RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Все в наших руках, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Все в наших руках»


Текст рассказа: «Все в наших руках»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 20:50, Гиреев Герман пишет:
Гиреев Герман ( Offline )
Л. Лаконичность.

*
Сочинитель
Сообщений: 597
профиль

Репутация: 126
Здравствуйте, автор. Я прочитал ваш рассказ.
Слабый новичковый рассказ, скорее даже эпизод. С довольно интересной, но совсем не раскрытой идеей.
Жутко стереотипные ангелы и демоны да и ГГ, простите, картон. Ну и финальная объяснялка в духе "а вы знаете??!" окончательно портит впечатление. Из плюсов, ровный,гладкий язык. В целом работы ещё много.

   Сообщение № 3. 28.4.2021, 13:02, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Написано хорошо. Есть мелкие ошибки, имеющие отношение к вычитке, но на чтение они не влияют.
Рассказ наивен. А пояснялка в конце еще наивней. Нужно было не гнаться за меньшим количеством знаков, а прописать конечную часть в самом сюжете. Плавненько. Тогда бы получилось гораздо лучше.
Но все равно этот гораздо рассказ лучше многих других.
Плюс от меня вы, автор, заработали.

   Сообщение № 4. 30.4.2021, 15:50, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Дочитал до философского вывода. Философский вывод неправильный. Получается, если я не святой, и что-то в моей жизни идёт не так, то во всём виноваты демоны (ведь у меня нет сил им противостоять), либо святые люди (плохо молятся).
Автор, для себя вы "убили ангелов" (это всё равно как "Бога нету, всё дозволено" Достоевского).
И мне нету дела до совершенств или несовершенств вашего текста. Я просто прохожу мимо. Не плюсуя и не минусуя.
Не ожидая, впрочем, встретиться с вами в полуфинале.

   Сообщение № 5. 3.5.2021, 00:44, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1470
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

Задумка вполне неплохая, сама идея о том, что кто-то если и не управляет нашей жизнью, но постоянно вмешивается в происходящие события, довольно расхожая, и все зависит от того, как это подать: интересно или нет. Мне поначалу было интересно, поэтому минус ставить не буду, но потом все покатилось "под откос" и закончилось банальной морализаторщиной. Брр! Поэтому плюсануть тоже не могу. Пусть другие решают Вашу судьбу. Мне иногда тоже хочется побыть эгоисткой!

Удачи и всего доброго!

   Сообщение № 6. 5.5.2021, 14:49, Anubis пишет:
Anubis ( Offline )
Безумный Шляпник

*
Мечтатель
Сообщений: 194
профиль

Репутация: 52
Уважаемый автор, я прочитала ваш текст!
Обязательно вернусь, чтобы разобрать некоторые ляпсы. Их есть у вас. Надо учиться вычитывать текст. Но они совершенно не портят впечатление!

Портит финал! Это, конечно, плюс. Потому что вы умеете связывать слова в историю. Вполне симпатичные, узнаваемые персонажи. Пару раз вы заставили меня вздрогнуть) Когда ловко провернули замену Анны-Сибины. Только я решила сказать: фууу, как предсказуемо, а вы вовремя устроили перевертыш. Но все попортили окончательным абзацем.

Автор не должен назидать. Пусть читатель сам делает выводы и строит предположения. Рассказ только бы выиграл, если бы ровно ту же самую мысль вы постарались донести опосредованно. Через новую кознь ГГ, через внезапную гибель какого-нибудь праведника, подстроенную ГГ. Или, наоборот, выжившего, сопротивляясь новоявленному пакостнику. В этом же соль, в выборе, не правда ли?

В любом случае, всяческих вам удач!

   Сообщение № 7. 6.5.2021, 18:46, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Умозрительная пустышка. Автор смело выводит не основанные на материале концепции, а когда доходит до элементарного продумывания сюжетных ходов, лепит абы что. И так сойдет. Главное, мысль воспримите!
То есть, там какая-то баба тонет, а чувак у нее на майке надпись читает. Латинист хренов. То есть, я понимаю, что герой - негодяй. Но пусть мне технически объяснят, как он читает эту чертову надпись. Он из команды Кусто? И ладно бы в бинокль подлец читал. Нет. Он прямо вплотную уткнулся носом и чуть ли пальцем по строчкам не водит так, что его баба даже схватить смогла. Ну, положим, баба тонет возле какого-то причала, и к ней легко подойти. При этом она выскакивает из воды по пояс, как вратарь в водном поло. Тогда, может быть... Нет. Все равно дичь какая-то. И это только один из примеров.
Под таким соусом мне никакая идея не нужна. Тем более, что тут и с этим не фонтан.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 12.5.2021, 23:51, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Эх, автор.
Если б взять вот эту вашу зарисовку и расписать её как следует...

Но в таком виде оно выглядит наброском идеи для рассказа. И, скажу честно, не уверена, что полноценный рассказ мне читать было бы интересно. Хотя... Если б оно было – тогда было б о чём говорить.

   Сообщение № 9. 14.5.2021, 16:30, Яблоко Раздора пишет:
Яблоко Раздора ( Offline )
Детектив в отпуске

*
Автор
Сообщений: 1411
профиль

Репутация: 238
Рассказ прочитала.

Что сказать-то... Мораль понятна. Еще бы, автор влепил ее мне прямо в лицо. И как бы она не плоха, да, каждый делает свой выбор каждый день, да... Но вот разве рассказ раскрывает эту идею? Если бы не последний абзац, я бы и не поняла, что рассказ именно об этом. То есть единственное, что пришло мне в голову походу прочтения (до последнего абзаца) - это "Аааа, то есть люди аккуратничают на дороге и не умирают. Автор хочет сказать, что все в наших руках, подыхать пораньше или попозже... Неее, тут что-то не то...". То есть вот эта обманка со стороны "той стороны" (ха!) не понятна в плане сюжета. Зачем его убивать? Он бы и так помер. Причем мог бы более легким способом. Раз уж они там иллюзиями управляют... Почему бы без обманки завербовать? И вообще, чего это душа человека становится ангелом или демоном? Ну, то есть... Все имеет место быть, особенно в воображении, но в рассказе это толком не объяснили)

Я не верю, что в городе было так мало смертей. Особенно я не верю, что был только один самоубийца за все время "задания". Я также не очень верю, что у главного героя совсем нет совести. Это они сами решили после того, что он после смерти-то сделал? Да и ощущения эти... А зачем, можно спросить? Для чего входить в тела людей, которые скоро умрут и чувствовать то же, что и они? Сострадание? А зачем? Вся операция была для обмана? Не понятно. А что товарищь гг будет делать после того как перейдет на другую сторону. Кстати, про стороны я тоже не поняла. Типа рай и ад? Ааааха. Нет, не поняла. Как-то оно все не работает.

Просто для справки, автор, все это выглядит примерно так. Вот гг ищет людей на грани смерти. Причем позиционируется он конкретно в лице демона. Да-да, стереотипы, помню. Ладно, потом он вроде задание выполняет, а вроде и просто веселится. Кто гг мы не знаем, потому единственное, что меня держит, это разгадка. Ладно, вот и разгадка. Герою говорят, что задание (непонятно какое и зачем задание), не выполнено. Его вербует другая сторона. А потом... Левые только что появившиеся герои рассказывают нам, что, да как через клишированные диалоги. А в конце еще авторская памятка. Очень мило. Не представляю, как это могло раскрыть для меня идею рассказа. А ведь можно былдо подать ее через интересный сюжет. В итоге, что? Весь рассказ обесценивается из-за этого "в лоб".

То есть я не вижу смысла в сюжете, нет ни одного героя, который мог бы мне понравиться или заинтересовать, мне не понравился стиль, потому что он не показывате от слова совсем. А ведь можно было красиво описать чувства человека переходящего из жизни в...другую жизнь. Всю боль и одновременно облегчение, например.

Короче, нет. Не то, все не то. Не понравилось мне, автор. Подумаю еще, ставить ли минус, потому как не голактика все-таки...

Но успехов напоследок пожелаю)

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 20:03, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2742
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор!
В принципе, идея есть. Рассказа нет.
Да и концовка-резюме мне не понравилась. Это всё надо было показать.
Вам нужен внятный сюжет. А сейчас просто зарисовка.
Итог: Извините, от меня минус. Но потенциал есть. Всё в ваших руках))
Желаю творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика