RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Джон Сноу, Непобедимый, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Джон Сноу, Непобедимый»


Текст рассказа: «Джон Сноу, Непобедимый»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.9.2023, 22:57, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2271
профиль

Репутация: 238
Знаешь, товарищ автор, ты либо умеешь лучше, и тогда это - плевок в читателя, либо не умеешь и смысл было начинать, да еще и байтить на Ваню Снегова. Хоть к Снеггу не подвязал. Конечно же, после опусов мисс Ва, любое гуано достойно полуфинала. Но не это.

   Сообщение № 3. 26.9.2023, 21:52, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
Позвали, пришла, прочла. Рассказ очень вторичен, в нем нет ничего своего, ни капли оригинального. Кто эти фантомы, зачем герою с ними сражаться так и осталось неизвестным. Четвёртый фантом из зеркала вообще банальщина, но а такой финал входит в тройку самых шаблонных и надоевших.

   Сообщение № 4. 27.9.2023, 09:53, Фэнтезёр пишет:
Фэнтезёр ( Offline )
The Dreaming One

*
Певец
Сообщений: 289
профиль

Репутация: 24
Здравствуйте, автор, рассказ прочитан.
По-моему, вы несколько намудрили. И это касается не слога - он довольно простой и понятный, хотя написано в общем умело, пусть и порой суховато, - а содержания. Тут и саспенс, и экшн, и аллегории, и социалка. Возможно, это отторгнет некоторых читателей, правда, всем милы вы не будете.
Что понравилось (сразу скажу, чтобы разобраться, пришлось поднапрячь внимательность): Остросоциальная тема, поданная в "духе" тёмного фэнтези. То, что видит и чувствует человек, как он думает, показано в виде близких ему фэнтези-образов. Тематика серьёзная, сложная, однако не каждый её углядит. Финал усиливает социальную подоплёку вашего рассказа.
Далее. Описания персонажей и боёв неплохи. Скоротечны? Не исключено. Не длинны, во всяком случае. Есть оригинальные находки, вроде самой Страны Фантомов и её жителей, атрибутов. Есть более привычные и даже банальные элементы - вороной конь, колдовское зелье... Ну, что ближе герою, то он, видимо, и представляет.
В рассказе отметил бы два сюжетных поворота: первый - герой узнаёт, кто его враг, и второй - реальность вымышленная сменяется обыденностью. Если, конечно, вы задумывали показать именно галлюцинации, а не параллельные миры, допустим. С врагом вышло лучше - довольно неожиданный, необычный ход. Во втором случае всё не так хорошо: более стандартно и приземлённо.
Что не понравилось: вступление с сеттингом можно сделать короче и написать получше. Дальше текст разгоняется, но это дальше.
Некоторые моменты не прописаны: например, откуда взялось зелье? Что за вороной конь? Что за мёртвое дерево? Очень много мистичности, загадочности и темноты. Пожалуй, стоило бы разъяснить эти моменты читателям.
К чему отнёсся нейтрально: главная подоплёка очень уж резко очерчена. Может, стоило не так давить на чувства читателей? Вдруг им не понравится. (Хоть, повторюсь, тематика отношений в обществе и семье, особенно в том, что касается подростков, крайне злободневна.)
Было интересно попытаться провести аналогию "вымышленного" мира с "реальным": что за колдовской меч? Почему Джон Сноу?.. Не уверен, что обнаружил все отсылки. В этом смысле рассказ немного похож на постмодернистский. (НБ: Не стоит ли поменять имя персонажу? А то очень уж на потакание поклонникам известного цикла похоже, пускай сам герой вроде как и фанат фэнтези и всяческих соответствующих фильмов-сериалов.)
Повествование слегка рваное, однако путешествие и баталии описаны подробно, даже с деталями. С финалом дело похуже. Красками и инструментарием писателя-рассказчика вы пользуетесь достаточно хорошо; во всяком случае, всё вроде бы выдержано в одном настроении и стиле (весьма мрачных и местами страшноватых, что, может быть, тоже не всякому придётся по душе. Есть любители мрачняка, есть поклонники ванили, есть те, кому ближе авангард... и они, увы, не так уж часто пересекаются).
В итоге, рассказ слабым не назвал бы, но очень уж он своеобразен. И местами провисает или, по крайней мере, хочется большего. Да, Стругацкие говорили, что надо "остранять" фантастические произведения - наверняка не совсем их мысль, ведь они были поклонниками, среди прочего, зарубежных авторов, - только и меру знать нужно. Ещё чуть-чуть, и ваши описания превратились бы в совершенно уж невнятную психоделику, так что, кто знает, может, довольно бытовой финал тут и к месту.
Желаю всего наилучшего!

   Сообщение № 5. 27.9.2023, 11:38, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2271
профиль

Репутация: 238
Цитата(Karakousa)
Джон Сноу

Потому что гг - Иван Снегов.

   Сообщение № 6. 27.9.2023, 11:53, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2271
профиль

Репутация: 238
Цитата(Karakousa)
что был выбран Джон Сноу, был мой вопрос.

Тем что имя Иван ассоциируется с именем Джон, а Сноу переводится как "снег". И автор назвал своего персонажа Ваня Снегов, а после референснул на Джони. Или наоборот.
Если тебя интересует почему Джон Сноу, а не Кай Метов - ну, примерно поэтому.

   Сообщение № 7. 1.10.2023, 16:29, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2957
профиль

Репутация: 318
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ, спасибо, мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 1.10.2023, 21:57, GeneralBobrik пишет:
GeneralBobrik ( Offline )
Странник

*
Посвященный
Сообщений: 69
профиль

Репутация: 8
Цитата(НеНога)
Тем что имя Иван ассоциируется с именем Джон

Ну не знаю, в моём окружении имя Женя всегда ассоциировалось с именем Джон. Или типа Иван ассоциируется с Джоном потому, что они оба самые распространенные у себя на родине?

   Сообщение № 9. 2.10.2023, 07:01, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9924
профиль

Репутация: 1219
Цитата(GeneralBobrik)
Или типа Иван ассоциируется с Джоном

Оба происходят от библейского имени Иоанн

   Сообщение № 10. 4.10.2023, 17:30, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 933
профиль

Репутация: 99
Вы меня позвали в табличке... Ох, ничего хорошего сказать не могу. Все обобщено до предела, размыто, как перед глазами снявшего очки сильно близорукого человека. Такую обобщенность могла бы спасти какая-нибудь глубокая мысль - но ее нет; и неглубокой тоже нет. Или оригинальный сюжет - но и его нет; ну хотя бы хоть какой-то, пусть неоригинальный, сюжет - нет и такого. Ваня зачем-то разошелся с друзьями, бросил девушку, поругался с родителями, принял смертельную дозу наркотика и умер. И?...
Поневоле вспоминается Джо, неуловимый потому, что его никто не ловит.

   Сообщение № 11. 4.10.2023, 17:43, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Очень поучительно и неинтересно.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 12. 4.10.2023, 22:27, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 861
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали и я пришла. Что ж, лучше чем Фэнтезёр в отзыве не напишу. Добавлю только, что мне вполне понятен ваш аллегорический рассказ. Несмотря на все слабые стороны, я чувствую, что вы зацикленны на мрачной теме. Этот рассказ более важен для вас, как некая веха перехода из одного состояния в другое. Возможно вы пытались освободиться от замысла. Но, к сожалению, и это всего лишь мой взгляд: рассказ не подходит конкурсу. Есть тексты личные, они литературно-дневниковые, а есть для читателей с соблюдением литературных правил.
Скорее всего вам не хватает опыта и начитанности. Тогда бы знали, что большая часть деталей в вашем тексте уже прозвучала и не один раз, поэтому текст кажется вторичным.
Дерзайте!
Удачи вам!

Элиза Маджерская ( Offline )
куда, куда вы удалились, я не закончил говорить

*
Сочинитель
Сообщений: 701
профиль

Репутация: 261
Приветствую, автор! Пришла на зов из таблички и прочитала рассказ.
Сказать ничего осмысленного не могу, извините.
Если это троллинг, то ну ыыы.
Если это искренне, то ну эээ.
Ладно, если это искренне, то тут должен быть какой-то мотивационный спич, но я не умею мотивационные спичи, поэтому просто присоединюсь к отзыву Junto.
К сожалению, ставлю минус. Удачи в дальнейшем творчестве!

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Что? Серьёзно? Весь этот огород, чтобы закончить сраным передознувшимся наркошей?
:facepalm:
Святая Корова, как же тупо!

К слову, я не согласен, что рассказ слабый. Он нормально написан, просто очень неудачно заканчивается.

Эх, а как бы можно было закруглить красиво, несмотря даже на банальный ход "человек сам п;%?№ц своего счастья".
Не докрутил автор идею с циклом и уроборосом. Ну вот смотри, у тебя первый фантом — кризис социальной адаптации, второй — поиск пары, создание ячейки общества, третий — кризис смысла жизни, и четвёртый — подведение итогов, встреча с собой в конце жизненного пути. Аллегорично? Аллегорично. Понятно и близко практически любому читателю? Да.
А ты завершил вот такой хернёй. Не спорю, проблема наркомании важна и актуальна. Но в этом рассказе смотрится как колесо от белаза у киа рио. :raincloud:

   Сообщение № 15. 8.10.2023, 09:01, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я пришла по зову таблички и прочитала. Честно. До половины. Потом проглядела наискосок. Потом ещё раз, чтоб наверняка.
Посмотрела отзывы. И я того же мнения. Зачем? Нинада так мучать читателя. Название опять же. Не понятно к чему оно? Постебать? Не любитель я подобного.
Кстати. До сих пор вопрос стоит. Как мечь может светиться нереальным светом в мире, где этот свет, от этого меча реален и обычен?
Без оценки. Не надеюсь увидеть в полуфинале. А удачи в творчестве желаю от всей души. Без сарказма. Графомания она такая, на следующий раз выстрелит лучше. Дерзайте.

   Сообщение № 16. 8.10.2023, 11:22, Литера пишет:
Литера ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 272
профиль

Репутация: 67
Здравствуйте, Автор!

Сказать мне нечего. Я прочитала весь текст, и знаете, тяжело вздохнула. таких текстов миллионы...ну хорошо тысячи и тысячи. Вы не описали героя, хоть чем-нибудь интересным, его любить не за что, ненавидеть, тоже не за что. Я догадалась, что будет еще поворот, либо наркотики, либо самоубийство, либо....

Да и что сказать о тексте, я не думаю, что в тексте какие-то течения, новинки. Стертый язык.

Цитата
Кружась на месте, он пытался достать их мечом, но жадные, злые, завистливые фигурки всякий раз оказывались быстрее. Терзали плоть героя, постепенно истощая его силы, заставляя сдаться.


Мне не понравился. Извините.


   Сообщение № 17. 13.10.2023, 23:04, Бастарка пишет:
Бастарка ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 76
профиль

Репутация: 41
Я пришла из таблички и прочитала ваш рассказ... И кажется, зря.
Я долго недоумевала, какое отношение этот Джон Сноу имеет к тому, потом плюнула и решила, что таков выверт автора. Если герой представлял себя тем самым, не хватает других атрибутов книжного персонажа, в других вариантах тоже можно было бы добавить крючков, чтобы читатель не страдал.
Стиль не понравился, грубый, рваный, безатмосферный.
Концовка скучная. Почти как "оказалось, ему всё приснилось". Так любую фигню можно вписывать, но ради чего?
Аллегорий не словила, но у меня с этим туго. Я человек простой ) Пробуйте ещё. Впишитесь в дуэль ;-) Больше текстов с обраткой - лучше качество со временем.

   Сообщение № 18. 16.10.2023, 01:54, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Доброго ночера, Автор! Ну щас прям заступлюсь, чо уж! Да, Автору не хватает навыка! эти все аллегории, и ровная увязка с идеей парню (почему-то мне кажется, что Вы-молодой человек), не дались. Это дело опыта, начитывания хорошей литературы и работы над способностью писать именно то, что хотел сказать. Что хотел сказать Автор, что тот самый Ванька так погряз в свой геймерской или какой-то там жизни, что ни друзья, ни любимая, ни Родители, и сам он не смогли его из этого деструктива вывести. Это он их всех победил дозой волшебным своим мечом. Прям совсем победил…до смерти, ни чо, что до своей! Это, печально, Автор, согласна. Так происходит, Автор, да. Кем бы ни был тот Ваня Вам, передайте ему, что вряд ли всё решается мечом, есть ещё много способов доказать, что ты - непобедимый! Если Вы его придумали, то да например, в подростковом воспалённом мозгу, склонном сгущать краски до максимума такая история возможна и не всегда ребята выходят из кризиса в правильную дверь. Особенно страшно, когда человек в минуты нестабильности и отчаяния одинок… За что Вам накидали тут красных? Тут вот какая вещь: конкурс-то литературный, ваша мысль, даже, если верная, должна быть подана художественно, понимаете? Вы скупо и очень в лоб сказали о волнующей Вас проблеме. Читатель не любит, когда его в лоб учат. Если мы про литературу то мораль, должна просочиться в умы, тихонечко так, как фантом пробраться и засесть там, не давать спать, мучить вопросами. Вы же вывалили на голову почтенной публики тяжелые кирпичи: колоться плохо, попал в беду-иди в семью, любовь она на то, чтоб рядом быть и в горести, друг познаётся в беде, говно случается, но жизнь продолжается… Это все, блин, знают уже!Вы в своём тексте рассказывали, сухо сжато, а Вам бы показать. Тоньше, изворотливее. Самая простая тема, может быть очень небанально и круто подана! Подумайте над этим! Мне в вашем мире не хватило мира:запахи,звуки, формы, цвета, мотивации, характеры (даже у фантомов), где это все! И да, имя ГГ-это фиаско, мой друг…За сим, ставлю зелёный, мотивирующий и поддерживающийся плюс! Удачи Вам в творчестве!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика