RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Средиземногенты, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Средиземногенты»


Текст рассказа: «Средиземногенты»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 12:21, Helga пишет:
Helga ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 22
профиль

Репутация: 3
Я искренне посмеялась, спасибо автор!) хочу видеть этот рассказ в полуфинале)

   Сообщение № 3. 29.9.2023, 00:47, Ван Тарис пишет:
Ван Тарис ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 49
профиль

Репутация: 16
Я прочитал рассказ)
Легко, забавно, приятно написано. В паре моментов глаз за за какие-то ляпы зацепился, но это так, ерунда). Лично мне редко заходит что-то с попыткой в юмор, но тут всего будто в меру. Нет перегибов, откровенных пошлостей и глупостей. Так что смело могу сказать - на данный момент это один из самых приятных прочитанных здесь рассказов.


P.S

Т. Майоров одобряет

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 23:41, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 765
профиль

Репутация: 60
В первом абзаце предложение задвоилось. Так же некоторые предложения как-то кривовато звучат. В остальном местами забавно, улыбательно. Есть смешные детальки. Юмор достаточно сложное дело, поэтому поставлю плюс.

   Сообщение № 5. 4.10.2023, 09:35, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7205
профиль

Репутация: 1034
Я прочитал рассказ.
Меня больше всего подкупает лёгкость и беззлобность юмора. Хотя и добрым этот рассказ назвать нельзя, потому что вроде как жизнь у жителей Средиземья далеко не сахарная. И даже нельзя сказать, что все герои здесь показаны симпатичными. Скорее они здесь такие как есть. Но всё же автор постарался избежать карикатурности (а где она есть, по-моему, даже уместна, как с "негондорским", который не оценил местных эльфиек без бронелифчиков), рассказ получился естественным и очень лёгким, ненавязчивым. И главное, в конце есть намёк на изменения к лучшему (хотя с этим кольцом… но вдруг оно как-то там в горе починилось?), это здорово.
Что не понравилось – наверное, вычитка. Хотелось бы повнимательнее, тут не только повтор предложения в первом абзаце, но и в других местах хватало опечаток, падежи так вообще рассорились. Ну да ладно, не суть. И конечно, не могу сказать, что здесь заложена какая-то глубокая, сложная, многогранная идея (хотя я тоже хочу верить в любовь! Можно с Вами?))), это уже так мысли насчёт финала. Тут жалко это говорить, но будет сложновато. Вроде всё хорошо, но ясно же, что это немножко погремуха… Но погремуха качественная, такой погреметь не стыдно, на мой взгляд.
Перед тем как выйти из эфира, хочу сказать, что в любом случае рассказ получился стоящий, в рекомендации попал заслуженно и в полуфинал здесь проход абсолютно уверенный. Плюс ставлю без вопросов. Автору спасибо!

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 19:18, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Рассказ немного не вычитан, есть ляпы, но в целом неплохо написан. Немного задели переходы фокала от телеведущего к корреспондентке и обратно - показались резковаты. Но плюс поставлю)

   Сообщение № 7. 11.10.2023, 09:41, Рамина пишет:
Рамина ( Offline )
Королева мышей

*
Певец
Сообщений: 231
профиль

Репутация: 76
Автор, добрый день! Давно посматривала на ваш рассказ, мне мерещилась какая-то детективная история, - и забавно теперь видеть, насколько он расходится с моим заочным представлением. И как я сразу не догадалась, откуда пошли корни названия ) Да, написано занимательно. Хотя кое-где, да и вообще в целом, не помешала бы вычитка. Понравилось про "это считается за одного" , да и вообще много остроумных параллелей. К сожалению, рассказ показался мне немного рассыпающимся, написанным размашисто и небрежно - будто вы сели писать в последние несколько часов перед дедлайном. Мне кажется, его есть куда улучшить - сделать чуть более размеренным или вообще рассмотреть ситуацию с другой точки... в общем, оставить суть и поработать над её воплощением.

В то же время мне трудно отнести этот рассказ к жанру фэнтези, которое здесь присутствует в исключительно абсурдистском искажении, оно мне кажется номинальным. Ваш текст - буффонада, оперирующая узнаваемыми фэнтезийными образами, работающими на комический эффект, но шаблонными и плоскими по сути (от них иного и не требуется).

Однако прочесть было любопытно. Удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1495
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Сюжет понятен, до прозрачности и в силу этого интересен.
Есть небольшие ошибки:
Цитата
Картина плавно улетела влево, уступая место телеведущему. Изображение плавно улетело влево, уступая место телеведущему.

Или первое предложение надо убрать, или второе. На мой взгляд, лучше второе.
Цитата
американский студент, наблюдая… – сказал Максим и мысленно перекрестился, – экспериментального синтеза дихлордифенилтрихлорэтана,

Не "экспериментального синтеза", а "экспериментальный синтез". Это винительный падеж, не родительный. И не что-то одушевлённое.
Цитата
вмешался в процесс с целью превращения в Человека-Паука. Прыгнув с насекомым в руке

Это с пауком, что ли? Пауки не насекомые. Если же фандоп требует именно насекомое, лучше его назвать, - бабочку, например, или златоглазку. Потому что это очень распространённое заблуждение, что пауки - насекомые.
Цитата
А оператор понял, что напарницу можно сегодня не ждать, при, наблюдая эффектно протянутую сильную руку, на которую легли хрупкие женские пальчики.

Предлог "при", ты здесь непонятно как оказался!
А вот идея - непонятна. То есть, понятно, что автор обыгрывает реальную политическую ситуацию, но кто, по его мнению, прав - непонятно.

   Сообщение № 9. 27.10.2023, 01:48, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как по мне, криво сшитый набор реприз на заданную тему. И не сказать, что смешных реприз.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 10. 27.10.2023, 13:23, kotophey.m пишет:
kotophey.m ( Offline )
пролётокошка

*
Сказитель
Сообщений: 429
профиль

Репутация: 107
Здравствуйте, автор! Я прочитала вашу работу. Сразу предупрежу, что мне не понравилось, так что если не любите критику, дальше не читайте.

Во-первых, в таком небольшом объеме стыдно быть настолько невычитанным.

Во-вторых, жанр фэнтези не означает отсутствие логики. И я даже не про открытие портала прыжком в луч (кстати, паук - не насекомое).
Если вспыхнула война двух миров, то бедное Средиземье должно было быть завоёванным, потому что мечи против пулемётов не вывезут.
Если вы указываете конкретный мир, то будьте любезны оставаться в заданных рамках. Это у Пратчетта все расы мешались в огромном плавильном котле Анк-Морпорка, а у Толкиена вроде не было такого, так что "гномы Гондора" пролетают. Так же как и любвеобильные гномы. И фигуристые эльфийки.

Но и это всё чёрт бы с ним. У нас есть пункт "в-третьих". А в-третьих, самое обидное здесь то, что если перенести место действия в любой другой рандомно выбранный мир, ничего не поменяется. То есть с тем же успехом вы могли не паразитировать на чужом, а показать себя самого, свою фантазию и мастерство. Тем более что фантазия-то достойна того, чтобы не прятать её за шторками чужих миров - в целом идея соседства двух миров, их взаимодействия и репортажей туда-обратно хороша.

Ну и в-четвёртых. Зачем вы это написали? Там Sokol разглядел идею, что надо верить в любовь, но у меня глаза не такие зоркие. Скорее, здесь показано, что готовиться к эфиру надо лучше.

Что-то я разбухтелась. Вообще есть и положительные моменты: живенькие "Да, Максим", последняя смехушечка с щупальцами и ужасом... Ой, забыла спросить. Раз в Средиземье нет знойных эльфиек, чего ж парень в жёлтом худи там околачивается?)))

Ладно, автор, желаю вам дать волю собственной фантазии и себе самому. Удачи!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика