RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Мечты сбываются, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Мечты сбываются»


Текст рассказа: «Мечты сбываются»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.9.2023, 15:18, Arsamaki пишет:
Arsamaki ( Offline )
И вам того же

*
Сказитель
Сообщений: 494
профиль

Репутация: 69
Я прочитала ваш рассказ, автор. Моё мнение субъективно и может быть ошибочным.

Начинать рассказ с "простыни" - дурной той и плохая идея, т.к. такой объем по большей части читается наискосок.
Клишированная и неинтересная история о попаданке. Героиня - картон, логики в действиях нет, сюжета тоже, финал - кучка скомканных листьев.

Цитата
она натура увлеченная, особенная, по сравнению с этими необразованными вокруг, конечно.
- особенно тупая, которая не может правильно пользоваться часами и управлять своими желаниями. Полагаю, что на поезда "особенная" опаздывает часто.
Цитата
огромные ледяные крылья как у снежной королевы
- у снежной королевы не было крыльев, она ж не фея винкс
Цитата
угодила прямиком в лужу, намочив новые туфли
- особенная, да.
Цитата
Люди не верили девушке
- хм, верить той, что считает себя лучше всех, витает в облаках и мнит хрен знает кем? Я б тоже не верила.

По итогу, рассказ мне не понравился. Он сырой, слабый и неинтересный.

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 20:43, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Online )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 874
профиль

Репутация: 68
Я прочитала рассказ. Автор, я вам плюсик, а вы мне потом, когда можно будет, скажете правду, да? Это же стеб над попаданцами, да? Так их, противных)
Но если не стеб, то я прям заплАчу)

   Сообщение № 4. 30.9.2023, 20:44, Безупречный пишет:
Безупречный ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 25
профиль

Репутация: 4
Прочёл это. И честно сказать кроме вопроса "Что это было?" у меня ничего и нет. Это не рассказ - это полёт фантазии автора, которую просто отпустили с поводка. Логики в действиях нет напрочь (возможно из-за того, что она застрелилась к чёрту и скинула с себя ответственность за происходящее), а если она подразумевалась - она осталась полностью в голове автора, и он решил ей не делиться с читателями с помощью текста. Что? Зачем? На кой надо так, а не иначе? Вот эти вопросы у вас будут возникать по ходу прочтения. И что самое важное - вам не захочется узнавать на них ответа. Почему? Да потому что любой ответ не принесёт вам удовлетворения после прочитанного. Ибо тут нет ничего. Нет сюжета, нет атмосферы, нет персонажей. А знаете где всё это есть вероятно? В голове автора. Там всё это возникло, там оно всё и осталось, а здесь - попытка это всё вытряхнуть в одну кучу.

   Сообщение № 5. 3.10.2023, 22:13, КОЛДУН пишет:
КОЛДУН ( Offline )
КОЛДУНЫ

*
Посвященный
Сообщений: 78
профиль

Репутация: 3
Я прочитал рассказ. Меня привлекло название)) Дочитал до конца, понравился, интересно было читать. :respect:

   Сообщение № 6. 5.10.2023, 10:43, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 336
Доброго дня, Автор! Явилась - не запылилась к Вам из таблички! Что же, мой друг!
О хорошем: в целом есть некий сюжет, логика, герои. Очень интересная вышла конеподобная хтонь…жаль Вы её бросили, не досказав, что там было дальше!
Что пофиксить:
1.
Цитата
От темной глади воды животное не отходило, но по ее виду, было понятно, что оно хочет, чтобы принцесса подошла к нему.

Автор, и такого ведь много, мой друг! Мало того, что предложения несогласованные, они ещё и какие-то нейросеточные, неживые, что ли… Текст от этого монотонный. В ту же сторону уводят длинные беспередышные абзацы: будто кто-то рассказывает мне эту историю, спеша уже закончить наконец-то, потому что она ему совсем не нравится и потому только редко хватает воздух, не делая ни одной лишней передышки;
2. А у Вас же, Автор, сказка! Где вот этот весь удивительный и волшебный мир. Вот лес, вот болото, вот город, в нем помост… суховато, и это не оправдано стилистически;
3. У ГГ нет эмоций и чувств, реакций на происходящее. Никаких! Вы заняли позицию всевидящего Автора-рассказчика, имеете право, ну так и рассказывайте полно, прежде всего о героине, о ее ощущениях, а то какой-то факто-поток…Сложно ей сопереживать, хоть бы имя ей дали! Когда Автор называет своего героя «попаданкой»… омг! Вы ее чего так не любите-то? И опять же это нейросеточно, простите, пжл!
4. Текст нехудожественный
5. Канцелярит
6. Ну очень длинные абзацы

Удачи Вам, Автор! Пока без оценки!

   Сообщение № 7. 13.10.2023, 14:02, Ива пишет:
Ива ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 120
профиль

Репутация: 21
Прочитала рассказ. Как пародия - ок, работает. Как самостоятельное произведение - увы, нет.
Мне понравилось, как показана героиня в самом начале - наивная мечтательница. Даже фильм об Уолтере Митти напомнило. Но дальше, автор, вы куда-то понеслись, спеша по кочкам, и очарование для меня рассеялось.
Плохо, что у героев нет имён. Плохо, что предыстория главной героини с многочисленными переломами и экзотическими увлечениям - ужасно надуманная. При таких хобби она должна быть уже совсем не наивной, ну либо тут всё подано в приукрашенном виде.
После перехода в другой мир всё выглядит уже окончательно неправдоподобным. Разве что сцена с кэлпи хороша, я уже было подумала, что на этом история и закончится (было бы неожиданно и необычно). По тексту раскиданы кусочки инфодампов, вроде не цельным монолитом, но ощущения как от обычного инфодампа - вымученно и избыточно. Далее. Если героиня несколько лет прожила в новом мире, неужели она никак не изменилась? По тексту получается, что нет - только бантики порвались. А ведь она могла бы увидеть, что королева - вовсе не узурпаторша, а добрая и справедливая правительница.
И в завершение. Совсем не понимаю, в чём соль этой истории (кроме пародии). Хорошо, когда пародия не только высмеиванием штампов цепляет, ведь штампы - это преходящее.
Удачи вам, автор!

   Сообщение № 8. 17.10.2023, 22:49, Vorona пишет:
Vorona ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 41
профиль

Репутация: 5
Рассказ “Мечты сбываются” - это удивительное приключение! Путешествие между мирами, от мечтателей о приключениях в лесу до таинственных самозванцев на троне. Он начинается с обыденных желаний и переходит к самым невероятным моментам, включая случайный погружение в воду и встречу с чудовищем! То, как главная героиня поднимается из пепла и борется за свои права, это настоящий женский путь супергероини.
Сюжет включает немало юмора: от сказочных стереотипов до нелепых моментов, когда главная героиня попадает в самые нелепые ситуации (как лежать в разорванном платье перед толпой).
Наконец, рассказ завершается с улучшением качества жизни и приходом мудрой рыжей бабушки - прекрасного напоминания о том, что всегда можно найти добро в этом сумасшедшем мире.

Теперь некоторые огрехи:

Персонажи: Персонажи могут показаться стереотипными и одномерными. Например, самозванка, которая приходит и занимает трон, может показаться слишком злобной и безразличной, без глубины мотивации.

Сюжет: Рассказ обладает множеством случайных событий и перипетий, которые кажутся не разработанными или случайными. Некоторые повороты сюжета слишком уж драматичны и несвязанны.

Финал: В завершении рассказа рыжая бабушка появляется как спаситель (Deus ex machina), но ее роль и природа остаются недостаточно разработанными.

Язык: Несмотря на наличие элементов юмора, структура и стиль рассказа могли бы быть более сбалансированными и качественными.

Характер развития персонажей: Развитие главной героини и некоторых других персонажей может показаться слишком резким и не всегда понятным.

Важно помнить, что моя оценка произведения субъективна, и то, что одному читателю может показаться минусом, другой может воспринимать как часть уникальности и стиля автора. Автору творческих удач!

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика