RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Боб 27-05-2014:

Страницы: (99) « Первая ... 84 85 [86] 87 88 ... Последняя » 
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Подвал Пролета, то же самое только вбок, Для околоконкурсных разговоров
   Первое сообщение.    24.10.2013, 23:08, Боб пишет:
Поговаривают, что в старом Подвале завелись привидения и вообще он пользовался недоброй репутацией. Нашлось новое место для околоконкурсных разговоров.

Споры на тему фэнтези по-прежнему запрещены. Перебранки в основном тоже.

Свернутый текст

Присоединённое изображение

   Сообщение № 2551. 9.5.2014, 16:58, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
Скорее всего, считают идиотами, выдающими вкусную еду за выполнение сущих пустяков.

а точнее, не задаются вопросом - зачем это надо. именно этот вопрос отличает человека от этой твоей обезьяны.

Добавлено через 5 мин. 0 с.

Цитата(constp)
неизвестно, что "они" о нас думают

но мне известно что думал Пи-мен когда обезьяна рисовала на стенке.
обезьяна рисует Х - константин думает "о, обезьяна знает букву"
обезьяна рисует У - константин думает "о, что это? функция Х(У)? уравнение..."
обезьяна, рисуя "и краткое", ничего не думала, ибо подсмотрела как это делает Эйрел на сарае с дровами. Обезьяна видит - обезьяна делает.

   Сообщение № 2552. 9.5.2014, 17:04, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
эволюция не биологическая, а эволюция разума

Тоисть, количество вроде как сменилось качеством, хотя, грят, у неандертальцев мозги были потяжелее, чем наши.
Цитата(Aeirel)
не задаются вопросом - зачем это надо. именно этот вопрос отличает человека от этой твоей обезьяны.

Классика жанра здесь

   Сообщение № 2553. 9.5.2014, 17:11, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
Обезьяна видит - обезьяна делает.

А человек думает, что делает (за всех не поручусь, но некоторые...)
изображение

   Сообщение № 2554. 9.5.2014, 17:55, Mixtura пишет:
Mixtura ( Offline )
Истовый читатель

*
Демон
Сообщений: 1433
профиль

Репутация: 351
Эйрел, спасибо!

Если я правильно поняла Вашу мысль - разум без буйного пассионарного духа - что авто без бензина (едет только под горку и мееедленно)? :wink:

   Сообщение № 2555. 9.5.2014, 18:31, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
constp и причем тут справедливость?

Человек действительно обычно думает что делает, но не всегда;) например карго-культы. Но, чтобы быть человеком, просто думать - мало. И, много мозга - не значит много ума, иначе бы слоны... А кстати, кто читал Александра Беляева?)


Цитата(Mixtura)
Если я правильно поняла Вашу мысль - разум без буйного пассионарного духа - что авто без бензина (едет только под горку и мееедленно)? :wink:

нет, просто дальше идут психологические дебри, где до сих пор ведутся холивары на тему сознания, сознательной деятельности и связи её с супер-эго. Существует мнение что супер-эго присуще только человеку, а эго животных не обладает сознанием. Впрочем, верующих это не останавливает.

На тему прогресса и регресса - прогресс напрямую связан с языком. Чем беднее язык - тем беднее мышление - и как следствие, полнейшая неспособность к творческой деятельности. Это к вопросу о том почему китайцы всеми силами пытаются воскресить свою литературу (с переходом на бюрократический язык, у них резко атрофировалось творческое мышление). Да далеко ходить за примерами не надо - вы когда нибудь видели чтобы человек, говорящий канцеляритом, мог создать что-либо полезное? И напротив, кто скажет, сколько изобретений создали Да Винчи (кой является помимо прочего пожалуй единственным образцом разговорной речи - ибо в те времена разговорная и письменная речь были двумя разницами), и Михайло Ломоносов (который помимо математики ещё и стихи писал)?

Да Винчи предполагал что будущее принадлежит человеку универсальному, Хайнлайн утверждал что специализация - удел насекомых... А между тем что-то я не вижу чтобы от высшего образования был хоть какой либо прок кроме корочки.

Думаю не следует упоминать, что для познания мира с определенного момента потребовалось нечто большее чем глаза, уши и кожа. А именно - воображение, математика и способность соорудить фигню для воспроизводства наблюдаемых явлений.

   Сообщение № 2556. 9.5.2014, 18:38, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
А кстати, кто читал Александра Беляева?)

Это ты Хойти-Тойти вспомнил?

Цитата(Aeirel)
чтобы быть человеком, просто думать - мало

Правильно, чтобы быть Человеком, надо думать, что делаешь и понимать, что говоришь. Иначе будет, если вспомнить Черномырдина, "как всегда".

Добавлено через 5 мин. 7 с.

Цитата(Aeirel)
что-то я не вижу чтобы от высшего образования был хоть какой либо прок кроме корочки.

Поверь - есть!
По себе сужу. Если бы я самостоятельно по мере надобности добывал знания, то не научился бы работать и за тридцать лет.
Поэтому смотрю сейчас на молодежь, которая нихрена не вынесла из ВУЗов, и жду не дождусь, когда выйду на пенсию - работать рядом с ними опасно для жизни.

   Сообщение № 2557. 9.5.2014, 19:03, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
Это ты Хойти-Тойти вспомнил?

ага. К нашей дискуссии весьма подходит

Цитата(constp)
Поверь - есть!
По себе сужу. Если бы я самостоятельно по мере надобности добывал знания, то не научился бы работать и за тридцать лет.
Поэтому смотрю сейчас на молодежь, которая нихрена не вынесла из ВУЗов, и жду не дождусь, когда выйду на пенсию - работать рядом с ними опасно для жизни.

о, я имел ввиду как раз вот эту молодежь. Образованных людей среди них единицы, а вот с высшим образованием - полно.

   Сообщение № 2558. 9.5.2014, 19:21, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
Образованных людей среди них единицы, а вот с высшим образованием - полно.

Так ведь модно оно - высшее))) Но, думается, лет 50-60 тому тоже многие получали высшее образование, но не были потомками интеллигентов и становились ими как бэ в процессе. Сейчас этого процесса - то есть затребования людей, которые потенциально могут стать элитой, обретя практический опыт и т.д., нет. Быдло становится быдлом с корочкой, и чувствует себя как рыба в воде среди своих же)))

   Сообщение № 2559. 9.5.2014, 19:27, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
Быдло становится быдлом с корочкой, и чувствует себя как рыба в воде среди своих же)))

При этом оно ненавидит интеллигенцию, которой и корочки не надо, чтобы выглядеть на голову интеллектуальней нынешней элиты.

   Сообщение № 2560. 9.5.2014, 19:29, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
[
Цитата(constp)
При этом оно ненавидит интеллигенцию, которой и корочки не надо,

Это я имел в виду.

   Сообщение № 2561. 9.5.2014, 19:37, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(goddo)
Но, думается, лет 50-60 тому тоже многие получали высшее образование, но не были потомками интеллигентов и становились ими как бэ в процессе. Сейчас этого процесса - то есть затребования людей, которые потенциально могут стать элитой, обретя практический опыт и т.д., нет. Быдло становится быдлом с корочкой

мне кажется что деля людей на интеллигентов и быдло, ты серьёзно грешишь против истины. Впрочем это свойственно любому патентованному небыдлу, рассуждающему на кухне о предназначении нации и триумфе воли.

Цитата(constp)
При этом оно ненавидит интеллигенцию, которой и корочки не надо, чтобы выглядеть на голову интеллектуальней нынешней элиты.

а ты в свою очередь весьма тонко подколол, что интеллигенция только ВЫГЛЯДИТ интеллектуальнее чем элита. На самом деле - такое же нации.

   Сообщение № 2562. 9.5.2014, 19:43, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
Впрочем это свойственно любому патентованному небыдлу, рассуждающему на кухне о предназначении нации и триумфе воли.

Гы, я от этого далек, да и разделение на то и это придумано не мною. Так, наблюдения за уходящими единицами и прибывающей волной)))
Цитата(Aeirel)
На самом деле - такое же говно нации.

Каким-то большевизмом даже понесло)))

   Сообщение № 2563. 9.5.2014, 19:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
А теперь давайте поржем.

я загнал в счетчик первую часть общевойскового устава вооруженных сил (знаю, грешно издеваться над сирыми, убогими, государственными и религиозными святынями и уставом вооруженных сил, но всё же).

всего - 18465 слов
из них уникальных - 3755

для сравнения, мой "драконоборец":
всего - 16069 слов
из них уникальных 5566

я солдат, и мой словарный запас ограничен. НО НЕ НАСТОЛЬКО!!11

   Сообщение № 2564. 9.5.2014, 19:55, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
На самом деле - такое же говно нации.

Никогда не утверждал, что интеллигенция имеет моральное преимущество перед всеми остальными.
Морально выше только честные люди - те, кому "за державу обидно", кто имеет мужество выступить против "обстоятельств" не только на словах.

И неважно, кто они - интеллигенты или "быдло", затрагивает их честность несколько человек или миллионы...
Главное - воплощенное желание сделать мир хоть чуточку добрее, честнее, красивее. Пусть только на один рассказ, который прочитают несколько сотен человек. Или на один единственный комментарий, который поможет такой рассказ написать.

   Сообщение № 2565. 9.5.2014, 20:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(constp)
Главное - воплощенное желание сделать мир хоть чуточку добрее, честнее, красивее. Пусть только на один рассказ, который прочитают несколько сотен человек. Или на один единственный комментарий, который поможет такой рассказ написать.

о, Константин, ты прямо таки проливаешь бальзам на моё больное сердце! Эталонная речь, проникнутая настоящим пафосом, аж душа радуется. Молодец, [strike][/strike]

Вдогонку предыдущему посту - возникла мысль написать функцию нормального наполнения текста словами, и смотреть как критерий качества... В том смысле, что во первых зависимость тут нелинейная - чем больше рассказ, тем ниже процентное соотношение уникальных слов; но с другой стороны, если коэффициент примерно равняется "жестокой голактике", креатив хорошим быть не может, ИМХО.

   Сообщение № 2566. 9.5.2014, 20:05, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Никогда не утверждал, что интеллигенция имеет моральное преимущество перед всеми остальными.

Скажем так, она имеет с ними моральную разницу, которая отнюдь не всегда преимущество, а зачастую и наоборот. А дальше - да, согласен, почему бы и нет.
Цитата(Aeirel)
для сравнения, мой "драконоборец":

Было б еще прикольнее, если бы ты написал его не хуже, пользуя словарный запас устава))) Кста, конституцию в счетчик загонять не пробовал?

   Сообщение № 2567. 9.5.2014, 20:07, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
...Как будто не зная
Значения слов
И штампом вконец заутюженный,
Не скажет он просто
"Шесть новых станков",
А скажет "порядка полдюжины".
И "факт вентилируя
Как таковой,
В аспекте с проблемами оными",
Он ставит вопросы
"Со всей остротой"
Словами тупыми, шаблонными.
"Нельзя не признать,
(И признать мы должны),
Что в области цикла поточного
С одной стороны
И с другой стороны,
Намечена линия точная"...
И льются, и льются
Слова, как вода,
И действуют крепче снотворного.
(Ц. Солодарь)

   Сообщение № 2568. 9.5.2014, 20:09, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Вижу - прет)))

   Сообщение № 2569. 9.5.2014, 20:10, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(Aeirel)
я солдат, и мой словарный запас ограничен

Не знаю, как словарный запас... А вот действия солдата должны быть ограничены уставом. Иначе в армии наступит бардак.
Уставы - великая вещь! Они регламентируют всё, начиная от размеров портянок и заканчивая количеством выстрелов в очереди на удалении 200-100-50 м.
Это инструкция по применению каждого армейского винтика - живого или металлического. Это уверенность командиров в действиях подчиненных. И это огромное поле для творчества! :wink:

   Сообщение № 2570. 9.5.2014, 20:10, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(goddo)
Кста, конституцию в счетчик загонять не пробовал?

меня же посадят!;)

Цитата(goddo)
Было б еще прикольнее, если бы ты написал его не хуже, пользуя словарный запас устава)

только если его задефайнить...

Вот кстати, уже родил камент для креативов с критерием наполнения словарного запаса в районе голактеги - "минимальным требованиям сего критерия для участия в конкурсе этот рассказ будет соответствовать только если туда добавить непечатные слова на Б и П".

Добавлено через 1 мин. 47 с.

constp если действия солдата ограничены уставом, такая армия воевать не сможет в принципе. Устав нужен прежде всего для того чтобы был повод набить морду прапору который режет довольствие и для постановки обтекателя часовому, который пристрелил бухого генерала. Для ведения боевых действий устав вреден. Я так понимаю, в армии ты предпочел не служить?)

   Сообщение № 2571. 9.5.2014, 20:19, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
меня же посадят!;)

Выкрутишься)))

   Сообщение № 2572. 9.5.2014, 20:20, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(goddo)
Выкрутишься)

жена прапорщика рожает, акушер:
- господи, ребёнок запутался в пуповине!
хирург:
- он сын прапорщика - выкрутится.

   Сообщение № 2573. 9.5.2014, 20:23, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
он сын прапорщика - выкрутится

Вишь, как совместил))) Так что нечего бояться, пока констп в раздумьях - загоняй)))

   Сообщение № 2574. 9.5.2014, 20:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
goddo предоставляю тебе сию честь;)

На самом деле мне куда более интересно было бы вывести формулу, но это невозможно.

Но эмпирически, чем больше в тексте разносторонней матчасти - тем выше словарный запас в силу терминологии. мат в тексте дает крайне маленькое увеличение запаса (даже если автор может загнуть по мамочке в три этажа). художественные описания несут основную часть (кстати говоря именно поэтому во многих языках основная часть словарного запаса - прилагательные), однако если налегать - текст становится густым и нечитабельным.
Думаю на эту тему существует куча научных публикаций... надо бы даже их поискать. Но у меня болит голова и мне в лом.

А что constp, заснул?

   Сообщение № 2575. 9.5.2014, 20:39, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Aeirel)
предоставляю тебе сию честь;)

навскидку думается, что там еще меньше чем в уставе ввиду отсутствия матчасти))) Да и не тебе одному влом. Относительно формулы, то вряд ли она выводима. Тех же прилагательных Хэмингуэй по возможности избегал и ему хлопали))) С другой стороны, если гг гнать через ситуации, которые не повторяются, то поневоле разнообразие слов и без мата, и без матчасти должно увеличится. Если нет - убить героя и последовать его примеру)))

   Сообщение № 2576. 9.5.2014, 20:56, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
пока констп в раздумьях

Цитата(Aeirel)
А что constp, заснул?

Эк, как вам нужен третий! Привыкли, понимаешь...

Я там отповедь "Луне Тонга" писал. В ответ на хвалебный отзыв Хабаси

   Сообщение № 2577. 9.5.2014, 20:58, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(constp)
Я там отповедь "Луне Тонга" писал.

Это оправдывает)))

   Сообщение № 2578. 9.5.2014, 21:21, goddo пишет:
goddo ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2161
профиль

Репутация: 201
Цитата(Айфрит)
придёт сорок один разбойник добрый человек

Цитата
Общее голосование txt Боб 0 62

Ну, вроде все в теме отметились))) А, не, Eric был два раза! Ну, кто еще не успел?)))

   Сообщение № 2579. 9.5.2014, 21:29, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
Цитата(goddo)
Ну, кто еще не успел?)))

Ни разу не заходил.
Жду первого сообщения.

   Сообщение № 2580. 9.5.2014, 21:36, Annette Maelihnon пишет:
Annette Maelihnon ( Offline )
pure consciousness

*
Демон
Сообщений: 1176
профиль

Репутация: 40
Цитата
Быдло становится быдлом с корочкой, и
чувствует себя как рыба в воде среди
своих же

А у нас высшее образование до сих пор привилегия людей обеспеченных

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Форумы Арт-пространства «Понедельник» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика