RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Речная тварь, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Речная тварь»


Текст рассказа: «Речная тварь»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 16:43, Ника Франк пишет:
Ника Франк ( Offline )
Дрейфую по сознанию

*
Посвященный
Сообщений: 85
профиль

Репутация: 17
Рассказ прочитан, у автора хорошо получается передать атмосферу, красивые описания, эмоции главного героя. Но читать, когда текст идёт одной простынёй - сложно. Было бы неплохо разбить рассказ на абзацы поменьше, чтобы читатель мог передохнуть и переварить информацию.
Понравилось описание колдовства и как герой решил проблему не нарушая магического приказа - очень здорово! Удачи в конкурсе!

   Сообщение № 3. 1.5.2023, 20:01, Ilsyadar пишет:
Ilsyadar ( Offline )
Философ

*
Певец
Сообщений: 292
профиль

Репутация: 129
Здравствуйте, автор!

Вот вы навели мороку на мою голову!

Интересный стиль. В нем явно прослеживается поэзия.
Вы даже в нее ныряете иногда полностью

"Я чувствую ветер волос, что пахнет лесными цветами. Я знаю, как пахнут цветы, они пахнут её волосами. Она что-то шепчет своими губами. Я вижу, я слышу как будто словами. Она говорит со своими мечтами. Я пытался понять её речь, но она поднялась, и капля с волос упала на ткань серебра и расплылась кругами."

Не могу сказать, что мне нужны были абзацы в этом тексте, как предыдущему читателю.
Такой уж стиль. Тут все едино.

Странное мутное противно-вкусное ощущение после прочтения.

В общем, мне зашло.
Плюс поставлю.

P.S. Текст требует вычитки:

Странные отдельные буквы посреди предложений - это что?

"Потом я забылся, последняя мысль ь я умер, скользнула в сознании,"
"Я знаю её имя Я Айнун, однажды я "

повторы: "я рвал его сладкое мясо
впивался зубами глубже в сладкое мясо."

"на мягкое дно и любуюсь солнцем, тем, как лучи играют " - лучше разделить на два предложения.

"и я понимаю в чем смысл меня жить и видеть тебя, Айнун." - на каком это языке?

   Сообщение № 4. 9.5.2023, 13:33, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте Автор! Мы с Совой любим стихи и Ваше произведение подарило нам чудесную поэзию в прозе! В вашем повествовании все красиво, даже гниющая плоть, отпадающая от тел мёртвых Войнов…ох как мы переживали, что загадочным некромантом окажется Анйнун, однако вотэтоповорот не случился. Ну и ладно! Любовь осталась исцелять раны и провожать война в последний путь…
А Вам в ПФ, без разговоров! Сова уносит на память о Вашей вещи кучу красивостей в дупло! Ууухуу!

   Сообщение № 5. 9.5.2023, 14:13, Реччка пишет:
Реччка ( Online )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2904
профиль

Репутация: 315
Я прочла рассказ.
И это пример того, что будет, если пытаться писать красиво. Неудачный, признаться честно.
Обилие описаний меня не смущает, но отсутствие диалогов, неуместны инверсии и плеоназмы в духе "она шепчет своими губами", повторы и банальные опечатки портят впечатление.
Текст короткий, но не вычитание, не созревший, оттого невкусно читать.

   Сообщение № 6. 12.5.2023, 01:05, Регина пишет:
Регина ( Offline )
Странник

*
Автор
Сообщений: 1475
профиль

Репутация: 262
Здравствуйте, Автор.

В целом, мне понравилось. Мне понравилась задумка, образ Вашего ГГ, его возлюбленной, хорошо выстроенный сюжет - довольно интересно читать, хочется узнать, что же там дальше... НО...
Теперь объясню отсутствие своего "плюса" ((( Первое. Говорят поэзии и красоты много не бывает. Оказывается бывает ((( Некоторые Ваши пассажи мне пришлось перечитать несколько раз, чтобы понять, что Вы имели в виду. Второе. Очень тяжело читать такие огромные абзацы. Когда сплошняком идет текст, волей-неволей начинаешь прыгать через строчку, а от этого страдает... оценка произведения. Но сплошной текст был бы еще не так страшен, если бы в нем не было такого количества опечаток и каких-то лишних буков (первый раз имя девушки я прочитала: Я Айнун). Ну, и последнее, но самое главное. Все вышеперечисленное я бы Вам с легкостью простила и отправила Вас в ПФ (Вы его заслуживаете, и я думаю, все ж туда попадете - осталось-то всего два "плюсика"!) Я не прощаю авторам смерти ГГ. Так что извиняйте ((( попали на девушку с принципами )))

Удачи! И всего хорошего!

   Сообщение № 7. 12.5.2023, 01:20, TbMA пишет:
TbMA ( Offline )
чайный тлен Коза Ностры

*
Поэт Слова
Сообщений: 1514
профиль

Репутация: 632
В тексте есть интересные находки, но они перечёркиваются мусорными лексическими повторами и неуместными инверсиями.
Вычиткой явно не занимались, потому что опечатки такого плана убираются автоматической проверкой.
Понимаю, что в тексте от первого лица сложно избавиться от "яканья", но 164 "я"? Автор даже не пытался.
В сюжет тоже изюма не положили.

Добавлено через 1 мин. 17 с.

Цитата(Реччка)
"она шепчет своими губами"

Угу, свои губы доставили. )

   Сообщение № 8. 10.6.2023, 11:31, Дмитрий Гайто пишет:
Дмитрий Гайто ( Offline )
Моряк-обезьян

*
Певец
Сообщений: 371
профиль

Репутация: 112
Автор. Есть такой прикол.
Называется «абзац».
Ты бы посмотрел пошёл,
Пригодится, и не раз.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика