RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2021» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Верной дорогой идете, товарищи!, Обсуждение. Весна 2021
   Сообщение № 1. 25.4.2021, 15:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXVI Весенний Пролёт Фантазии 2021»

«Верной дорогой идете, товарищи!»


Текст рассказа: «Верной дорогой идете, товарищи!»

Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20.05.2021 23:59)




Общее голосование за финалистов (открыто до 23.06.2021 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 26.4.2021, 10:47, пилигрим пишет:
пилигрим ( Offline )
Странник

*
Сказитель
Сообщений: 552
профиль

Репутация: 217
Я прочитал рассказ «Верной дорогой идёте, товарищи!».
Моё мнение ошибочно и субъективно.

Если в истории предполагался какой-то подтекст или сатира, то она утонула, по моему мнению, в пучинах абсурда. Как по мне, в рассказе не выдержана тонкая грань между веселой и забавной неразберихой с одной стороны, и форменным нелогичным противоречивым дурдомом с другой. Но, я в юморе не в зуб ногой, не к тапкам веник, поэтому могу ошибаться.
Поначалу читалось легко, были намёки на «социальную повесточку», был в какой-то степени и юморец. А потом всё пошло пролетарской ненависти.

Персонажи: Семен Иванович Лиходеев, Шумилин Андрей Викторович и Липкий Анус Иванович, Дель Пьеро с Бундюковым, маг Макакий, Защеканец Виктор Иванович, Николай Петрович Елда, петух Ихтиандр, – у всех этих персонажей есть имена, но нет характеров. Если убрать имена и оставить только пустые слова: мэр, архитектор, маг, крановщик, профессор, то ничего не поменяется, имена только отягощают рассказ. Более-менее прописан мэр, но единственный персонаж на весь рассказ – этого мало.


Пара спорных, лично для меня, моментов:

Цитата
«Жаль, что не знал-не ведал Лиходеев» и «Но не знали-не ведали они того», «Не ведал ведь Семен», «Знали бы зрители, сам Лиходеев, знал бы и Защеканец чем все это обернется», «никто не ведал, что жуки заговоренные», «да только кто ведал, кто знал»
- никто ничего не знает-не ведает, только автор знает всё.

Цитата
«и мэра откровенно угнетало, что памятник какому-то Ильичу есть»
– вот и у читателя возникает вопрос: это тот самый Ильич, али нет?

Цитата
«Дело шло споро, негодующих любителей Ильича оттеснила милиция и ликующие бюджетники, согнанные Лиходеевым, и мало-помалу Ильича сколупнули с пенька.»
– какое-то предложение не такое. Несогласованность частей предложения. Это не претензия, просто, конкретно это предложение бросается в глаза.

Цитата
«словно из романа Кинга «Под куполом»...»
– это лишнее упоминание, в тексте достаточно описания купола, поэтому отсылка к Кингу выбивается из контекста и намекает на неуверенность автора, поймут ли читатели его задумку.

Цитата
«если бы не дикий кабан- беляк, ворвавшийся в кабинет и укусивший голубка за хвост»
– почему кабан-беляк напал на голубя-беляка? Потому что «Хряк оказался пламенным революционером.»? Тогда зачем упоминать, что кабан – беляк? Или имелся ввиду окрас его шерсти? Тогда этот юмор слишком тонок для меня.

Цитата
«И последствия будут ой какими, что придется Семену и с кабанчиком столкнуться, и вшей попотчевать, и голубка из горла доставать... Но это было потом. Равно как и чудо-купол.»
- спойлеры, это, конечно, хорошо, но, простите, а где потчевали вшей? Возможно, я пропустил, но нигде ничего подобного в рассказе я не встречал.

Всё так субъективно в подлунном мире.
Спасибо за историю.

   Сообщение № 3. 26.4.2021, 14:29, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор!

Явно слава Оруэлла не дает вам покоя (хотя до него Вам еще придется подрасти), но, в целом, волею судеб и своею властию отправляю Вас в полуфинал, и пусть на меня обрушатся громы и молнии, считаю, что ваш рассказ вполне этого заслуживает. Концовка, конечно, скомкана, но потенциал есть.

Всего доброго и удачи!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1495
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ. Не понравился он мне, честно говоря.
То есть, сначала всё было хорошо - пока смачно описывались похождения Лиходеева, мэра с раздутым до бескрая ЧСВ. Есть такие, и очень много, которые любой футбольный мяч, подаренный школе, возводят до поступка, за который можно ставить памятник при жизни.
Но дальше... Автор, вы всерьёз полагаете, что между белыми и красными не было разницы? Между теми,чья победа грозила России стать колонией стран Антанты - и теми, чья победа привела к расцвету (пусть кратковременному)?

   Сообщение № 5. 26.4.2021, 17:01, Shon пишет:
Shon ( Offline )
Днем все выглядит иначе, чем вечером

*
Адепт
Сообщений: 164
профиль

Репутация: 32
Дорогой автор. Я прочитал ваш рассказ. Что могу сказать? Начало понравилось. Но затем как-то все превратилось в неразбериху, в балаган. Стиль написания хороший. С юмором тоже все в порядке. По-моему немного перебор с красно-белой войной. И да, концовка скомкана. Хотя допустимый объем рассказа позволял еще выдумать несколько сюжетных ходов. Я понимаю, вы не хотели лить воду, но можно было бы чуть-чуть подольше поработать над рассказом. Удачи вам в полуфинале.

   Сообщение № 6. 30.4.2021, 18:37, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7587
профиль

Репутация: 1788
Приветствую, автор! Я прочитал Ваш рассказ.

Я, знаете, негативно к жукам отношусь. Но еще более меня отторгает показ провинции в частности и окружающих её пространств в целом как дикой, убогой территории, страной не воспринимаемой в принципе.
Обилие штампов, переплёвывающих (что трудная задача, но Вы справились) "Однажды в России" и помноженных на G-юмор (в нейминге и не только), на который обидятся даже те, кто передвигается на четырех конечностях, а они знают отличие оного от сарказма и сатиры, существенно ухудшает восприятие.
Что касается непосредственно сюжета. Композиционно интересно решено - вместо развязки поставить завязку другой истории, но её не рассказать.
Ну, и манера писать, не обращая внимания на принятые нормы пунктуации и употребления дефисов, которые не трудно найти, если обратиться к свету.

   Сообщение № 7. 4.5.2021, 17:35, Junto пишет:
Junto ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 3012
профиль

Репутация: 552
Как по мне, то это какая-то гадость. Зло, не умно, сумбурно и противно. Не знаю, что этим хотел сказать автор, но я, кроме "А все другие остальные - такое дерьмо...", и навязчивых потуг в туалетный юмор ничего не услышал.
В общем, извините. Мне не понравилось.

   Сообщение № 8. 5.5.2021, 16:16, Злойдядя пишет:
Злойдядя ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 328
профиль

Репутация: 70
Автор, я прочитал ваш недостеб. Теперь моя очередь стебаться.
Любой стеб все равно имеет какие-то рамки, связанные с целесообразностью употребления тех или иных выражений. Здесь же все неправильно. Я понимаю, что это фантасмагорический стеб. Но зачем включать неработающие конструкции? Использованные имена и фамилии - Анус, Елда, Защеканцев и др. - никак не связаны с характерами и действиями людей, к которым прицеплены, поэтому они даже не говорящие.
Воробей, залетевший в задний проход, тоже неработающий элемент, поскольку герою для этого нужно хотя бы нагнуться, а уж про коршуна я и писать не буду. Любой стеб может быть логичным, если его прописать, как следует. У вас же этого просто нет. Нагромождение несуразностей.
Даже ваша попытка посмеяться над постоянным срачем красных и белых - нелепица, полная нелогичностями более, чем полностью.
Неудачный рассказик, ей-богу.
Для устного творчества в пивняке сойдет. А здесь - заслуженный минус.

   Сообщение № 9. 5.5.2021, 17:09, S.S. Storm пишет:
S.S. Storm ( Online )
The Original Naked Mole-Rat

*
Демон
Сообщений: 1126
профиль

Репутация: 533
Революционный Монархический Трибунал ознакомился с содержанием статьи за авторством неизвестного товарища "Верной дорогой..." в журнале "Весенний Пролет" и постановил:

1. Автора разыскать, наградить медалью "За Победу в борьбе со здравым смыслом" I степени, после чего расстрелять без права апелляции.

2. Товарищей, павших в братоубийственной войне: Елду, Защеканца и проч., почтить минутой салюта.

3. Распространение статьи на территории Революционной Монархии прекратить путем проставления минуса в вышеозн. журнале.

4. После проставления минуса тираж журнала изъять, уничтожить и развеять над Тихим Доном.

Подписались:

Бищный Ульян Евгеньевич, ст. комиссар
Дило Михаил Устинович, мл. комиссар
Хсунь Вчай Хой, комиссар от восточных провинций.

Секретарь: С.С.Шторм.

   Сообщение № 10. 11.5.2021, 23:03, Гоголь_вещает пишет:
Гоголь_вещает ( Offline )
ГосТелеРадио

*
Маг
Сообщений: 222
профиль

Репутация: 56
Автор, я прочитал ваш рассказ. Было трудно.

Стёб он и в Африке стёб, не спорю. Но стебут обычно что-то конкретное. А здесь не пойми что, уж простите. Исходя из фамилии, вроде бы мэр такой из себя плохой, главгад, так сказать. Ан нет, тут и рабочие плохие, и скульпторы и даже наши любимые маги.
Говорящие наименования нужно использовать осторожно и уместно, так чтобы это соответствовало характеру персонажа. (К примеру, Скотинин в "Недоросле" тяготел к свиньям, Простаков был простым и тд). Что автор вкладывал в Ануса и Защеканца даже противно представить.

И из-за того, что ГГ – однофамилец директора варьете Стёпы Лиходеева, на ум невольно приходили прекрасная, тонкая сатира Булгакова. Тут уж автор себе сам вырыл могилу.

П.С. Я сначала подумал, что это какой-то фанфик по МиМ и хотел уж оскорбиться, но потом полегчало (не сильно)


   Сообщение № 11. 13.5.2021, 22:52, Филомен пишет:
Филомен ( Offline )
a silent bird on a singing tree

*
Мечтатель
Сообщений: 195
профиль

Репутация: 43
Автор сам запутался в кабанах. А срамные фамилии довершили дело...

   Сообщение № 12. 18.5.2021, 23:07, Karakousa пишет:
Karakousa ( Offline )
Странник



Исчадье Ада
Сообщений: 2276
профиль

Репутация: 382
Я прочитала и меня никак не покидало ощущение фейспалма и мысли "Господи, да какая ж гадость!"
Я думаю, автор даже не обидится на это, потому что нельзя играть на конкурсе таким рассказом и всерьез рассчитывать куда-то там пройти, завоевать читателей, рассказать интересную историю.
Из конструктивного что могу сказать: Лиходеев - это крайне вторично и уже с первых строк тухло и несвеже. У Булгакова это остроумно, а у вас - несвеже, потому что это уже было у Булгакова. Вот так вот.

   Сообщение № 13. 23.5.2021, 14:19, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Online )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10607
профиль

Репутация: 1090
Здравствуйте, автор. Не совсем поняла вашу цель. И идею. Ну да, плохо, когда отцы города забывают, что они избранники народные, вроде как. Но ваша подача все убила. Для чего тут Булгаков? Это и не ирония, и не сатира. Абсурд? Но и он как-то безобразно получился. Извините, автор. Ну как-то не айс.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2021» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика