RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Человек из звездолёта, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Человек из звездолёта»


Текст рассказа: «Человек из звездолёта»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 18.1.2020, 10:21, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Это не НФ рассказ, а краткие мемуары модельера космических костюмов на фоне развала СССР, становления РФ и дальнейшего переезда героя в США. Он не от мира сего, мыслит шире, чем почти все остальные на Земле. Он выдающийся учёный, который творит, как дышит гениальные перчатки и костюмы для космонавтов. Четыре страницы самолюбования. Конец.
Момент про то как герой хвастается тем, что его приглашают различные игроделы и он с лёгкостью рисует им экипировку и прочее для их сеттинга очень сильно напоминает то ли часть какого-то фильма, то ли какого-то интервью. Картинка стоит перед глазами, но никак не могу вспомнить подробности.
А ещё немного пугают люди, которые показывают на небо и говорят, что они оттуда. Надеюсь это просто литературный ход.

   Сообщение № 3. 18.1.2020, 22:42, Dax пишет:
Dax ( Offline )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7545
профиль

Репутация: 1784
Автор, я прочитал Ваш рассказ. Разрешите несколько заметок. Мне история кажется неправдоподобной. Часть моей сознательной жизни пришлась еще на СССР. Там было не так. Не сильно серо, не сильно скудно. Второе, вряд ли найдется такой гений, который предвосхитит разработку снаряжения без испытаний и постоянных модификаций исходя из опыта эксплуатации. Вот.

   Сообщение № 4. 25.1.2020, 16:19, Deacon пишет:
Deacon ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 306
профиль

Репутация: 148
Я прочитал рассказ. Не уверен, что он соответсвует техническому заданию конкурса, но тут уж не мне судить. Местами интересно, местами слишком пафосно, местами слабовато и вцелом - безыдейно. Ок, есть человеки со звездолетов. Вопрос: что делать остальным? Смириться? Завидовать молча? Поднимать воостание? В некотором роде, рассказ заставил чувствовать себя эмоциональной помойкой, в которую только что вывалили очередную порцию историй про "успех" и "креативность"... Наверное, у меня что-то не так с самооценкой и я не могу просто радоваться за других. А может быть, я просто жду от научно-фантастических рассказов чего-то другого...

   Сообщение № 5. 18.2.2020, 08:46, Death Continuum пишет:
Death Continuum ( Offline )
Странник

*
Сочинитель
Сообщений: 649
профиль

Репутация: 425
Я Вас категорически приветствую. Ваш рассказ мною прочитан.
Научной фантастикой он является лишь эпизодически, теме конкурса соответствует слабо.
Это связано прежде всего с тем, что нет достойного обоснования фантастического допущения. Высокотехнологичные скафандры упоминаются, но в основном всё повествование зиждется на ретроспективах главного героя, идущего к своей мечте. Из достоинств - этот исторический бездиалоговый экскурс легкочитаем; к слогу ощутимых претензий нет. Темп произведения, субъективно, ине высокий, и не низкий - события сменяют друг друга, но без скачков напряжения. Конфлик в наличии, но он крайне слаб. Ещё одним достоинством можно назвать светлую атмосферу истории, не считая слабоконфликтного эпизода про девяностые и счастливый финал.
Итог: исходя из вышеобозначенного, избранная форма повествования сильно на любителя, хоть и не лишена некоторых достоинств. Субъективно, интерес близок к среднему.
Желаю Вам профессионального роста, автор.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика