RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Господин Что было бы если…, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Господин Что было бы если…»


Текст рассказа: «Господин Что было бы если…»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 02:42, Stefn пишет:
Stefn ( Offline )
Наблюдатель

*
Неофит
Сообщений: 33
профиль

Репутация: 11
Рассказ был мной прочитан.
Возможны спойлеры
Приятный язык, напомнивший мне язык приключенческих романов. Мир, где у многих есть сверхъестественные дары, такие, как смотреть в будущее на некоторое время. Главный герой развил этот талант и преуспел в профессии. Но из-за совершенной много лет назад ошибки он не находит покоя.
Больше всего понравился старик воздухоплаватель, как я думаю, ключевая фигура рассказа.
Свернутый текст
он отражён в названии рассказа.
У него грустный дар, который бы мне очень интересно было увидеть в действии, но в рассказе этого нет. Его устами подаётся главная идея рассказа.
Цитата
Вы слепы, так как не замечаете, что ваше настоящее – это истинный дар, и к нему привело не то, что могло бы быть, а то что было и останется с вами навсегда. Прошлому нужно быть благодарным. Ведь каждое его мгновение стало тем, из чего сложилась твоя нынешняя жизнь. Да, она может быть не идеальна, даже не близко, но она есть, и все что произошло в прошлом привело к тому, что ты все еще можешь дышать.

Друзья главного героя не сильно раскрыты, они с одной стороны вызывают ассоциацию с типичными героями приключенческих романов, с другой стороны за ними приятно наблюдать. История Луа вспоминается, когда узнаёшь про дар воздухоплавателя.
Спойлер про концовку
Свернутый текст
герой, благодаря встрече с мудрым стариком, отпускает прошлое и обретает радость настоящего.

Что не очень понравилось, это P.S. в конце, получилось, на мой взгляд, немного слишком прямо, к тому же эта мысль уже была в самом тексте и была подана лучше.
Рассказ понравился, к сожалению, не могу поставить плюс, у меня не хватает сообщений

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 03:58, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Я прочла рассказ и мне он, в целом, понравился. Написан достаточно гладко, идея со сверхъестественным, но ограниченным, так сказать, даром у жителей интересна. Задумалась, какие ещё проблемы могут возникать у героя с его даром. Поскольку он может видеть будущее только на двадцать две и три десятых минуты (хорошее уточнение, кстати), чтобы пользоваться даром, он должен бы каждые полчаса проверять, что будет. Очень утомительно. У него ведь дети, представляю, как жена постоянно требует: посмотри то и посмотри это ))) тоже хорошая идея для рассказа, кстати )

Мне не очень понравилось, что герой не предупредил старика. Во-первых, три месяца - это не год и не пять, можно и потерпеть. А, во-вторых, старик, по его собственному утверждению, был нормальным. Какое-то ребячество, это не юмористическая деталь, на мой взгляд...

Некоторые обороты были тяжелы - "изрядное содержимое моего нетронутого пенного напитка". И потом, всё же содержимое стакана. Не очень к месту, как по мне, мораль в конце. А вообще неплохо, спасибо!


   Сообщение № 4. 30.9.2023, 12:42, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3173
профиль

Репутация: 331
Здравствуйте, автор!
Я прочла рассказ, спасибо.
Меня тронуло, ставлю пф. Желаете подробностей, зовите в табличке.

   Сообщение № 5. 30.9.2023, 13:39, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1745
профиль

Репутация: 196
Прочла до конца и вот это
Цитата
P.S. В завершение этой истории мне хотелось бы напомнить, что она не о том, что все так, как должно быть, а о том, что то, что есть, важнее, чем то, что было бы если…

Это что? Мораль для тех, кто не догнал? Автор, не надо вот в рассказах. Это все же художественное произведение, а не урок в школе.
Так-то и фантдоп неплох, и у старика-перевозчика дар интересный. Подубрать излишнее морализаторство, и вообще хорошо будет.

   Сообщение № 6. 4.10.2023, 11:32, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Задумка с этими дарами любопытная. Особенно подкупило, что герой предугадывает будущее именно на 22 с чем-то там минуты. Дар старика интересен своей бесполезностью. С такими героями можно было бы многое насочинять, но автор остановился на небольшой зарисовке-поучении. Что поделаешь.
А язык неаккуратный, со множеством ляпов.
В общем, спасибо. Мне почти понравилось.

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 23:54, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Сразу извинюсь за отсутствие оценки, но моя главная претензия в том, что я обманут.
Есть главный герой. У него - проблема. Он не спас (или погубил, как вам угодно) мальчика. Он мучается.
Есть герой, который может сказать, что было бы если...
И он не говорит. И ничем не проявляет своего дара. И ничем не помогает главному герою.
Какое-то магическое надувательство. Сорри.

   Сообщение № 8. 14.10.2023, 10:20, vandela пишет:
vandela ( Offline )
Странник

*
Магистр
Сообщений: 490
профиль

Репутация: 147
Тут абсолютно не согласна:
Цитата
насколько же прошлое ослепляет тех, кому открыто будущее. В результате, в настоящем вы бродите, как слепые котята. Бесполезно спрашивать себя нынешнего о том, что было бы, поступи ты прошлый иначе. Того тебя уже нет. Поблагодарил свое прошлое, за все то, что было, а не то, что могло бы быть

Ну тут вообще! Что за сакральный опыт? Зачем авторитарно утверждать такое, что сам на 100% не знаешь? Просто потому что так кажется из-за чьих-то упрёков, или чтоб не упрекать самого себя в чём-то? Та наоборот же, плохое прошлое (там где точно понял ошибку сам, или кто-то просит из (ведующих больше!) понять) надо переписывать в голове, чтобы такое прошлое не повторилось например в многомирии, (ну это только к примеру одна из причин).
Просто я сама только из своего (именно сакрального!) опыта что-то утверждаю: это когда не из книг, а очно знаю. Например на счёт шаг влево, а не вправо, и о!!! было бы так... Это тоже. И зачем-то же — знание такое даётся.
Категоричность в вопросах таких... Это, чтоб ни на йоту раскаяния ни о чём не было? (Ну а о раскаянии столько ж в источниках, философами почитаемых.) Зачем вообще поднимать автору глубоко непонятные самому вопросы.

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 23:50, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Доброго ночера, Автор! Если бы, да кабы, да во рту росли грибы…Мдя! История не терпит сослагательного наклонения, так уж есть. Итак, у ГГ боль-погиб человек, он мог бы или не мог бы его спасти, а тот, кто точно знает ответ промолчал… Почему Вы так поступили? Чтобы ГГ не мучился ещё больше, узнав, что мог бы спасти? Сова думает, что только так, а иначе, это очень жестоко… и, кстати, вот посыл, что ГГ живёт вместо того парня… ух! Загнали вы своего персонажа в ситуацию! И за что ж вы его так бедолагу… Это непростая такая, хоть и незатейливая, но глубокая вещь, правда. Её интересно передумывать так и сяк, поэтому мораль в конце, она слишком прямолинейная и как будто лишняя… не надо так. Читатель итак захочет подумать, правда! В остальном косяков глобальных я не увидела, слог лёгкий, чуть пунктуация шалит, но нестрашно! Спасибо!

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика