RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Monumentum requires, circumspice, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Monumentum requires, circumspice»


Текст рассказа: «Monumentum requires, circumspice»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2024, 22:31, Adastra пишет:
Adastra ( Offline )
Cyц ка

*
Мечтатель
Сообщений: 112
профиль

Репутация: 9
Когда рассказы нравятся, они просто нравятся. Мне нечего писать. Я не из тех кто что-то ищет , чтобы поумничать. Я глупая, а ваш рассказ умный. И, кажется, вы, автор, тоже умный. Мне это нравится тоже.
Я прочитала ваш рассказ с удовольствием. В одном месте запнулась о потерю эмоциональной связи отца и сына, но , вероятно, психологически там это было правильно. Но хз. Читается прекрасно, а значит написано красиво. Такое я тоже люблю. Опять же. Чист мое мнение

   Сообщение № 3. 22.4.2024, 00:21, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Я прочитал рассказ.
Очень тяжёлая история. Здесь и предательство, и каннибализм, и детоубийство, и гетто – и всё это в нашем мире, как возможная ветка будущего, которая, кабы не магия духов, даже воспринимается довольно реалистичной.

Вообще для меня это история об ответственности. Как белый человек, колонизируя Африку, взял ответственность за её население (и не очень-то с этим справился; я, конечно, хотел бы верить в лучшее, но отрицать противоположное не могу, так как мало знаю об Африке, да и не хочу здесь на форуме в такие темы лезть, естественно), так вот – так же и Винсент взял ответственность за Кембеле, воспитывая из него безжалостного охотника (а потом просто-напросто кинул). Причём в рассказе в обоих случаях это выходит в конце концов боком – и так автор эти две истории, глобальную и личную, увязал. Годно. Хочется вправду верить, что хотя бы дети, как Мэри-младшая, смогут построить лучший мир. Но сначала героям бы ещё выжить… открытый финал меня сначала смутил, но история, понятно, не о том, доберётся ли семья Винсента до дома или нет.

Что мне не понравилось, так это то, что знаков вроде много, а обе темы раскрыты чересчур тонко. «Памятник», оставленный белыми в Африке, духи, благословлённые, гетто для белых – всё это пробегает фоном, детали антуража, хотя для сюжета играет куда более значимую роль. В свою очередь сцена с убийством Фрэнка и Кимбеле вышла эмоционально сухой. Странно просто такие события читателю переживать острее, чем герой, как я думаю)) Ладно в моменте, но и дальше то, как произошедшее повлияло на Винсента, отразилось в нём, показано, на мой взгляд, слишком плоско. Это расстроило. Я буду настаивать, что дать немного рефлексии Винсента насчёт своих ошибок было бы лучше, чем написать, что он зачерствел душой.

Расстроил, повторюсь, и финал – ещё потому, что очень уж он поспешный. Ну, вернее сказать, финал был тогда, когда Кембеле убил Фрэнка. Месть Винсента – развязка, всё остальное не очень-то важное (кроме разговора с дочкой) для идеи послесловие. Сомнительно, как по мне, было так строить сюжет, и вот меня что-то в такой концовке заставляет пока не трогать кнопку «В финал!» (хотя в остальном рассказ её заслуживает однозначно). Хотя, может, и нажму.

Автору спасибо! Кстати, когда был список, я почитал про историю названия и смысл этой эпитафии (кстати, на могиле соотечественника главного героя), что мне и продало историю – красивый образ, стало любопытно, как автор его обыграет. Не скажу, чтобы мне такого обыгрыша хватило, но тоже в общем-то неплохо)

   Сообщение № 4. 22.4.2024, 12:02, n-klinik пишет:
n-klinik ( Online )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 26
профиль

Репутация: 4
Автор, спасибо!
Рассказ очень хорош по стилю. Безусловно язык, композиция, все на профессиональном уровне, от и до. То есть я думаю эта вещь будет в финале. Сеттинг тоже интересный и персонажи. Шок контент, экшон, омерзение к главному герою, все в наличии. Но к истории много вопросов.
Я например совершенно не понял, почему появление магии так изменило мир, что континенты тупо закрылись на 9 лет, в рассказе это не раскрыто, как не раскрыта суть благословленных, цели и т.д. Вообще похоже они просто обычные люди с определенными сверхспособностями ни для кого особо не страшные. Опять же, не очень понятно откуда вообще в Африке столько белых колдунов взялось, что на 9 лет хватило. В общем это даже не все вопросы, но и так кажется понятно, что лор тут не продуман или не описан как следует. То есть, подобную историю можно было бы сделать вообще без фант допа по сути, просто время действия перенести в прошлое, ибо работает тут фантастика на тоненького.
Второй момент некая, наверное, вторичность приемов повествования. Но это уже из серии придирок.
Успехов!

   Сообщение № 5. 22.4.2024, 23:46, caravan пишет:
caravan ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 155
профиль

Репутация: 16
Прочитал рассказ.
Очень кинематографический, так и просится экранизация. Мир жестокий, кровавый, вот и стиль письма без красивостей. Но это и хорошо, метафоры в каждом абзаце такой прозе не нужны, тут нужна точность описания.
Плюс поставил.

   Сообщение № 6. 26.4.2024, 17:22, Стас Кру пишет:
Стас Кру ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 10
профиль

Репутация: 1
Благодарю за хороший рассказ. Интересная, нетривиальная история. Порадовал открытый финал, дающий надежду, что ГГ всё-таки заплатит за свои, пусть и вынужденные, но ужасные поступки. Вообще ситуация неоднозначная с ним, рождает много внутренних споров и сомнений по поводу морали. И это хорошо. Неоднозначная идея, хорошая пища для размышления. Немного разочаровал сеттинг и лор, слишком уж поверхностно всё. Но это не в ущерб рассказу, просто моё неудовлетворённое любопытство.

   Сообщение № 7. 30.4.2024, 19:18, Lady Witch пишет:
Lady Witch ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 64
профиль

Репутация: 22
Уважаемый автор, я прочитала Ваш рассказ. Жёстко, жестоко и страшно. Очень качественный профессиональный текст. Порадовало, что нет излишних кровавых подробностей, без них история представляется еще страшнее. Удивляюсь, почему у рассказа так мало плюсов и комментариев. Обычно такие рассказы на Пролёте сразу привлекают внимание.
ПФ - однозначно и, надеюсь, что достойная компания в финале рассказу тоже найдётся. Удачи, автор!

   Сообщение № 8. 7.5.2024, 11:44, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1715
профиль

Репутация: 190
Тут уже похвалили, и я тоже похвалю. На редкость хороший язык, внятное построение сюжета и сцен. Хотя кое-чего мне не хватило. Например, побольше инфы о благословенных и как работает появившаяся магия. Без пояснений по новому мироустройству не до конца ясно, что толкнуло людей на жестокие убийства, каннибализм и тд. То есть не до конца понятен главный герой. А так залетайте в финал, автор.)

   Сообщение № 9. 7.5.2024, 23:41, Kanga пишет:
Kanga ( Offline )
Странник

*
Прохожий
Сообщений: 1
профиль

Репутация: 0
Я прочла рассказ. Много боли, вины, страха... О чувствах героя через что-то другое. Он похоронил сына - благословенного белого - и ученика - черного со шрамами - рядом, в соседних могилах. И магия мне видится здесь лишь рамой для картины...
Спасибо за рассказ и чувства, которые он вызвал!

   Сообщение № 10. 8.5.2024, 10:36, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Скажите спасибо Sokol )))
Странно, что хороший рассказ обходят стороной, мало плюсов и комментариев. Ну да что удивляться, мой хороший тоже обходят)))
Итак, тяжёлый эмоционально текст. Атмосфера не зашкаливает , так что б глаза выбивать, но образы жуткие. Написано хорошо, тяжёлые эпизоды описаны мягко, а то от убийства детей я б сразу закрыла тему.
Финал открытый, но на мой взгляд, сама история действительно кинематографична и такой финал вполне.
Ещё понравилось, что напихав всякого, умудрились всё соединить и сделать одним целым. Идея рассказа мрачная, выживание в умирающем мире. ГГ у меня не вызывает сочувствие, но отлично понимается. Он стал хищником, чтобы выжить, но главного не осознал. Сына нужно было растить сразу "зверем"... вот он при первой же вылазке и погиб. Короче, много вопросов возникает, в этом и плюс рассказа. Примеривая шкурку гг начинаешь задумывать, а на что способен ради детей, семьи... Где-то есть логические провисания, но они работают на "задай вопрос себе читатель".
Достойно. Жмякаю дважды.
Удачи!



Добавлено через 43 с.

И ещё, меня такое название отпугнуло...

   Сообщение № 11. 8.5.2024, 10:58, Sokol пишет:
Sokol ( Offline )
Хищная птица

*
Творец
Сообщений: 7247
профиль

Репутация: 1039
Цитата(Элен Мэлиан)
И ещё, меня такое название отпугнуло...
Вообще это эпитафия на могиле британского архитектора, который отстроил Лондон после пожара: "Ищете его памятник - посмотрите вокруг". Очень красиво, если эпитафия может быть красивой. Я об этом погуглил, ещё когда был список названий, и стало безумно интересно, как такой образ может быть обыгран, иначе бы вряд ли сюда заглянул.
Правда, я не ждал, что автор эту фразу так жёстко обыграет)))

   Сообщение № 12. 8.5.2024, 12:02, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Offline )
майа

*
Классик
Сообщений: 3218
профиль

Репутация: 862
Sokol
То что автор так обыграл - оригинально! Другое дело, что я такой занятой человек (во все стороны), что идти и гуглить для меня, это тратить драгоценное время. И с латынью у меня плохие воспоминания, как у бывшего медика)))
Так что, пасиба за наводку!


   Сообщение № 13. 8.5.2024, 12:14, caravan пишет:
caravan ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 155
профиль

Репутация: 16
Мне вот интересно, где автор наткнулся на саму эту фразу.
Я вот слушаю много тяжелой музыки, и у Deathspell Omega есть альбом "Si monvmentvm reqvires, circvmspice". Любопытно, автор уважает тяжеляк?)

   Сообщение № 14. 8.5.2024, 13:55, Флэш пишет:
Флэш ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 42
профиль

Репутация: 4
Автор, я прочитал ваш рассказ.
Трагедия человека, лишающего жизни других, чтобы свести концы с концами и прокормить семью.
И действительно, магия и все такое здесь лишь фон, котрый может быть или не быть, рассказ сам по себе крут.
Все необходимое подано великолепно. Браво! В финал, конечно.


1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика