RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Великий, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Великий»


Текст рассказа: «Великий»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2024, 15:54, кислов пишет:
кислов ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 2
профиль

Репутация: 1
Я прочитал рассказ. было интересно, но ничего не удивило, кроме ядерного взрыва. за это респект. камни хаоса - это те камни, которые Танос собирал?

   Сообщение № 3. 26.4.2024, 18:52, Frederick Sins пишет:
Frederick Sins ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 30
профиль

Репутация: 5
Очень специфичный рассказ. В процессе чтения я все время задавался вопросом: что же окажется главной идеей? Власть развращает? Насилие не выход? За маской величия скрывается слабость? Но идеи и смыслы в тексте лишь слегка показавшись тут же развеивались не получив какого либо воплощения. А концовочное стирание мира ощущается не катарсисом произведения, а жестом беспомощности.

Что по миру: его здесь по сути нет, не смотря на обилие названий, деталей и упоминаемых фактов. Окружающую действительность мы пол рассказа видим из окон кареты, потом она сужается до коридоров дворца. При этом не смотря на местами избыточные описания мы практически ничего не узнаем о том как выглядит монументальная столица (дорогу ведущую к которой не ремонтировали 400 лет), что за народы там живут. В описываемом мироустройстве и событиях множество логических противоречий. Начиная с того, что если персонажи текста занимают высшие должности в правительстве, как получилось что они добирались до столицы больше недели (нам ни словом не сказали, что они были заняты делами в далеких местах).

Раз уж упомянул персонажей, то нужно о них поподробнее. Их трое, но хоть чуть раскрыт только один. Причем раскрыт через "он не такой как остальные" однако его личность, история и мотивы поступков так и остаются на уровне "для галочки". Двое других, один из которых могущественный лидер правительства, а другая - его любовница, представительница порабощенного народа - представлены блеклыми статистами.

Сюжет сводится к ЕХАЛИ-ПРИЕХАЛИ-ОТКРЫЛИ-ВОШЛИ-ПОДРАЛИСЬ и ощущается не интересным ни читателю, ни самим персонажам, которые в нем участвуют. Для чего была нужна довольно длинная сцена с внезапной огненной ловушкой в двери и дальнейшим темным проходом я вообще затрудняюсь ответить, так как если её вырезать сюжет и образы персонажей не потеряют ничего. (хотя есть вероятность что если взяться за ножницы и начать искать не приводящие никуда сцены и образы, то от текста мало что останется)

   Сообщение № 4. 28.4.2024, 13:40, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4918
профиль

Репутация: 341
Цитата
Но прежде чем проведать Великого, придется снять чары, что защищают его покои. Готовьтесь.
– Чары настолько крепкие? – поинтересовался Кассий.
– Иначе я бы за вами не послал, – вскинув подбородок, ответил канцлер. – Их накладывал сам Император. Даже нам троим будет непросто.

Типичный пример типичнейшей ошибки: герои рассказывают друг другу то, что они и так знают, потому что надо читателю сообщить про чары, защищающие покои Император, а другого способа автор не нашёл. Не надо так.
Цитата
Завидев герб Императора, гуляющие спешили убраться с дороги

А ранее, когда гвардейцы расталкивали их пятками копией, герб был не виден?
Цитата
Чем дальше Кассий углублялся в покои, тем больше он удивлялся. А где же пыточные станки? Банки с кровью? Котлы с человечиной? Пирамиды из черепов? Статуи из костей? Где пир садизма? Ничего! Словно здесь жил не людоед, а эрудит.

Вот я читаю и тоже удивляюсь. А где вообще говорилось, что там это должно быть?
Цитата
– Продажная сука! – прохрипел канцлер, истекая кровью от сотен мелких порезов.

изображение

Цитата
Сильвия прижала ладонь к его лбу, чтобы еще раз погасить магический импульс. Однако наткнулась на крепкую, словно айсберг, защиту. Она знала, что он силен. Но не знала, что настолько.

изображение

Нет, серьёзно, эти "внезапные" повороты вызывают зевоту.

И, собственно, что? Про что вообще рассказ? Трое дурачков вломились к подыхающему императору, побили друг друга, оставшийся поболтал с императором, и все погибли? И что? Идея, образы, я не знаю, какой-то центральный стержень сюжета? В чём смысл?

Тэхсе ан Фогейр ( Online )
sealgair neonach

*
Классик
Сообщений: 3674
профиль

Репутация: 768
Цитата(Эллекин)
В чём смысл?

"хер вам, а не мир, ибо в будущем есть только война!!!")

Вообще, оно и правда читается как эпизод по эдакой альтернативной вахе. Наверное, потому, что чего-то уникального, своего здесь по сути не завезли, всё глобальное - на стандартных кирпичиках, а детализация в основном на экшне и механике, то есть.
Не, на плюс тут, конечно, написано, не вопрос. Чисто технически это - несомненный полуфинал.
Но рассказ - по сути эпизод про судьбу мира и персонажей, до которых нет никакого дела, поэтому и забудется оно сразу после закрытия страницы. Будь это кульминация романа - тогда да, но тут из всей проработки характеров - сцена в карете, подложка для которой уже идёт рассказыванием общими словами. То есть, тут просто негде создать чувство привязанности к империи (или наоборот), а этим фигурам, из которых хоть сколько-то внимания досталось только одному, а прочие раскрываются и помирают одновременно. Да и этот один - ок, он добрее, мягче, но что это значит в контексте империи? Крестьян? Политики? Чёрт его знает, и поэтому его мягкость тоже скорее подвешена в вакууме, чем работает.
На деле, вот то начало, неторопливое, с каретой, оно намекало, что рассказ про погружение и глубину, про детали. Но на деле - наоборот, и оно, начало это, в итоге смотрится слегка чужеродно даже, хотя и понятно, для чего оно нужно: показать разницу подходов. Просто одной этой сцены в итоге слишком мало.
В общем, тёмная зарисовка, со вполне приличной атмосферой, приличным же языком, но... этого маловато, увы.

   Сообщение № 6. 4.5.2024, 19:22, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4918
профиль

Репутация: 341
Цитата(Тэхсе ан Фогейр)
"хер вам, а не мир, ибо в будущем есть только война!!!")

в мрачном мире далёкого будущего так-то
WAAAAAAGH!

   Сообщение № 7. 5.5.2024, 16:57, Tiger2002 пишет:
Tiger2002 ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 14
профиль

Репутация: -2
Я прочёл ваш рассказ. Я хочу сказать, это не совсем фэнтези. Но картины будущего норм.

   Сообщение № 8. 16.5.2024, 00:12, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9957
профиль

Репутация: 1221
После Тэхсе и Эллекина критиковать уже нечего, поэтому просто скажу за свои ощущения: это было пластиково и скучно. Герои абсолютно неживые, а диалоги сделали мне больно, поэтому минус

   Сообщение № 9. Вчера в 20:41, Graqdanin пишет:
Graqdanin ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 83
профиль

Репутация: 22
Не обошел еще весь рассказ "Великий".
"Пирамиды из черепов? Статуи из костей? Где пир садизма? Ничего! Словно здесь жил не людоед, а эрудит."
Великий император, о котором герои рассказывают и про крепкие чары, что защищают его покои. Про знать, которых "уличили в сепарационных настроениях. Прямых улик, указывающих на участие Сильвии в заговоре не было. Однако Кассий по собственному опыту знал, что в таких делах все зависело от того, как и кому эту информацию подать."
По поводу чар есть вопросы, но там так заявлен мир, что верится во все рассказы героев, хотя диалоги не очень вместительные.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика