RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2019» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Поиск, Обсуждение. 2019 Осень
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика, Финляндия) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 0 ]  [0.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
Ромфант [ 0 ]  [0.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Постмодерн, сюрреализм [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 0
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 21.9.2019, 04:24, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXIII Осенний Пролёт Фантазии 2019»

«Поиск»


Текст рассказа: «Поиск»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 22 октября 2019 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23 ноября 2019 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.9.2019, 19:02, NjarlaTxotep пишет:
NjarlaTxotep ( Offline )
Ниндзя, Осуждающий Взглядом

*
Архимаг
Сообщений: 787
профиль

Репутация: 134
Здравствуйте, автор. Я прочел ваш рассказ. К сожалению, он меня не зацепил. Абсолютно ничем. Простой квест из пункта А в пункт Б, по пути встречаются препятствия. Как-то слабо это все сшито, любовная линия не вызывает сопереживания. Вы словно взяли двух героев за волосы на затылках и начали сталкивать их губами, приговаривая: "Любитесь". Не верится в эту любовь. Вставки из реальной жизни тоже как-то мимо, поскольку куча подробностей никак не влияют на общую историю. Просто фанатичный писатель, который не выходит из комнаты и пишет, пишет был бы более уместнее. А так, словно посреди рассказа появилась рекламная пауза, с вставками из чье-го то скучного дневника. Много опечаток.

Минус ставить не буду, поскольку по лбу себя не бил, но увы, мне не понравилось.

Успехов в творчестве.

   Сообщение № 3. 23.9.2019, 19:45, Мухина пишет:
Мухина ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 136
профиль

Репутация: 33
Ничего такое приключение. На плюс не тянет, на минус, вроде, тоже. Пареньку, забросившему учебу в колледже, чтобы, целыми днями писать что-то такое... сочувствую, в общем.

   Сообщение № 4. 27.9.2019, 01:54, AnnaR пишет:
AnnaR ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 106
профиль

Репутация: 17
Ничего не поняла, это что, два человека писали этот рассказ?) Первая часть почти голактега по знакам препинания и приколам, я уже сижу, зачиталась - смешно, прикольно)
а потом началась какая-то нудятина и до конца уже один глаз закрылся, потом второй... лучше бы первый человек до конца написал)) в таком же ключе) было бы круто)
оставлю тут))
Цитата
Взоры их даже не стеснялись, вопрошая один-единственный вопрос.


Цитата
Человек, справившись с клиентом, неторопливо подошёл к нему. И, протирая кружки, заговорил:


Цитата
- Что ж, тогда другое дело. – юноша, до того стоявший, облегчённо присел на кровать. –



з.ы. на оценки не тянет, точно.

   Сообщение № 5. 30.9.2019, 12:54, Весёлая пишет:
Весёлая ( Offline )
мимо проходила

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3822
профиль

Репутация: 1187
Я не осилила ваш рассказ, автор. Пыталась, но не смогла. Если поначалу ещё отмахиваешься от неловкого, неумелого языка изложения, то потом это делать становится всё сложнее и сложнее.
Я поняла вашу идею - герои сами пришли рассказать свою историю, и студент просто не может по-другому, кроме как сесть и написать её. Но какая же это тягомотина! Отрывок из жизни студента и вовсе уныл до безобразия. Очень длинно, нудно, да ещё и размазано ненужными соплями.
Сама история могла бы стать интересной, если б вам хватило умения. Не хватило. Пока.

Думаю, автор, вы только начинаете писать, поэтому продолжайте!) Учитесь, пробуйте снова и снова. А я вам просто желаю удачи!)

   Сообщение № 6. 30.9.2019, 13:29, Rusty_looser пишет:
Rusty_looser ( Offline )
Дружелюбный гриб

*
Мечтатель
Сообщений: 147
профиль

Репутация: 67
Я прочитал рассказ.
Очень много воды (начало истории, таверна, история с королевой, универ, история старика, загадавшего загадку). Где-то начиная с середины повествование разгоняется и становится не так скучно.

Боевая сцена в принципе неплоха.

Катастрофически скучные диалоги. Персонажи блеклые, собственно поэтому и диалоги никакие. Зачем вся история с парнем в универе? И его несчастная личная жизнь со школьницей? Без него история бы ничего не потеряла.

Мотивация персонажей. Рыжая девочка очень странная. Понятно, что ГГ просто шикарен и потому она влюбилась без памяти, как только его увидела. Но что-то картонная совсем. Ничего про нее не ясно. Как и про ГГ. Как и про всех персонажей.

Любовная история тяжело зашла. Я не фанат розовых соплей, потому не берусь судить людские чувства и эту часть оценивать не буду. =)

Почему рассказ называется "Поиск"? Видимо что-то философское.

И расскажите потом что произошло в склепе? Он эпиляцию делал? А то закричал, а что случилось так и не понятно.

Пара вещей зацепивших взгляд:
Цитата
Камень, вымощенный по дороге, знал лучшие времена.

Пришлось вгугливать - сомневался можно ли так употреблять слово вымостить. На мой взгляд - нет. Можно сказать: "Дорога, вымощенная камнем". Но тут, наверное, предполагалось, что камень, которым была вымощена дорога, знавал лучшие времена, т.е. потрескался и потемнел, видимо. Но это не точно=)

Цитата
Уже скоро глиняная кружка наполнилась обжигающим напитком.

Вино тяжело назвать обжигающим напитком, даже портвейн тяжело назвать обжигающим напитком. Крепкий алкоголь можно - водку, спирт, самогон, коньяк, виски там. Вино - нет.

Цитата
Посетителей стало больше, все они требовали вкусного, недорогого и дешевого пива.

Могу ошибаться, но между недорогим и дешевым не так много разницы, чтобы упоминать их отдельно)

Цитата
А именно – исполнять желание раз в месяц. Важно – краткосрочное, но не масштабное, нет.

Как определить какое желание масштабное, а какое нет? Было бы круче если бы у артефакта было бы конкретное применение, с конкретными правилами. История была бы интереснее. Куда интереснее наблюдать за Фродо у которого есть кольцо, которое умеет делать невидимым, но при этом открывает твое местоположение Саурону, чем следить за применением артефакта, у которого есть такие смутные ограничения. Что с помощью него можно сделать? Что нельзя? Непонятно же.

Цитата
Раздался взрыв. Не сильный, но и не слабый.

Ну такой взрыв. Ну взрыв как взрыв. Бабах такой. Взрыв. Понятно же?
Лучше не давать описательные характеристики, а показать результат. Например:
Воин зажег лучину и кинул ее в белое облако. Раздался взрыв. Туман моментально рассеялся. Взрывной волной воина швырнуло в грязь, потирая грудь и отплевываясь кровью он медленно отползал от эпицентра, где еще догорали остатки монстров. - Криво, но понятнее, имхо.
+ не уверен, что мелкодисперсный (объемный) взрыв возможен на открытом пространстве, даже если нет ветра совсем. Но это вопрос к экспертам.

Цитата
Она держала меня железной хваткой, как жестокий режим держит невинных в концентрационных лагерях.

Очень странное сравнение. Что хотели этим сказать?

Мой вердикт:
Не сильный и не слабый. Ни "+", ни "-".

   Сообщение № 7. 30.9.2019, 15:42, snakeonmoon пишет:
snakeonmoon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 261
профиль

Репутация: 25
Рассказ прочитал примерно до середины, дальше просто ниасилил, уж простите автор.

Цитата
Камень, вымощенный по дороге, знал лучшие времена.
В советской России камень мостит дорогу. Дорога мостится камнем а не наоборот!

Цитата
О том, что здесь всё же есть путь, напоминали повозки, да крики:
Это еще не "за окном шел дождь и солдаты красной армии", но где-то очень близко. Это могло бы сработать в каком-нибудь ироничном контесте, но контекста-то тут как раз еще никакого нет.

Цитата
Мир клонился к закату.
Автор, задался целью, чтобы я разбирал кажде предложение. Что такое "мир клонится к закату"? Последние дни наступают? Просиял огненный знак и небеса свернулись как свитки? Солце клонится к закату, солнце!

Цитата
Шёл и он.
Что значит "и он"? А кто еще? Солдаты красной армии вместе с дождём?

Цитата
Голову скрывал старый балахон с капюшоном
Не балахон скрывал голову, а капюшон от балахона.

Цитата
Как раз дверь хлопнула, - и выскочил человек:
Дверь хлопает, когда закрывается. Как может выскочить человек, если дверь уже закрылась?

Цитата
Взоры их даже не стеснялись
мне еще чего-то нужно говорить? Взор стесняться не может. Стесняется тот, кто этот взор бросает.

Цитата
в самом крайнем правом углу.
А что, там есть ещё какой-то другой правый угол?

Цитата
Она на третьем этаже, двадцатый номер. – говорил он,
Кто "он"? Только что с упорством достойным лучшего применения автор создавал картину, что "он" это исключительно ГГ, и это даже почти начало работать. И тут бац! такой прокол.

Цитата
Уже скоро глиняная кружка наполнилась обжигающим напитком. Рука с ней протянулась к губам, скрылась под балахоном.


Так под капюшоном или балахоном? Если под капюшоном, то что ж это такой за капюшон должен там быть, чтобы под ним целая кружка скрылась вместе с рукой? А если под балахоном, то где ж у ГГ губы находятся? O_o

Цитата
недорогого и дешевого пива.
Эти две характеристики очень сложно совместить. Ага.

Цитата
Напряжение росло, как растёт трава после прохладного дождя.
Эт-то такое-е Эс-сто-онское нап'ряже-ение...

Кстати, начинать рассказ со сцены в баре дикий штампище. А со сцены, которая на самом деле оказалась сном, еще более дикий. Рассказ о том, как кто-то пишет рассказ, это тоже штамп.

Цитата
Человек подошел к двери, отодвинул засов, повернул ключ...
Человек, силуэт, юноша, Он... кто все эти люди и сколько их там? Все смешалась в кашу.

Цитата
Трава, редкие деревья, мелкая живность встречались по пути.

Что это за описание? Вообще ничего не выражает, никакой картины не рисует. Вот, например, деревья... Вставь липы, платаны, буки — уже картинка, а "чахлая рябинка да пара кривых березок" — еще и яркая картинка. Что за животные? Животных до фига самых разных: кролики, лисы, суслики, крысы и у всех разное поведение, все они могут боятся человека, а могут и плевать на него в зависимости от обстоятельств, и всё это может что-то выражать. Так всего лишь парой конкретных деталей можно создать яркий образ, атмосферу. Написать вместо этого ничего не выражающие деревья, животные, травы это спустить слова в унитаз.

Цитата
Странник не достиг даже двух вёрст
Опять пошли вывороты языка наизнанку. Достигнуть можно чего-то, а две версты проехать (пройти).

Цитата
на расстоянии десяти метров
Тока что же вёрсты были, метры с ними никак не монтируются — либо тут сажени, либо там километры. Автор приведи в порядок меры длины, веса и прочего.

Цитата
одарив его своей улыбкой
Можно одарить чужой улыбкой?

Цитата
разжёг костёр, пожарил мясо
Автор когда-нибудь жарил мясо? На костре? Без сковородки? Сырое, которое он таскал с собой весь день без холодильника? Рекомендую попробовать, я бы на это даже взглянул.

Цитата
И правда: этот путь будет нелёгким. Понимая, по сути, он не спал уже двое суток, и что ночевать около леса – опасно, юноша всё же лёг на траву.
Что мешало этому идиёту пару часов поспать днём, когда это вроде бы не так опастно? Что мешало устроить ночлег подальше от леса? К тому же вроде бы он спал там в трактире, разве нет?

Цитата
подхватишь заражение
какой продвинутый мир! Знают про заражение, рефлекторно что-то делают, того гляди из-за поворота паровоз выедет, но при этом они мечами машут.

   Сообщение № 8. 9.10.2019, 18:26, Лютеция пишет:
Лютеция ( Offline )
пум

*
Милашка
Сообщений: 8057
профиль

Репутация: 1458
Писать рассказ это не значит подробно описывать всё что на глаза попалось.
Не понятно воды долить всегда можно, особенно, когда сказать нечего.
За потраченное время на попытки понять нахрена это было.
Минус.

   Сообщение № 9. 12.10.2019, 11:55, Largo von Decken пишет:
Largo von Decken ( Offline )
Chaos M.D.

*
Классик
Сообщений: 3253
профиль

Репутация: 516
Прочитал.
Вот ведь бредятина. Часть текста, ту, что про современность можно вообще выкинуть. Да что там, можно вообще весь текст выкинуть. Современная литература от этого только выиграет.

   Сообщение № 10. 13.10.2019, 17:07, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Автор, перестаньте прогуливать колледж! Мне все равно, что у Вас там по экономике, но по русскому языку Вы должны учиться только на "четыре" и "пять". После того, как эта цель будет достигнута, можете попробовать еще что-нибудь написать.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2019» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика