RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролет Фантазии 2017» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Нарисованный мир, Обсуждение. 2017 Весна
 
Голосование по тэгам рассказа
Мечи и магия (классическое фэнтези) [ 0 ]  [0.00%]
Восточноевропейские мифы (Славяне, Венгры, Прибалтика) [ 0 ]  [0.00%]
Скандинавские мифы [ 0 ]  [0.00%]
Античность (Греция, Рим, Египет, Вавилон и т.п.) [ 0 ]  [0.00%]
Восточные мифы (Индия, Китай, арабские и др.) [ 0 ]  [0.00%]
Первобытные народы (индейцы, Африка, Крайний Север) [ 0 ]  [0.00%]
Религия [ 0 ]  [0.00%]
Альтернативная история [ 0 ]  [0.00%]
Современность [ 1 ]  [100.00%]
Будущее [ 0 ]  [0.00%]
Технофэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Мистика и ужасы [ 0 ]  [0.00%]
Попаданцы [ 0 ]  [0.00%]
Вампиры [ 0 ]  [0.00%]
Волки и оборотни [ 0 ]  [0.00%]
Темное фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Детектив [ 0 ]  [0.00%]
Сказки [ 0 ]  [0.00%]
Юмор, пародии [ 0 ]  [0.00%]
Драконы [ 0 ]  [0.00%]
Городское фэнтези [ 0 ]  [0.00%]
Притча [ 0 ]  [0.00%]
Боевик [ 0 ]  [0.00%]
О любви [ 1 ]  [100.00%]
Море [ 0 ]  [0.00%]
Всего голосов: 2
Гости не могут голосовать 
   Сообщение № 1. 22.4.2017, 13:01, Призрак Форума пишет:
Призрак Форума ( Offline )
Дух отрицания

*
Moderus Mortus
Сообщений: 7051
профиль

Репутация: 780
Международный литературный конкурс «XVIII Весенний Пролёт Фантазии 2017»

«Нарисованный мир»


Страница рассказа на сайте конкурса Нарисованный мир


Приветствуются комментарии читателей.
В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2017, 14:50, Serret пишет:
Serret ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 8
профиль

Репутация: 0
На мой взгляд, работа написана довольно небрежно — знаки при оформлении прямой речи странные, кавычки "наоборот", лишние пробелы и их полное отсутствие, ещё есть несогласованость окончаний и пропущенные предлоги. Да и по содержанию текст скомканый вышел, хотя в какой-то степени задумка любопытная, и при должном исполнении получился бы красивый рассказ. Но в данном случае не хватает плавности сюжету, флешбеки смотрятся крайне криво, а "история картины" представлена неакуратно — как будто её за минут написали и даже не перечитали. Такое чувство автор очень торопился. О чем говорит и банальная концовка.

   Сообщение № 3. 29.4.2017, 21:13, constp пишет:
constp ( Offline )
Странный

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 6993
профиль

Репутация: 603
В старом заброшенном доме, в темной-темной комнате...

Автор, учитесь писать!
Когда вы освоите технику, вашими рассказами будут зачитываться. Потому что воображение у вас есть. Не хватает умения передать... особенно в прямой речи. Местами я чуть не бросал читать, настолько раздражали реплики. Ну, не говорят так люди!

   Сообщение № 4. 3.5.2017, 22:03, Dreamaska пишет:
Dreamaska ( Offline )
Странник

*
Архимаг
Сообщений: 869
профиль

Репутация: 92
Цитата(constp)
Автор, учитесь писать!

Трудно соглашаться с рецензентом, который имеет плохой вкус, но придётся на сей раз...
Основные ошибки этого текста:
- Куча - просто стог - цветных прилагательных
Разбросаны они совершенно беспорядочно
Напоминает: я приехал на жёлтый вокзал, сел в красное такси и приехал к синему дому... и так далее
- Диалоги кошмарны, потому как не соответствуют возрасту героев "Когда вы стремительно после уроков пошли в сторону дома, я последовал за вами" - это чё за??? и ситуации "мать Максима не изменилась. Все та же прекрасная стрижка каре, ровный загар и приятные черты лица, только в синих глазах проявлялась скрытая грусть" - после такого рода описаний обычно следует быстрый чай и страстный секс
- Механика картинного мира летит в корзину - для мусора. Чё там вообще как происходит??? Не горит, закопаем, замажем, руки может протянуть, а целиком не выходит, настоящая любовь - при этом лживое признание прокатывает для снятия ... эээ... краски что ли, хотя потом она и так вышла, омоложение, какой-то малоизвестный художник не мог нарисовать ещё чего-нибудь, "художник замазал красками мир изнутри" - пардон, а в каком масштабе? Ну, там - на самолёте распылял тонны краски или как?
- Ну и разумеется этот избитейший поворот - они все счастливы и тут в стороне ухмыляется главный гад
Это вообще к чему было...
Такое нагромождение нелепостей
Срочно замазать

Рикардо Дель Тави ( Offline )
Взыскательный читатель

*
Форумный мангуст
Сообщений: 7872
профиль

Репутация: 707
Цитата
Дверь полностью открылась, и я вошёл в детство.

О, мне нравится. :smile:
Цитата
с полукруглым белым окном, через который пробивался дневной свет

которое
Цитата
Единственное, что вызывало у меня печальТИРЕотсутствие на холсте людей и животных.

Цитата
Да уже скоро пол года будет

слитно
Цитата
потемнело в глазах, и я опустился на белоснежный диван. Перед моими глазами

повтор :no:
Цитата
» Она вернулась «

Что за проблемы в тексте с кавычками? :confuse:
Цитата
нечего не объясняя

нИчего
Цитата
всех одинадцатиклассников

одиННадцатиклассник
Цитата
Где же пропадал Петр Владимирович? Неужели так долго проходила конференция в Питере? Я должен обязательно найти ответы на эти вопросы. Едва дождавшись окончания уроков, я с другом решительно направился к месту бывшего проживания учёного.

:raincloud:
Ох. Это пока не рассказ, это детский лепет.
Автору респект за смелость и попытку. Пока крайне неудачную, само собой, но с практикой придёт и мастерство.
Советы стандартные: прилежно посещать уроки русского языка и литературы, читать программные, и не только, книги, развивать ум. Успехов.

   Сообщение № 6. 9.5.2017, 04:46, Salladoretz пишет:
Salladoretz ( Offline )
SUB-ZERO

*
Архимаг
Сообщений: 848
профиль

Репутация: -84
Почти на каждом большом конкурсе появляется рассказ про ожившую картину или какой-нибудь спрятанный мирок. Банально. Очень неумело. В отличие от предыдущих оптимистов, предлагаю не мучиться ерундой, забыть про рассказы и переключиться на стихи. ::D:

   Сообщение № 7. 9.5.2017, 11:16, Ирбис пишет:
Ирбис ( Offline )
Ветер в крылья

*
Архонт
Сообщений: 1681
профиль

Репутация: 335
Честно говоря, основная часть мне очень-очень понравилась)) так оно у вас замучено, оторваться не могла. И руки из картины и смех и замазывание краской, то изнутри то снаружи, и творец, ушедший в свой мир. Так увлеченно рисовал, что картины оживали. Не ново, но завораживает. Быть творцом собственного мира....
"А мечта не нова - чтоб до неба трава.
Будь свободна душа, но меня не лишай
Легких крыльев, ведь кажется мне..."(Пикник "Египтянин")
Да я лелею мечту, что каждуй из нас когда-то будет создавать миры....

Рассказ сюррный, затягивающий. Да, вам не хватило мастерства, чтоб написать его "гладко". Многие обороты и даже предложения нужно переделать литературней. Но это дело техники. На данном этапе, нужно чтоб кто-то помог, или как "распишитесь" переделаете сами.

А вот это, на мой взгляд, совершенно лишнее в сюрре, да и где бы то ни было:

"Только любовь смогла помочь ему в этом. Оно похитило Ирину, приняло форму девушки и пыталось выбить из меня признание, но искренние любящие сердце смогло побороть зло и спасти волшебный мир и людей."

Нужо учится искувству намека)) всегда в морали лучше полутон и недосказанность. Пусть останется легкое недоумение и двойственность. В химерных вещах так и должно быть. :wink:

Спасибо большое за рассказ. Получила удовольствие от прочтения. Успехов!

   Сообщение № 8. 10.5.2017, 14:09, Алексей2014 пишет:
Алексей2014 ( Offline )
Странник



Хренократ
Сообщений: 4067
профиль

Репутация: 576
"Когда уже ни капли краски Земля не выжмет на холсты,
Когда цвета веков поблекнут и наших дней сойдут цветы,
Мы - без особых сожалений - пропустим Вечность или две,
Пока умелых Подмастерьев не кликнет Мастер к синеве." (с) - Киплинг

Да, все критики этого рассказа правы. Нет, они ошибаются!
Вот эти два предложения так же спорят друг с другом, как лиричная фантазия сюжета и банальное, насыщенное ошибками изложение. Хорошо бы взаимодействовать? Но хорошо бы и найти оригинальный сюжет, ибо этот напоминает мотивами из японского кайдана "Путешественник с картиной" Эдогава Рампо. Таким образом, у Автора получилось произведение с настроением, но с недостаточным качеством подачи. Желаю удачи в оттачивании техники!

   Сообщение № 9. 20.5.2017, 14:49, Mik пишет:
Mik ( Offline )
Странник

*
Демон
Сообщений: 1073
профиль

Репутация: 328
Цитата
— Так мы идем сегодня туда? ,- прошептал мне в ухо мой друг и сосед по парте Максим.

запятая лишняя

Цитата
— И что же?,- поинтересовалась наша староста Настя.

запятая лишняя

Цитата
а один даже выбежал с криком » Ноги здесь моей не будет «

кавычки неправильные

Ошибки повторяются. Но это не страшно. Это можно отладить. А вот по сюжетной логике есть вопросы. Начат рассказ очень интересно, хорошо. И флешбэки про школьную жизнь нормально встроены. А вот потом такое ощущение, что автору всё это надоело, и он решил закончить уже как-нибудь. В некоторых местах, где соединяются сцены, переходы выглядят натянуто. Вот смотрите:
Цитата
Охваченный идеей побольше узнать о волшебной народе, он  проник в картину и влюбился дочь короля.Художник замазал красками мир изнутри, чтобы навсегда остаться с ней, но не учел одного, в нарисованном мире поселилось зло из- за случайно вылитой черной краски. Через несколько лет они стали счатливыми родителями Иретты. Время шло, из маленькой девочки, она превратилась в прекрасную девушку, а в тоже время на другом конце картине росла она, охваченная желанием править. Случайно узнав о  земном мире, она стирает краску и готовится посетить мир людей. Испугавшиеся родители отсылают свою дочь на Землю и закрывают себя в прекрасном саду, чтобы она не смогла найти дорогу в наш мир.»

Можно только догадываться, о чём эта история. Чёткости надо больше:
Цитата
Время шло, из маленькой девочки, она превратилась в прекрасную девушку, а в тоже время на другом конце картине росла она, охваченная желанием править.

Девушка росла с родителями, а на другом конце картины тоже росла она, только охваченная желанием править. Так кто где рос? Девушка раздвоилась, и её альтер-эго втайне росло... где? На другом конце картины? Это как вообще? Где у картины начало и конец? Может быть, в другой части нарисованного мира?
Цитата
Случайно узнав о  земном мире, она стирает краску и готовится посетить мир людей.

Опять. Она - это кто? Иретта или её злой двойник? Откуда узнала, если только художник знает о нём, а для остальных мир настоящий?
Цитата
Испугавшиеся родители отсылают свою дочь на Землю и закрывают себя в прекрасном саду, чтобы она не смогла найти дорогу в наш мир.

В наш мир - в какой? В нарисованный или на Землю? Чушь какая-то получается. Дочь узнала о другом мире и хочет туда попасть. Родители очень этого испугались и... отослали дочь на Землю и закрыли вход :confused: Как они закрыли вход? Краска, как мы поняли, легко стирается.

Цитата
— А что за уговор?
—  Она очень любит читать книги. Я принёс старинный фрагмент из книги стихов известных авторов, а взамен девушка должна была  отпустить меня в Питер. Как вы видели, она не сделала слов.

"Не сделала слов" - это, надо понимать, "не сдержала обещание"? Ладно. Другое непонятно. Художник создал мир и поселился в нём. Значит, он некто вроде всемогущего волшебника там. Об этом говорит и его власть над выходом - захотел и замалевал краской. И тут, оказывается, то ли девушка, то ли её злая тень имеет непонятную власть над ним. Что значит "отпустить в Питер"? А почему он спрашивает? Он - создатель, повелитель. Ну и нарисовал бы дракона или титана, чтобы тот расправился с наглой тварью.

Цитата
Посоветовавшись, мы решили замазать картину обычными красками и закопать в лесу. Чтобы она никогда не проникла в наш мир. Как же мы ошибались тогда.

Простите, но это верх идиотизма. "Никогда" - значит, надо было сжечь. Краска же стирается, и герои об этом слышали.

Цитата
— Хочешь спасти своих друзей и нарисованный мир? Тебе нужно все лишь жениться на мне.
Я недоуменно посмотрел на неё:
— Почему именно я?
— Неужели ты так ничего не понял?

А ведь верно. Ничего не понятно.

Цитата
И тут я все понял:

НО КАК?!!

Цитата
— Как ты догадался?
— Сердце не обманешь.. Я люблю только тебя.

Вот оно что.

Цитата
Девушка счастливо улыбнулась:
— Теперь мы можем жить вместе в мире людей, ведь я та самая принцесса..

Ок.

Общее впечатление: сюжет двигался не вследствии логики или событий истории, а просто по велению автора. Общая схема придумана, конфликт и его преодоление созданы, а всё это логично связать не получилось.

Успехов!

Мотыжник Рассвета ( Offline )
Странник

*
Лорд Хаоса
Сообщений: 2999
профиль

Репутация: 179
Цитата(Рикардо Дель Тави)
Ох. Это пока не рассказ, это детский лепет.

Ура! Наконец-то что-то доброе и светлое, как сгущенка!
Цитата
Дверь полностью открылась, и я вошёл в детство.

Точно? Ну ладно...
Цитата
—  Поговорить с Максимом,- прошептал я, стараясь не показывать смущения.

Мастер сокрытия эмоций, дамы и господа! Аплодисменты!!!
Цитата
— Максим купил перед тем, как уехать, — тихо подошла ко мне Марина Ивановна.

Хм... картина... нарисованный мир... Квест в TESIV:Oblivion... Нет, это лишь совпадение...
Цитата
—  Он мне звонил три дня назад, просил срочно приехать.

Ну да, звонил. Из Арктики. Почему бы и нет?
Цитата
На белоснежном листе размытом подчерком друга было написано всего лишь два слова » Она вернулась «.

Во-первых, кавычки. Во-вторых, что за "Она"?
Цитата
Прошло уже половина урока, но учитель истории Зинаида Ивановна так и не появилась.

О, у меня так врача в детской поликлинике звали. Милая женщина.
Цитата
— Так мы идем сегодня туда? ,- прошептал мне в ухо мой друг и сосед по парте Максим.

Вот же ж представители сексуальных меньшинств! И диалог оформляется не так. Даже я выучил.
Цитата
— Я уезжал на конференцию в Питер, но вернулся поведать вам о будущем….

Ничего себе заявления. А про масонов не поведаешь?
Цитата
Посоветовавшись, мы решили замазать картину обычными красками и закопать в лесу. Чтобы она никогда не проникла в наш мир. Как же мы ошибались тогда.

"Практика снятия проклятий" под ред. Шахназарова. Пока предмет, в котором заточена сущность цел, сущность остается невредимой. Неучи.
Цитата
— Так это была ты?

Хоть один аргумент, почему нет?
Цитата
А рядом сними шли Мишка с Максимом и моя милая Ирина

Ну правда, почему бы, бл*дь, и нет?!
Цитата
Никто не заметил птицу с фиолетовыми глазами, которая с усмешкой смотрела на весялищийся народ. Весело взмахнув крыльями, она вылетила из картины.

Пшел нах, автор. Вот последние две строчки - это вообще мрак. За это нужно конями на площади Тысячелетия разрывать. Мерзко. Если хотите почитать полумистический рассказ про едва ли интересные события с довольно ровными диалогами - милости просим. Но это не фэнтези. Это примерно 2-3 из 10.

   Сообщение № 11. 20.5.2017, 18:58, Lordi пишет:
Lordi ( Offline )
Странник

*
Адепт
Сообщений: 158
профиль

Репутация: 15
Тоже вспомнился квест из TES IV. С нарисованными троллями и жиром нарисованных троллей.

Мир тут не построен. Автор сам не разобрался, как и что работает. Отсюда верить рассказу совсем нет желания.
Сюжетом автор тоже вертит, как хочет. Нераскрытых тем вообще огромное количество. Как друг оказался в картине? Как там они вообще все оказались? Как герой оказался в картине? В Oblivion к картине хоть прикоснуться надо было, а тут просто уснул и бац?
Итого: наверное, это четвертый безумный рассказ подряд.

Странная вещь:
Цитата
Через несколько минут мы сидели за стеклянным столиком и пили душистый чай. Мама Максима рассказывала о весёлых случаях, происходящих с Максимом, но я был далеко отсюда.

Затем
Цитата
— Вам наверное скоро на поезд? Если хотите можете переночевать , а утром уехать домой,- обеспокоенно приговорила Марина Ивановна.
Я утвердительно кивнул и провалился в мир сноведений.

Видимо от столика, они переместились к кровати. Отсюда можно сделать вывод, что этот комментатор оказался прав:
Цитата(Dreamaska)
после такого рода описаний обычно следует быстрый чай и страстный секс


0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролет Фантазии 2017» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика