RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Метэйнас: найденный Знак, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Метэйнас: найденный Знак»


Текст рассказа: «Метэйнас: найденный Знак»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 27.4.2021, 18:37, svartur пишет:
svartur ( Offline )
фрираннер

*
Певец
Сообщений: 308
профиль

Репутация: 56
Привет, автор, я прочитала ваш рассказ.
Это же не рассказ. Первой битвой в заброшке и закончили бы красиво, как-нибудь кратенько раскрыли бы суть (хотя там все ясно) и подвесили интригу. Эта битва, кстати, неплоха.
Главный бой слился в мешанину: там много интересных образов, но они теряются в многословии. В итоге картинки нет.
Ну и общая корявость текста присутствует, хотя и мы не без греха.

   Сообщение № 3. 29.4.2021, 18:20, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10610
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Начнем, пожалуй.
Цитата
потирая ярко-зелёные глаза руками
Даже не знаю, что сказать...
Цитата
сформировавшейся девушкой с красивыми чертами лица и тёмными волосами.
Красивые черты и волосы тоже входят в формирование девушки?
Примитивный язык до безобразия. Она, она, девушка, ушла, пошла, вышла, кинулась, ворвалась, снова вошла, села и т.д.
Я понимаю, вы молоды, наверно. Поэтому и стиль такой, видимо. Ничего, это дело наживное.
Диалоги так не строят.
Цитата
Открываем учебники на странице 495,
Это учебник по какому предмету??
Скучно читать. Невыносимо скучно. Сюжет разваливается, трещит по швам буквально. Нет мотивации героев. Точнее героев нет. Одни картонки, говорящие фразеологизмами и заезженными фразами. Не в этот раз, автор. Учитесь, тренируйтесь, пишите больше. Нечитабельно. Для меня. Простите.

   Сообщение № 4. 1.5.2021, 22:29, Табита пишет:
Табита ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2753
профиль

Репутация: 454
Здравствуйте, автор! Рассказ прочитан. Хотела бросить на середине, уж слишком ученический текст. Дочитала. И что это было? Начало романа?
Я люблю всякие фэнтезийные истории а-ля «Зачарованные», но у вас очень тяжёлый текст. Свой мир вы спрятали за многословием и громоздкостью.
Сыро прописанные сцены. Подробные описания внешности действующих персонажей, которых слишком много. Все Веры, Машки, Риты и прочие смешались в одно размытое полотно. Штамп на штампе. Я бы ещё много могла перечислять, но, думаю, вы поняли, что над текстом нужно ещё работать.
И в первую очередь – сюжет.
Если мы говорим о рассказе, то что же здесь главное? Диана? Но история не закончена.
Цитата
«Откуда?» – недоумевала Диана. Но спустя секунду... Из тени... вышел высокий человек в светлой накидке с капюшоном, которая волнами развевалась на ветру...

Вот такой конец вы предлагаете?
Если о спасении Мира, то тем более произведение не окончено. И что есть Метэйнас? Мир? Какой? Заглавный Знак (он же Диана) – что это (и с чем его едят?)?? Одни вопросы.
И здесь, похоже, Воланде…
Цитата
Это не настоящее её имя, настоящее мы не любим называть: поскольку одно его упоминание приводит окружающих в ужас.

Ой, не буду называть!))

подумала она, потирая ярко-зелёные глаза руками. В свои 16 лет Диана была уже полностью сформировавшейся девушкой с красивыми чертами лица и тёмными волосами. – такое себе описание…
Она кинулась бежать в школу, буквально пулей ворвавшись в гардероб. – и кинулась, и бежать, и как-то одновременно пулей ворвалась… ох…
«Она выглядит просто бесподобно!» - промелькнула мысль в голове девушки. У новенькой были чёрные, как ночь волосы, уложенные в красивый хвост, закреплённый роскошной красной лентой. – нет же, так не думают подростки (да и никто)… и штампы-штампы-штампы…
Диана первая вошла в зал и заняла место на лавке, так как была освобождена. – к чему эти фразы в произведении?.. так как…
Меч, управляемый Верой, стал с огромной силой колоть Рику, но она, ловко уворачивалась и не позволяла клинку себя пронзить. – ой, какая тяжеловесная фраза…
— Я открываю Совет Пелагусмагес! Все люди в плащах встали, сняли капюшоны и, взявшись за руки, сказали:
— Аки-мовэ! – Все сели на свои места.
– Ох, не надо так. Во-первых, выглядит комично. Во-вторых, эти все «аки-мовэ», «Ордис-эп-парэт», «Квэстэ-орэ-то-камэ» перебор, на мой взгляд.
— Диана, время сейчас не на нашей стороне, но мы должны ввести тебя в курс дела, чтобы ты понимала, что ту происходит. Поэтому своё повествование начну издалека. – повторюсь, так не говорят.
Бросилось в глаза, что за стеной, «трещавшего по швам» купола, одна из девушек с горящими глазами что-то говорила, указывая руками остальным то на башню, то на бреши. – тяжело
Она знала эту девушку! Это была Рика!!! Она была одета в большие чёрные ботфорты, в которые заправлялись тёмно-синие легенсы, сделанные из чего-то напоминающего доспех из чёрных блестящих пластин, поблескивающих при каждом движении. На них были закреплены двое ножен с длинными мечами. Красная блузка сверху была прикрыта чёрным болеро по цвету и материалу напоминающим легенсы. Из-за этого жуткого наряда Рика внушала ещё больший ужас. – ой-ой-ой… ну к чему в авторской речи эти все восклицательные знаки? И зачем это пафосное подробное описание Рики…

Итог. На самом деле, без обид, нужно переписать каждое предложение. Автору усердия! Мир придумали, теперь шлифуйте язык))

   Сообщение № 5. 4.5.2021, 22:16, Old Forest пишет:
Old Forest ( Offline )
Дрхлсв

*
Архимаг
Сообщений: 885
профиль

Репутация: 223
Прочитал рассказ.
Фантазия у автора буйствует, магических битв - да на дюжину рассказов хватит. И мир вроде осколочно проглядывает, и тайны в наличии, и прочие потенциально интересные радости. Штампы вроде избранности гг оставим за скобками, не считаю это значительным минусом. Главное - есть задор, который, почему-то, частенько наглухо затухает даже в классных рассказах или книгах, написанных умелой рукой. Такая частичка жизни в руинах слов. Но. Все плюсы угроблены на корню даже не столько качеством текста, а его хорошо иллюстрирует вот такое к-к-омбо предложение, например:
Цитата
В свои 16 лет Диана была уже полностью сформировавшейся девушкой с красивыми чертами лица и тёмными волосами.

сколько тем, что это не рассказ с открытой концовкой. А глава. Пролог. То есть, меня, грубо говоря, надули. Поэтому без зазрения совести ставлю минус. Пожалуй, тут и так без минуса никуда, очень уж текст хромой. Благо автору насуют полные карманы советов, как сделать текст лучше переписать даже на предварительном раунде.
Фантазия и задор это хорошо, конечно, но это далеко не все, что хочешь увидеть на конкурсе рассказов. Хочется полновесную историю, даже крохотный, но законченный логически эпизод, а не кусочек пазла.

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1495
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Ну что сказать...
В отличие от Табиты, не буду придираться к "так не говорят". В самом деле, не обязан автор описывать типичное, даже если речь идёт не о фентези. И если подростки общаются между собой на сленге - это не значит, что в рассказы о подростках надо тащить этот языковой мусор.
Фантазия у автора явно работает хорошо., описания ему даются отлично. Но это единственный плюс произведения.
Тёмные силы зла, по мысли автора, хотят уничтожать миры. А зачем им это нужно? С какой целью? втор не прописал.
Да и незаконченность рассказа - это плохо.

   Сообщение № 7. 8.5.2021, 20:36, daphne_mesereum пишет:
daphne_mesereum ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 149
профиль

Репутация: 42
Здраствуйте, автор! Я прочитала Ваш рассказ. И да, "краснела, белела и даже синела" - это не про Веру, а про меня во время чтения.

Попробуем разобраться по пунктам.
1. Любование женскими персонажами переходит все мыслимые пределы.
2. История об избранных попаданцах - это самый клишированный, избитый сюжет, который можно вообразить.
3. Я обычно стараюсь не быть чересчур категоричной, но в этом случае скажу прямо - язык, которым написано произведение, ужасен.
4. Правило "рассказывай, а не показывай" работает наоборот.
5. Стилистически историю лихорадит от сериала о школьниках с СТС до кулинарного фильма "Восхождение Юпитер".
6. Некоторые сцены вызывают только недоумение. Мать встречает избитую и израненную девушку-подростка и журит за рюкзак? Мальчики бегут за учителем, чтобы разнять дерущихся девочек?
7. В волейбол играют не так.
8. Покушение на убийство - дело полиции, а не завуча и учителей.
9. Дина и Диана - разные имена. И нет, Дина - это не сокращение.
10. Лекция об устройстве мироздания вызывает удушье.
11. Концовка оборвана и не вызывает никаких эмоций.

   Сообщение № 8. 15.5.2021, 11:32, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Написано ужасно. Однако начало заинтриговало. На моменте драки между новенькими даже стало интересно. Жаль, что потом все скатилось в банальную попаданщину.
В общем, извините. Мне не понравилось.

Тэхсе ан Фогейр ( Offline )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3620
профиль

Репутация: 765
прочитал спросонья название как "Мэйнтененс", порадовался было, но увы(
А так, что у нас тут: обкатка первой главы про попаданок-лесбиянок для литнета? Ну, отчего бы и нет, в принципе, но написано жутко. Если кто-то напишет, что показывание - это подробный рассказ о том, как бы все эти крутые спецэффекты выглядели бы в кино, не верьте! Показывание - это когда чувства и эмоции персонажа выражаются через действие, а происходящее - через образы и персонажа. Здесь же весь текст - просто перечисление простеньким языком, с повторами, кривой фактурой, неестественными диалогами и мыслями... беспомощный текст, который ещё и просто утопает в ненужныж деталях. Детали, дорогой автор, надо давать только важные, а не вообще всё подряд. Микродействия вообще идут лесом. Там вон выше говорят, что описания удаются? Да щаз) Описания тут - просто механический детальный пересказ кадра, и смысл в этом просто тонет) Скромнее ж надо быть, и книга - не кино) А, впрочем, на литнете, может, и зайдёт.

   Сообщение № 10. 20.5.2021, 10:13, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала рассказ еще давно. Ну, что сказать. Автор старался! Мы все начинали писать с потуг и подражательств, и это нормально. Больше хорошей литературы в вашу библиотеку, больше теории о построении сюжета - и дело сдвинется в лучшую сторону.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика