RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · Литературные дуэли Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 [2] 3  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> «К Зверю» // Provod, 2013, Вне конкурса, дуэль 2
   Сообщение № 31. 17.6.2013, 14:17, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Не была уверена, могу ли писать отзыв до оглашения, но теперь-то точно могу!
Что я хочу сказать (уже сказала в плюсе и повторю снова): Провод, убедилась, что пишешь ты круто. Причем не как-то абстрактно, типа "да, я признаю", а круто именно так, как мне нравится.
Язык: когда он понятный, но при этом умеренно и в тему расцвечен оригинальными метафорами.
Мир: удивительный, богатый, сделанный с фантазией, но в нем не заблудишься.
Сюжет: такой, что отрываться не хочется, пока не дочитаешь.

Это относится ко всему, что я у тебя видела, и к данному рассказу в частности.

А теперь более конкретно, что мне именно в Звере понравилось:
Вживание в героя происходит - действительно торопишься с ним вместе и думаешь, успеет ли? Да, он дикий, страшный, но притягательный, за него болеешь.
Меня просто сильно-сильно заплющила концовка, когда стало понятно, что он был тем Зверем. Я почему-то с самого начала запомнила образ Гейр на звере, он впечатался, а когда я в конце понимаю, что Зверь - это он. Это было шикарно.
Кстати, мне кажется, это тоже твоя отличительная черта. Из тех рассказов, что у тебя читала, везде есть любовь или такая привязанность на грани, которая проходит всего лишь по краю, но очень ярко и эмоционально.

А ещё здорово, что фабула вроде как намекала на эпичность и глобальность происходящего, а ты сделал рассказ о человеке Звере. Я такое люблю больше.


А ещё мне хотелось узнать, тут уж скорее к судьям некоторым вопрос: почему все требуют мораль?)) Почему автор иногда не может просто рассказать красивую историю, тем более, если она цепляет.
Всё равно, даже если не явно, какие-то идеи и посылы есть во всем, написанном талантливой рукой. Тут вот есть целеустремленность, такая мощная, которая помогает достичь желаемого, каким бы нереальным оно не казалось. Ну, это то, что я лично ощущала при прочтении и с чем осталась в финале.

   Сообщение № 32. 17.6.2013, 14:49, Somesin пишет:
Somesin ( Offline )
совриголова



Исчадье Ада
Сообщений: 2475
профиль

Репутация: 1112
Это действительно хороший рассказ, такому и проиграть не стыдно.
Он затягивает читателя в плане сопереживания, регулярно подбрасывает вкусные фэнтезийные детальки и радует почти бесконечным экшеном. Даже крутизна Зверя выполнена тонко: хотя действие происходит здесь и сейчас, возникает устойчивое ощущение, что это не просто героическая фэнтези, а эпос, что-то мифологическое, которому попросту не свойственно подробно останавливаться на неудачах героя.
Ну, и финальный финт клевый, изящное решение.
Вин)

   Сообщение № 33. 17.6.2013, 18:46, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Рассказ «К зверю»

Сюжет:

Логичность и связанность:

Сюжет логичен и взаимосвязан. События и условия открывают постепенно, интригуя читателя. В принципе здесь придраться не к чему, правда особо порадовал сюжет только ближе к концу. Есть ряд небольших ляпов, типа отрезал язык мечом (попробуйте это сделать в реале) или металлические стрелы (если специально готовили для Зверя, то почему не сделали их деревянными?)

За сюжет по 20-балльной шкале ставится оценка: 15 – выше среднего

Интерес:
Сюжет увлекает читателя с первых строчек – этому еще способствует ясный язык. Было действительно очень интересно наблюдать за похождениями главного героя, пытающегося вернуть себе Голос и покарать предателей. Это крепкий фэнтезийный сюжет, причем достаточно оригинальный и продуманный. Радуют также неплохие описания сумрачного леса (вспомнились предыдущие произведения Провода, хотя они меня тогда не впечатлили - это я про "Долли" и "Чувство долга")

За интерес по 20-балльной шкале ставится оценка: 17 – крепко выше среднего, порадовало

Общая оценка: 15 баллов

Мир

Оригинальность:
Мир не особо оригинальный, но преподнесен качественно. Порадовали описания различных сил, выдержанные в коротком, минималистичном стиле (напомнило мимолетно «Хроники Амбера», в особенности первую книгу).

За оригинальность по по 20-балльной шкале ставится оценка: 14 – выше среднего

Продуманность:
Мир хорошо продуман, преподнесен нормально. Автор решил не нагружать читателя большим количеством странных названий, за что ему спасибо. Сочетание разных сил органично вплетено в текст (Голос, Ворон, книги)

За продуманность по 20-балльной шкале ставится оценка: 14 –выше среднего

Интерес:
Очень интересный мир, хорошо сочетается с сюжетом. Больше и добавить нечего.
За интерес по 20-балльной шкале ставится оценка: 16 – крепко выше среднего, порадовало

Общая оценка: 15 баллов (округлено в пользу автора)

Герои

Главный герой (психология, мотивация, характер):
Главный герой хорош! Годный пример использования волевого и сильного персонажа, который, несмотря на желание совершить месть, не кромсает всех направо и налево, а продумывает свои шаги наперед. Более того главный герой умен и хитер, он действительно пользуется всеми доступными ему средствами. Причем действия и экшн от него реально ожидаешь, они последовательны. Он целеустремлен, не сомневается, не рефлексует – он все уже заранее продумал. Профессионал своего дела.

За главного героя по 20-балльной шкале ставится оценка: 18 – отличный персонаж

Второстепенные герои (психология, мотивация, как влияют на сюжет и на ГГ):
Все три противника – Хинга, Кузнец и Баут с дочкой гармонично вплетены в главный квест Зверя. Но все же можно отметить то, что их автор прописал не слишком ярко, даже скорее тускло, да и одолевает их герой главный без особой натуги.

За второстепенных по 20-балльной шкале ставится оценка: 13 – чуть выше среднего

Общая оценка: 16 баллов (округлено в пользу автора)

Язык

Язык хороший, образный. Автор удачно выбрал стиль повествования – от первого лица, да и стиль, такой же компактный и аккуратный, сочетается с сюжетом.

За язык по 20-балльной шкале ставится оценка: 15 – хорошо.

Общая оценка: 15 баллов

Идея (мораль)

Идея у рассказа нормальная. Месть свершится и она будет очень жестокой. Ничего необычного нет, впечатление нормальное.
За идею по 20-балльной шкале ставится оценка: 10 – нормально

Общая оценка: 10 баллов


ИТОГОВАЯ ОЦЕНКА РАССКАЗУ:75 баллов из 100

Примечание: Читал рассказ этот после "Реставрации" - если на первом я то и дело прерывался, чтобы перечитать, то здесь повествование захватило меня с первой же строчки. Здесь явно совпал вкус - мой и автора, тем более кто-то отмечал, что наше творчество немного схоже по антуражу. На самом деле, сейчас я бы от оценки окончательной снял баллов до 65-67, так как вкусовщина. Но все равно рассказ объективно сильнее своего опонента.

Поздравляю Провода. Этот рассказ однозначно зачетный.

   Сообщение № 34. 17.6.2013, 18:52, Light пишет:
Light ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1424
профиль

Репутация: 149
Цитата(Аравин)
вспомнились предыдущие произведения Провода, хотя они меня тогда не впечатлили - это я про "Долли" и "Чувство долга"

Если захочешь, у него тут на Пролётах есть офигенный рассказ, на мой взгляд, лучше чем "Долли" и "Чувство долга" вместе взятые. Называется Ночь, день и ночь. Будет время и желание, тем более
Цитата(Аравин)
Здесь явно совпал вкус - мой и автора, тем более кто-то отмечал, что наше творчество немного схоже по антуражу.

советую ознакомиться.

   Сообщение № 35. 17.6.2013, 18:54, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Light
мне, кстати, "К Зверю" показался ближе именно к "Ночь, день и ночь"

   Сообщение № 36. 17.6.2013, 19:07, Higf пишет:
Higf ( Offline )
Мелькор, восставший

*
Архонт
Сообщений: 1670
профиль

Репутация: 92
Я тоже вспоминал Ночь, день и ночь, когда читал.

   Сообщение № 37. 17.6.2013, 19:27, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Heires$)
почему все требуют мораль?)

потому что она должна быть, иначе креатив бесцелен.
Цитата(Heires$)
Всё равно, даже если не явно, какие-то идеи и посылы есть во всем, написанном талантливой рукой. Тут вот есть целеустремленность, такая мощная, которая помогает достичь желаемого, каким бы нереальным оно не казалось.

... вот теперь мораль оформлена по ГОСТу. Правда читателем, но всё же.
Цитата(Аравин)
типа отрезал язык мечом (попробуйте это сделать в реале)

с удовольствием, иди сюда. Ибо сказано "язык твой - враг мой", а ещё лично мне вспоминается колумбийский галстук.

   Сообщение № 38. 17.6.2013, 19:30, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Aeirel)

с удовольствием, иди сюда. Ибо сказано "язык твой - враг мой", а ещё лично мне вспоминается колумбийский галстук.


Мечом? Длинным, тяжелым дрыном? Малюсенький скользкий язык? Его сначала надо щипцами вытащить, а потом уже резать - и обычно кинжалом небольшим. Но так или иначе без щипцов никак, так как большая часть языка скрыта внутри ротовой полости.
Эм... колумбийский галстук .. это же ножом делается. И не язык отрезают, а горло...

Но кстати, я понял в чем тут дело... язык-то тоже железный, а меч у ГГ волшебный. Но тогда странно, как он ему пол лица не расхреначил.

   Сообщение № 39. 17.6.2013, 19:38, bsv пишет:
bsv ( Offline )
Delenda est



Оргкомитет Пролёта Фантазии
Сообщений: 5282
профиль

Репутация: 858
Аравин почему не расхреначил? просто не написал об этом)

   Сообщение № 40. 17.6.2013, 19:38, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Аравин)
Но тогда странно, как он ему пол лица не расхреначил.

а чо, нормально. сносишь врагу челюсть, подбираешь язык и делаешь кулфэйс.
Цитата(Аравин)
Но так или иначе без щипцов никак, так как большая часть языка скрыта внутри ротовой полости.

есть два варианта - или распороть горло под челюстью и вырвать оттуда язык, или засунуть меч в рот под язык, раскрыв пациенту рот на ширину приклада.
В обоих случаях ты получишь язык и истекающего кровью противника.

   Сообщение № 41. 17.6.2013, 19:43, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Aeirel)

есть два варианта - или распороть горло под челюстью и вырвать оттуда язык, или засунуть меч в рот под язык, раскрыв пациенту рот на ширину приклада.
В обоих случаях ты получишь язык и истекающего кровью противника.

Цитата(bsv)
Аравин почему не расхреначил? просто не написал об этом)


Это все хорошо, но в тексте описано было просто "отсек". В данном случае я придираюсь к описанному)

   Сообщение № 42. 17.6.2013, 19:57, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Аравин)
Это все хорошо, но в тексте описано было просто "отсек". В данном случае я придираюсь к описанному)

ну и правильно делаешь. Но когда придираешься - не забывай показать как надо.

   Сообщение № 43. 17.6.2013, 21:03, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Ещё раз поблагодарю всех участников и болельщиков. Очень рад, что никого не подвёл.

Прежде чем приступить к комментариям, я хотел бы сделать отступление.

Вообще-то у меня есть только один рассказ, который я написал за неделю и который почти идеально лёг в 40 000 знаков. Я до сих пор считаю его самым лучшим.
Остальные вещи я пишу гораздо дольше - мне нужно время, чтобы история сама сложилась у меня в голове, форсировать это процесс я не имею никакой возможности без ущерба для истории.
Как я не могу ускорить время рендера без потерь качества или апгрейда машины, так я не могу повлиять на скорость этого процесса визуализации у меня в голове. Иногда это долго, иногда быстрее.

К сожалению, отведённая под дуэль неделя почти не оставляла мне времени вообще. Тем более удивительно, что я одержал победу, да ещё и с перевесом. Такого я не ожидал.

Любой мой рассказ, если бы меня заставили написать его быстро, представлял бы собой такой же не слишком впечатляющий каркас.
Это потом, когда какая-нибудь часть истории (не обязательно начало) оформилась у меня в голове, я могу сесть и писать, коллекционируя по пути приходящие в голову фишки. Если проводить аналогию с фильмом, то я использую нелинейный монтаж, пишу по частям, копирую, вырезаю и склеиваю сцены, прикидывая, в каком порядке они будут лучше смотреться, чего следует кинуть на весы, чтобы уравновесить события, где провести цветокоррекцию, добавить мрачных тонов или наоборот.

Бывает, вместо готовых сцен я использую аниматики, то есть на скорую руку анимированные компьютерные ролики, схематично предваряющие будущую сцену. Иногда рисую раскадровку (при чём часто - в прямом смысле, вот к "Чувству долга" у меня есть схематические рисунки в тетрадке)).

Затем приходит время спецэффектов. Настраиваются щейдеры, цвет, материалы на моделях персонажей и локаций, прогоняется анимация, статисты в костюмах с маркерами и безликие бипеды из аниматиков уступают место прорисованному монстрятнику, зелёный фон, там, где он есть, заменяют матте-пейнтинг и рендер (хотя я предпочитаю натурные съёмки); объёмный свет, частицы, сгенерированная пыль прикрывает огрехи в декорациях и эффектах, нарочно добавленные акценты отвлекают глаза от несовершенных кадров. Многое в этом процесе отправляется в корзину, что-то требует досъёмки, пересъёмки и допиливания эффектов.

Потом, в течении последнего прогона, я опять подтягиваю картинку по цветам, добавляю мелкие красивости вроде бликов, подчищаю отражения, навожу резкость и всё такое.

И отдаю всё это на первый тестовый просмотр.

И некоторые вещи повторяются снова.

Таков путь создания большинства моих расказов. В данном случае я успел отснять несколько сцен, смонтировать их и добавить в недостающие места черновые дубли, в спешке отснятых статистов и пре-рендеренные сценки, плюс пол-часа возни в AfterEffects, чтобы всё это не выглядело совсем уж никак.



Рикардо Дель Тави
Цитата
Пепел и грязь очевидно черные.
Неочевидно. Илистая, глиняная, чернозёмная грязь разительно отличаются. Пепел бывает и чёрный, и серый, и почти белый.
Но ты прав - плащ главного героя меняет цвет. Он в любом случае остаётся невыразительным, но маскирует. Возможно, мне следовало пореже использовать эту фишку, но я не везде смог соблюсти баланс.
Цитата

Боевая сцена у входа не очень динамичная.
Да в этом рассказе вообще все боевые сцены лажовые. Вот это - именно заглушки, аниматики, если вообще не кадры раскадровки. Эйрел ниже замечал, что у меня большие проблемы с боевыми сценами. Они есть, но не такие уж огромные - в конце концов, кое-какие стычки есть и в "Чувстве долга", и даже там они воплощены лучше.
Свернутый текст
А про мои боевые сцены мне расскажет Самсин... В своей рецензии, которую он обязался предоставить)



Боб
Цитата
Аффтар, предлагаю эксперимент: зажми зубами корешок какой-нибудь книги и подпыргни :)
Без проблем. Если бы мне не приходилось таскать книги в зубах, я бы этого не писал. Прыгать тоже вполне получается. Большой дядька со склонностью к оборотничеству, я думаю, особых трудностей не встретит, если так сделает.

Цитата

Очень, кстати, интересно, как автор представляет себе "рогатину".
А вот тут мне нужно было объяснить подробнее. Я не имел в виду разновидность копья с перекладиной, я писал об обычной бытовой рогатине, рогатой такой палке, которой подпирают, например, наклонённую ветку в саду. Что у этих ребят было неметаллического, то они и похватали, когда получили знак Хинги. Никто же всерьёз не думал, что главный герой выживет и вернётся.

Цитата

И какая в этом мораль?

Здесь я обязан уточнить.. У меня не бывает морали в рассказах. По крайней мере, я не вкладываю её туда нарочно. Если её там кто-то увидел - значит, ему показалось либо же она завелась там независимо от моих планов. Если бы мне за деньги предложили найти в этой нехитрой истории мораль, я бы сказал: "Если не видел трупа своего врага, не спеши утверждать, что он мёртв". И то я сказал бы это, лишь бы что-то сказать. Приношу извинения всем, для кого такое отношение к морали неприемлемо, но у меня с ней дела обстоят именно таким образом, достаточно вспомнить любой из моих рассказов.


Вейлор это именно оно. Самая лучшая схема, какую я видел.

таиска просто спасибо.


Light , да проблема схожести героя с Марти Сью есть. Именно потому, что мне ника не хватило бы времени на боевые сцены, я подал их крайне скудно, и выглядит это так, словно герою и правда легко всё даётся. Это именно мой косяк. Я сосредоточился на стреле в сердце и как-то опустил другие сложности.

Погон, вызвавшая вопросы - погоня людей (или не людей) Хинги через Лагвуд. Она должна была обеспечить им защиту от тамошних тварей (никто не заметил моей маленькой отсылочки к "Чужим", нет?)), но погоня куда-то делась. Я оставил это на совести тварей Лагвуда.


LasarevDS Ужсано стыдно за косяки вычитки.
bsv поправила их все, но их было так много, а времени так мало, что при редактуре я часть всё-таки пропустил. Местоимения, конечно, кое-где именно я пооставлял, мне как-то всегда кажется, что их в меру, это потом уже получается, что их дохрена и больше)

Про всесильность его я уже писал. Один из основных моих косяков. Полностью согласен, что герой должен превозмогать, иначе он неинтересен. Если вспомнить, что к финалу успевали пережить герои других моих рассказов, то, получается, да, этот легко отделался. Если, конечно, его не добьёт стрела в сердце, восход-то близко.

Похожесть заданий - оттуда же. Не оставалось у меня ресурсов на сценарные изыски. Конечно, будь время, придумалось бы что-то поинтереснее.

Про язык:
Цитата
Кузнец высунул его изо рта до подбородка?
Будешь смеяться, но задумка (которую я не успел воплотить) была такая, что язык кузнеца был подобен металлическому жалу, и именно когда Дрейн хотел убить героя, то лишился языка. Потом я понял, что это критично долго описывать, и решил списать всё на то самое действие Стали на металл, за счёт которого лезвие притягивало стрелы. Что-то вроде магического магнетизма.


Shantel
Цитата
книжница на цепи?
Вообще-то нет. Она утяжеляет косу цепью, чтоб та не слишком своевольничала (волосы у неё не совсем обычные, чего уж там). Но твоя идея мне нравится.
Цитата
Много бессмысленной, на мой взгляд, крови.
Совсем чуть-чуть. ГГ даже Баута не тронул. Хотя, конечно, он его не оставит так просто, как Хингу.

Heires$ , спасибо. Я согласен с тобой насчёт морали. Иногда история - это просто история. По крайней мере, для меня.
Твои слова про любовь и привязаннось... Я тут прикинул - да, почти во всех рассказах. А ещё мои герои никогда не обижают лошадей)))


Somesin Спасибо. И мне было бы не стыдно нарисовать тебе иллюстрацию, в случае чего.


Аравин Благодарю за подробный отзыв. Про язык я уже написал, железный рот - железный меч, всё же у них между собой другие отношения, ты правильно заметил в нижнем комментарии.
Металлические стрелы - какие были. Никто всерьёз не ждал возвращения ГГ, что нашлось, то и пустили в ход. Халатность охраны на волне воодушевления победой.

Цитата
Радуют также неплохие описания сумрачного леса
Было занервничал, пытаясь вспомнить, а есть ли у меня вообще рассказы без сумрачного леса?.. Но всё же вспомнил парочку.

Цитата
напомнило мимолетно «Хроники Амбера»
Вспоминал "Дилвиша Проклятого" когда писал, если честно))

Вообще удивлён, что ты похвалил моего персонажа. Вот именно, он же не рефлексирует, он занят делом и устал. Думал, тебе это покажется неинтересным.

Интересно, кстати, что тебе рассказ нравится больше чем "Долли" и "Чувство долга", когда с моей точки зрения те два на порядок лучше. Так же интересно, что Лайту больше нравится "Ночь, день и ночь", хотя там тоже местами сцены едва ли не условные.

Но это, конечно, вопрос вкуса. Любопытный для меня, но не более того.

bsv Без тебя бы этой победы не было. Ты молодец без преувеличения, если бы все так делали свою работу.

Некоторые общие моменты: разноцветные глаза главного героя - намёк на разноглазие Дьявола, ещё одна ниточка, дающая понять, что Зверь - это главгерой и есть.
Башня Зверя частично сделана из ствола огромного, давно сгоревшего дерева (это в текст не влезло). Это родной дом главного героя, тех времён, когда он ещё не имел в своём арсенале человеческого облика. Поэтому ему легче будет справиться с узурпатором, дома и стены помогают.
Страшный косяк, где кузнец сначала в переднике на голый торс, а потом вытирает кровь рукавом - целиком на моей совести))

В любом случае мне было интересно принять этот бой, хотя второй раз я на такое не пойду)

Это сообщение отредактировал Provod - 17.6.2013, 21:42

   Сообщение № 44. 17.6.2013, 21:17, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)

Вообще удивлён, что ты похвалил моего персонажа. Вот именно, он же не рефлексирует, он занят делом и устал. Думал, тебе это покажется неинтересным.


Ну, ясно, что герой получился брутальным, простым и чутка мерстьюшным, но он смотрится именно уместно в этом рассказе. Поэтому понравился. Не думай, что раз я пишу только про людей, отягощенных рефлексией и психологическими проблемами, то только они мне могут понравиться)))

   Сообщение № 45. 17.6.2013, 21:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Аравин ))Рад слышать. Вообще спасибо, я был почти уверен, что твой голос будет не в мою пользу.

   Сообщение № 46. 17.6.2013, 21:24, Аравин пишет:
Аравин ( Offline )
Погружение в безумный мир

*
Архимаг
Сообщений: 833
профиль

Репутация: 77
Цитата(Provod)
Вообще спасибо, я был почти уверен

Не за что, я оценивал честно рассказ.

   Сообщение № 47. 17.6.2013, 21:40, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Provod)
К сожалению, отведённая под дуэль неделя почти не оставляла мне времени вообще.

гм. на будущее - подгонять время дуэли так, чтобы успевали оба.
Цитата(Provod)
Такого я не ожидал.

а это есть следствие напряжения сил. ТЫ - превозмог, и теперь знаешь, что ты можешь.
Цитата(Provod)
то я использую нелинейный монтаж, пишу по частям, копирую, вырезаю и склеиваю сцены, прикидывая, в каком порядке они будут лучше смотреться, чего следует кинуть на весы, чтобы уравновесить события, где провести цветокоррекцию, добавить мрачных тонов или наоборот.

это тебе кстати к вопросу о плюсике в карме. Всем читателям - пример как профессия помогает писать рассказы. Кстати, не возражаешь если я эту твою описуху украду для гайда начписам? Многим поможешь.
Цитата(Provod)
вот к "Чувству долга" у меня есть схематические рисунки в тетрадке)

покажешь как нибудь?
Цитата(Provod)
Они есть, но не такие уж огромные - в конце концов, кое-какие стычки есть и в "Чувстве долга", и даже там они воплощены лучше.

что интересно, когда я читал твой рассказ, у меня сложилась ассоциация - вот кадр из фильма, где Леонид толкает речь послу про землю. И вдруг - черно-белый, схематичный кадр, сляпаный в пэйнте с кривой подписью "на нах ёпта" в бубле. И дальше - сцена где посол улетает в колодец, в цвете и красках. Хотел даже коллаж сделать, но мне в лом.
Цитата(Provod)
я писал об обычной бытовой рогатине

я так и понял.
Цитата(Provod)
Полностью согласен, что герой должен превозмогать, иначе он неинтересен.

у тебя герой вышел достаточно крутым, чтобы превозмогательство не требовалось.

Подробнее распишу в рецензии.

   Сообщение № 48. 17.6.2013, 21:47, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Кстати, прости, Провод, за оффтоп, но, раз и тебе это интересно, то не такой уж и...)

Мне очень интересно было бы почитай какой-нить мануал по описанию боевок! Меня, конечно, немного вымораживало, когда я читала у Сапковского потасовки Ведьмака, потому что он уж очень загоняется, имхо, перебор. Как я где-то прочла: "по его книгам можно фехтование изучать", вот реально, такое ощущение. Но, тем не менее, драки нужны нередко, а описать их, даже если лаконично, надо умеючи.
Aeirel, таких методичек ты ещё не составлял?)))
Короче, я бы послушала дельные советы на эту тему:)

   Сообщение № 49. 17.6.2013, 22:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Heires$)
Как я где-то прочла: "по его книгам можно фехтование изучать", вот реально, такое ощущение.

по книжке Джойса можно вообще город отреставрировать.

Кажется Хейрес всё таки отошла от системшока и требует добавки. Я когда то составлял мануал по боёвкам, который изначально составлял восемдесят с хреном пунктов. Потом я заменил их на один: "научиться драться".

Но поскольку умение махать кувалдометром не делает из человека писателя, и вряд ли человек с тонкой и ранимой МТАшной душой захочет чтобы его пол года п@#дили различным оружием, и тем более вряд ли после этого он сможет что-либо написать ввиду серьёзных травм кистей рук, я склоняюсь к мысли что надо бы написать гайд. Однако гайд это не панацея.
К тому же Проводу не гайд нужен, а разгон GPU, чтобы он рендерил динамичные сцены динамично а не неделями.

   Сообщение № 50. 17.6.2013, 22:38, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel насчёт описухи - не возражаю, бери куда угодно.

Наброски - ничего слишком подробного, бывают у меня и посерьёзнее. Тут больше букв, чем картинок. Да и Беллатристе тут не похожа на венецианскую маску, как должна. Но вот.

Жду рецензию.


Кстати, мой рассказ там сравнивали с компьютерной игрой. Что интересно, не первый раз и не первый рассказ. При том что я совсем не геймер, игры, которые я прошёл на компе, можно пересчитать на пльцах одной руки, а последний раз я играл года полтора назад, когда болел гриппом. Это был первый "Старкрафт".

Heires$ Поддерживаю вопрос.

   Сообщение № 51. 17.6.2013, 22:52, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Aeirel

Да не было у меня шока:). Лазарев вон докажет, я ему итог (хотя с более оптимистичным счетом) ещё до чтения жюристами сказала. У меня был шок от того, что ты меня из секунданта превращал то ли в соавтора, то ли в персонального редактора. В соавторстве мы, кстати, писали, но это совсем другая история. А так как ты сбавил градус, то и для меня тот вопрос исчерпан. Могу снова радоваться жизни:)

На счет боевки: конечно, круто всё самостоятельно попробовать, но, как ты верно заметил, умение махать не сделает писателем. Можно тыщу раз знать, как и что делается, как и что ощущается, но бой на бумаге будет выглядеть пластмассовым. Так что тут какой-то микс: частично знать-уметь само дело, частично понимать именно принципы построения динамичных ярких сцен драки. Но если описательная техника - это уже вопрос из другой оперы, то лично меня интересует то, как продумать эту битву. Как представить движения, их порядок, почему так, а не иначе соперники себя ведут. Видео что ли смотреть))

   Сообщение № 52. 17.6.2013, 22:54, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Provod я интересуюсь из научного любопытства. Мне всегда интересно как люди творят. Это прежде всего обогащает моё знание и помогает анализу, следствием которого должен являться вопрос, главный вопрос творчества. ибо ответы на него есть у каждого, но вот вопрос...

рисунок поглядел, очень интересно. Беллатристе на Джейсона Вурхеса в маске чем то похожа). Листок похож на выдранный из Страшного Гримуара.

Цитата(Provod)
Поддерживаю вопрос.

о-кей, буду собираться с мыслями и обозначать формулировки. Люблю делиться знанием - меньше его от этого не становится, оно напротив обогащается, ибо в процессе его изложения, оно обретает форму и вид, и продолжение в виде нового знания.

   Сообщение № 53. 17.6.2013, 22:55, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Provod
Цитата(Provod)
Тут больше букв, чем картинок. Да и Беллатристе тут не похожа на венецианскую маску, как должна. Но вот.

А, да ладно тебе! Это крутой листочек))) Нет, серьезно, он атмосферный и вдохновленный)

   Сообщение № 54. 17.6.2013, 22:59, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
Цитата(Heires$)
Как представить движения, их порядок, почему так, а не иначе соперники себя ведут. Видео что ли смотреть))

Provod к вопросу о вышесказанном.
если хочешь писать про рукомашество и ногодрыжество - лучше смотреть танцы. Правда без ПОДРОБНОГО знания матчасти по драке нихрена из этого не поймешь.
если хочешь писать про ганфайт - это пожалуй сложнее всего, нужно хотя бы раз в жизни ствол в руках держать и палить в сторону мишени. Главное тут глазомер и умение чувствовать.
Впрочем, я подумаю как это осветить в гайде, а вы пока накидайте вопросов что именно вы хотите знать.

   Сообщение № 55. 17.6.2013, 23:00, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
Aeirel

Спасибо, будет полезно и интересно! Теперь у тебя два падавана))

з.ы. Пост увидела, добавляю:
Лично мне и ганфайт интересно, и рукопашка. Вопросы подумаю, напишу, спасиб.

   Сообщение № 56. 17.6.2013, 23:21, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Aeirel ганфайт у меня редко.
А вот на мечах - часто. Интересно, как конкретно воплотить бой одного против нескольких мешающих друг другу человек, при том, что нападающие - не "красные рубашки", а бойцы с шансами на победу.
Хотя мне не важна детализация, важно правдоподобие и динамичность.

   Сообщение № 57. 18.6.2013, 08:42, Раймон пишет:
Раймон ( Offline )
Аццкий крытег / Махровый имхоист

*
Мастер Слова
Сообщений: 2249
профиль

Репутация: 360
Хм-гм, прошу прощения за задержку.

Поскольку развернутые рецензии мои коллеги уже накатали (а повторяться мне) не хочется, то позволю себе оставить непродолжительный отзыв в вольной форме.

Итак, рассказ "К Зверю" понравился мне прежде всего своей атмосферой. В принципе, насколько я успел ознакомиться с творчеством Провода, в этом отношении она достаточно традиционна - мрачноватая мистика с изрядным налетом сюрреализма (на мое послевкусие). Как всегда - отличные штрихи к портретам персонажей, делающие их неповторимыми и запоминающимися. А еще со страниц с монитора на меня дохнуло подобием мрачноватых сказок Северной Европы, основанных на полузабытых сагах. Могущественные чародеи, дома и подворья которых отгорожены от не слишком дружелюбного мира высоким частоколом или даже каменными стенами.
Главный герой - явно не из "хороших парней" в классическом понимании этого слова. Ну да это предопределено свыше заданной фабулой, и к тому же он отлично вписывается в контекст рассказа. Рыцарь на белом коне тут бы просто не прокатился. Ему сопереживаешь не как личности, а скорее как спортсмену, за которого болеешь: порвет ли ленточку, не слетит ли с трассы, уложит ли соперника и т.д. И его крутость лично мне глаза не резанула - с первых же абзацев ясно, что мужик не из простых кнехтов.
Разноцветные глаза, меняющий цвет плащ - эти и другие дополнительные штрихи тоже в тему. А еще меня порадовала раскавыченная цитата из Булгакова.
Что же касается финала, то он открытый (что лично меня абсолютно в отличии от некоторых не напрягает), и при этом очень эффектно подан. То есть рассказ захватывает с самого начала и отпускает только с последней строчкой, позволяя сделать облеченно-восторженный выдох: "автор, это было круто!".

Поздравляю Провода с заслуженной победой!

   Сообщение № 58. 18.6.2013, 17:37, Provod пишет:
Provod ( Offline )





Сообщений: 2887
профиль

Репутация: 487
Раймон Спасибо)


   Сообщение № 59. 18.6.2013, 19:34, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
из голосования
Провод это:
- Огромное Количество Слов с Большой Буквы
- боевые сцены - говно, Провод нихуя не понимает в боевых сценах.

+ ох@#нно крутой Черный Тёмный Властелин.
+ основной квест этого чёрного бумера - за день добраться до предателя чтобы покарать его и вернуть себе власть - действительно крутой челлендж для именующего себя властелином.
+ система магии оригинальна и хорошо расписана
+ все персонажи - запоминающиеся.
у рассказа нет внятно оформленной морали

Рассказ Провода объективно сильнее по совокупности степени тяжести плюсов и минусов. Поэтому голосую за него.


Моралите мы опускаем, ввиду того что это не плюс ни минус, сосредоточимся на косяках. Перловку приведу по желанию, но сосредоточусь всё же на боевых сценах.

Цитата
с алыми бубнами на груди

не знаю, быть может у меня ещё мозги от карточных замесов не отошли, но мне рисовалось нечто иное чем остальным рецензиантам.
изображение

(шутка)
Если серьёзно - то как в "Алисе в стране чудес", карточные солдаты бубновой масти. *покосился на Самсина*. Тем более что бубновый ромбик больше похож на открытую рану чем админский бубен, пусть даже и алый.

Первая сцена Адово Крутой Боёвки:
Цитата
Никто из них не ожидал встретить именно меня. Я вынул клеймор, лини на лезвии оставались ровными. Имя моему мечу было Сталь, и никакая другая сталь в мире не могла противостоять этому клинку. Ни меч, ни щит, ни доспех. Я не стал ждать более и шагнул вперёд.

Трое бросились ко мне, ещё шестеро рассыпались, окружая, с боков, и один остался охранять дверь. Я смотрел на всех них сверху вниз, хотя никто из них не был мал ростом.

Все напали одновременно, и я ударил с размаху. Лезвие Стали прошло сквозь панцирь, словно то была арбузная корка; я оттолкнул кого-то рукой в грудь, повалив его на остальных, тем самым очистив левый фланг, и проткнул первого, кто подошёл справа. Второй скрестил со мной клинок, и лезвие его упало, срезанное. Упала и его голова.

Больше никто не успел сделать ни одного верного движения, и спустя несколько секунд все они лежали поверженные, а их кровь, алее эмблем, растекалась по белой эмали. Последнего, у входа в дом, я разрубил надвое, и собственный этот размах болью отозвался в сердце. Я не ожидал, что устану, но дыхание сбилось после короткой стычки, и снова я подумал, что могу и не дотянуть до момента, когда Зверю придётся ответить на мой вызов.

:facepalm:
Цитата
Они попытались окружить меня - плохая идея. Я шагнул вперед, Сталь превратилась в полумесяц, слева направо перечеркнувший людей и их бессильное оружие; на миг они замерли, рассыпавшись багряным ворохом листьев уже за моей спиной - развернувшись, я очертил дугу в другую сторону. Лезвие сокрушило панцирь словно арбузную корку; лезвие косило мечи словно серебристую траву. Удар ногой сбросил мёртвое тело с клинка - и вот, врагов осталось трое, а затем двое, когда Сталь обрушилась молнией с небес, в дожде алых брызг, раскроив ошеломлённого человека пополам - и вот последний, с ужасом в глазах пытался защититься своим бесполезным мечом от моего, только что обезглавившего его товарища. Мертвец, пронзённый, ударился о дверь, и замер, прибитый к ней ударом в грудь, пронзившим сердце, и я чувствовал в сердце укол. И тянущую боль - после короткой стычки я устал, дыхание сбилось, и я ужаснулся мысли, что могу не дотянуть до момента, когда Зверю придётся ответить на моё зов.

Я сейчас малость не в том настроении чтобы попробовать оформить всё гладко и соответствующе стилю, думаю что у автора, будь у него время на рендеринг, получилось бы не хуже.
Я сделал упор на динамику, потому что для героя крайне важно разобраться с этой смазкой для штыка побыстрее, так как времени у него мало.

Цитата
Щёлкнули арбалеты, и пять стрел, пущенных в упор, полетели в меня. Я взмахнул Сталью – тут мой меч не мог ошибиться – и отбил все пять. Он сам ловил их, чувствуя летящий металл. Наконечники рассыпались в пыль при встрече с лезвием. Древка разлетелись в разные стороны.

Они двинулись на меня, выставив копья и рогатины. Я обрубил одну, вторая упёрлась мне в шею, копьё ударило в бок.

Соскользнуло по доспеху.

Я вырвал его на себя, блокируя мечом второе, устремившееся мне в глаза, и едва успел отшатнуться. Пора было уходить – линии узора пошли изломами, рисунок заколебался.

Один, потеряв осторожность, сунулся под руку, и я зарычал, швыряя его на остальных. Они отступили – моментально, и арбалетчики снова прицелились. Повисла секунда тишины, даже Хинга замолкла между всхлипами.

На этот раз у них получилось лучше: одна стрела обожгла мне щёку под глазом и прошила насквозь капюшон, вторая, крестовидного сечения, рассекла сапог, зацепив щиколотку. А стрелки уже снова взводили механизмы.

Я развернулся и бросился прочь, на ходу бросив меч в ножны: он всегда верно попадал в них, независимо от точности моих движений, чем сильно облегчал мне жизнь.

Мой плащ, цвета дыма в полумраке, скрыл меня, когда я метнулся к окну, и стрелы досадливо свистнули вслед. Ни одна не попала в цель, и это было хорошо.

вторая, полная уныния сцена. Могу конечно переписать и её, но лучше от этого она не станет. Тактически верно было бы поставить арбалетчиков у двери и у окна, взяв Черного Лорда под перекрёстный огонь. К тому же уж больно быстро они перезаряжаются.
Цитата
Я сшиб клетку с Проклом и вывалился в окно, на широкий карниз.

сгрёб клетку, а то можно подумать что он её на пол сшиб - до следующего момента где появляется ворон.
Цитата
Итак, какой-никакой голос у меня теперь был. Трубить в Горн при моём приближении Беймиш будет обязательно – без него он не сможет руководить обороной башни. Я позаботился о том, чтобы он узнал о моём приближении, оставив в живых Хингу. 

я бы дописал "пусть боится" ;)

У меня нет никакого настроения писать дальше, так что перейду к сути.

Рассказ делают днищем именно боевые сцены (ибо упор идёт на экшн), плюс недостаток вычитки. Если бы не это невыносимое убожество - я был бы в восторге.

Что хорошо: атмосфера - она, как всегда у Provod'а - великолепна. Персонажи - каждый запомнился, даже распоследняя смазка для штыка с красным ромбиком на груди. Запредельна крутизна происходящего - мало кто вспоминает что как бы крут не был герой, всегда есть вещи, которые не в его власти - и прежде всего - время. Каждая проходная битва из "да ну, он их с лёгкостью порубит" превращается "порубить то порубит, но они его задержали! Успеет ли?", что нагнетает атмосферы. Так что абзац с пояснениями двух слов, спасших герою жизнь и оставивших сутки на воплощение плана, лучше перекинуть наверх.
Концовка... В общем покатит. Запредельная крутизна происходящего раскрыта, но мне всё равно это кажется заглушкой. Открытый финал, впрочем, оставляет простор для размышлений чем всё это могло закончиться.

Объективно этот рассказ лучше его соперника благодаря яркости, крутизне и динамике действия. В том числе, благодаря стилю и языку которым это было написано.
Как обычно, большинство плюсов расписал Раймон, так что повторяться не буду.

   Сообщение № 60. 18.6.2013, 20:00, Aeirel пишет:
Aeirel ( Offline )
Король ящериц

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 9266
профиль

Репутация: 568
p.s.
Цитата(Aeirel)
Они попытались окружить меня - плохая идея.

тактику разгона толпы двуручным оружием я полагаю оставить для статьи о мордобоях, поэтому здесь не рассматриваю.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Литературные дуэли | Следующая тема »

Яндекс.Метрика