза себе, но боялся показаться на глаза им. Данный отрывок вызывает легкий когнитивный диссонанс. Причина проста – слишком образные образы, которые автор трактует в угоду своему виденью, а читатель – в угоду своему опыту.
Вопрос номер восемь:
Цитата: «- Глупые вы Дети! Разве не знаете, что без света, тепла и воды – то Семя, что держите у себя в руках – погибнет!» – а батя тот еще эрудит. Откуда им это знать? Отец Солнце им об этом рассказывал? Они где-то этому обучались?
Вопрос номер девять:
Цитата: «- На что нам Жизнь, лишенная всякого смысла, возможности любить и жертвовать ради тех, кем дорожишь?! - закричал здесь Фен» – ветер Фен имеет в виду Жизнь – как просто жизнь, или Жизнь – как росток в их руках, или Жизнь – как Жизнь (персонаж)? Образные Образы такие Образные.
Уважаемый автор, повторюсь. Я не говорю, что ваш рассказ плох. Это не так. Я лишь хотел обратить ваше внимание на то, что столь сложная подача достаточно простой истории может вызвать кучу (ненужных) вопросов.

   Сообщение № 9. 22.5.2020, 17:44, Nvgl1357 пишет:
Nvgl1357 ( Offline )
Голову с плеч!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1995
профиль

Репутация: 422
Прочитано
Я, честно признаться, прифигел от происходящего в рассказе.
Столько пафоса я на конкурсе ещё не встречал. Может, везло, не знаю.
Сама хроника интриг и дворцовых переворотов смотри очень надуманной - просто до фэйспалмов. Все то и дело заявляют: "Я всё знал", и занимаются странными саморазоблачениями. По итогу всё сложно, но писать в выбранном стиле сложные вещи... Фигня получается. Представьте, что мим не веселит детей, а объясняет им законы Ньютона. То есть делает то же самое, что и обычно, но принимать его должны всерьёз - ну не получится же! Так и здесь.

   Сообщение № 10. 24.5.2020, 11:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9835
профиль

Репутация: 1211
изображение

Рекомендую не отчаиваться, и посмотреть мультик:

   Сообщение № 11. 26.5.2020, 03:55, Кукабара пишет:
Кукабара ( Offline )
смеющаяся птица

*
Автор
Сообщений: 1010
профиль

Репутация: 174
Здравствуйте, автор. Ваш рассказ прочитан.
Идея вроде и не плохая, но исполнение... Вообщем, нужно тренироваться).
Если это первая проба пера - отлично. ТО есть в том смысле, что никто сразу не пишет шедеврально (достаточно прочесть ранние произведения некоторых лауреатов Нобелевской премии по литературе).
Если же это не перовое и не второе ваше произведение, то... прислушайтесь к замечаниям и снова тренируйтесь).

Автору удачи и упорства.


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика