RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Взбудораженные, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Взбудораженные»


Текст рассказа: «Взбудораженные»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 256
профиль

Репутация: 107
Я прочитала рассказ. Себе в удовольствие читала, но в финале как-то не хватило финала, померещилось, что просто обрыв. Ещё у меня по конкретике вопросы. Для чего дракона пригоняли и что там за аномалия с землёй? Бывает, что конкретика не важна. Но так бывает, когда важна какая-то другая конкретика. Здесь это могла бы быть история дружбы. Или первой влюблённости. Или соперничества. Но их нет. Они вроде как начинаются, но… (и опять мне мерещится обрыв...)

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 14:42, Anuta пишет:
Anuta ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1451
профиль

Репутация: 341
Здравствуйте, спасибо, я прочитала ваш рассказ.

Что у вас плохо это то, что непонятно что за дыра, при чем тут дракон и майские жуки? Первая влюбленность? Его спасла девушка?
Все очень сумбурно, нет основной линии сюжета. Это скорее зарисовка, набросок для рассказа.
Поэтому тут не плюс точно, но и не минус. Оставлю без оценки.
Читается легко, желаю вам успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 19:49, Марика пишет:
Марика ( Offline )
Апельсиновая Кошка

*
Мечтатель
Сообщений: 177
профиль

Репутация: 84
Здравствуйте, Автор!
К сожалению, хоть у рассказа и небольшой объем, читать было тяжело. Сложно прокомментировать вашу работу подробно. Мне кажется, здесь не только дело в сыром сюжете, стилистических огрехах или слабых персонажах, а в том, что вы подошли к тексту спустя рукава. Возможно, я ошибаюсь, но даже одной вычитки бы хватило, чтобы понять, что работа сырая. Не могу даже зарисовкой назвать - очень небрежно все.
Не хочется ругаться, у любого автора бывают не самые удачные тексты. Попробуйте не обижаться, а прислушаться к комментарию. Я понимаю, как бывает тяжело читать разбор своей работы, но иногда это помогает увидеть рассказ со стороны и разобраться в каких-то "писательских штучках".
Во-первых - стиль. Не будут подробно выбирать из текста ошибки, их много, приведу пример, который сбил меня с толку с самого начала - уронить себя на пол? В разговоре с приятелем, возможно, ради шутки применить такое выражение, в художественном тексте это выглядит плохо. Поймите разницу - такую фразу мог бы сказать персонаж в диалоге, что уже само по себе характеризовало бы и его речь и его личность, но в описательной части, к тому же среди большого количества таких же перлов - нет, это либо очень специфичное чтение, рассчитанное на некую "свою" аудиторию, либо пока отсутствие навыка у автора. Нужно не только редактировать, мне кажется - рассказ лучше переписать. Найдите бету, поищите литературного редактора, не бойтесь обращаться за помощью - это только ускорит ваш профессиональный рост. Конечно, читайте и читайте тоннами, но такие советы авторам вам хорошо известны.
Во-вторых - кто все эти герои? Для такого объема у вас нагромождение персонажей, некоторые откровенно мешают, постоянно приходится перечитывать и вникать - о ком идет речь, и это вдвойне обидно - автор не потрудился как-то их описать, дать им какой-то бэкграуд, цель появления в истории. Просто на уровне брошенных в текст имен. Если говорить о главном герое и его друге - что известно о них? Ну, что они любят поспать, порыбачить и развлечься. Все. О характерах на данном этапе речь не идет.
Идея - что вы хотели сказать этим текстом? Что в основе - влюбленность, переполох с драконом, неудачная рыбалка? Нет объединяющей мысли, текст - просто череда различных событий и ощущений героя. Отсюда вытекает и проблема с сюжетом. Нет идеи - нет структуры. Что произошло в итоге? Ну, обнаружили эту дыру размером с яйцо (зачем такая конкретика - и как вы представляете бездонную пропасть с таким отверстием), есть какой-то пар, есть шумные подростки, у которых играют гормоны и которых разленило жаркое лето, вы же даже не показали дракона.... Было бы хоть за что зацепиться читателю.
На сколько я поняла, пока у вас только задумка этих волшебных деревень - под водой, на деревьях, есть какой-то набросок их устройства, как могли бы выглядеть в таких условиях жилые дома, и есть потенциальная опасность в вашем сказочном мире - дракон, спящий под землей. Отлично ведь! Очень интересно и перспективно. Просто на данном этапе для рассказа этого мало. Мне кажется, вам стоит продолжать работу над этой задумкой.
Мне жаль, но из-за небрежности к тексту и читателю, поставлю минус. Это не характеризует ни ваши способности, ни ваши возможности, а только степень готовности вашей работы к конкурсу. Пока рановато.
Творческих вам успехов!

   Сообщение № 5. 7.5.2023, 23:57, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3024
профиль

Репутация: 320
У меня после прочтения осталось стойкое впечатление, что это "Кысь" Толстой. Может, нарочито простецкий язык, может, имена странные такой эффект дали.
Но тут не получился мир. Не хватило точек объяснения, а значит, лишь недоумение, что, зачем и почему.
А жаль, интересно.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика