RPG-ZONE
Новости Форумы Путеводитель FAQ (RPG) Библиотека «Пролёт Фантазии» «Штрихи Пролёта» Дайсы
>  Список форумов · Архив «Пролета Фантазии» · «Весенний Пролёт Фантазии 2023» Здравствуй, Гость (Вход · Регистрация)
 
 Ответ
 Новая тема
 Опрос

> И что ты будешь делать, беглявый?, Обсуждение. Весна 2023
   Сообщение № 1. 23.4.2023, 21:00, Призрак Форума пишет:
Международный литературный конкурс «XXX Весенний Пролёт Фантазии 2023»

«И что ты будешь делать, беглявый?»


Текст рассказа: «И что ты будешь делать, беглявый?»




Общее голосование предварительного этапа (открыто до 15 февраля 2023 23:59)

Используйте кнопку «В финал» только если считаете рассказ очень сильным, достойным финала.



В случае ошибочного голосования - вы сможете отменить или изменить свой голос в любой момент до завершения срока голосования.

Учитываются голоса от пользователей, имеющих 100 и более сообщений на форуме или оставивших не менее 10 содержательных комментариев к конкурсным рассказам текущего раунда.

Приветствуются комментарии читателей.
Пожалуйста, начните свой первый отзыв в теме с фразы «Я прочитал (-а) рассказ». Этим вы проявите уважение к автору.

В опросе укажите, пожалуйста, к какой тематике, по вашему мнению, относится этот рассказ?

Жюри просьба воздержаться от обсуждения. Ваше мнение мы узнаем при голосовании и после него.
К автору - до завершения конкурса не раскрывать себя, не давать пояснений по сюжету, и тем более, не делать дополнений.

   Сообщение № 2. 25.4.2023, 15:40, Вепс пишет:
Вепс ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 196
профиль

Репутация: 57
Шикарная шуточка) Метафоры - наше все)))
И эмоции вызывает. Очень. Особенно редакторский клей.

   Сообщение № 3. 29.4.2023, 20:08, Medunitsa пишет:
Medunitsa ( Offline )
Мало ли в Бразилии Педров?

*
Графоман
Сообщений: 31
профиль

Репутация: 15
Здравствуйте, автор!
Прочитала рассказ, спасибо, было интересно и забавно!
Кукслика все-таки жаль, беднягу, я к нему как-то прикипела душой.

Замечательное:
Свернутый текст

Цитата
Здоровенный детина, лишивший его ног не моргнув и глазом, не моргал и теперь. Он уставился на Кукслика в упор и выглядел озадаченным.


Цитата
Для чего спешить, как не зло совершить?


Цитата
– НЕ ОРАТЬ! – заорал Корш


То, что заставило слегка споткнуться:

Свернутый текст
Цитата
улыбчивыми лицами улица не изобиловала

звучит тяжеловато для такого легкого текста, к тому же канцелярит.

Когда Кукслик зарастил дырку во лбу, Корш восхищен:
Цитата
– Дружище, как вам удаётся такое? Это чистая магия, магия на пустом месте, без атрибутов!

Это немного диссонирует с историей, почему тогда говорящее головотулово его не удивляет?


В целом замечательный рассказ, написан легко и с юмором, прямая речь очень хороша.
Успехов в творчестве!

   Сообщение № 4. 29.4.2023, 20:45, Реччка пишет:
Реччка ( Offline )
Странник

*
Мастер Слова
Сообщений: 2793
профиль

Репутация: 311
Я прочла ваш рассказ.

И мне стало грустно. "Он был рождён, чтобы бежать", метафора великолепная: конфликт развёрнутый, аллюзии понятные.
Спасибо за удовольствие, вам плюс в карму.

Лайка Ролингстоун ( Offline )
Странник

*
Певец
Сообщений: 251
профиль

Репутация: 104
Я прочитала рассказ. Он очень лёгкий, нетривиальный и очень по делу. Несмотря на миниатюрность текста, история во весь рост. Всё есть, всё случилось (к несчастью, не только с Куксликом)...

Алеся Ясногорцева ( Offline )
Коммунистка

*
Автор
Сообщений: 1490
профиль

Репутация: 430
Я прочитала рассказ.
Он мне понравился. В полуфинал я бы нажала. Сюжет понятный, хоть и лихо закрученный. Ошибок особых я не обнаружила. Обличение дурацких (для большинства) законов, которых немало - тоже полезно и смело.
Но "в финал" не нажму. Потому что проглядывает там и другая идея, представляющая собой широко распространённое заблуждение, будто правитель способен издать глупый и вредный для всех закон по прихоти своей левой пятки. Это направда, любой правитель (даже самый деспотичный) действует в интересах определённого класса. И, если закон никому не выгоден (а запрет быстро передвигаться невыгоден никому. более того, определённым кланам он снижает прибыль!) - такого правителя быстро объявят недееспособным и ушлют, и хорошо ещё, если только в отставку.

   Сообщение № 7. 2.6.2023, 20:31, Dora L. пишет:
Dora L. ( Offline )
Enfant terrible

*
Певец
Сообщений: 315
профиль

Репутация: 136
Здравствуйте, автор! Я прочла ваш рассказ.

Очень хорошо, очень забавно написанная абсурдная сатира. К сожалению, абсурд мира и решений безумного Повелителя здесь перекочевал и в поступки персонажей: Корш, который сталкивается с уникальной магией, моментально превращается в злодея, узнав, что Кукслик умеет бегать. Ни единой попытки как-то договориться и найти решение, которое позволило бы получить профит благодаря этой уникальной магии: внезапно лучшим решением оказывается использование Кукслика как зазывалы. Хотя он вроде не тупой, и вроде профит ему бы не аомкшал. Так почему?

Ну потому, что это не рассказ, а политическое высказывание, под него замаскированное, и логика тут должна отступить в угоду «линии партии». Получается несправедливость ради несправедливости, всепоглощающий абсурд ради очередной манифестации идей несправедливости и неприятии запрещённого зЛыМи ВлАсТяМи и отупевшим от их решений народом. Мило, но не тонко + довольно поверхностно.

Колобка жалко, но как-то не очень. Надо было лучше планировать маршрут.

   Сообщение № 8. 2.6.2023, 23:42, Крошка Элли пишет:
Крошка Элли ( Offline )
Странник

*
Творец
Сообщений: 10558
профиль

Репутация: 1088
Здрасьте, автор. Смутно подозреваю)) И я ни на че не намекаю, но Юлий Корш, гонитель и гнобитель бегунков, оченно уж похож на один персонаж, близко мне знакомый. Написано неплохо, в абсурд поверила, даже поверила в идею этого абсурда. И честно, читалось с удовольствием. Удачи!

   Сообщение № 9. 5.7.2023, 00:34, Pishu пишет:
Pishu ( Offline )
Дебютесса Пролетная

*
Мастер Слова
Сообщений: 2624
профиль

Репутация: 334
Коротко! Ясно! Метко! Остро! Сильно!Грустно!Страшно! Все.




Неа...С ФИНАЛОМ, Автор! Вы крутой/ая/ые! Нужное подчеркнуть!
Пошли, перечитали, с малым...уух! Мы б вашу вещь утащили в БОЛЬШОЙ, вместо всякой гл...глупости, чесслово!

   Сообщение № 10. 11.7.2023, 20:25, Элен Мэлиан пишет:
Элен Мэлиан ( Online )
майа

*
Классик
Сообщений: 3204
профиль

Репутация: 859
Автор, я прочитала ваш рассказ. Приветствую!
Хм, мимо... не зацепило.
Удачи!

   Сообщение № 11. 16.7.2023, 11:45, Синяя Гусеница пишет:
Синяя Гусеница ( Offline )
Странник

*
Мечтатель
Сообщений: 178
профиль

Репутация: 60
Люблю другой взгляд на банальную, казалось бы историю. Хотя вариации на тему колобка сегодня мне второй раз попадаются.
Но.
Здесь очевиден какой-то иной смысл, который для меня совершенно не читаем. Я не вижу здесь отсылки, хотя структура текста намекает, что тут не все так просто. А раз я не знакома с подтекстом, оценивать поверхность просто не имеет смысла.

   Сообщение № 12. 16.7.2023, 20:33, Persian_Cat пишет:
Persian_Cat ( Offline )
Не белая и пушистая

*
Мягкий критик
Сообщений: 9812
профиль

Репутация: 1210
Здравствуйте! Спасибо за рассказ! Мы его на стриме кратенько обозрели. С 33:41:


   Сообщение № 13. 17.7.2023, 17:19, Dax пишет:
Dax ( Online )
Cpt.

*
Творец
Сообщений: 7557
профиль

Репутация: 1786
Здравствуйте, Автор. Я прочитал Ваш рассказ.
Поскольку это финал (но малый), следует отметить исключительно положительные качества рассказа (однако немного покритиковав).

В первую очередь должен отдать должное иносказательности Вашего рассказа. Да-а...
Это как бы и о свободе, и не о свободе. Достаточно широко.
Бегущий повелитель, он вызывает либо смех, либо панику. В зависимости от обстоятельств.

Что касается ложки спорыньи в Ваше тесто, то вот Кукслик он из одного мира, повидал множество миров и язык его внутреннего монолога, выражение его мыслей, не кажется мне отличным от жителей мира, куда он попал, не кажется единообразным стилистически.
Мир, где обезножили Кукслика, также не кажется мне цельным. Поясню.
Кузнец и издатель газеты (газеты!) это как бэ воевода и унтер-офицер в баталии (построение такое, как каре, но не карэ).

Также хотел бы обратиться к Вам с темя вопросами форумной Эстафеты.
Отвечать нужно строго после подведения итогов и обнародования авторства.

1. Почему и зачем Кукслик бегает по мирам? Каков первоначальный импульс, что привёл его в движение?

2. Каков именно механизм (в качестве фантдопа) перемещения Кукслика между мирами?
Нет ли переклички с тропами сильфенов из космооперы П. Гамильтона?

3. До или во время написания не звучала ли в Вашей голове песня в исполнении С. Чигракова "Он был рожден, чтобы бежать..."?

P.s.

0 Пользователей читают эту тему (0 Гостей и 0 Скрытых Пользователей);
« Предыдущая тема | «Весенний Пролёт Фантазии 2023» | Следующая тема »

Яндекс.Метрика