RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Осенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
Страницы: (3) 1 2 [3]  Открыть все 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нероза, Обсуждение. Осень 2021
   Первое сообщение.    26.9.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVII Осенний Пролёт Фантазии 2021»

«Нероза»


Текст рассказа: «Нероза»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 21.10.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 24.11.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 61. 5.12.2021, 20:45, Heires$ пишет:
Heires$ ( Offline )
Повелительница ирисок



Исчадье Ада
Сообщений: 2115
профиль

Репутация: 415
У рассказа очень крутое начало. Мне понравилось тут и и КАК, и ЧТО. Сочный стиль, интересные образы, драма. И дико жаль, что с момента выхода Нерозы за ограду всё прям жестко заруинилось. Я не знаю, какой бы расклад мне хотелось там увидеть, но явно не этот. Как бэ отдельно-то идея заигравшихся детей интересна, но в рамках одного рассказа вышло, будто к половине плюшевого медведя приклеили задние колеса от мотоцикла. Это мог быть или классный медведь, или классный мотоцикл, но вместе - странный монстр Франкенштейна.
Оно прям не звучит вместе.
Ну и по логике странная развязка. Мне вообще какой-то натянутой кажется вся идея того, что дети придумали именно такую игру и ради неё стали странный непонятный ритуал проводить, и выбор монстров странный. Короче концовка полностью чужеродная и оттого сильно обидно. Первая часть прям зашла мне, она завораживает.

   Сообщение № 62. 7.12.2021, 12:14, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала. Любопытный триллер.

Когда в одном произведении встречаются роза, лис и мальчик, это уже тяжело воспринимать как нечто самостоятельное. Совпадение, как говорится? Не думаю!) Это уже вторичка.
Хотя ещё задолго до появления лиса, ещё на моменте экспозиции с одной только розой в голове возникли экзюперишные ассоциации. Только если в "Маленьком принце" роза на уровне чувств только принимала и не умела давать взамен, то здесь это уже на физическом уровне нормальное такое растение-паразит.

В принципе и сюжет, и язык очень гармоничные, рассказ цельный. И если бы не вот эта вторичность, то всё было бы супер. Но - увы! - Экзюпери сделал это раньше.

   Сообщение № 63. 15.12.2021, 09:26, Боб пишет:
Боб ( Offline )
Don't boil me

*
Босс
Сообщений: 18625
профиль

Репутация: 1524
Я прочитал рассказ.

Сначала казалось, что он о противостоянии Нерозы Розе и в этом смысле судилась тема эмансипации дочери. Но потом как-то все повернулось в сторону детей, запутавшихся в своих страшилках и тут стало менее понятно. Но все равно интересно.

Имена у детей, конечно, странные какие-то и я бы сказал - разнокалиберные. Ну да ладно.

   Сообщение № 64. 17.12.2021, 04:08, Ilse Witch пишет:
Ilse Witch ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 309
профиль

Репутация: 79
Здравствуйте, Автор. Прочитала. Начало было интригующее. Роза-Нероза. Кажется, вся "соль" здесь. Это, конечно, не Эдвард руки-ножницы с его жизненными трудностями. Но погружаешься в некую историю, которой нет, а потом уже приходит понимание. Возможно, у вас было так задумано для эффекта.
Единственный вопрос.
Цитата
Я тоже поначалу был как не в себе, не мог сообразить. Помнишь, что там написано: время и память. Ну так это и есть жертва. Глянь, какое всё разрушенное, словно тут много лет люди не живут. И память нам всем отшибло. Остальные, кстати, так и не вспомнили. Но у тебя получится: ты же заплатила не своей,

Понятно, почему Роза все вспомнила. А почему вспомнил Марк?
Это прям беспокоит) Остальное - нет.
Удачи вам!

   Сообщение № 65. 26.12.2021, 21:33, Shantel пишет:
Shantel ( Offline )
la tua primavera



Aвтор
Сообщений: 1671
профиль

Репутация: 540
Добрый вечер) я к вам с эстафетой, отвечать на вопросы сейчас не нужно, но их у меня есть!
1. Автор, интересно, знакомы ли вы с рассказом «Бронзовый лоб»? С первых строк не отпускало и ощущение Гнезда, и тех же самых героев (детей), атмосферы, локации..
2. Также интересно, сюжет (а главное, финал) был придуман изначально или выстраивался по ходу написания? Или, быть может, произошла «склейка» двух идей (двух авторов, как вариант))? Потому что невероятно атмосферное нагнетание биологичной жути первой части слишком уж неожиданно перешло в относительно экшеновую детскую вторую часть, со сменой стилистики и всего вытекающего.
3. Что читаете/любите?

Спасибо, буду рада ответам и удачи в финале! Мне Нероза понравилась)

   Сообщение № 66. 2.1.2022, 22:01, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Небывалое количество комментариев огребла моя рассказка в этот заход:) Это очень приятно и полезно, так что огромное спасибо всем отозвавшимся. И отдельное большое спасибо тем, кто откликнулся на зов в табличке.

Спасибо Shantel за вопросы к рассказу.

1. Знакома.
2. Я никогда не знаю, чем закончится рассказ, когда только начинаю его писать. А если вдруг знаю, то в процессе написания что-то обязательно пойдёт наперекосяк и ничего путного в итоге не выйдет. Уже много раз проверяла. Такая вот у меня кривая методика. Зато писать всегда интересно:) Склейки никакой не было. Вообще весь рассказ вырос из рисунков мелками:) Гуляла я как-то летом по одной из своих любимых улиц, уже подарившей мне несколько странных идей (Куколка, кстати, тоже родилась там, если вдруг кто-то помнит, что это за странный персонаж), и вдруг увидела забавные и немного странные рисунки мелом на асфальте. Они шли не кучно, а так, словно, тянулись куда-то. Была там компания чертят и лисёнок (только, кажется, синий), и кто-то ещё. И в моей голове что-то щёлкнуло:) Так что для меня история началась не с розы и не с запертой в усадьбе девочки, а с вот этого как раз связующего момента с рисунками. Хотя идея про девушку в заброшенном саду мне в общем тоже всегда нравилась, может быть я как-то соберусь написать настоящую готическую историю на эту тему:)
Насчёт смены стилистики... Ну, мне казалось странным писать экшОн в той же манере, что и историю Нерозы, так что да, там подача чуток поменялась.
3. Да много чего. Очень разношёрстная у меня в читалке компания:) Недавно вот закончила "Пиранези" Сюзанны Кларк. Сейчас знакомлюсь с рассказами Хайнлайна.

Среди мнений/предположений/догадок/впечатлений по рассказу меня больше всего удивило (и где-то даже шокировало) утверждение "Марк=маньяк". Народ, ну камон! Ну где он маньяк? Да, Марк хитровыделанный для своего возраста, но и только. Обычный мальчишка, который отыскал способ затеять игру в монстряшек с полным погружением, но не подумал о последствиях. Дети не так часто о них задумываются. Взрослые, прямо скажем, тоже не всегда. Ну а когда Марк понял, что возврата нет, то испугался и закусил удила. Вот, собственно, и всё. Но тут мне видится мой недочёт насчёт недораскрытости Марка, как персонажа.

Насчёт глубинных смыслов про отношения мать-дочь, гиперопеку и всё вот это вот... :facepalm: Нету. Простите, но такой петрушки автор в свой салат не клал:) По моей скромной задумке было так: для супер реалистичной войнушки Марка дети загадали стать монстрами. Но, вы понимаете, девочки такие девочки, им там ещё внешность важна:) Роза хоть и ассоциировала себя с цветком (по имени которого и названа к тому же), но вот представить себя таковым всё же не смогла. Ну как это - человек-цветок? Поэтому, рисуя на алтаре, Роза изобразила себя отдельно и розу отдельно. И только соединила два изображения лозой или пуповиной. Так что когда Нероза перекусила соединявшую её с цветком лозу, она как бы отсекла свою монструозную часть, отказалась быть чудовищем.

Да, дорогие пролётовцы, это просто лайт-хоррор с простыми идеями "бойся своих желаний" и "думай о последствиях" без всяких там глубинных психологических подвывертов. Так бывает :smile:

Ещё раз спасибо всем заглянувшим! И до новых встреч в грядущих Пролётах :wink:

П.С.
Цитата(Боб)
Имена у детей, конечно, странные какие-то и я бы сказал - разнокалиберные.

Это фича:)

П.П.С.
Цитата(Fun)
А ещё меня не покидает ощущение, что текст страдает тем же, чем Благодетель и Голос — некоей вариацией стремления написать текст ради конкурса, а не текст ради текста.

А вот это было обидно.

   Сообщение № 67. 2.1.2022, 22:10, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Кира Эхова)
А вот это было обидно.

Не обращай внимания. Ты же знаешь, что это не так.

   Сообщение № 68. 2.1.2022, 23:21, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Цитата(Крошка Элли)
Не обращай внимания. Ты же знаешь, что это не так.

Я этот как бы не совсем всерьёз:)) Fun, "атата такие вещи честным авторам писать":)
В любом случае, спасибо тебе за поддержку :hug:

   Сообщение № 69. 2.1.2022, 23:28, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10456
профиль

Репутация: 1079
Цитата(Кира Эхова)
спасибо тебе за поддержку

Не за что. Обращайся) Я помню твоих таракашек до сих пор.

   Сообщение № 70. 3.1.2022, 01:12, Fun пишет:
Fun ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2015
профиль

Репутация: 526
Кира Эхова теперь ты просто обязана рассказать, почему финал вышел таким резким? Как так получилось и как к этому пришла? Это момент, который в отношении данного рассказа обсуждали буквально все

   Сообщение № 71. 4.1.2022, 16:19, Кира Эхова пишет:
Кира Эхова ( Offline )
Молчунья

*
Маг
Сообщений: 293
профиль

Репутация: 176
Fun
Мне кажется, ты путаешь. Претензии и обсуждения в основном насчёт двух разрозненных частей, а не насчёт финала были.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Осенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика