RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> Десять колец, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«Десять колец»


Текст рассказа: «Десять колец»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 24.4.2023, 00:38, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор, ваш рассказ прочитан!

Легкая назидательная то ли притча, то ли сказка о чрезмерной родительской любви, способной погубить ребенка, если вовремя не спохватиться.
Идея мне понравилась, история добрая, написана плавно, без резких скачков. На пунктуацию (запятые, автор!) я перестала обращать внимание к середине. Вы выбрали очень подходящий пример: бабочку, которая должна самостоятельно выбраться из кокона, чтобы стать жизнеспособной.

Увы, начало неудачное. Какие-то два силуэта, один повыше второго, другой пониже первого... Можно было бы сказать просто - появились отец и сын.
В Цветочном парке у вас одновременно цветут растения с разным периодом цветения. Каллы обычно цветут с октября по апрель, пионы с мая по июнь, амарант с июня по октябрь... Если парк волшебный, стоило об этом написать.

Есть вопросы к мистеру Варду. Он знатного происхождения, живет в замке, у него полно денег на магические амулеты, но почему такая преступная экономия на прислуге? Бедная Инесса, одновременно воспитывать ребенка и вести хозяйство целого замка, ого! Она, наверное, никогда не спит.

И два самых главных момента, которые вы так и не прояснили, хотя сделали на них акцент. Первый - почему все-таки мистер Вард всегда называл сына полным именем? Вы пишете "почему-то", и посвящаете этому целый абзац. Это так важно? Если да, где объяснение? Если нет, зачем об этом столько сказано?

Второй момент - самый основной! - конечно же, те самые десять колец. Они в рассказе есть, но какова их роль кроме той, что они, вероятно, волшебные? Ведь помимо колец мистер Вард носит амулеты и браслеты... Почему тогда не назвать рассказ "Два браслета", или "Четыре амулета"? Это никак не повлияло бы на сюжет.
Если уж вы выделили их в названии, стоило написать о них подробней.
Даже если бы в конце мальчик сам заметил исчезновение колец, уже было бы лучше.

Несмотря на замечания, сама история хорошая. У нее два пути - либо упростить и превратить в притчу, либо добавить подробностей и проработать детали, для полноценной сказки.
В любом случае, спасибо за рассказ и удачи вам в творчестве!

Это сообщение отредактировал Medunitsa - 24.4.2023, 00:39

   Сообщение № 3. 30.4.2023, 20:51, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2631
профиль

Репутация: 335
Здравствуйте Автор, я прочла Ваш рассказ, ну и Сова со мной, куда ж без неё))! Нам понравилось, особенно, что кончилось все светло и радостно! Подробно о впечатлении напишем, когда спустимся с гор! А сейчас жмём зелёные)!

   Сообщение № 4. 7.5.2023, 17:35, CassieJefferson пишет:
CassieJefferson ( Offline )
Странник

*
Графоман
Сообщений: 21
профиль

Репутация: 13
Автор, я прочитала Ваш рассказ. Большое спасибо за эту трогательную историю с хорошим концом!

Не совсем поняла, зачем было нужно делать такой акцент на кольцах. Такое ощущение, что если их выкинуть, то ничего толком и не поменяется.

И не стоило так обращать внимание на имя мальчика: я долго ждала, что это как-то выстрелит, но нет. Мне в целом не совсем понятно, почему гиперопекающий отец называет сына Александром, если использование полного имени обычно означает отстранение от этого человека. Если Вы хотели этим сказать, что мистер Вард заботился о сыне, но не был с ним близок, то тогда после истории с бабочкой следовало вставить фразу, где он называет мальчика Сашей/Сашенькой/Алексом/...

В остальном работа просто замечательная.

   Сообщение № 5. 8.5.2023, 00:21, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2885
профиль

Репутация: 314
Я прочла рассказ.
Очень поучительный рассказ-воспитание о детско-родительских отношениях.
Суховато, скучновато. И фантдоп тут опять привязан белыми нитками.
Написано-то хорошо, только нудно.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Давайте, автор, сначала о хорошем. Хороших момента три. Вы взяли интересную, нужную тему – посттравматическая гиперопека. Второе – как мне кажется, вы старались. И третье – в тексте всё-таки есть неплохие места, например концовка, где вы как бы подмигиваете читателю на прощанье, и получается это довольно непринуждённо. С остальным же всё довольно печально. Фабула рассказа, казалось бы, проста и располагает к простым, изящным решениям, но то, что мы по итогу получаем, имеет крайне растасканный, раздёрганный вид. Всю первую половину текста не оставляет ощущение, что вы хотите сказать о героях что-то ещё, но по какой-то причине не можете. Мы топчемся на месте (мистер Вард переживает, мальчик страдает). Вард набирает туеву хучу магических вещей, так не посмотреть ли нам на их магическую прелесть? Но нет, просто топчемся. В замок приходят разного рода волшебники, нельзя ли хоть краем глаза глянуть на них? Нет. Продолжаем просто топтаться, как на остановке троллейбуса. А во второй половине буквально из вакуума выпрыгивает Инесса и махом решает все проблемы. Это что касается истории. Историю вам, кстати, замечательнейшим образом разобрала Медуница, так что отправляемся дальше, чтобы особо не повторяться. А дальше язык. Вот послушайте. Рассказ называется Десять колец. Казалось бы, этим кольцам десятерное внимание должно быть уделено. А что мы имеем? “Он всегда носит с собой десять колец. По одному на каждом пальце”. Ведь это просто-напросто не по-русски. Если кольца на пальцах, то их носят не с собой, а на себе. В русском языке мы это “на себе” опускаем, говорим просто “носит”. Ну вот представьте, что вы видите человека в шапке. Вы что, скажете, что он носит шапку с собой? А получается, что говорите. “Мистер Вард поочерёдно потирал перстни на ладонях...” А вот теперь наша с вами шапка уже и на ладонях оказалась, дальше, мне кажется, примеры можно не приводить. И это только один класс языковых проблем текста. Там ещё с построением предложений всё так себе и хуже, там ещё словоупотребление местами (многими местами) мимо кассы, там ещё и запятые где надо и не надо… В общем, автор, то, что я говорю, нравиться не может, зато может пригодиться. Я не буду вам советовать много читать по одной простой причине: читая о балете, танцевать не научишься. Но со всеми вашими проблемами работать можно. С тем же построением предложений работают путём их перестраивания. Когда у вас будут варианты, появится и возможность выбирать между этими вариантами, появится и возможность выбрать лучший. Но это уже другая история, про “потом”.
ЗЫ. Читать не отговариваю. А то ещё решите, что… :)

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика