RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · Открытый конкурс научной фантастики 2020 Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Далёкий далёкий дом, Обсуждение. Открытый конкурс 2020
   Сообщение № 1. 18.1.2020, 06:00, Призрак Форума пишет:
Открытый конкурс 2020

«Далёкий далёкий дом»


Текст рассказа: «Далёкий далёкий дом»


Общее голосование предварительного этапа (открыто до 20 февраля 2020 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 21.1.2020, 05:23, felidae пишет:
felidae ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 6377
профиль

Репутация: 534
У-у-у... Как всё...

Чтоб народ понимал - начало:

Свернутый текст
изображение


Хотя "народ" может и сам посмотреть.

Более двух тысяч символов с пробелами... Описаний... Без абзацев... Сплошным текстом... В начале...
Мне нужно отойти проматериться, ибо тут нельзя.
*Встала из-за компьютера*

изображение


изображение


изображение


*Вернулась*
Простите, это ещё навалились впечатления от предыдущих рассказов.

Приступим.

изображение


Запустила бы заезженную пластинку про то, что в начало надо кидать завязку или что-то, что будет читателя цеплять, что вызовет у него интерес... Ведь длиннющее описание не вызывает интерес, да.
Но тут проблема посерьёзнее. Надо разобраться с ней.
У авторов бывает такая стадия, которую можно назвать "Перебор". Это когда они поняли, "как сделать красиво", у них более-менее развилось "чувство языка" (как они думают), но при этом напрочь заблокировалось "чувство меры".
Хочется показать "мастерство", показать, как хорошо и красиво получается складывать слова в предложения (как они думают, опять же). Но нескольких фраз им явно не хватает. Ведь в голове столько оригинальных образов. Вот и выплёскивают всё, что выдумалось. А если закончилось - вымучивают ещё.
Для зарисовок, для лирических отступлений каких-то - это ещё нормально (хотя и в том, и в другом случае что-то должно, опять же, "цеплять"). Но в завязке рассказа...
Меру надо знать, меру.
Хотя б на абзацы делить...
Это не единственный такой пласт текста в рассказе (только там не описания, а длинные объяснения).
Может, клавиша Enter не срабатывала.

——

А дальше...
Приемлемая сценка с мамами и детьми, выбивающиеся из стилизации слова...

Цитата
Но разве такая мелочь может отбить желание попасть в космос? Всё же, долгое время не было ни единой зацепки, как это осуществить, пока однажды на рынке...


"Зацепки" и "Осуществить". У ребёнка. Из другой эпохи. Пха.
Вот это дети.

Потом ещё приемлемая сценка и длинный сухой пересказ событий. Его иногда разбавляют диалоги, но это не помогает.
Пересказ "через года", так сказать, с морализаторством, очевидными, давно со всех сторон обглоданными идеями и выпирающим пафосом. Историческая справка, повествующая о том, как люди дошли до жизни такой звёзд.
Больше статья, чем рассказ.
Персонажи меняются (время летит), в мир не погружаешься, сопереживать некому. События в разных сценах настолько сильно различаются... будто читаешь куски разных произведений. Начинается всё с древних звёздных карт, заканчивается полётом в космос.

Финал - просто взрыв пафоса. Как бы других не зацепило.

Ну, хоть читается без особого труда (не считая разговора "учёных" под конец - нагромождение канцеляризмов и терминов). И то хлеб.

——


Цитата
Материал короля и проводника синхронизированы


*Напевает*
Всё могут короли,
Всё могут короли,
И даже материал
Готовят из себя

Цитата
Толи любопытство недооценено, толи переоценена способность людей мыслить рационально


Ох, уж этот Толик

Цитата
Работодатель взглянул вокруг


Оглядывать(ся) - для слабаков. "Взглянуть вокруг" - вот настоящий подвиг.

Цитата
В момент от короля остались только зелёная вспышка и синяя полоска в даль


*Напевает*
Всё могут короли,
Всё могут короли,
И даже полосой
Синюшной просто в Даль (словарь).

Король - это корабль в авторской редакции

Цитата
Посмотрев вокруг человек не удивился, не восторгался, не грустит или злился, он не испытал ни одной привычной человеческой эмоции


Глаголы сразу во всех формах и временах. В одном предложении.
Брависсимо.

——

Вишенка

Цитата
-И почему нельзя отправить ракету под прямым углом до конца?
-Сила притяжения не даёт.


Действительно.

   Сообщение № 3. 25.1.2020, 12:49, Эллекин пишет:
Эллекин ( Offline )
Злой читатель

*
Владыка Тьмы
Сообщений: 4763
профиль

Репутация: 329
Цитата
чем наполнен вакуум вокруг него

Кэп подсказывает, что вакуум ничем не наполнен.

Я едва не сломался ещё на прологе. Ужасающий стиль, когда фразы строятся без оглядки на знаки препинания и даже грамматические формы. Да ещё и гигантская плита абзаца. Пример:
Цитата
ибо детям пришлось бежать из окн не очень то заботясь о тёплой одежде.

:facepalm:
Цитата
В то время ещё не знали ничего о звёздах.

А то время - это какое?
Цитата
Увы, в 40-летнем возрасте

Почему-то в НФ куда больше концентрация людей, пишущих числительные цифрами.
Задолбали, ей-богу.
Цитата
-Дай мне посмотреть!
Истошно закричал второй и попытался отнять трубу.

Вот у меня простой вопрос - автор, а где вы видели подобное оформление прямой речи?
Цитата
Также, он заметил, что некоторые звёзды ведут себя не так, как большинство. Они движутся по небу неравномерно. При создании более мощного телескопа стало понятно, что это вовсе не звёзды.

:facepalm:
Планеты были известны ещё древним грекам, а то, что это не звёзды, узнал ещё Галилей, с первым же телескопом.
Цитата
-И почему нельзя отправить ракету под прямым углом до конца?

Простите, что? Я как бывший студент аэрокосмического факультетауниверситета ни корнеплода не понял.
Цитата
Термоядерные реакторы обеспечат резонатору достаточную мощность, с помощью которой тот сможет срезонировать с гравитационной волной большого объекта где-нибудь далеко далеко в космосе. Сверхпроводники распространят волну резонатора по всему кораблю, в результате чего корабль потянется гравитацией равномерно. Ионизаторы - защита от других излучений, для сохранения электромагнитной целостности на скорости света. И нет, я не уверен, что всё это сработает, но попробовать стоит.

На этом абзаце запас моего терпения закончился.
Это ужасно. Что в художественном плане, что в плане матчасти. Просто корнеплодня какая-то.

   Сообщение № 4. 31.1.2020, 11:48, PaulRu пишет:
PaulRu ( Offline )
Не смотри в глаза коту

*
Певец
Сообщений: 240
профиль

Репутация: 78
Я прочитал рассказ.
Сегодня у меня с утра было очень позитивное настроение.
Свернутый текст
изображение

Поэтому я решил выбрать одну из работ с наименьшим количеством комментариев, и не смотря на критические комментарии найти в рассказе хорошее, чтобы подбодрить автора.
Ну что я могу сказать?
Свернутый текст
изображение

Читалось очень тяжело. Не буду, как и планировал, останавливаться на косяках, их уже подробно разобрали выше. Автор, не расстраивайтесь, начинать всегда сложно. Нужно много работать, много читать художественной и обучающей литературы, много писать и вычитывать. Читайте в слух свои работы, чтобы предупреждать нелогичные и перегруженные предложения. Найдите кого-то, кто вам честно сможет указать на недостатки - друг, родственник, наставник.
В любом случае, спасибо за вашу смелость и ваш рассказ.
Все же в рассказе нашлось то, что мне понравилось - это изначальная идея о том, как мечта подстегивает человека и он совершает открытия. В рассказе была попытка показать не просто людей мечтающих, но людей действующих, стремящихся достичь мечты, стать хотя бы на мизерный шаг ближе к ней.
Понравилась идея с костром, соединяющим начало рассказа и финальный полет. Единственное я бы сделал больше акцента на этом сравнении, упомянул бы мальчика, пытавшегося разжечь тот первый костёр, который по его мнению помог бы ему привлечь предков и попасть к звездам.
Автору удачи, вдохновения и новых идей.

   Сообщение № 5. 18.2.2020, 03:01, WarlockFox пишет:
WarlockFox ( Offline )
Странник

*
Знаток
Сообщений: 52
профиль

Репутация: 10
Я прочитал рассказ. Сама идея, как стремление человечества достичь далеких звезд, хорошая. Но слишком громоздкие описания нескольких эпох, снизили ценность рассказа.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | Открытый конкурс научной фантастики 2020 | Следующая тема »

Яндекс.Метрика