RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Штрихи Пролёта 2020» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Не бойся тьмы // Юлия Прохорова, «Штрихи Пролёта 2020». Традиционная
   Сообщение № 1. 16.9.2020, 20:49, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 783
Художественный конкурс иллюстраций «Штрихи Пролёта 2020»


Юлия Прохорова - Не бойся тьмы

изображение


Отрывок или краткое описание сцены из рассказа:
Лукас взглянул на него с любопытством. Его фонарь стоял на узеньких перилах моста: упадёт или нет?.. - Тебе нужно разрешение, чтобы называть меня другом? Он помолчал, глядя на небо. - Я тебе его даю. Дерри сжал пальцами перила, и ему показалось, что он чувствует дрожь земли, по которой где-то там, далеко, спешат тяжёлые составы. - Мне нужно было пойти к ним, - тихо сказал он. Лукас склонил голову набок. - Что держит тебя сейчас? Он улыбнулся на удивление в глазах Дерри. - Ты ведь жалеешь о танце, а не о людях. Дерри вздохнул. - Всё равно. Уже поздно. - Открыть тебе одну тайну? – Лукас взял фонарь, рукавом стёр с стекла осевшие капли влаги. От них остались серые разводы: что дождь, что туман в этом городе – грязь… Дерри посмотрел на него. - Они все тебе врут, - спокойно сказал Лукас. – Не бывает никакого «слишком поздно». Он протянул Дерри руку. - Если хочешь танцевать – танцуй. Дерри стоял перед ним, хотел возразить и не мог придумать, что?. Вот так вот просто. - Здесь нет музыки, - сказал он. - Ты и есть музыка. - К-как это? - Без человека такой штуки, как музыка, нет в природе. Есть только шум. И мы, решившие, что в нём есть смысл. Да. Дерри вдруг подумал: что, если вообще ни в чём нет смысла, пока мы не придумаем его сами? Он взял протянутую руку Лукаса. Пальцы фонарщика были такими тёплыми, что сразу согрели его собственные. - Никто не будет над тобой смеяться, - мягко сказал Лукас. – Если хочешь, я закрою глаза. - Нет, - сказал Дерри. – Лучше я. Он закрыл глаза, задержал дыхание и прислушался. Ветер, запутавшийся в опорах моста, звучал почти как скрип пластинки в мамином граммофоне. Далёкий гудок паровоза казался братом голоса флейты.

Полный текст рассказа: Не бойся тьмы

Комментарии приветствуются.

Перейти в альбом всех работ Штрихов 2020

Натанариэль Лиат ( Online )
выпрями спину, солдатик

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3261
профиль

Репутация: 724
Автор на проводе, и эта чёрно-белая красота живо напомнила автору иллюстрации из любимых книжек Крапивина, вернее, даже не книжек, а журнальных подшивок, которые в моём детстве были то ли у папы, то ли у папиного папы.
И Дерри здесь такой счастливый.
Спасибо :heart:

   Сообщение № 3. 16.9.2020, 23:14, Макавити пишет:
Макавити ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 773
профиль

Репутация: 83
Очень хороший текст и очень хороший душевный рисунок.

   Сообщение № 4. 20.9.2020, 11:24, Юлия Прохорова пишет:
Юлия Прохорова ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 3
профиль

Репутация: 0
Спасибо за ваши отзывы.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Штрихи Пролёта 2020» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика