RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Кладбище · Городское кладбище · Долгая Дорога Домой Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Закрыто Риан 08-01-2014:

Страницы: (5) « Первая ... 2 3 [4] 5  
 Закрыта
 Новая тема
 Опрос

> Тризна по Экрету, Лето, Фрасиклит и Халль в Мирринне
   Сообщение № 91. 22.12.2013, 04:44, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Лето хорошо говорить. Он не видел, каким уверенным выглядел Кратипп. Впрочем, самому рыжему может и было, что противопоставить архонту.
От прикосновения девушка вздрогнула и замерла. Всё-таки незнакомый мужчина так близко, один на один с ней в комнате, в доме, где её совсем некому защитить, который внезапно оказался рядом. Кто знает, что от него можно ожидать? Но вот тихий голос прямо над ухом, обещающий избавление, делал рыжего самым близким Файзе человеком на свете.
Слёзы потекли с новой силой, сама же девушка обернулась и доверчиво ткнулась носом в грудь Лето.

   Сообщение № 92. 22.12.2013, 16:32, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
"Расслабься. Ну-ну, вот она и расслабилась, доволен?" - подумал Лето, поборов в себе раздражение и обняв девушку.
- Полно-те, Госпожа...
Рыжий чувствовал себя не в своей стихии, нельзя сказать, что он совсем этого не ожидал, но все таки надеялся на то, что Файза проявит в себе иные черты когда с ней рядом мужчина. Он еще слишком молод, чтобы в нем от этих слез проснулись отческие чувства, он ей максимум в старшие братья годится. Чего она ждет от него? Сочувствия?? А кому сейчас легко? Ну да ладно.

   Сообщение № 93. 22.12.2013, 16:59, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Сложно унять поток слёз, когда тебя обнимают, жалеют и успокаивают. В этом плане Лето повёл себя достаточно сдержанно. К тому же слово "госпожа" подействовало на Файзу, как ушат холодной воды. Госпожа. Да и рыжий возиться с ней просто потому, что ему приказали. Впрочем, она действительно госпожа. Сестра Императора. Так что реветь на людях ей было просто противопоказано.
Девушка уняла слёзы довольно быстро, но не настолько, чтобы можно было посчитать всё происходящее спектаклем. Затем Файза мягко высвободилась из объятий посла, отошла к уже остывшей воде, что оставили с утра служанки, умылась.
- У нас с Инайа не очень получилось договориться при прошлой встречи. Я надеюсь, он будет настолько добр, чтобы не выдать меня моему брату, - девушка поглядела Лето в глаза, надеясь получить искренний ответ.

   Сообщение № 94. 22.12.2013, 17:12, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Рыжий ее не удерживал и даже наоборот был рад, что девушка так быстро смогла сама себя взять в руки.
- Я могу ручаться за то, что мой князь не желает тебе зла - ответил Лето совершенно честно. - Он знает что делает.
- И раз мы уж заговорили о делах, надеюсь Госпожа простит меня, если завтрак мы отложим на другой раз? Я должен идти.

   Сообщение № 95. 22.12.2013, 17:19, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Не желать зла и хотеть ей воспользоваться - это разные вещи. Впрочем, в такие тонкости Инайа вряд ли кого-то посвящал.
Файза кивнула.
- Можешь идти, Лето. С завтраком я справлюсь и сама.
Ещё ей предстояло снова приводить себя в порядок. Слёзы редко из кого делают красавицу, а ей стоило держать себя во всеоружии.

   Сообщение № 96. 22.12.2013, 19:29, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Файза

Рыжий убрался вовремя - Файза еще не успела вытереть слезы, как явилась служанка с подносом. Сперва она поставила свою ношу на стол, и стало видно, что вместо той еды, которую пожелала госпожа, ей принесли копченое мясо с грибами, хлеб и клюквенный сок. Служанка уже собиралась откланяться и исчезнуть, но заметив блестящие глаза гостьи, обратилась к ней довольно сочувственно: 
- Госпожа, что сможет развеять твою грусть? Владыка Кратипп распорядился, чтобы ты ни в чем не знала нужды.


***Cкайп-сесссия***


Лето, Фрасиклит и Кирик

- Фрасиклит, мне нужно с тобой поговорить, - заявил Лето, ввалившись без спросу в гости к своему другу. Посол владыки Бьярте имел вид человека, который сейчас взорвется, если не сорвет на ком-нибудь раздражение. Лицо его, мокрое, как и волосы, выражало всю глубину отчаяния, посол был поражен чем-то немыслимым, в глазах читалась озабоченность серьезной проблемой. Лето окинул взглядом всклокоченного со сна сотника, его гонца, глядящего на командира добрым, честным и ничего не понимающим взглядом, Аггея, который даже забыл делать вид, что его тут нет, а вместо этого почему-то пялил глаза на этих двоих. - Наедине. 
Фрасиклит кивнул. 
- Лето, ты не мог бы подождать за дверью? Аггей, выйди тоже. 
- Мог бы, только не задерживайся надолго.
Оставшись наедине с вестовым, Фрасиклит перевел на Кирика непривычно тяжелый и жесткий взгляд. Таким гонец еще не видел своего командира, даже когда рассказывал ему о том, как отдал важное письмо в руки врага. 
- Смирно, - ровным голосом велел сотник. Дождавшись, пока приказ будет исполнен, он взял ухо Кирика холодными цепкими пальцами и вывернул его так, что в глазах у гонца потемнело от боли, полагая, что это заставит парня взбодриться.
- У тебя есть время, пока я говорю с послом Лето, - проговорил он так же спокойно. - Когда он выйдет, ты вернешься и доложишь мне как положено обо всем, что увидел и узнал за прошедшие три дня.
Он довел гонца до двери и только потом отпустил, предоставив выметаться прочь самостоятельно. Так Кирик остался в коридоре, пустом, если не считать Аггея. Тот глянул с легким сочувствием и отвернулся, наблюдая за тем, как служанка тащит поднос в соседнюю комнату. 

- Что ты мне хотел сказать, Лето? - осведомился Фрасиклит, когда рыжие остались одни. Необходимость воспитывать взрослого человека, «Саламандру», в конце концов, как последнего мальчишку, попавшего в строй из-под материнской юбки, не добавляла ему хорошего настроения с утра, но сотник держал себя в руках, видя, что с его другом стряслось нечто особенное.
- Даже не знаю, с чего начать, - все еще несколько растерянно отозвался Лето. - Давай начнем с самого начала. Ты знаешь, кто эта гостья, которая пожаловала к Кратиппу?
- Нам ее представили как сестру императора.
- И это действительно сестра императора. Наследница престола. Как ты думаешь, для чего Кратипп ее сюда вызвал? Хотя в принципе можешь не отвечать, - начав свою речь сдержанно, Лето, распалялся с каждым словом. - Я расскажу тебе как все было. В Кригъяре, после того, как люди Кратиппа разобрались с мятежниками, в число которых входил отец этой девушки...
- Так она не родная сестра императора?
- А ты что, не знаешь родню императора? - удивленно переспросил Лето, позабыв даже о своем душевном потрясении.
- Я знаю, что у него нету братьев и сестер, но...
- Ну так... После того, как зачистили город, я видел, как «Грифоны» привели ее в шатер тысячника Клеарха. А теперь она оказалась здесь и я могу тебе со всей уверенностью заявить о том, что Бьярте об этом до вчерашнего вечера не подозревал.
- О чем?
- О том, что Файза находится в руках Кратиппа.
- Думаешь, он хочет поторговаться за нее?
- Думаю, что все гораздо проще... - на лице Лето снова появилось отчаяние. - Только не говори, что ты тоже не догадываешься, зачем женатому человеку красивая и юная наследница империи. Еще одного такого разговора я не выдержу.
Фрасиклит рассмеялся.
- Еще одного? С кем же ты говорил об этом, Лето?
- Да вот с ней и говорил. У девочки большие проблемы...
- Пока на троне император, она ничем не угрожает империи.
- Может быть. Но это никак не отменяет того, что у меня есть приказ доставить ее в столицу. И мне кажется, что...
- Ну, что же... Разве ей не будет здесь безопаснее, чем там?
Лето скривился.
- Я сейчас говорю не о ее безопасности. Надеюсь, тебе не нужно объяснять, что будет, если наш гостеприимный архонт заполучит себе наследника империи?
- Посадит его на трон.
- Надо же, - протянул Лето не без раздражения. - Вот именно, мой друг. И что-то мне подсказывает, что в наших общих интересах, чтобы этого не случилось. А так как мой непосредственный начальник, точнее мое «надежное сопровождающее лицо» отбыло с приказом обратно в Кригъяр, мне больше не к кому обратиться за помощью.
- Как? Сотник Халль отбыл обратно?
- Да, сотник Халль уехал и оставил меня решать его собственные проблемы. Я не хочу утомлять тебя твоим нытьем, но мне...
-То есть ты хочешь, чтобы я помог тебе доставить эту госпожу к Демиру?
- Да.
- Вернее, вернуть Бьярте...
- Можно сделать и таким образом. Можно вывезти ее в Дамириану. Меня сейчас интересует не это. Единственное, что я точно знаю - это то, что ни один из тех, кому я служу, не будет доволен, если она останется здесь. Она совершенно не понимает, в какой ситуации оказалась. Я не могу сказать, что мне ее искренне жаль. Но то, что ее можно использовать в своих целях - это совершенно ясно.
- А ты понимаешь, для чего она нужна императору?
Воодушевление Лето поугасло, на его лицо набежала тень.
- Разумеется, понимаю. Но не это нас сейчас должно беспокоить. Еще раз. Мы находимся у Кратиппа. И наследница императорской крови тоже находится у Кратиппа. И я больше чем уверен, что ни мне, ни тебе, никому кроме нее самой не нужно объяснять, что она здесь делает.
Тут по выражению лица Лето можно было понять, что госпожа Файза его изрядно достала, хотя день только начался и их разговор не занял даже одной восьмой стражи.
- Если тебя можно убедить чем-то более материальным, то я могу обещать тебе, что если мы вывезем Файзу отсюда, это поможет нам в расследовании, потому что ее отец, как утверждалось, не последний человек в заговоре. Как говорил мой князь, Кеттльбьорн был едва ли не зачинщиком всего мятежа. В наших интересах сделать так, чтобы госпожа делилась информацией с Инайа, а не с Кратиппом. А здесь, как ты понимаешь, дело кончится не только инфорацией, но и новым наследником.
- Но как ты знаешь, если Кратипп захочет получить какие-то сведенья, он их получит, так что у нас не так много времени.
- О да. Я спрашиваю тебя, готов ли ты мне помочь. Если да, то не будем терять времени. У меня уже есть кое-какие планы на этот счет, и если не терять время, то у нас может получиться.
- Значит, ты говоришь, она может знать что-то о заговоре?
- Да, ведь она - дочь главного заговорщика.
- Тогда она может знать и о гибели госпожи Мелины.
- Я не могу тебе обещать, что ей действительно что-то известно по этому поводу, но если мое чутье не обманывает, то у нее есть нечто, что может дать нам ответы.
- Что-то? Ты имеешь в виду - какая-то вещь?
- Я не знаю, что это конкретно. Возможно, после гибели отца у нее что-нибудь осталось.
- Украшение?
- О, я бы не удивился, если бы такая девушка как она и среди резни думала об украшениях, но что-то мне подсказывает: у нее там нечто более важное.
- Это «что-то» - оно в надежно месте? Сейчас в Кригъяре трудно сохранить что бы то ни было.
- Не знаю, ведь я сам здесь. Я мог бы написать Бьярте, чтобы его люди нашли это «что-то», то тогда ни я, ни ты не увидим, что же там было. Я готов рискнуть для того, чтобы показать это тебе, поделиться сведениями, несмотря на то, что у меня есть приказ хранить все в строжайшей тайне.
- Хорошо, я помогу тебе. У тебя есть план?
- Да, есть. Я не могу сам вывезти Файзу, потому что от меня будут ждать именно этого. Поэтому вместо меня ею займешься ты, а я буду отвлекать внимание Кратиппа на себя, чтобы все думали, что это действительно я пытаюсь украсть наследницу империи.
- Если ты говоришь про «Невесту», то ее непременно обыщут на выходе из порта.
- Обыскивать будут меня. Я постараюсь сделать все, чтобы береговая охрана занималась мной и только мной. Правда, для этого потребуется второй корабль.
- Он ведь должен тебе два корабля.
- Да, но у меня пока не было времени их получить. Если у тебя есть предложения, готов их обсудить. Пока же я намерен получить разрешение на то, чтобы вывезти свою невесту. Ты ведь знаешь, что я без памяти влюблен в девушку из кабака? Светловолосую эркаратку, почти такую же красивую, как Файза.
В воздухе повисло изумленное молчание.
- Да, честно говоря, не знал, - проговорил Фрасиклит, глядя на Лето так, словно увидел его впервые. - Что ты внезапно влюблен в какую-то портовую шлюшку.
- Вот. Я тоже не знал. Но я постараюсь, чтобы об этом узнали все. Думаю, что сегодня вечером я заявлюсь сюда с компанией. Не самый красивый жест, но думаю, что Кратипп оценит.
- Надеюсь, она похожа?
- Не слишком, но нам много времени и не нужно. Файза пока находится на правах гостьи и имеет право покидать дом Кратиппа, когда ей заблагороссудится. Пока мы находимся здесь. Насколько мне вчера удалось заметить по лицам окружающих, Кратипп очень старался произвести впечатление, что он обращается с гостьей как подобает по нашим законам, а значит, не имеет права удерживать ее здесь силой. Нам нужно только вывезти ее. Я этого сделать не могу, потому что у меня по пятам будут ходить двое охранников, а может быть, и не двое. Если я попытаюсь выйти с Файзой в город, к нам наверняка приставят целый десяток ради нашей же безопасности. Ведь на улицах Мирринны шагу нельзя ступить, чтобы не встретить разбойника. Я думаю напоить госпожу...
- Ты сам знаешь охранников Кратиппа?
- Нет, они каждый раз меняются. Мой хитрый план в том, что я вывезу девку, когда все будут думать, что у меня Файза. Если мне не удастся придумать, как вывезти ее кораблем, то может понадобится, чтобы ты подобрал нас у мыса Двух Дев.
- Но как ты собираешься избавиться от охраны?
- Думаю, так же, как в прошлый раз избавился от охраны самого императора.
- Так что, это и есть та девушка, которую ты похитил?
- Да. Она и есть.
Фрасиклит рассмеялся.
- Надо же. И кто же тебе за это заплатил?
- Наш нынешний император.
Сотник перестал смеяться.
- Да, все так запутанно. И теперь мне придется похитить ее еще раз. У меня нет людей, но люди есть у тебя. Нам нужно провернуть все вместе и быстро, потому что Кратипп вряд ли пожелает терпеть меня тут еще несколько дней.
- Хорошо. Если ты уверен, что сможешь добраться до маяка, то я с «Невестой» встречу тебя там.
- Не буду спрашивать твоего слова, - проговорил Лето серьезно, - надеюсь, что так и будет. От этого многое зависит. Думаю, если я придумаю что-нибудь еще, то мы еще успеем это обсудить. А сейчас я должен буду сходить и признаться в своей бесконечной любви.
- Той самой любви из кабака, без которой ты не можешь жить? Всего один вечер и такие чувства.- ухмыльнулся Фрасиклит.
Лето ответил кислой улыбкой.
- Видишь, как быстро все происходит. Один вечер от посланника до посла, один день от посла до второго человека в империи... только Халлю об этом не говори. Как бы то ни было, если все получится, в долгу я не останусь.
Рыжий не договорил, да и к чему: оба и так понимали, что будет в случае провала.
- Кстати, если хочешь, можем попытаться вывезти и Аггея.
- Я, честно говоря, думал об этом. Парень просто пропадет здесь.
- Тогда ты сам с ним поговори. Он ночует у тебя здесь, верит тебе, и судя по взгляду, который был, когда я зашел, восхищен твоим обращением с подчиненными. Этим нужно пользоваться. Ладно, время не ждет. Вот не было печали... - Лето, на глазах погружаясь в тяжкие думы, махнул рукой: «Бывай!». И вышел прочь.

***Конец скайп-сессии***

Лето

Любимый кабак в переулке возле порта изменился, лишившись своих необычных постояльцев: теперь никто не ходил на цыпочках и в такой ранний час здесь можно было застать разве что парочку задержавшихся с вечера посетителей, да те скорее по причине того, что еще не протрезвели, чем из-за пылкой страсти к местным красавицам.
- Ловиса? - переспросил заспанный хозяин, услышав о белобрысой эркаратке. В прошлый раз ту, которую отверг Халль, окликали как Ису. - Свободна, добрый господин. Она будет рада видеть тебя. Эй, Ни, проводи.
Низкорослая, но весьма пышная в интересных местах улыбчивая девушка с побережья бросила тряпку, которой протирала стол, мило улыбнулась, поманила рыжего за собой и легко побежала вверх по лестнице, покачивая бедрами на каждой ступеньке. Гостиная на втором этаже была пуста, и девушка, не останавливаясь, провела Лето к той двери, за которой прежде располагалась ставка Халля.
Белянка, которая так понравилась рыжему, безмятежно спала, свернувшись клубочком на краю кровати, и Лето получил возможность рассмотреть ее как следует. Солнце золотило ее светлые локоны, и заставляло смешно морщить носик оттого, что его щекотали теплые лучи, но даже во сне она была красива, хотя и уступала в этом юной цветущей Файзе. Росту они с Файзой были примерно одного, и под одеждой разница в три весны, которая не могла не отразиться на теле, не должна была бросаться в глаза. По своим прошлым визитам к ней рыжий мог вспомнить удивительную нежность и искренность, с которыми Иса почти без слов убеждала мужчину, что именно его здесь ждали долгие годы, что он вернулся домой. Именно поэтому услуги белянки стоили вдвое дороже любой другой девки в этом кабаке, хотя и в кровати она отрабатывала свое жалованье сполна.

   Сообщение № 97. 22.12.2013, 21:15, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Кирик вышел из комнаты сотника. Ухо болело. Но боль не так тревожила вестового, как осознание того, что он допустил ошибку. Ему было стыдно. Постояв в коридоре, отдышавшись, Кирик привел себя в порядок. Он дождался выхода Лето, и постучав вошел.
-Господин сотник,- обратился Кирик,- Прошу меня великодушно простить за мою оплошность, виноват исправлюсь. Ты велел доложить, и я докладываю.
Кирик перевел дыхание и продолжил:
Прошлым вечером, после того как ты и Лето вернулись, через четверть стражи на всех парусах и веслах в порт прибыл торговый кораблик, с него сошли "Грифоны" и очень красивая девушка, их встретили на причале. Девушка на белоснежном жеребце отправилась, скорее всего в дом Кратиппа. За последние дни эти новости самые важные.
Воин немного подумав, добавил:
-За то время, что я сижу в порту, я видел много беженцев. Они прибывают целыми семьями, везут вещи. Некоторые даже скот. И еще, никаких вестей и приказов от нашего владыки Демира нет. Командир, это все что я имею рассказать. Команда погибает от скуки, мы все готовы к отплытию и ждем только твоего приказа. У тебя будут ко мне какие либо поручения?
Кирик склонил голову и стал ждать ответа.

   Сообщение № 98. 23.12.2013, 04:10, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Получив благословение от хозяина заведения Лето на крыльях любви полетел вверх по ступенькам любуясь формами впереди идущей девушки; Рыжий еще не знал как и что именно он скажет, но, по сравнению с тем что ему предстояло еще сделать, это были мелочи. У него была цель и ему даже не нужно было претворятся, что Ловиса ему нужна, он был готов чуть ли не зубами в нее вцепится и порвать каждого, кто попытается сделать ему еще больше проблем, чем есть сейчас. И вот, стоя в комнате и наблюдая как солнечные лучи ласкают ее кожу он внутренне улыбнулся себе ведь он всегда подозревал что женщина его сердца будет именно такой, но раньше у него не было средств чтобы ее себе позволить в полной мере. Да и Инайа за такой позор с него три шкуры бы содрал. А сейчас у него приказ и он сам должен вылезти из кожи вон, чтобы его выполнить. Она ведь действительно так похожа на Файзу, если не присматриваться.
Эркаратский посол сделал жест Ни сильно не шуметь и проваливать, подождал пока та затворит дверь и осторожно подошел к кровати и нежно погладил девушку по щеке.
- Иса... прости что я так рано, но я не мог не увидеть тебя перед отъездом.

   Сообщение № 99. 23.12.2013, 12:16, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Рыжий убрался, а у Файзы осталась какая-то неудовлетворённость результатом. Лето служил Инайа, но в Миррине представлял посольство Бьярте. И выполнял приказы Инайа. Как-то это было странно, учитывая непростую ситуацию в Империи. Кому рыжий будет служить, если интересы его хозяев разойдутся? Пришла мысль, что если сдать посла с его поползновениями Кратиппу, то можно было бы заручиться расположением последнего. Но в этом случае она потеряет выход к другим действующим лицам в разворачивающейся истории. Да и оставаться в Миррине несмотря на всю её красоту очень не хотелось. Так что выходит, что пока Файзе с Лето действительно по пути.
Сочувствие же вошедшей служанки натолкнуло наследницу Империи на кое-какие мысли. Стоило воспользоваться моментом, пока она ещё здесь.
- Кратипп слишком добр ко мне. Но причину моей грусти ему не под силу изменить. Если только он не умеет воскрешать мёртвых. Мне нужно просто немного отвлечься от грустных мыслей. Может быть пройтись или... Может быть у жены владыки будет свободная минутка, чтобы уделить мне время? - Файза смущённо улыбнулась. - Так неудобно. Я гость в этом доме, а имени хозяйки не знаю.

   Сообщение № 100. 23.12.2013, 17:39, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Вот, так уже лучше. Рыжий внимательно слушал. Но Кирик и на этот раз не смог не сесть в лужу. Сотник приподнял бровь.
-Нет приказов от владыки Демира? Полагаешь, если у него будут приказы, первым делом он уведомит тебя?

   Сообщение № 101. 23.12.2013, 19:27, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Лето

Ловиса вздрогнула, просыпаясь от прикосновения, распахнула глаза - серо-голубые - и на ее лице отразился испуг: она не разглядела, кто там стоит против солнца. Потом испуг сменился узнаванием, и губы девушки тронула теплая улыбка, которая тут же сменилась печалью, когда до белокурой возлюбленной Лето дошел смысл расслышанных сквозь сон слов. Все эти перемены заняли пару ударов сердца. Из-под одеяла выскользнула рука, теплые, мягкие, как у ребенка пальцы поймали его руку в западню, из которой мужчине выбраться не проще, чем из железного капкана.
- Ты не забыл меня, господин, - сказала она с нежностью, и потерлась щекой о не очень-то чистые пальцы Лето. Улыбнулась вновь, на этот раз грустно и понимающе.. - Как жаль что ты должен уехать! Но у нас ведь есть немного времени? Позволь мне сделать так, чтобы ты ни о чем не грустил в дороге...
С этими словами девушка откинула одеяло и мягко, приглашающе потянула своего гостя вниз, к себе, совершенно не заботясь о том что так он, пожалуй, может и опоздать на корабль...


Файза

- Ее зовут Каллианта, госпожа, - ровно отозвалась служанка. - Я передам, что ты желаешь встречи.
Она ушла и вернулась с ответом не вскоре: этого времени Файзе хватило бы не только поесть и привести себя в порядок, но на то, чтобы соскучиться, ведь ей не предоставили развлечений кроме письменного прибора. Наконец все та же служанка вернулась с вестями о том, что владычица Каллианта примет госпожу Файзу, и пригласила гостью идти следом.
Идти пришлось недалеко. Еще вчера Файза могла, проходя через зал, ведущий к лестнице на второй этаж, приметить величественного вида резные двери. Сегодня они были приоткрыты, и войдя, Файза поняла, что попала в богато, если не сказать роскошно украшенный тронный зал. Место хозяина - при желании его можно было назвать просто очень дорогим креслом на возвышении - пустовало, но рядом на похожем, немного поскромнее и куда более легком и изящном непринужденно сидела молодая женщина.У подножия лестницы рядом с ней мертвой змей лежала прочная стальная цепь, один конец которой крепился к кольцу в мозаичном полу, а другой заканчивался пустым ошейником. Ошейник выглядел не новым - кажется, его много раз снимали и надевали, пытались погнуть или сломать; на его краях угадывалась давно засохшая кровь.

Владычица Каллианта не была такой же красивой, как Файза, да и трудно их сравнивать - темноволосая, румяная, полная жизни и сил женщина, мать нескольких детей, и юная трепетная дева были слишком разными, но чувства собственного достоинства в этой женщине определенно хватило бы на трех наследниц имперского престола. Затейливый наряд из черного и темно-синего бархата, украшения из жемчуга и золота она носила как вторую кожу, лицо островитянки было холодно и спокойно; гостью она рассматривала цепким придирчивым взглядом, словно та была козой, которую хозяйка Мирринны покупала на базаре у сомнительного торгаша. Говорить первой полагалось гостье, и женщина хранила молчание, но вдруг на ее губах появилась улыбка. Не отрывая взгляда, в котором появилась тень превосходства, от прозрачных голубых глаз Файзы, она вытащила что-то из рукава и легким красивым жестом обронила на пол, к ногам гостьи уже знакомую швейную булавку.

   Сообщение № 102. 23.12.2013, 20:06, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Кирик посмотрел на сотника и ответил:
-Командир, не мне судить кому должен передать приказы наш владыка, но мне никто не передавал вестей от него.
Вестовой сам испугался своей дерзости и покорно пробормотал:
Не сочти за грубость мой ответ.

   Сообщение № 103. 23.12.2013, 21:24, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
- Забыть тебя? Я скорее забуду всех остальных с кем делил одну постель. Ты похитила мой покой, прекрасная Иса - рыжий поддался на призыв разделить постель, однако не сильно спешил, продолжая свою мысль практически в таком же завораживающем тоне; он понимал что если он сейчас перестанет говорить, то все может очень сильно затянуться, к тому же девушка еще не совсем проснулась и этим нужно было пользоваться.
- Все мои мысли сегодня заняты тобой и тем что ты достойна гораздо большего. Я всю ночь не спал думая об этом и я решил что ты можешь вернуться в Эркарат вместе со мной.

   Сообщение № 104. 23.12.2013, 23:46, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Ловиса замерла на мгновение, растерявшись от таких слов, глянула недоверчиво, а потом как-то сникла, словно цветок в засуху, и поспешно закрыла лицо ладонями, не обращая внимания на то, что рыжие волосы Лето касаются ее рук.
- Ты такой добрый... Господин... - послышался из-под пальцев сдавленный голос. От волнения девушка перешла на родной язык, она часто и неровно дышала, стараясь не расплакаться, ведь никому не понравится иметь дело с рыдающей девкой. - Как... Я всего лишь... Кто бы ты ни был, господин. Я мечтала только об этом. Если ты не шутишь, сделаю все, все... Чтобы вернуться на родину... Но хозяин не пустит, и... мне некуда идти. Не на что жить. Даже эта рубашка на мне принадлежит ему.

   Сообщение № 105. 24.12.2013, 00:52, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Рыжий слегка отстранился, он немного не ожидал что все случится так быстро, ему показалось что сперва она не слишком-то ему поверила. Но судя по всему это было для нее не так важно, как сама возможность вернуться на родину. От слов сделаю все, как-то даже дыхание перехватило, не то чтобы ему такого не говорили, но не в такой ситуации. Тут фактически судьба человека решается.
- Иса, посмотри на меня... - попросил он, ему нужно было видеть ее взгляд, видеть что она его понимает именно так как нужно или скорее что он понимает суть, которая скрывается за этими слезами. - Это не шутка, ты мне нужна и если ты пойдешь со мной, то я обещаю что ты не будешь нуждаться.
"И обеспечит тебя сам Император, если у меня все получится. Это будет ему хорошо стоить!" - подумал он, усмехнувшись про себя. Мир явно сошел сума.

   Сообщение № 106. 24.12.2013, 06:18, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Ловиса убрала руки, неохотно, но ведь сама только что обещала сделать все. Она плакала, конечно - красивое лицо было залито и краской, и слезами, девушка щурилась - от слез щипало глаза, но ее взгляд, насколько можно было рассмотреть его за всем этим, был прямым и искренним, в нем читалась надежда и едва ли не преклонение перед этим рыжим парнем, который так легко и просто предложил ей подняться с морского дна к звездам, и тщательно скрываемый страх перемен.
- Пойду, господин, пойду куда скажешь, - прошептала она и тут же начала благодарить Лето за доброту, по-своему, как умела. Правда, смотреть в глаза при этом было бы весьма непросто, но эта особа, уже проверено, умела сделать так, чтобы рыжий на какое-то время забыл не только о глазах, но и обо всем на свете.

   Сообщение № 107. 24.12.2013, 13:07, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Файза не очень представляла, о чём говорить с женой Кратиппа. Всё зависело от того, кем окажется эта женщина. Если мысль о том, что с ней можно будет подружиться ещё грела дочь Кеттелбьорна, когда она входила в тронный зал, то булавка расставила всё на свои места. Но как-то это было мелочно для той, кого слуги почтительно звали владычицей. Или она действительно не может сделать Файзе ничего серьёзнее, чем подложить булавку в одежду, пригласить на разговор в тронную залу, да выказывать презрение? Не имеет власти над мужем или и архонт Файзе ничего сделать не может? Впрочем, проверять не хотелось.
Хотя Файза Каллианте немного завидовала. Этой женщине удалось настолько привлечь Кратиппа, что он не просто взял её в жёны, но и позволяет так себя вести. Но вместо того, чтобы просто завидовать, девушка собиралась узнать, в чём тут секрет.
Юная светловолоса Файза была гостем в этом доме. К тому же сестрой императора. Так что чисто теоретически была на ступеньку выше хозяйки, как бы та не пыталась показать обратное. Поэтому дочь Кеттелбьорна и решила играть в противоположность.
Особенно настораживала цепь с окровавленным ошейником. Что-то господа послы вчера такое про цепь говорили, но Файза уже не очень помнила. Неужели гаэтцы настолько дикари, что сажают на неё людей? Девушка не отказала Каллианте в удовольствии, с испугом покосилась на цепь, а только потом приступила к знакомству.
Наследница Империи со всей искренностью и детской наивностью, на которую была способна, улыбнулась мымре на троне.
- Ты что-то обронила, Каллианта, - Файза сделала вид, что видит такую булавку впервые в жизни. - Позволь поприветствовать тебя. Мне стоило сделать это ещё вчера вечером по прибытии, но увы... Я так устала, что буквально валилась с ног. Прости мне мою небрежность. Я постараюсь исправиться. Знаешь, я тебе завидую. Жить в таком чудном городе - это какая-то сказка! Правда, я не успела осмотреть его полностью. Надеюсь, у тебя будет свободное время, чтобы показать мне его? - продолжая щебетать, Файза засмотрелась на украшения зала и медленно пошла по нему гулять, вынуждая хозяйку либо прислушиваться к своему негромкому голосу, либо слезть со своего насеста и подойти.

   Сообщение № 108. 24.12.2013, 16:21, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Каллианта ответила на милую улыбку гостьи другой улыбкой - красивой, но холодной, жестокой. В ее взгляде не было ни тени сочувствия или даже жалости к девочке, попавшей в чужую страну, в неволю к мужчине, годящемуся ей в деды (ведь эти эркаратцы женятся раньше, чем на губах появляется пух!), только неприязнь, тень ревности и готовность терпеливо ждать расплаты за это унижение - чужую девку в своем доме. Она следила взглядом за тем, как девушка гуляет по залу, рассматривая военные и охотничьи трофеи Кратиппа, резьбу за стенах и причудливые стеклянные светильники, но только поудобнее устроилась на своем троне и явно полагала, что если той вздумается сказать что-то действительно важное, она сама подойдет поближе. Когда хозяйке наскучило разглядывать гостью, она заговорила:
- Говорят, Мирринна так прекрасна, что увидев ее и умереть не жалко, - сильный, звучный голос без заметных со стороны усилий разнесся по всему залу, отражаясь от стен. Речь Каллианы лилась неспешно, словно женщина получала от взвешенных слов такое же удовольствие, как от выверенных движений танца. - Я родилась и выросла в этом городе и знаю всю сотню мостов по именам. С удовольствием показала бы тебе их все, и мы покатались бы на лодке по каналам, но боюсь, владыка не одобрит твоих прогулок. По крайней мере, сейчас. Ведь твоя жизнь в ужасной опасности, бедная девочка. Лучше переждать за этими стенами, пока не закончится война и Бьярте не укрепит свою власть так, чтобы уже ничто не могло ей угрожать.

   Сообщение № 109. 24.12.2013, 18:02, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Когда Лето шел сюда он честно не собирался тратить время на утехи. Но противостоять такой благодарности было очень и очень сложно. Он в общем-то и не стал, три дня на охоте без женского общества все-таки, и столько всего после. Ну как уж тут устоять от того, чтобы ненадолго обо всем забыть; до полудня было еще время. Час спустя он отстранился от девушки плюхнувшись рядом на спину и удовлетворенно вздохнув. Даже если бы не приказ Ису явно стоило бы забрать с собой. Единственное, чего бы он не хотел, так это чтобы она называла его господин, он достаточно уже пообщался с Агейкой, чтобы понять что не испытывает никакого удовольствия от удерживания на цепи, хотя от привилегий было бы грех отказываться. Вот такой вот он скотина.
- ... Можешь звать меня Лето, хотя бы когда мы наедине, ну или как тебе самой нравится. - он повернулся к Ловисе. - Нам пора идти, нужно утрясти все с хозяином и купить тебе твое платье, а лучше несколько.

   Сообщение № 110. 24.12.2013, 19:36, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
На такое сотнику было просто нечего ответить. Некоторое время он сверлил подчиненного взглядом, пытаясь понять, действительно ли тот такой дурак, что за все время службы не усвоил даже такие азы дисциплины. Потом решил, что такого и наказывать нечего. Если настолько голова пустая, ее уже никак не заполнить. Молча развернулся и пошел к двери.
Выглянув за дверь, сказал все еще ждущему в коридоре солдату
-Аггей, сходи за завтраком. И скажи, что б воду принесли.
Потом подошел к окну и принялся следить за тем, как двор пустеет.

   Сообщение № 111. 24.12.2013, 21:58, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Проклиная свою тупость и пустой котел, по ошибке Богов названный головой, Кирик хотел было что то, сказать. Оправдаться. Но видя реакцию Фрасиклита, он только смог тяжко вздохнуть. Склонившись, он переминался с ноги на ногу. И никак не мог решить. Привлечь внимание командира просьбой покинуть комнату или уйти молча. Все таки решив, что тихо уходить будет неправильно, парень решился:
-Господин сотник, прости меня великодушно. Я повел себя как последний идиот. Ты разрешишь мне отправиться на корабль?

   Сообщение № 112. 24.12.2013, 23:52, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Угрозы! Какая прелесть! И она надеется запугать человека, которого и так загнали в угол? Впрочем, совершенно ясно было, что в город Файзу не отпустят. И пока у хозяйки дома кроме злости ничего нет. А вот угрожать умеет не только гаэтка.
Услышав голос Каллианты, Файза остановилась, а затем пошла в неспешную прогулку обратно.
- Уверена, что мой брат быстро справится с этой задачей, - наследница империи улыбнулась. - Но я не понимаю, о какой опасности ты говоришь. Мне казалось, что в Миррине нет войны. А у Кратиппа достаточно воинов, чтобы они смогли защитить двух женщин на прогулке. В любом случае, надеюсь, что всё быстро закончится, и мы сможем вдоволь нагуляться среди мостов, - вдруг Файза звонко рассмеялась, подходя к возвышению. - В Гаэте такие забавные обычаи. В Эркаррате владыкой принято звать только Императора. А у вас слуги каждого господина зовут владыкой, - девушка легко и непринуждённо опустилась на трон Кратиппа, затем развернулась вполоборота к Каллианте. - Ещё у нас любая женщина просто рожает своему мужу детей. А один гаэтец мне рассказывал, что за рождение наследника он готов даже простую рыбачку осыпать жемчугом. Или это был какой-то особенный гатец? - девушка невинно похлопала ресницами, являя собой саму невинность, будто она и знать не знала, что проходиться по больным мозолям. Да и не на троне она сидела, а в горнице сплетничала с подругой.

   Сообщение № 113. 25.12.2013, 00:29, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Лето

Уговаривать не пришлось: в порыве радости девушка быстро поцеловала своего благодетеля в щеку, и, вскочив на ноги, принялась собирать вещи. Ее пожитки хранились в ларе - немало вещей, красивых и явно дорогих. От серебряных украшений до белья, сплошь состоящего из прозрачной ткани и кружева, и разнообразных нарядов, завалялось даже что-то меховое, бережно завернутое в мешковину. Все это девушка спешно выложила на пол, чтобы наконец достать неожиданно скромное одеяние: рубашку с простенькой вышивкой по рукавам, серую юбку и зеленый шерстяной хангерок. Вместе с башмаками, лентой в волосы и поясом вся ее одежда стоила дешевле, чем кафтан Лето. Рыжий впервые увидел девушку полностью одетой. Простое платье сотворило с ней удивительную перемену: соблазнительница превратилась в хорошенькую молодую женщину из рыбацкой деревни, каких вдоволь рассыпано вдоль побережья. Она на пробу прошлась по комнате, шагая легко, но без лишних движений бедрами, замерла, посмотрела вдаль, присела рядом с Лето, невинно сложив руки на сдвинутых коленях. Гордая и вольная осанка, непринужденные движения, странное сочетание живости черт и повадок с какой-то внутренней строгостью - да, она умела выглядеть неприступной скромницей! Только лукавый взгляд и нежная кожа, давно не знавшая тяжелой работы, выдавали подделку.
Покрасовавшись в таком виде, Ловиса в считанные удары сердца переоделась в гаэтское платье из красной шерсти, украшенное мехом и перешитое для нужд ее работы так же, как и у других девок в заведении: оно так облегало тело в нужных местах, что далеко не всякий, увидев нечто в заниженном вырезе, в мареве полупрозрачной ткани, мог в ближайшие часы прекратить думать о женщинах... И, хотя ни одна приличная островитянка не вышла бы в таком наряде на улицу, второе платье выглядело дорого и необычно.
Все перевоплощения заняли не больше времени, чем требуется, чтобы умыться как следует, и предоставив Лето выбрать, в какой ипостаси он предпочел бы видеть свою спутницу (ведь негоже такому богатому человеку ходить по городу с полуголой портовой шлюхой, и Ловиса понимала это, хотя и не говорила вслух), девушка проворно сложила второй набор одежды в узелок и последовала за своим спасителем, взяв его за руку, словно боялась, что остановят силой и запрут в холодном погребе с крысами.
Под удивленными и насмешливыми взглядами девок парочка спустилась в кабак. До полудня оставалась еще половина стражи, но столы уже были заняты разношерстной публикой от моряков до завсегдатаев из горожан; кто-то грубым голосом окликнул Ису прежде, чем к ней и рыжему подошел хозяин, и Лето почувствовал, как дрожит ее рука. «Грифоны», скучавшие в ожидании своего подопечного, оживились и заняли позиции, чтобы, как обычно, сопровождать господина посла. Их лица не выдавали ни мыслей, ни чувств.
- Уже уходишь, господин? - обратился к рыжему кабатчик, без особого тщания изображая, что огорчен, мысли же его были заняты серебром и странной картиной: краса и гордость заведения, зачем-то одетая и с узелком почему-то прячется за не слишком широкой спиной гостя. - Что же, давай рассчитаемся, как уговорено, и заходи еще. Твоя красавица тебя дождется, будь уверен.

   Сообщение № 114. 25.12.2013, 01:54, Witch-King пишет:
Witch-King ( Offline )
Lone trooper

*
Маг
Сообщений: 274
профиль

Репутация: 9
Лето одевался и наблюдал за тем как его возлюбленная перевоплощается, если бы он точно не знал что ничего еще ей не говорил, то могло бы даже показаться что она точно знает что ему от нее нужно и зачем, словно она и тут угадывала его желания. может и правда влюбиться?
- Определенно второе, прятать такую красоту, это преступление, я хочу чтобы нас с тобой запомнил при дворе Архонта. Ты ведь знаешь что я Имперский посол? Ну теперь знаешь... Кратипп, очень не любит скучных закомплексованных людей, я не хочу чтобы меня так запомнили. Поэтому мы кое-что сделаем. Будет весело! - рыжий задорно сверкнул глазами Иса наверное даже не подозревала какое рисковое это может получиться веселие.
- По пути посмотрим еще накидку, может кто-нибудь с хорошим вкусом не забрал свой заказ... А потом мы подарим все это одной молодой госпоже, гостье Архонта, девочка только выпала из родительского гнезда и совсем еще не понимает как произвести нужное впечатление, думаю что-нибудь вот такое ей не помешает, а может и парочка советов. - он ласково улыбнулся. - Пойдем.
Лето взял Ису за руку и они спустились вниз, под насмешливые взгляды.
"Посмотрим как вы сейчас будете смотреть"
- Да, хозяин, служба не ждет, благодарю за гостеприимство и заботу - Лето посмотрел в глаза мужику, отсчитывая плату. - Непременно дождется, на моем корабле... Этого хватит?

   Сообщение № 115. 25.12.2013, 01:59, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Фрасиклит
Аггей был не из тех, кто отлынивает от работы, когда после нее обещают покормить, а само дело заключается в том, чтобы сходить на кухню - в святая святых кратиппова дома, куда его не подпускали и на выстрел, так что возвращения солдата с тяжелой корзиной не пришлось ждать долго - он успел обернуться даже вперед челяди с горячей водой. Не то чтобы ему было понятно, зачем тащить воду в дом, когда есть особый дом для воды, называется баня, но не это занимало Аггея, пока он составлял свою добычу на стол. Из корзины появилась миска со свежим творогом, какие-то пироги, копченая рыба... словом, солдат проявил запасливость, притащив еды на троих и с лихвой.
- Сотник, - заговорил он серьезно, когда закончил с работой и уселся на пол, грея ладони о еще горячий пирожок. - Ты добрый. Даже добрее чем Ифимах. У вас. У Демира. Такой порядок?
По тому, как парень смотрел то на Фрасиклита, то на Кирика, было заметно, что он сам не очень верит в то, что говорит, но должен спросить, ведь больше такой возможности не будет. Уедут - и поминай, как звали!

   Сообщение № 116. 25.12.2013, 03:28, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Файза
Нельзя было не признать, что Файза добилась желаемого результата: ее наглости хватило на то, чтобы на какие-то мгновения пробить самообладание хозяйки дома. Эти несколько мгновений Каллианта смотрела на нее, не находя слов, лицо ее потемнело от гнева, а вся болтовня гостьи, конечно же, пролетела мимо ушей. Но потом в уме жены Кратиппа что-то сошлось и ее лицо озарила улыбка, на сей раз искренняя.
- Я могу позвать стражу, - проговорила она негромко, с удовольствием наблюдая за лицом той, что считала себя соперницей. - Двери отлично смазаны и открываются легко. На то, чтобы ввалиться внутрь, четверке «Грифонов» не потребуется и мгновения. Тогда весь дом узнает о том, что ты уселась на место хозяина. Посягнула на его власть. Нарушила закон гостеприимства. А где весь дом - там и вся Мирринна. Конечно же, владыка Кратипп - не дикарь. За твое поведение он потребует виру у твоего брата, но вот беда, милая девочка... Мы обе знаем, что Бьярте предоставит тебе самостоятельно отвечать за свои поступки. Не в обычаях моего мужа бить женщин, но ради тебя, думаю, он сделает исключение... Так что ты предложишь мне, девочка, за то, чтобы всего этого не случилось?

   Сообщение № 117. 25.12.2013, 15:32, Файза пишет:
Файза
дочь Кеттелбьорна



Герой
Сообщений: 44
профиль

Репутация: 0

Основной профиль

Vamira ( Offline ) Злой Двойник

*
Белопушистик
Сообщений: 13321
профиль

Репутация: 288
Что-то у неё действительно получилось. Вот только чем теперь это может ей грозить?
На мгновение Файза стала очень серьёзной и, глядя прямо в глаза Каллианты, ответила:
- Я могу сделать так, чтобы тебе не пришлось и дальше терпеть меня в своём доме.
Затем Файза ойкнула, встала с трона, оправляя подол платья.
- Какая забавная традиция. Во всей остальной части империи у наместников нет специальных кресел только для хозяина. Откуда я могла знать, что то, что я сяду в одно из кресел, оскорбит Кратиппа?

   Сообщение № 118. 25.12.2013, 19:43, Hamshir пишет:
Hamshir ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1296
профиль

Репутация: 14
Рыжий ответил не сразу. Услать этого глупца на корабль? А если он понадобится для чего нибудь? Или может пусть пока идет, а после полудня вернется? Тогда будет ясней, может ли от него быть хоть какая то польза. С другой стороны, на корабле сейчас точно делать нечего. С таким же успехом он может бездельничать и тут. Может хоть увидит, как дисциплина выглядит.
-Нет. Оставайся тут.
Скоро пришел Аггей с завтраком и вопросами. Ну, честно говоря, по Фрасиклиту вряд ли стоило судить о сотниках северян. Но по сравнению с покойным Экретом, все начальство, с которым доводилось иметь дело рыжему, было просто воплощением доброты.
-У нас на севере не принято наказывать без вины и держать людей на цепи,- совершенно правдиво ответил сотник.

   Сообщение № 119. 25.12.2013, 19:53, Serg0191 пишет:
Serg0191 ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1322
профиль

Репутация: 19
Кирик покорно склонился и остался на месте. Он покраснел от стыда. В его голове витали мысли о том, что он обидел сотника очень сильно. Вестовой решил вести себя как можно почтительней. Ему не хотелось довести доброго командира до такой ярости, что Кирик будет жестоко наказан. Получив приказ оставаться рядом с Фрасиклитом, Кирик пробормотал:
-Слушаюсь, господин.
Когда вернулся Аггей, Кирик посмотрел на него и тут же отвел взгляд. Парень был рад, что он больше не на цепи. Вестовой остался стоять там же где и стоял.

   Сообщение № 120. 25.12.2013, 21:08, Риан пишет:
Риан ( Offline )
Странник

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5426
профиль

Репутация: 80
Лето

Кабатчик потемнел лицом, оценивающе смерил взглядом не самого Лето, а его охрану. Охрана производила должное впечатление: кем бы ни был рыжий паренек, у него в друзьях ходил эркаратец Халль, а заинтересованность Кратиппа была слишком опасна вне зависимости от того, .кем рыжему приходились его люди- конвоем или почетным сопровождением. Можно было не сомневаться: владыки играют в свои игры, и если ради толики влияния потребуется сравнять с землей какой-то кабак, в котором обидели важную особу, это будет сделано без всяких сомнений. В другое время, не будь здесь свидетелей, это приключение привело бы выскочек прямиком на морское дно, но жизнь и прибыльное дело - слишком высокая цена за то, чтобы поставить на место наглеца и окрутившую его девку.
- По рукам, господин, - проговорил он, скрывая злость, даже не пересчитав монеты. - Девка с потрохами и все что на ней надето - твоя. А ежели решишь прикупить еще парочку - так и быть, уступлю в цене.
Он ухмылялся, зная, что ничем не рискует: Покон, диктующий почтение к гаэтской женщине, ничего подобного не говорил о женщинах других народов, равно как и о пленниках вообще. Ощупал взглядом фигурку Ловисы, всмотрелся в ее лицо - запомнить девку красивой и живой, прежде чем она станет не нужна господину и поплатится за свою глупость, а потом попросту отвернулся: дела не ждали. То-то сегодня набьется народу - не иначе придется собрать еще пару столов и самому брать в руки поднос, девки-то будут нарасхват...

Оставшегося времени Лето и Ловисе хватило на то, чтобы пробежаться по рядам портового рынка, заглянуть к нескольким известным в городе мастерицам и с миру по нитке собрать девушке приличное, даже богатое одеяние южной моды, прикрывающее красавицу от ключиц до щиколоток - и все же струящаяся ткань песочного цвета, перехваченная пояском на талии, подчеркивала больше, чем скрывала, особенно когда на ветру очерчивала силуэт крутых бедер и изящных икр, но теперь мужчины могли винить в непотребных мыслях только себя, а никак не эту особу.
Лето, посол владыки Бьярте, вернулся в дом Кратиппа незадолго до начала назначенной встречи. Ему не запретили провести за ворота незнакомку, но о ее присутствии на встрече с владыкой не могло быть и речи, по крайней мере без дозволения самого хозяина.


Фрасиклит и Кирик
- И бесчестить женщин, - подхватил мысль сотника солдат, верно, сожалея о том, что не убил брата кого-нибудь из северян, и надолго задумался о чем-то своем.
- Сотник Фрасиклит? - знакомый спокойный голос окликнул через дверь, и парой мгновений позже в комнату заглянул Ифимах. Этого времени хватило, чтобы Аггей принял надлежащий вид, успев спрятать за пазуху давно остывший пирожок со стола, но посетитель только скользнул взглядом по солдату, убеждаясь, что тот жив-здоров. - Владыка Кратипп ждет тебя и твоих спутников из посольства архонта Демира. Аггей, ты предупредил гостей об этом?
- Да, - чувствовалось, что новая привычка говорить с людьми жжет солдату язык, но Аггей продолжал изображать из себя бессловесное животное.
Ифимах кивнул, давая понять, что других поручений не будет, и вышел, чтобы дождаться гостей в коридоре. Прошло уже больше недели с тех пор, как владыка перевернул незримые песочные часы его жизни, но сотник не пытался дознаться о чем-то у своих добровольных помощников - ему, по горло занятому делами неполной тысячи бойцов, некогда было и думать о том, кто же учинил резню в Дамириане.


Файза
- Ты позоришь свою мать, Файза Кеттлбьорндоттер, - ровно и без запинки проговорила владычица Каллианта. Хищная, кошачья радость игры с мышкой, которая сама бежит в когти, сменилась выражением брезгливой скуки. - Пятнадцать лет воспитания впустую. Что до моего дома... Мой возлюбленный муж желает стать отцом будущего императора, и ты исполнишь его желание вне зависимости от своего собственного. Сегодня вечером я покажу тебя лучшим повитухам моего Круга. И не вздумай дерзить этим почтенным жрицам, не то я сама займусь твоими манерами. Так, что тебе надолго расхочется сидеть.
Каллианта многозначительно провела в воздухе рукой, словно снимала воду с чего-то гибкого и длинного, после чего легко встала со своего места и вышла, неслышно ступая по мозаичному полу.

Прошла, должно быть, целая стража, когда дверь покоев Файзы, которая уже вернулась «домой», отворилась, и комнату уверенным шагом вошел Кратипп. Одарив девушку оценивающим взглядом, владыка взял со стола письмо, пробежал по строчкам глазами. Убрал бумагу за пазуху, бросил «Иди за мной», не удосужившись даже вести ее за руку.
Уже внизу, в зале, перед закрытыми створками двери, ведущей во внутренний двор, владыка приостановился и вдруг, не обращая никакого внимания на часовых, по-хозяйски, от души шлепнул высокую гостью по мягкому месту. Через пару мгновений распахнулись двери, и взору Файзы предстало уже знакомое сборище.


____________________________________________________________________________

Во внутреннем дворике, на мощеной площадке, окруженной кустами и цветником, все уже было готово - расстелив на небольшом возвышении южный ковер (Лето, знающий теперь, что почем в Мирринне, мог бы считать свою спутницу богатой невестой, будь у нее такой скромный коврик), на него установили трон владыки и куда более скромное кресло рядом, явно предназначенное для женщины. Фрасиклит со спутниками прибыли первыми, сразу за ними появился Лето, но двое рыжих едва ли могли поговорить о чем-то существенном под присмотром всей той охраны, которая всегда сопровождала приемы у Кратиппа. Ифимах что-то тихо сказал Аггею, и тот, разом поникнув, словно вернувшись на неделю назад к своему полузвериному существу, поплелся на прежнее место и сел на мостовую спереди и справа от помоста. И, наконец явился сам хозяин. Он неспешно прошел к своему месту, ведя под руку госпожу Файзу, и усадил ее рядом с собой. С этого возвышения девушка видела лица всех собравшихся и профиль худого подростка с ободранной шеей, сидящего на земле у ног Кратиппа.
- Вчера, - заговорил хозяин размеренно и торжественно, - мы проводили славного воина Таламона, прозванного Экретом, в Круг Предков, и простились с ним. Но и среди пращуров его дух не найдет покоя, пока не свершится справедливость. Сотник Фрасиклит, ты вызвался помочь Ифимаху, впрочем, иного от славного воина я не ждал. Посол Лето, твоя помощь в расследовании - знак тому, что несмотря на все тяготы перемен в империи, владыка Бьярте не забывает участием своих островных подданных. И, при свидетельстве особы императорской крови, я спрашиваю вас: каковы успехи? Можете ли вы назвать имя того, кто вероломством и подлостью лишил нас лучшего полководца Мирринны, кто осиротил архонта Демира и залил кровью его гостеприимный дом?

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Долгая Дорога Домой | Следующая тема »

Яндекс.Метрика