RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Блуждающий, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Блуждающий»


Текст рассказа: «Блуждающий»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 21:19, Alya пишет:
Alya ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 11
профиль

Репутация: -2
Прочитала рассказ, очень понравилось) Ставлю 5 баллов))

   Сообщение № 3. 28.4.2023, 21:44, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Рассказ прочитала.

Эпиграф - это, конечно, широкий замах. (Только там ever-fixEd, не ever-fixd) Но почему на языке оригинала?

Этот отрывок в переводе Маршака:

Любовь - над бурей поднятый маяк,
Не меркнущий во мраке и тумане.
Любовь - звезда, которою моряк
Определяет место в океане.

Ваша история происходит в красивых декорациях, и вы умело пишете об острове: красивые названия, подходящий колорит.
Начало немного скомкано, непонятно, кто такой Пауль, и почему главная героиня не может вспомнить имен мальчишек, с которыми слушала историю, хотя в начале отсылка идет всего на пару дней назад.
Цитата
Хотя, пожалуй, мне следовало начать на пару дней раньше.


Рассказ преподносится частями, и все эти части, кроме последней, имеют одинаковую интонацию.

Когда пишешь о любви, недостаточно сказать - и вот, они полюбили друг друга, потому что поняли после пары часов общения, что у них "сродство душ". Как читатель, я задаюсь вопросом - да с чего бы?

Раз в десятилетие этот капитан может ступить на берег, оказаться среди живых людей, и что же он делает?
Цитата
Чаще всего синьор, окруженный флером мрачных тайн, в одиночестве бродил по городу, изредка заходя в дома или торговые лавки. Молча смотрел и, ничего не объясняя, шел дальше. Словно искал что-то или кого-то.

Это романтический образ для девочки-подростка - загадочный и тоскующий красавец, обремененный проклятием.
Поэтому вся история любви выглядит пресной и наивной.

Эстрель, как главная героиня, скучна. Она ничего не делает, ни за что не борется, пассивно ждет своего капитана и рожает ему детей.
Цитата
— Бабушка сказала, что когда я родилась, в море упала звезда. И однажды я должна найти ее.

В итоге звезду находит и отдает ей сын. У нее был шанс вызвать извержение вулкана, и тогда проклятие спало бы со всего экипажа, но и тут Эстрель не хватает решимости - ей жалко жителей города.
Цитата
Любовь — всегда великая жертва.

Чем пожертвовала Эстрель?

Она могла бы пробраться на корабль и найти способ остаться там (с помощью своей звезды?), разделить со своим капитаном весь ужас его существования, раз уж ей жаль губить "ненавистный Диабло-Эль-Рестрасо", и раз уж она уважает выбор капитана, когда-то отдавшего душу ради спасения города.
Но, увы, увы... Вы так вдохновились эпиграфом, что весь сюжет подвели к маяку.

В тексте много странных рассуждений, которые преподносятся, как жизненные мудрости. Например:

Цитата
Детская обида — явление бессмысленное и беспощадное, точно летний шторм.

Почему это летний шторм бессмысленный? Почему беспощадный?

Тем не менее, это полноценный рассказ, разбитый на части, согласно возрасту главной героини.
Читать его можно, и пишете вы неплохо, поэтому ставлю вам плюсик в полуфинал, и желаю успехов в творчестве!





   Сообщение № 4. 7.5.2023, 17:37, CassieJefferson пишет:
CassieJefferson ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитала Ваш рассказ.

Скажу сразу: я не особо фанатка историй, где у персонажей на ровном месте возникает любовь.

Понравился язык повествования, красивые места, живые описания. А вот главная героиня на фоне такого яркого пейзажа показалась тусклой. В какой-то момент история стала мне напоминать не легенды о кораблях-призраков и проклятых капитанах, а “Алые паруса” Грина: она влюбилась в свою мечту и ждет, ждет, ждет…

Еще слегка подпортили впечатление вставки из сонетов Шекспира. Испанские декорации все-таки требуют испанской поэзии. Или хотя бы тогда эпиграф стоило вставить на русском, а не английском, чтобы столкновение языков не было таким очевидным.

В остальном – очень красиво написанная история, за которую говорю спасибо!

   Сообщение № 5. 7.5.2023, 18:02, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2863
профиль

Репутация: 313
Я прочла рассказ и он мне очень понравился.
История алых парусов в чёрном цвете, но любовь по-прежнему сильнее, чем смерть.
Неистово плюсую и удивляюсь, почему такая классная вещь не в топе?

   Сообщение № 6. 22.6.2023, 11:28, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Я заблудился. Сразу, сходу.
Блуждающий? Так это я.
Вот не люблю я эту моду,
Когда не ясно ничего.

К финалу б, может, разобрался,
Но до финала – не добрался.

   Сообщение № 7. 23.6.2023, 03:22, Яичница пишет:
Яичница ( Offline )
Ну чё моя?

*
Магистр
Сообщений: 403
профиль

Репутация: 121
Не очень люблю истории про любовную любовь, но тут понравилось)
Написано красочно, со страстью. Хорошечный мгг, весь такой с тоскливыми глазами, красивая жгг, что еще надо)
Спасибо

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика