RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Принцесса и бог в камне, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Принцесса и бог в камне»


Текст рассказа: «Принцесса и бог в камне»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 08:37, Бирюза пишет:
Бирюза ( Offline )
интроверт

*
Классик
Сообщений: 1118
профиль

Репутация: 260
Я прочитала ваш рассказ, Автор.
Хотелось спошлить, но вовремя опомнилась Вдруг вы слишком юны, чтобы понять прозрачные намеки на название храма.
Живенько так написано, без затей. Я хоть и не принцесса, тоже любила бывать в библиотеках
Цитата
Кстати, автор не был указан. Еще больше поводов не верить тому, что написано.
а как же летописси ,их не всегда подписывали,
Цитата
Вода, часы, огонь.
может часы это именно Время проведённое в молитвах, часть жизни отданное божеству.
Ожившие боги, мифы Древней Греции, о Галатее и Пигмалионе читали?
итог : глупая девочка, просто обиделась на отца, на весь мир и ушла к каменному идолу. Странно, но она не захотела быть королевой другого царства, а сразу богиней пожелала быть. Я бы приняла Вашу историю, если бы в ней была хотя бы капелька любви. но увы, этого нет. Вместо чувств какие-то-то мутные рассуждения о времени и вечности. Мне не понравилось ,хотя повторюсь, читается легко, язык повествования прост ,и как сама история незатейлива.

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 21:59, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 491
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Как же я не люблю произведения о тупых принцессах. Да, принцесса могла бы не хотеть замуж, но ведь нигде не сказано, что она хотела бы чего-то другого: путешествовать, наукой заниматься, политикой, медициной, магией, благотворительностью. Она просто ноет, как несправедлив к ней отец. Тупая овца благородного происхождения на гособеспечении.
И принцесса не дала ни единому претенденту шанса узнать его поближе, а ведь не все богатеи, старше её, являются плохими и чванливыми людьми. Наверняка, среди них были умные и обходительные личности, с которыми могло быть интересно. Зато какому-то богу, которого она тоже нихрена не знает, принцесса дала шанс и вышла, так сказать, замуж, так и не узнав супруга. Т.е. сначала роспись и кольца, а потом узнавать друг друга по ближе. :facepalm:

Цитата
храм Отсутствия Конца
- это звучит чудовищно... И дело даже не в испорченности читателя. Назвали б Храм Бесконечности или Луча ( у них тоже нет конца).
Цитата
чувствовала от этого себя легче
- неудачная конструкция.
Цитата
Ладно, пусть «богатый», но «старик»?!
- ой-ой, какой меркантилизм. Не канон. Только по чистой любви и только рай в шалаше! Или героиня просто не понимает, что отец её пытается обеспечить её же безбедную жизнь (ну и себе хорошие связи)?
Цитата
Эх, да я лучше бы за вас вышла, – на ее глазах выступили слезы. – Стала бы богиней.
- а забытый бог не старик что ли? Ха!
Цитата
о избежание всякого-разного, что она уже напридумывала
- а где подробности всякого-разного?
Цитата
Мало ей проблем с этим храмом, так еще и отец наказал
- бедняжка! Опозорила отца (опять!), куча денег выкинута на ветер, пропавший банкет, испорченное дорогое платье... И чего ему злиться-то?
Цитата
Старый герцог соседнего государства решил, что дожидаться своенравную принцессу – ниже его достоинства
- красава! Я б еще какое-нибудь эмбарго на торговлю наложила, чтоб папаша получше дочь воспитывал.
Цитата
Принцесса терпеть не могла светские мероприятия, уроки и людей
- именно по этому она стала геморроем для собственного отца. А Училась бы хорошо, то знала б, что замуж надо выходить за самого старого жениха, у котого нет совершеннолетних наследников.
Цитата
тема замужества была исключением, такое терпеть она не намерена
- так шла б работать, а то живёт за чужой счет, своенравная.
Цитата
они не верили в смерть
- но смерть верила в них, потому-то они все и померли.
Цитата
к данному времени вечники почти полностью исчезли
- странно, ведь они ни в смерть, ни во время не верили.
Цитата
они не получили того, о чём молили
- да ладно?! Никогда такого не было и вот опять!
Цитата
ведь сами вечники на вопросы лишь загадочно улыбаются
- улыбались. Они ведь уже умерли.
Цитата
краденный плащ
- во-первых, краденый, а во-вторых, у принцессы не было плаща и она его украла? Вот что значит отсутствие нормального воспитания!
Цитата
спички, которыми она никогда раньше не пользовалась
- а какой у вас приблизительно век в повествовании?
Цитата
И претензий от имени ваших верующих
- хамло, а не принцесса.
Цитата
Не стыдно вам заставлять благородную принцессу заниматься чем-то подобным?
- а кто её заставлял? сама приперлась и ещё бузит. Деревенщина.
Цитата
Может быть, ее слова звучали угрожающе, но принцесса на самом деле не планировала ничего плохого
- а она что-то могла сделать плохого?
Цитата
Знаете, это довольно неприятно, когда на твои искренние просьбы отвечают равнодушным молчанием
- какое лицемерие! Отец искренне просил её учиться и выйти замуж, а она отказывалась... Или это другое? Она ж много читала, и должна знать, что богам фиолетово до просьб почитателей.
Цитата
будто и не слушал меня
- это у них с отцом семейное.
Цитата
– Не думай слишком много, дитя.
- девиз этого рассказа!
Цитата
Ты повзрослела, но так и не научилась разделять чувства и долг. Этот брак пойдет на благо королевства
- голос разума и логики!
Цитата
Она не могла стать наследницей
- упаси господь королевство от такой королевы!

По итогу, рассказ мне не понравился. Я не ЦА тупых принцесс.

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 23:50, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3213
профиль

Репутация: 860
Arsamaki
Мой плюсамёт на перезарядке))) Пока читала отзыв, пару раз улыбнулась)))

Итак, автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Вы меня позвали, я прочитала. Но мне добавить к отзыву Arsamaki почти нечего.
Ведь действительно написано очень по-детски. Что вы знаете о принцессах и богах? Разобрали бы материал, почитали о средневековье, об обычаях разных королевств. А так, получается, вы написали свою фантазию маленькой девочки, мечтающей о статуи. И глубины в ней нет. ГГ хочет спрятаться от реального мира, но на самом деле от чего? Она выросла во дворце и с пелёнок знает, какая участь её ждёт. Однако в вашем рассказе она ведёт себя так, словно её вчера удочерили и собираются выдать замуж.
Из хорошего, написано не сказать прям хорошо, но бодренько.
Удачи! И читайте, читайте, исследуйте мир!
С уважением!

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 13:47, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Автор, доброго дня! Явилась по зову таблички, что сказать… текст давольно чистый, видно, что старались, вычитывали, но все же:
Цитата
Сидя среди полок и книг, принцесса смотрела в стороны тёмных углов и терялась в своих мыслях

Так нельзя, мой друг, сие есть безобразь! И вообще эти вот «свои мысли» с ними надо что-то делать, уж очень их много, требуется работа с синонимами. Дальше, те - кто служил богу в храме Отсутствия Конца называются «вечники»…а с чего? Ну и назвали бы Храм Вечности. Банально? Да! Но нет вот этого нарочного выворачивание слов, которое вызывает странные ассоциации…что это? Отсутствие конца…хм…
Дальше! Где все? Где Мама Фламмы, няня,? Где её любовь, какое-то наполнение характера, эмоции!
Цитата
Отец, Вам все равно на мои чувства!
Сама фраза стилистически не из этой истории, но в ней правильное направление для размышлений: какие такие чувства подпирает злодей-отец? Она кого-то любит, кроме себя? Она готова за древний булыжник замуж пойти, зачем? Вот Вам выше писали, что принцесса тупая у Вас. Скорее она никакая, знаете как вырезали куколку из бумаги, но не раскрасили! Почему читателю нужно ей сопереживать? Почему? И Темпус туда же…
Автор, Вы должны любить своих героев или ненавидеть, или испытывать другие чувства и их передавать своему читателю, а Вы как относитесь к ним? Не понятно вообще… Такая монотонно-повествовательная история со странными мотивациями… не в этот раз, Автор! Глубже, осознаннее, честнее и все получится!

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 15:18, Лирэль пишет:
Лирэль ( Offline )
Лесной эльф

*
Сказитель
Сообщений: 537
профиль

Репутация: 144
Здравствуйте, уважаемый автор.
Я по зову из таблички и, да, я с плюсом. Не знаю как другим, но мне история показалась вполне заслуживающей полуфинала. История непритязательная, но светлая и понятная. Легко читается и не затянута.
Удачи в творчестве и побольше дельных комментариев!

   Сообщение № 7. 8.10.2023, 15:42, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Пошла, значит, барышня в древний разрушенный храм, вышла замуж за забытое божество и окаменела. Казалось бы, Лавкрафт какой-то, ан нет. Все миленько так, мусепусечно.
Особой мысли я тут не углядел.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 8.10.2023, 18:28, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Меня очень позабавила ваша история, я прочитала её с большим интересом. Назвала бы я её так: "Хочу быть Владычицей Морскою" )

Вообще окаменевшая в финале героиня - интересный поворот, но подвести к такой концовке, на мой взгляд, надо было как-то иначе. И, уж конечно, не стоило упоминать, что она стала богиней. И Темпус должен был быть совсем не добрым богом. Тогда всё заиграло бы другими красками. А к представленному варианту после прочтения у меня появилось немало вопросов. Зачем принцесса украла плащ? Почему занималась богохульством в храме, как будто болтала со школьным приятелем? Зачем богу нужна была такая безродная, не божественного происхождения, да ещё и с весьма своеобразным характером жена? Сама же принцесса засомневалась в этом ))) и стала выяснять, но он сначала говорил, что это секрет и вообще, а потом отделался общими фразами. Почему в его голосе звучало неверие, когда он сообщал про обитель богов? Может, всё-таки обманул он её? Хотелось бы думать так, но в конце делается намёк, что принцесса-таки стала богиней. В общем, много непонятного у вас, таинственного.

Язык пока неровный и наивный. Мне особенно понравилось вот это: "Она тихо сказала: – Отец, вам все равно на мои чувства?" Лучше было бы сказать так: "Отец, вам безразличны мои чувства?" Или вот это "Тело девушки не медленно, но и не быстро стало каменным". Важна ли скорость окаменения для читателя? Мне кажется, что нет. И много всякого такого по тексту, стоило бы его почистить в будущем.

Вдохновения вам и удачи!

   Сообщение № 9. 17.10.2023, 16:14, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2874
профиль

Репутация: 313
Здравствуйте, автор! Я прочла рассказ и это очаровательно-наивное графоманство с уклоном в ромфант. Спасибо, не моё

   Сообщение № 10. 17.10.2023, 16:51, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9852
профиль

Репутация: 1214
Добрый вечер, автор! Для полуфинала, конечно, слабовато: язык простоват, сюжет вяло развивается, да и в целом всё как-то слишком скучновато. Но потенциал есть. Просто продолжайте писать, больше читайте, и с опытом всё получится.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика