RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (2) [1] 2  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Бизнес-йога. Потрахушки мощнейших, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Бизнес-йога. Потрахушки мощнейших»


Текст рассказа: «Бизнес-йога. Потрахушки мощнейших»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 23.4.2023, 23:10, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9810
профиль

Репутация: 1209
Бонсуа, автор!
Ваш рассказ раздвинул мои границы восприятия литературного. Хотя я с сожалением вынуждена признать, что поняла далеко не всю его глубину. Но всё-таки я попробую проанализировать то, что прочитала.

Мир. Хвалю за хорошую проработку внутренней экономики и мифологии произведения. Мир рассказа приближен к нашему современному, только с фильтром лакшери и постмодернистскими отсылками. Но не лишен и волшебства: гномы-коты Бим и Бом, вырастившие главную героиню, как закадровые рассказчики обрамляют этот мир абсурда.

Персонажи (моя любимая часть всех разборов, поэтому она такая длинная). Главная героиня – Лиза, транс-персона, игрок в шахматы и Золушка в весьма странной интерпретации. Хотя местами она более всего из литературных героев походит на Дориана Грея: ведет столь же праздный и порочный образ жизни, не находя настоящей любви среди богатейших и мощнейших.
Вырастили её коты, поэтому бедняжка не имеет представлений ни о личных границах, ни о дзен-буддизме (тем не менее, каким-то образом она приходит к конфуцианству, но об этом позже). К тому же она столкнулась с проблемами в социализации. Одиночество и инаковость героини подчеркивает то, какие у неё питомцы – картофельные очистки Грэг, Лютеция, Цири и Эйрил. Стоит обратить внимание на их имена: они либо выдуманы, либо принадлежат героям книг – настолько главная героиня уходит в эскапизм.
Среди второстепенных героев также имеются занятные личности. К примеру, избранник главной героини Паша – внук деда Паши, гроссмейстера (это очень важная характеристика). Опять же, поговорим об имени героя: значение имени Павел – «маленький», таким образом в нём зашифровано то, за что Лиза полюбила этого героя.
Или Света – подруга главной героини. Гламурная чикесса, страдающая от обилия внимания в свою сторону. Её судьба и метания являются зеркально противоположными по отношению к Лизиным, на которую внимания никто не обращает. Тогда как Света выбирает из множества любовников кого-то одного, Лиза этот выбор сделала, вот только столкнулась с пустотой неразделённой любви.
А вот и он: Аристарх – друг детства Лизы. Именно в него она когда-то она была влюблена, но он не обращал на неё внимания. Лизе было не просто освободиться от его влияния, но песня Бима и Бома, их поддержка, помогли девушке пережить отвержение.
Аристарх подобен Трёхликому из одноименного рассказа нынешнего захода, только со знаком «минус». Как только жизнь Лизы наладилась, он, как deus ex machine, врывается в её жизнь вновь, но это я уже о сюжете.
Был ещё какой-то Вадим, но он пропал также быстро, как и появился.

Итак, сюжет. Лиза, пережив тяжелое детство и буллинг в школе, знакомится со Светой, и та становится билетом для Лизы в высшее общество. Но это не приносит Лизе счастья, а друг детства и по совместительству первая любовь Аристарх отвергает её.
После расставания с Аристархом и лакшери-компанией, Лиза таки встретила настоящую любовь в лице Паши. Вместе пара проходит через все стадии начала отношений: и яркий конфетно-ибливый период, и первые кризисы отношений, когда Лизе становятся необходимы сепарация и самореализация. И в этот момент в жизнь пары вмешивается Аристарх, и формируется своеобразный «любовный треугольник». Но наши герои преодолевают испытания и женятся. Ух, щастья молодым! У них появляются дочь и сын, и про дочь я бы пошутила, что она перекочевала во вторую арку Бизарных Приключений ДжоДжо под именем Лиза Лиза, но это лишь спекуляции.

Стиль. Выдержанный от и до, с налётом иронии и искромётными каламбурами. Я бы передала привет Порфирьевичу, но я всё ещё на него зла за то, что он назвал меня самкой собаки и убил пуделя Тедди.

Идея. Вот с этим все как раз-таки понятно: не всё то золото, что блестит.

Спасибо за отличный вечер, я с удовольствием прочитала рассказ! Но от голосования воздержусь - не уверена, что судьи смогут оценить этот шедевр!

   Сообщение № 3. 24.4.2023, 22:57, Собака кусачая пишет:
Собака кусачая ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 12
профиль

Репутация: -1
Доброй части суток! А что я только что прочитала?! Что надо употреблять, чтобы понять столь высокий слог и излагаемую автором мысль? Мой мозг разрывало от непонятности происходящего и кидало из стороны в сторону.
Из плюсов - забавные вставки примеров.
К сожалению, не вижу данного чтива в своей библиотеке.

   Сообщение № 4. 28.4.2023, 23:11, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
За Достоевского и Набокова респект и уважуха. Но рядом с такими монстрами дышать трудно, тут надо быть жестче и абсурд должен быть не Терри Пратчет баксы прячет. Надо было бы вас кому-нибудь до слез обидеть, когда вы это писали, потому, что за абсурдом всегда должны быть конкретные бессильные слезы.

   Сообщение № 5. 1.5.2023, 22:53, hummingbird пишет:
hummingbird ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 2
Здравствуйте,автор!
Позабавило название.
Но,к сожалению, тяжеловато было читать ваш рассказ. Полнейший абсурд, хотя пару моментов меня улыбнуло, особенно в начале, дальше к сожалению читать не потянуло. Но в любом случае спасибо за ваш труд.

   Сообщение № 6. 3.5.2023, 18:18, dasse пишет:
dasse ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 1
Цитата
фигня на постном масле. отличный образец как из пустого места можно высосать страниц 15 текста.


Добавлено через 1 мин. 21 с.

Цитата
Какой-то совершенно плоский сюжет, унылые описания унылых событий. И красной нитью задорная кладбищенская тема... Извините, мне не понравилось


Добавлено через 3 мин. 0 с.

Цитата
полный аналог великого скульптора Фишера, изваявшего "Большую глину №4". Критики в восторге, по факту - большая какаха на набережной в Москве.

   Сообщение № 7. 3.5.2023, 18:51, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Сергей G)
За Достоевского и Набокова респект и уважуха.

Вот примерно поэтому напихивать отсылки в свою "нетленку" полезно для продвижения, а писать красивый абсурд - вредно.
Я даже к тексту еще не приступил - выделю под это менее загруженный вечерок - а уже согласен запихнуть сие в финал. Если и есть шанс на что-то крепко выкованное и юморное - так в такой форме...
... где-то что-то похожее я уже говорил...
Цитата(Сергей G)
Надо было бы вас кому-нибудь до слез обидеть, когда вы это писали, потому, что за абсурдом всегда должны быть конкретные бессильные слезы.

Надеюсь, это не прошло первое чтение и у нас есть еще шансы на послабления и правки.
В общем, до встречи в менее загруженный вечерочек

   Сообщение № 8. 4.5.2023, 00:33, LedAI пишет:
LedAI ( Offline )
Шушпанчик

*
Мечтатель
Сообщений: 129
профиль

Репутация: 61
Читала из-за котов! Это рассказ про котов, Лизу транс-сексуала, её подругу Свету, и их друзей богатейших и мощнейших. Но очень абсурдно написано.
Абсурд начинается с того как Лизу выкрали из дома коты, и дальше она воспитывалась у котов. Ну хоть это и абсурд, но именно об этом хотелось поподробнее. Вот как её выращивали коты так, что вырастили, научили говорить, образование дали. Ну вот это самое же интересное, а вы, автор, не описали подробностей. Какая-то песня котов это наверное мурчание Бима и Бома, и такая песня верю, что помогла Лизе пережить отвержение Аристарха. Половинчасто подано про котов, поэтому не плюсую.

   Сообщение № 9. 14.5.2023, 11:53, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 111
Несэнкью, автор. Тонна кринжу.
Зачем? Куда? Чего? Не вижу...
Ты у меня вторая «Йога»,
И это... и побойся бога!

   Сообщение № 10. 14.5.2023, 14:36, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я люблю абсурд.
Но вы свернули мне мозги.
Сотри, Бим и Бом, я удалюсь в ночь и буду там плакать, потому что ТАК писать не смогу никогда.

   Сообщение № 11. 15.5.2023, 19:43, Чара пишет:
Чара ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 24
профиль

Репутация: 4
Да, жесток он, жанр рассказа. Как привет с эшафота. Минус

   Сообщение № 12. 16.5.2023, 12:09, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Ирония, игра, чёрный юмор; интертекстуальность; пастиш; метапроза; временное искажение; магический реализм; технокультура и гиперреальность; паранойя; фрагментация - эти и другие общие темы и приемы постмодернизма вы здесь не увидите, потому что постмодернизм умер, а авторские мысли передают цирковые коты под приятными веществами. Чистый метамодерн, в целом мои рассуждения близки к тем, которые я озвучил в свое время относительно 11 Новелл, не буду повторяться.
Даже забавно, насколько передовикам метамодерна близко имя Аристарх.

   Сообщение № 13. 16.5.2023, 17:37, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1084
профиль

Репутация: 273
Одна старуха от чрезмерного любопытства
вывалилась из окна, упала и разбилась.
Из окна высунулась другая старуха и ста-
ла смотреть вниз на разбившуюся, но от чрез-
мерного любопытства тоже вывалилась из окна,
упала и разбилась.
Потом из окна вывалилась третья старуха,
потом четвертая, потом пятая.

Даниил Хармс


Уважаемый автор, у меня остались двойственные ощущения от вашего текста. С одной стороны, заметно, что ваша лингвистическо-писательская неонка работает на больших мощностях. С другой, вы пустили все эти лошадиные силы на то, что мне видится каким-то фельетоном на персонажей этого форума.

Я тут (как и в писательском деле в принципе) человек новый, мимокрокодил, поэтому мое мнение не имеет большого веса. Может, вы хотели попробовать себя в жанре неодадаизма, всячески приветствую. Может, хотели подшутить над бывалыми посетителями. Но мне показалось, что отсылки, игры с языком, все эти маркеры постмодернистской прозы, это для вас комфортная зона, и вы в ней немного погрязли. Если хотите развития вызова для себя, могу посоветовать писать наивно-простые тексты с тупыми как пень арками и высокой связностью. Хватит жевать свои валенки, берите новые высоты, ну.
Ну или не берите.

А я пойду на Мальцевский рынок поглазеть на вязаную шаль.

   Сообщение № 14. 16.5.2023, 18:14, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Somesin)
потому что постмодернизм умер

Но на его гниющих останках новые авторы могут взрастить что-нибудь новое, прекрасное и светлое, чумазое и безумное. Не жалей мертвых - жалей живых.

   Сообщение № 15. 16.5.2023, 21:25, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здравствуйте, автор. Если честно, то это нечто неудобоваримое, сделанное на сознательном эпатаже. Еще и малограмотно написанное. И это не постмодерн, ибо нет никаких аллюзий и интертекстов, нет деконструкции. И даже шизоанализ, характерный для ультралевого крыла постмодерна превратился у вас в катавасию бессмыслицы. Все смешали в кучу. Отделите сначала мух от котлет. Дурно пахнет.

   Сообщение № 16. 16.5.2023, 21:50, НеНога пишет:
НеНога ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2237
профиль

Репутация: 234
Цитата(Крошка Элли)
И это не постмодерн, ибо нет никаких аллюзий и интертекстов, нет деконструкции.

Да здравствует Элли, что даже к постмодерну присобачила ГОСТ,ТУ и ПМ. ) (а точно нет?) )

   Сообщение № 17. 16.5.2023, 21:59, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(НеНога)
Но на его гниющих останках новые авторы могут взрастить что-нибудь новое, прекрасное и светлое, чумазое и безумное. Не жалей мертвых - жалей живых.

Я Светоч Коршунов. Директор школы магии и Ваш начальник. Лично явился, за Вами.
Думаю, взрастить ничего не получится, пока шизоанализ, характерный для ультралевого крыла постмодерна, еще не разложился окончательно на плесень и липовый мед в головах.

   Сообщение № 18. 16.5.2023, 22:08, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Цитата(НеНога)
ГОСТ,ТУ и ПМ.
А че это?)

   Сообщение № 19. 16.5.2023, 22:29, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Бим и Бом - это, судя по всему, отсылка к "Околонуля" Натана Дубовицкого.

Потенциал у автора большой, конкретно данный текст сделан плохо. Явный перегруз абсурдом и лингвистическими играми, а читателей, кто тащится от такого неразбавленного концентрата, ожидая Годо, не так много. Этот тот случай, когда понимаешь, почему слово "постмодернизм" стало ругательством.

   Сообщение № 20. 16.5.2023, 22:34, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Цитата(Донской)
отсылка к "Околонуля" Натана Дубовицкого.
А был еще такой клоунский дуэт. И ваще, я тут даже Платонова нашла. И че? Как это в куче-то работает?)

   Сообщение № 21. 16.5.2023, 22:56, Донской пишет:
Донской ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 317
профиль

Репутация: 64
Крошка Элли,

Я тебя реально зауважал, когда ты узнала цитату из Тургенева.

Если постмодернизм делать хорошо, то аллюзии играют с читателем - узнаешь источник, не узнаешь. Но хорошо делать постмодернизм очень сложно. В основе такого текста лежат игра и ирония, которые автор передает завуалированно, а читатель должен почувствовать. Но этот конкретный автор заруливает в абсурд слишком далеко. Он не чувствует меры. Поэтому здесь это не работает.

   Сообщение № 22. 16.5.2023, 23:03, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Цитата(Донской)
Но хорошо делать постмодернизм очень сложно.
Да, сложно. Потому что любой механизм или метод должен работать на создание новых смыслов. Без этого текст не может существовать. Это как организм без кроветворной системы. Самсин предположил, что тут работает метамодерн. Но и в этом случае нифига для создания текста или даже контекста, что характернее для модерновых текстов, тут нет. Аллюзии есть, но они без привязанности к своим первоначальным значениям. Просто какофония какая-то...

   Сообщение № 23. 17.5.2023, 09:27, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Цитата(Крошка Элли)
Самсин предположил, что тут работает метамодерн.

Стоит признать, что литературовед из меня, конечно, аховый, плаваю в определениях юмора и иронии, например.
Но да, мне кажется, что здесь работает метамодерн.
И я уже много лет живу с убеждением, что определяющим его качеством является не противопоставление модерна и постмодерна, вот эти все оксюмороны, а искренность и уровень чувств. Ну, то есть, строгое следование принципам постмодернизма и/или модерна как бы отменяет следующий уровень, поэтому приходить с мерками и лекалами постмодерна в такие вещи несколько странно.
Так что чисто по-читательски я могу принять доводы (и принимаю), что слишком много всего, но не доводы, что слишком много всего для постмодернизма - потому что, на мой взгляд, такой цели и не стояло. Здесь всего ровно столько, сколько захотел автор, и мне не кажется, что это как-то натужно или неискренне выглядит, хотя мышление и подход специфические. Насыщенно - да, но искренность здесь есть.
Как у батеньки нашего Оксимирона: "У тебя нет пути, ты задействовал мой, но забыл, что в моем была искренность".
Тут ее не забыли.

   Сообщение № 24. 17.5.2023, 09:46, Кларк пишет:
Кларк ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1434
профиль

Репутация: 272
Еле прочитала, ничего не поняла, но очень интересно.))

Похоже на стеб над нами рецензентами, пытающимися здесь что- то углядеть.
Извинюсь, если автор внятно объяснит для чего такое написано? Потом, конечно.)

   Сообщение № 25. 17.5.2023, 16:41, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 312
профиль

Репутация: 147
Я вас узнал, сукины дети!

Автор! Я прочитал Ваш рассказ. Хотелось бы сказать, что это было мощно, но нет.
Собственно, с первых же строчек мне стало очевидно, кто стоит за сим текстом (речь ща о Достоевском). Но я ошибся. Впрочем, за первоначальной радостью узнавания пришел ужас понимая. Я уже встречался с этим. И не могу сказать, что тогда победа осталась за мной. Тогда я был жОстко кинут на три новеллы, а еще у меня украли где-то час времени. И вот, едва я зализал раны, как корчащейся драпировка целомудренная магнолия страйкс бэк. Уэаэаэээавзпжвэавэпаээ.
Что я могу сказать по итогам очной ставки (речь ща о потрох-ушках)? Я рад, что КДЦМ не сдается и продолжает свои экскременты (над людьми). У них уже, определенно выработался свой узнаваемый стиль, а проблемы, которые они поднимают в своих произведениях вот-вот станут актуальными. Остальное неважно. Наверное, это и есть какой-то там модерн.
Что плохо? Я говорил это тогда и скажу опять: «Девять песен» все еще круче (речь ща про кинчик). Это значит, что я лучше пойду и пересмотрю (ПЕРЕсмотрю!) в общем-то даже не шибко жесткую эротику (ЭРОТИКУ, Карл! Даже не пор…Заткнись!), чем вот это вот все.
П.С. Тогда я поставил минус. Сейчас мне стыдно за свой поступок, и я воздержусь. Вы же улавливаете тенденцию, да?

   Сообщение № 26. 17.5.2023, 17:08, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1084
профиль

Репутация: 273
Цитата(Deacon)
кто стоит за сим текстом

Постойте-ка, Холмс. Неужели коллектив двачеров?

   Сообщение № 27. 20.5.2023, 23:01, ???? пишет:
???? ( Offline )
Холод

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 2
Крошка Элли
Добрейшего Денька. Вы здесь много говорили о метамодерне, но что это такое в более подробном смысле? Почему данный текст не подходит под него? Мне правда интересно ваше мнение. Можете, пожалуйста, более развёрнуто разобрать в контексте этого рассказа

   Сообщение № 28. 20.5.2023, 23:38, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Цитата(????)
Можете, пожалуйста, более развёрнуто разобрать
Дык, это к Самсину. Он жи этот термин первым упомянул)

   Сообщение № 29. 21.5.2023, 00:46, Сергей G пишет:
Сергей G ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 895
профиль

Репутация: 97
Мое мнение, может быть, неинтересно, но я могу прояснить вопрос. Метамодерн, как бы его ни определяли, описывает некую стадию развития искусства. Ваш же текст к искусству ни в какой его стадии не имеет никакого отношения. Просто абы как написанное абы что.
Спокойненькой ночки.

батюшка Кобыляка ( Offline )
респект моим челикам. Синий Октябрь, вы знаете, кто вы!

*
Неофит
Сообщений: 40
профиль

Репутация: 1
Сергей G
Я вот мимо проходил и тоже решил задать вопрос, глядя на эту пылкую борьбу культурных парадигм
Скажите мне, G, что есть искусство и почему вы можете его оценивать, пропускать или не пропускать те или иные рассказы в стан искусства? И о метамодерне вы тоже ничего конкретно не сказали, только попытались через него оскорбить текст. Знаете, такую строчку из трека: «Все их попытки быть G - просто нелепы»?
Я ухожу

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика