RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Осенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Инициация, Обсуждение. Осень 2023
   Сообщение № 1. 24.9.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXI Осенний Пролёт Фантазии 2023»

«Инициация»


Текст рассказа: «Инициация»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 октября 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.9.2023, 12:10, Книжный вор пишет:
Книжный вор ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 0
Добрый день!
Я прочитала рассказ. Красивое, лёгкой и интересное произведение. Читается на одеом дыхании. Сначала мне стало страшно, как от количества знаков, так и от непонятногоназвания. Но позже все мои стахи и сомнения развеились. Спасибо за такой шедевр!

   Сообщение № 3. 30.9.2023, 17:15, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 280
Простите, автор, но не получилось дочитать. Первые пара экранов текста не несут никакой информации, а следующие несколько экранов заняты инфодампом от лица нарочито противной младшей сестры. Даже если дальше там сногсшибательные фантдоп и сюжет, добраться до них мне будет не судьба.
Возможно, в следующий сезон получится лучше?

   Сообщение № 4. 1.10.2023, 23:29, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10657
профиль

Репутация: 1094
Здравствуйте, автор. Не в это раз. Скучно, затянуто. Информация сплошным потоком. Так не пишут худ.прозу.
Цитата
Даша встряхнула головой, словно пытаясь выкинуть из неё серые глаза.
Копировать остальное бесполезно - весь текст такой. Плюс совершенно штампованный, ученический язык.

   Сообщение № 5. 7.10.2023, 01:28, ageevasofia пишет:
ageevasofia ( Offline )
Критикую только текст, не обижайтесь

*
Знаток
Сообщений: 61
профиль

Репутация: 18
Я прочитала рассказ автор. Сложные ощущения) Идея неплоха, но видно, что у автора мало опыта. Этакая попытка совместить янг эдалт с фантастикой, но в итоге слабовато получилось и то, и другое. Кстати говоря, литературная норма именно "в итоге", "по итогу" - сленговое выражение. И в тексте, не в прямой речи оно режет глаз. Вообще, над стилистикой нужно работать, много стилистических ошибок и речевых штампов, орфографические ошибки тоже есть, но меньше. Подача информации через диалоги тоже рассказ не украшает, только ленивый не ругает этот прием:) Ну и главное, ИМХО, фантодп так и не раскрыт, какие-то пафосные речи вокруг да около, попытка затронуть социальные проблемы (совершенно неинтересная и очень клишированная), а смысл инициации так и остался за кадром. Что за дар, что он дает, непонятно? Видимо, автор и сам не знает ответа. Отсюда, к слову, и нелогичность сеттинга. Вроде Инициация отбирает лучших, а в рассказе слишком много отрицательных персонажей, в общем-то, из положительных только Гг с семьей и Даша. И непонятно, эта штука вроде по всему миру сработала, а тут вдруг опять война какая-то? Даже учитывая, что отбирают для нее не всех (кстати, а почему?), все равно не бьется... Получается, что бесполезная она, и весь пафос теряет свое значение. В общем, минусить не буду, но без оценки.

   Сообщение № 6. 7.10.2023, 11:44, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2917
профиль

Репутация: 316
Здравствуйте, автор!
Вам уже написали, с чем в рассказе плохо.
А я напишу, с чем хорошо. И почему, собственно, плюс.
Инициация - это переход из одного состояния в другое. Страшная вещь, по сути.
И герой, в начале задающий вопрос, в конце на него отвечает.
Пусть вопрос примитивен, а герой прост.
Финал мне напомнил тот самый монолог Данилы Багрова из "Брата-2"
- Скажи, американец, в чём сила? Брат говорит, в деньгах, а я думаю, в правде.
Пф.

   Сообщение № 7. 17.10.2023, 23:44, Энни Нилсен пишет:
Энни Нилсен ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 793
профиль

Репутация: 60
В рассказе есть идея, и с ним можно работать. Не знаю, будет ли это делать автор или проще написать новый. Но если стоит, то в первую очередь посоветовала подсократить инфодамп, сделать диалог более живым. По этому рассказу, девочка показалась мне подростком, и потом сильно удивили мягкие игрушки. Сделать её рассказ более детским. Ярче показать отца, его мнение.
Потом влюбленность. Это же первые чувства, а всё такое грубое, штампованное. Как-то нежнее надо, легче.
В драке опять же пацан прям Мери Сью. Прям всех раскидал, как-то не верится.
И главное, финал. Я понимаю, что рассказ для подростков, но давать мораль так в лоб, это не очень хорошо. Опять же надо тоньше, образнее.
Расписываю, потому что есть все же в рассказе потенциал. И тема такая вечная.

   Сообщение № 8. 24.10.2023, 23:25, Карамазов пишет:
Карамазов ( Offline )
Олигарх Иванович

*
Магистр
Сообщений: 533
профиль

Репутация: 143
Я прочитал ваш рассказ, автор.
Суровое выкладывание на читателя информации, которой бы хватило на роман, в рассказе. Очень трудно.
Я перечитал дважды, чтобы понять - произошла ли инициация или нет, и так и не понял. Возможно я плохой читатель. Возможно правда в последних строках - что герой пришел к выводу, что инициация ему нужна.
Но действия ноль. Только разговоры. ГГ понимает, что ему что-то предстоит, возможно, он даже избранный, и в результате событий понимает, что нужно сделать то, чего он не очень хочет. А что в итоге? Ваще не понятно. Еще раз пересмотрю, если что - отпишусь. Но ощущение, что вы кинули читателя - мол, додумывай. Не люблю такое.
Еще раз скажу - что может быть я не прав. Но если после пересмотра я не получу новой информации, то это - не минус, и не плюс, просто текст.

   Сообщение № 9. 26.10.2023, 21:38, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Серые глаза, значит? "Салтыкова клевая".
Попробовал было автор замахнуться на глобальную избитую тему, порассуждать, стоит ли половину народонаселения утилизировать, чтобы оставшиеся хорошо себя вели, но как-то незаметно с этой лыжни срулил и закончил жизнеутверждающей банальщиной.
Написано плохонько.
В общем, извините. Мне не понравилось.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика