RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Внутренний город · Форумы Арт-пространства «Понедельник» · «Весенний Пролёт Фантазии 2024» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Дядька в джинсовом костюме, Обсуждение. Весна 2024
   Сообщение № 1. 21.4.2024, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXXII Весенний Пролёт Фантазии 2024»

«Дядька в джинсовом костюме»


Текст рассказа: «Дядька в джинсовом костюме»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 17 мая 2024 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.


Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.4.2024, 23:28, Промокашка пишет:
Промокашка ( Offline )
Странник

*
Архонт
Сообщений: 1571
профиль

Репутация: 400
Добрый день, Автор!

Славное у вас получилось произведение. Течет приятно, сучками ничего не задевает. Природа нежно переплетается с жизнью героини.
У меня одно замечание: всего многовато. И пень со своей яблочной любовью, и шаман, и монголка. И блины-сырники-пирожки. И пропавшие и вновь появившиеся древесные фигуры. Ну и до кучи домашние проблемы героини. Даже попытка изнасилования где-то затесалось.
Так что рисунок получился расплывчатым. Акварель разбавили водой.
Но в полуфинал - с пребольшим удовольствием.

   Сообщение № 3. 26.4.2024, 01:23, Alert16 пишет:
Alert16 ( Offline )
BIG

*
Сказитель
Сообщений: 426
профиль

Репутация: 66
Автор здравствуйте!
Я прочитал рассказ. Занятно оказалось. По-началу не совсем въехал, а потом всё встало на свои места. Грустная история.
Придираться по тексту особо нечего, есть конечно места где можно улучшить, но так-то сразу видно, что автор опытный и умеет не только слова складывать, но и не простой сюжет придумывать.
Вот значит кто такие лешие)) Интересное представление и идея. Вот только всё никак не пойму, куда он девает пирожки, что ему художница приносит - он же пень! И даже если не пень, а призрак, дух, то всё равна, зачем они ему. Хотя очевидно, это метафора доверия и древней традиции - преломи со мной хлеб и тогда не важно как ты выглядишь и кто ты.
Вообще прекрасная идея превращать людей в деревья. В фольклоре многих народов принято обращать в камень. А у нас, стране лесов - почему бы и не в деревья.
Мне героиня - пожалуйста, открой воображение, забудь про предрассудки и ты увидишь самые невероятные вещи, чудеса. Как говориться если не верить в чудо, то оно никогда с тобой и не произойдет. А если верить.... о, открывается такой мир! Я вот иногда смотрю на своих знакомых и даже некоторых близких людей и мне становится их немножко жаль - ходят хмурые, весь мир серый, всё прямо и перпендикулярно: политика, деньги, проблемы. Хорошо что моя семья немножко "того", как и я видит вещи, недоступные простым обывателям )))
В общем, хороший рассказ... про любовь сквозь века, про умение видеть и слышать, и конечно же, верить.
Полуфинал сто процентов!

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1498
профиль

Репутация: 432
Я прочитала рассказ. Отличный! Не зря автор позвал меня через Табличку...
Сюжет понятен до прозрачности и в силу этого интересен.
Цитата
любимая стирашка, вымоченная в керосине.

Зачем стирашку в керосине мочить? Чтобы не засохла? В первый раз такое читаю. Я в спирте мочу.
Есть немного неточностей:
Цитата
Добралась без приключений, ещё удивилась: раньше, чуть стемнеет, я на улицу ни ногой! А тут не дрогнула.

Так её пучеглаз сопровождал. С такой защитой - никто не дрогнет!
Цитата
А вдруг эта яблонька и есть та монголка – Урие? Имя-то ещё какое!

Урие - не монгольское имя. Это - татарская форма арабского имени Гурия. Монголы не были мусульманами, татары приняли ислам намного позже того, как отмежевались от монголов и ассимилировались с поволжскими тюрками.
А идея этого очень доброго рассказа - проста,, но приемлема - твори добро, и тогда будешь нужен. Хотя бы деревьям...

   Сообщение № 5. 1.5.2024, 20:02, Tefnut пишет:
Tefnut ( Offline )
Ъуъ!

*
Поэт Слова
Сообщений: 1747
профиль

Репутация: 196
Пришла из таблички. Ну, тут все прекрасно, даже придраться не к чему, эхехе. И сюжет на месте, еще и интересный, и персонажи хороши, и язык гладкий. И это при том, что я не особо ца такого. Слишком все тут хорошо как-то, без второго дна. Шаман и тот подкачал.
Кстати, насчет шамана. Почему он в прошлом убил будущего лешего, понятно. А зачем он спустя 300 лет-то стал мешать снимать проклятие? Злопамятный такой? И, кстати, почему он стал призраком? Вот этих пояснялок для полноты картины не хватило. Какой-то душераздирающей истории монголки помимо запретной любви. Может, она как раз невеста шамана была? Тогда было бы ясно, чего он так долго зуб точит.
И яблоня все же монголка или нет?)

   Сообщение № 6. 3.5.2024, 23:24, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1476
профиль

Репутация: 263
Здравствуйте, Автор!

Спасибо, что пригласили - мне понравилось! Правда, поначалу показалось, что затянуто, что все на отдельные новеллы рассыпается, но ближе к концу стал понятен Ваш замысел, повествование приобрело большую стройность и ясность, и я даже начала переживать за Ваших ГГ ).
Без всяких колебаний жмякнула в ПФ, а там посмотрим )

Удачи Вам! Всего самого доброго!

   Сообщение № 7. 3.5.2024, 23:58, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Классик
Сообщений: 3176
профиль

Репутация: 331
Здравствуйте, автор!
Я прочла, нажала две анопки, а теперь буду хвалить, потому чтотвы записались в табличке.
Мне понравиласб история. Возможно, не тем, чем задумывалось.
Я увидела в начале героиню, пережившую насилие, травмированную и испуганную. И она постепенно принимает опыт, буквально "одевая" пугающее нечто в костюм дяди - мужчины-родственника.
Это истрря постепенного обретения себя и травмирующего опыта. Героиня раскрывается, учится видеть и понимать чужое горе, а потом раскрепощается и начинает доверять реальным мужчинам.
Рассказ вызывает эмпатию и, как мне кажется, вполне достоен финала.

   Сообщение № 8. 4.5.2024, 00:41, иттын баласы пишет:
иттын баласы ( Online )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1187
профиль

Репутация: 287
Очень симпатичный рассказ, автор. Иногда хочется просто взять и прочесть что-то славное и хорошо написанное. Так вот, это оно. Не могу сказать, что это большая литература — идейно тут всё очень просто, а сюжетно не совсем складно: первая половина гладкая и напоминает фейсбучный пост, а вторая, наоборот, усложнена персонажами и поворотами. Мне кажется, как минимум шаман и деревянные идолы были лишними, а своего человека можно было найти, например, в музее украшений. А главной героине Иве, наоборот, прирастить немного мяса и текстового пространства, — несмотря на свой тяжёлый опыт, она получилась площе пня и другой милой нечисти.
Ещё я потерялась на логистическом моменте, когда пень хотел подпирать собой землю под яблонькой, и достиг цели, а в конце оказался опять на своём месте, с разделяющей их насыпью (и, видимо, прудом.) Простите, если там было объяснение, меня этот откат изрядно удивил.

В целом получилась милая городская фантастика, которую ещё можно полировать.

   Сообщение № 9. 12.5.2024, 00:19, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 5007
профиль

Репутация: 351
Если честно, не знаю, что тут можно критиковать. Рассказ максимально далек от того, что я вообще читаю, поэтому развернутое мнение выдать мне как-то сложновато. Ремесленная часть сделана отлично, да вы и сами это знаете. Разве что начало прям сильно затянуто - первые робкие ростки конфликта появляются только на яблоне, а это уже порядочный кусок текста.
Во всем остальном, ну... В финал тычу и вижу этот рассказ в первой десятке. Разве что специфический он и настроением, и тематикой, может подвести. Так что да будут боги рандома к вам благосклонны.

   Сообщение № 10. 12.5.2024, 07:05, Евлампия пишет:
Евлампия ( Offline )
Электрофея

*
Мастер Слова
Сообщений: 2794
профиль

Репутация: 491
Автор, здравствуйте, я прочитала рассказ.
И спасибо, что пригласили, я люблю, когда сказка где-то рядом, а не в ином мире. Я правда долго шла, но это потому что у рассказа с кучей плюсов итак всё хорошо, а вот некоторые жемчужины ещё не получили своей доли внимания. Конкурс длинный думаю я, и Вас есть ещё шанс получить свою долю внимания. А у меня комментарии, мне кажется, не очень полезные в конкурсном плане.
Героев художников тоже люблю. Не как противопоставление филистерам, мы тут всё таки не романтики, да и художник сейчас, далеко не всегда герой выделяющийся из толпы или противопоставляющий себя ей. Это такой же обыватель. Просто, мне кажется, художка всё-таки учит смотреть на мир чуть иначе, во всяком случае меня научила, хотя я закончила её из под палки.

Вот и Ваша героиня не показалась мне героиней, противопоставляющей себя обществу.
Обычная девочка, рисование для неё скорее какая-то форма эскапизма, чем борьбы.
Но даже в жизни самого простого обывателя бывают битвы, хотя миру они не заметны.
Героиня тоже нашла свою борьбу. За жизнь яблоньки и пеньков. Но кто сказал, что борьба это только когда на баррикадах. Иногда заразить кого-то сифилисом тоже борьба.
То что борьба была правильной, можно понять по тому, что пойдя таким путём, героиня справилась таким образом с двумя своими большими проблемами - страхом и одиночеством.
Искренняя любовь героини к застывшим формам жизни привела её к исцелению.
Потому что ничем иным как любовью, я для себя её поведение объяснить не могу. И ещё тягой к природе, которая родилась в детстве, а после того, как она немного потеряла себя в новой городской реальности, проявилась вновь.

Как говорил один из моих преподавателей - монотеизм мог родиться только в пустыне, а когда кругом так много красивого, как в лесу, то невольно рождается много разных духов и божков, которым хочется поклониться, потому что тяга к красоте живёт в каждом человеке.
И в героине этот постулат проявился просто во всю.
Она увидела в пне фигуру человека, и сознание её оказалось настолько открытым, что он стал для неё не только другом, но и проводником в целый мир - с водяными, злыми шаманами, сказками про любовь.
Сказка - ложь, но она намекает нам, на то, что нам в этот момент нужно.
Вот нужно было героине поверить, что может быть что-то хорошее между мужчиной и женщиной, и сказка ей помогла.
Но после того, как она начала что-то делать.
Движение оказалось жизнью - не только для яблоньки и будущего тополя, но и для самой героини.

В итоге у Вас получился очень гуманистический, очень обнадёживающий рассказ о природе, исцелении и надежде.
Был тут когда-то рассказ про розы и оливы, есть у них много общего.
Спасибо Вам за рассказ. И удачи на конкурсе.

   Сообщение № 11. 24.5.2024, 18:52, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7708
профиль

Репутация: 1800
Приветствую, Автор! Благодарю за доверие.

В х/ф "Правдивая ложь" танго "Per una cabeza" (которое утащили из "Запаха женщины") звучит совершенно иначе, чем в одной из первых записей. Там, драматичное по мелодии, оно сыграно неброско и неярко, с одинокой, оставляющей много звукового пространства скрипкой, где сама суть борьбы, когда побеждает тот, у кого лошадь буквально на голову была ближе к финишу, когда ставка безумна высока, скорее угадывается, чем раскрывается в полной, соответствующей мере. И мелодия не нашла достаточного звукового воплощения.

Небо иногда бывает безоблачным. Порой там легкие, как обрывки ваты, легкие облачка. А иногда, тучи в несколько слоев, от свинцовых до вельветово-синих. Посмотришь и понимаешь - быть буре.

Собственно о чем я.
Рассказ, он как то небо, с легкими облачками. Он светлый, у него изящных языковой рисунок, нарочито небрежный и легкий, богатый на вариации. Даже когда там что-то малозначимое или повторяющееся, меня оно мало бесило. Уж больно хороша изменчивость построения фраз.
Недостатки есть, есть разнонаправленные выходы за пределы допусков (ниже пара примеров). Но число этого не критично.

Однако рассказу не достаёт драматизма. Финальная сцена с появлением шамана, она не смотрится пиком вулкана, по склону которого должен, пыхтя, лезть читатель. Это скорее башня посреди степи.
В самом начале героиня слишком легко сходится с пнём, быстро с ним задружила. Нет испуга, когда героиня должна сломя голову бежать из парка. Нет осторожного, из любопытства наблюдения издалека. На мой вкус тут должно быть несколько сцен.
В данном варианте мне химия между героиней и пнём скорее заявлена, чем показан её генезис.

Снова о финале. К этому моменту не хватает напряжения, нет угрозы, исходящей от шамана. Почему было, например, не увязать то, что яблоня сползает в пруд, с кознями духа шамана. Нечто тёмное и злое, заставляющее себя чувствовать себя неуютно, помогло бы в интриге рассказа. А также в том, чтобы у рассказа была ось, вокруг которой трётся повествование. Т.е. основной конфликт. Его стоило бы заявить раньше и нагнетать от ощущения неясного, призрачного зла до воплощения шамана с бубном, чтобы это зло проявляло себя.

По фактологии. Я сначала бухтел "ну какой Преображенский полк, лейб-гвардия, в Сибири, там же казаки были". Но потом прочитал про отряд Бухгольца и угомонился. Единственное.
Цитата
Офицер Преображенского полка Всеволод Плетнёв к вашим услугам!
КМК, офицер назовёт своё звание. Тем более, не нужно будет это слово потом повторять ниже.
Цитата
Молодой офицер рассказывал о далёком родном городе на берегу широкой Невы
Мало времени прошло с момента основания Питера, чтоб офицер мог там родиться. А вроде других городов у нас там в конце 17 века не было.
Цитата
Плетнёв

Свернутый текст
изображение

Такие вот ассоциации.

Частности.
Цитата
Народ в парке пестрый
Все Ё самому не расставить.
Цитата
И надо же было увидеть ему юную монголку, а ей увидеть его. Он для неё был словно из другого мира. А её чужая красота для него стала роковой. Их встреч было меньше
На былки я б проверял. Местами частит. Деус вульт!
Цитата
Общажная посуда оставляет желать лучшего
Изящность некоторых выражений оставляет желать лучшего.
Цитата
не поздоровавшись скрипнул пень
Зпт.
Цитата
К моему разочарованию женских украшений в музее было мало, в основном одежда. Одну небольшую комнату посвятили шаманизму. Я думала, шаманы в хантыйской тайге далеко на севере или в горах Алтая. У монголов, оказывается, были свои колдуны-знахари, и бытовал в основном чёрный
Это шо такое? Ещё и без обособления.
Цитата
Неожиданно перед взором
И героиня становится тургеневской девицей. КМК, это выбивается даже из широкого допустимого спектра стилистики.
Цитата
А может мужское дерево и женское
Обратно к обособлению вводных конструкций.

   Сообщение № 12. Вчера в 23:31, Benedetto пишет:
Benedetto ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 364
профиль

Репутация: 106
Спасибо, что позвали, очень крутой рассказ. Повествование неспешное, лёгкое, очень светлое, образы красивые, запоминаются сразу. Девочка-художница, одетый пень, юная монголка да кривая яблонька...

Мне даже покритиковать нечего) может, потом к вам вернусь, а пока плюс в финал.

1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2024» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика